Вы здесь

Вход в "бизнес"...

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
OK
07.09.2013 - 00:48
: 20

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Планируем с мужем завести козочек. На первое время хотим взять пять коз и одного козлика. С технической стороной дела потихоньку пытаемся разобраться с помощью сайта.
Всем огромная благодарность за бесценные советы! thank_you

Но, вот, возник такой вопрос, как в первое время рассчитать объём рекламы, чтобы ежедневный литраж молока коррелировался со спросом?
Точнее, интересует, как угадать с объёмом рекламы, чтобы и молочко на руках не оставалось, но и, чтобы, не получилось так, что потенциальные покупатели будут звонить, а в закромах уже пусто? Вряд ли, они в следующий раз позвонят...
А разбрасываться покупателями, ясно дело, не хочется... blush2

Буду благодарна за дельные советы!
P.S. Козочек планируем содержать в 35 км от Москвы, также, рядом несколько подмосковных городов, куда возможно организовать доставку по расписанию, плюс все окрестности застроены коттеджными посёлками.
Именно, из-за такого "теоретически" обширного рынка не могу сообразить, как лучше начать...Понятно, что 5 коз не охватят и малой толики рынка, но и на чём-то одном побаиваюсь зацикливаться (например, на близлежащих коттеджах - сегодня нужно молоко, а завтра нет...)


Украина
: Харків
08.09.2012 - 09:58
: 21

Здравствуйте!
Мне кажется не с того начинаете. Сконцентрируете свое внимание на содержании, кормлении и как следствие на производстве молока.
Ведь у Вас ещё даже коз нет. А Вы уже о рекламе и рентабельности dntknw

OK
07.09.2013 - 00:48
: 20

Добрый день!
Цитата из моего поста:
"С технической стороной дела потихоньку пытаемся разобраться с помощью сайта."
Так, что мой вопрос не оголтелого человека, который вначале видит деньги, а потом коз... По вопросам содержания, кормления много информации черпаю с сайта, хожу по ссылкам на книги и , не считаю необходимым переспрашивать то, что есть в открытом доступе.
Ну, а так, как, ЛПХ в настоящее время можно рассматривать как небольшой, но "бизнес", то и подход к делу должен быть всесторонний. ИМХО.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

По поводу объема рекламы вам врятли кто даст конкретные советы, каждая ситуация индивидуальна. У нас, например, наибольшую пользу приносило сарафанное радио и высокое качество, люди сами потянулись, на рекламу не тратились особо, только при случае угощали тех, кто еще не пробовал нашего продукта : гостинчик врачам к обеду в поликлинике, когда зашли по делам и проч. Работало лучше, чем листовки, объявления в и-нете и газете. И, конечно, визитки с телефоном, а лучше-упаковка с координатами.

"OK" пишет:

Точнее, интересует, как угадать с объёмом рекламы, чтобы и молочко на руках не оставалось, но и, чтобы, не получилось так, что потенциальные покупатели будут звонить, а в закромах уже пусто? Вряд ли, они в следующий раз позвонят...

Не хочу огорчать, но спрос так стремительно не нарастет, вы сами почувствуете, когда надо будет наращивать объем и успеете его увеличить. Это из собственного опыта.

OK
07.09.2013 - 00:48
: 20

Фрау, спасибо за ответ!
Упаковка с координатами - это, действительно, здорово, такой вариант мне в голову не приходил! Спасибо за подсказку! thank_you
Может имеет смысл охватывать потенциальные рынки сбыта частями? Например, начать с ближайших коттеджных посёлков, далее, к близлежащим городам присмотреться и т.д. Просто, по поводу колоссальных надоев я "воздушные замки" не строю и хотелось бы понять, как лучше наработать своих покупателей на литраж молока, который возможно получать от 5 козочек.
P.S. Т.к. деревня находится в 35 км от Москвы (рядом с 1-й бетонкой), возможно конкретные советы смогут дать те люди, чьи хозяйства находятся в тех же территориальных границах, т.к., не считая Рублёвского направления shok , Подмосковье более-менее однотипно, те же коттеджи, те же города-спутники yes3

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
OK пишет:

З
Точнее, интересует, как угадать с объёмом рекламы, чтобы и молочко на руках не оставалось, но и, чтобы, не получилось так, что потенциальные покупатели будут звонить, а в закромах уже пусто? Вряд ли, они в следующий раз позвонят...
А разбрасываться покупателями, ясно дело, не хочется... blush2

Салют землякам!
Позвонят не сомневайтесь. молоко в области ценится, особенно козье.. кормящие мамочки берут нарасхват. тока чтоб качественное молоко было. постепенно будет своего рода расписание из клиентов... главное литры прикинуть.

OK
07.09.2013 - 00:48
: 20

Добрый вечер! Конечно, хочется, чтобы молоко было качественным, поэтому к вопросу о разведении коз отношусь с полным серьёзом, не хочу "городить огород", а потом разбираться, что к чему dread !
А литры прикинуть, в смысле ежедневный удой соотнести с потребностями покупателей?

OK
07.09.2013 - 00:48
: 20

Александр, так в этом и есть суть моего вопроса. От пяти коз много молока не получишь, но и не имея практического опыта заводить большее количество коз смысла не вижу. А так, как молока много не будет, то и рекламировать себя на всю область и Москву, тоже, считаю нецелесообразно. Поэтому и предполагаю, что может стоит для начала ограничиться ближайшими коттеджными застройками, а если на месте не "пойдёт", то, можно и по областным городам попробовать, в радиусе 14-30км от нашей деревни 7-8 достаточно крупных подмосковных городов, автомобиль оборудован ГБО, так, что дорога туда-обратно обходится не дороже 1 литра молока. Термин "охватывать" подразумевал под собой постепенное "прощупывание" каналов сбыта, зачем кататься по области, если можно найти покупателей на месте (а может на месте и не найдётся dntknw ) или зачем ездить в Москву, если можно ограничиться областью. Как-то так...

Вообщем, постепенно сама себе отвечаю на поставленный вопрос laugh

P.S. Смотрела видео с Вашим участием, сюжет о сыроварении. Была зачарована, ни больше, ни меньше! Весь процесс показался неким колдовством!
Спасибо за то, что делитесь бесценным опытом!

OK
07.09.2013 - 00:48
: 20

Да, всё правильно. И, наверное, первое время стоит "сдружиться" с "козьим поголовьем" :smile3:. Так сказать, опробовать "продукт" на себе, тем паче, перед глазами так и стоит картинка с маслицем, сырком, сливочками, увиденная на Вашем видео, ручонки так и чешутся самой поэкспериментировать wiggle .
Ну, а там и покупателей начать подыскивать.....

OK
07.09.2013 - 00:48
: 20

Всем большое спасибо за консультации! thank_you
Пообщавшись, постепенно пришло понимание вопроса, в голове стало немного меньше бардака huh
Продолжу изучать более существенные моменты козоводства! mail

OK
07.09.2013 - 00:48
: 20

Спасибо!!! yes3 Я буду ООЧЕНЬ стараться! clap

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"OK" пишет:

Смотрела видео с Вашим участием, сюжет о сыроварении.

А можно ссылочку? Тоже хочу посмотреть.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

ЛПХ Млечный путь, Тверская область. Производство козьего сыра. Фото. Видео.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Спасибо большое. С удовольствием посмотрю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"OK" пишет:

5 коз ирынок это мало. даже если 5-7л каждая давать будут.
козы будут рожать в разное время, кто то запустится, а кто то родит. у нас держат по 10 дойных. в день 25л продают, козы 4-5л дают.

у меня соседи приходят за молоком, они видят какой уход за козами.
давала обьявление в местную газету и на авито, в раздел ПИТАНИЕ.
обьявления хорошо сработали, клиенты сами на машинах едут.
визитки тоже могут помочь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Давайте брать усредненно за год.

Правильно, а то всё 5-7......моя простая козочка даёт точно 3 л в день (когда 2, когда - 4 л).
Исключить 3 месяца и то получается 810 л!!! Первый раз посчитала.... good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Алекс16" пишет:

Давайте брать усредненно за год. Под тыщу литров в год реально получать с хорошей козы.

да. тонна - это реально и расчитать легко.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Алекс16" пишет:

Ещё придется вычесть молоко затраченное на выпаивание молодняка.

я выпаиваю козлятам по 150л. получается за 3,5мес.
козлята получаются крупные. козлики в 5мес выход мясом 17кг.
мясо продаю по 200 - 250руб за 1кг.
сейчас козочка 6мес. примерный вес её 39кг.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У нас пока молоко не на продажу, сами не напьемся никак. Но спрашивают люди. Особо настырным продавала по 100р за 1,5л. Так как у меня есть опыт продаж других домашних продуктов, сделала для себя вывод и другим могу посоветовать. Если вы живете недалеко от мегаполиса и ваши покупатели не соседи по деревне, а горожане, то очень важны такие моменты, как упаковка, этикетка(пусть даже от руки писаная- это почти что ваша подпись и печать под каждым продуктом), доставка и Ассортимент! Этакий "набор продуктовый". Например: нет смысла везти десяток наисвежайших яиц ни по какой цене, а если вместе с курочкой или кроликом, то уже теплее. То же и с молочкой. Например, попросили банку молочка, а вы предложите заодно и яичек и кефирчик на пробу(не навязчиво, просто сказать, что еще у вас есть). Людям должно быть удобно, а вам выгодно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Alya" пишет:

очень важны такие моменты, как упаковка, этикетка(пусть даже от руки писаная- это почти что ваша подпись и печать под каждым продуктом),

smile3
дело в том что так как я инвалид по зрению, то у меня сберкижка безграмотная.
а теперь просят чтоб я заказала печать и на всех документах она будет ставиться вместо моей подписи.
вот я и улыбнулась при мысли, а если заказать печать ДОМИК в горах lol для покупателей.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Алекс16" пишет:

Хоть, что. Главное чтобы отражало индивидуальность вашей продукции. Тоже над этим размышляю.

я сейчас оставляю 5 дойных коз, конечно это мало для кого то, но мне больше не потянуть. 3 первоокотки, как они себя покажут. тару я присмотрела. со временем решу.

OK
07.09.2013 - 00:48
: 20

Спасибо за интерес к теме! К сожалению, не было две недели доступа к нету sad , бегло пробежала новые комменты, пошла перечитывать вдумчиво mail !

OK
07.09.2013 - 00:48
: 20
Алекс16 пишет:
"zlat_natal" пишет:

я выпаиваю козлятам по 150л. получается за 3,5мес.
козлята получаются крупные. козлики в 5мес выход мясом 17кг.
мясо продаю по 200 - 250руб за 1кг.
сейчас козочка 6мес. примерный вес её 39кг.

Примерно также получается.

Подскажите, пожалуйста, 150 литров - это расчёт за 3,5 месяца на одного козлёнка?

OK
07.09.2013 - 00:48
: 20
Alya пишет:

У нас пока молоко не на продажу, сами не напьемся никак. Но спрашивают люди. Особо настырным продавала по 100р за 1,5л. Так как у меня есть опыт продаж других домашних продуктов, сделала для себя вывод и другим могу посоветовать. Если вы живете недалеко от мегаполиса и ваши покупатели не соседи по деревне, а горожане, то очень важны такие моменты, как упаковка, этикетка(пусть даже от руки писаная- это почти что ваша подпись и печать под каждым продуктом), доставка и Ассортимент! Этакий "набор продуктовый". Например: нет смысла везти десяток наисвежайших яиц ни по какой цене, а если вместе с курочкой или кроликом, то уже теплее. То же и с молочкой. Например, попросили банку молочка, а вы предложите заодно и яичек и кефирчик на пробу(не навязчиво, просто сказать, что еще у вас есть). Людям должно быть удобно, а вам выгодно.

Спасибо за подсказки! Полностью согласна!
По поводу ассортимента подумываем, жаль, земельный участок небольшой, широко не развернёшься dntknw smile3

OK
07.09.2013 - 00:48
: 20
АнВит пишет:
"OK" пишет:

Смотрела видео с Вашим участием, сюжет о сыроварении.

А можно ссылочку? Тоже хочу посмотреть.

Я смотрела здесь
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/146943
Очень интересно, как будто сама в гостях побывала super

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Сегодня козы "заработали" первую тысячу руб. И это при том, что цели продавать молоко еще и не было, так, по чуть-чуть, по баночке, изредка... Сами мы за лето молочка выпили 650л(первая коза 5мес доится у меня, вторая 4мес), что по самой низкой цене составило бы 32000руб. Вот где бы я столько купила? Слава козам!

OK
07.09.2013 - 00:48
: 20
Alya пишет:

Сегодня козы "заработали" первую тысячу руб. И это при том, что цели продавать молоко еще и не было, так, по чуть-чуть, по баночке, изредка... Сами мы за лето молочка выпили 650л(первая коза 5мес доится у меня, вторая 4мес), что по самой низкой цене составило бы 32000руб. Вот где бы я столько купила? Слава козам!

C почином!!! roma

OK
07.09.2013 - 00:48
: 20
Алекс16 пишет:

СХЕМА ВЫПОЙКИ КОЗЛЯТ (ферма "Надежда")

1 неделя 6 раз по 300 гр.
2-3 неделя 5 раз по 300
4-6 неделя 4 раза по 300-600
7-8 неделя 3 раза по 600
9 неделя 2 раза по 600
10 неделя 1 раз 600
Обычно скармливают больше чем в таблице.

Обжорки, какие clap
А, если серьёзно, козлят может быть и два, и три, молока у одной мамки может не хватать, если козы запускаются в разное время, то, где брать недостающее молоко понятно, а, если коз мало и запуск производится одновременно, то, наверное, придётся переводить на какие-то искусственные прикормки?

OK
07.09.2013 - 00:48
: 20

Действительно, вариант!
Про коровье молоко слышала, но, без собственной коровы дороговато выйдет scratch_one-s_head , у нас на всю округу две семьи коров держат..... dntknw

OK
07.09.2013 - 00:48
: 20

yes3

26.10.2013 - 07:11
: 39

Можно поделиться своим опытом,как раз в тему небольшого козоводческого хозяйства с нуля.Сразу не обольщайтесь первое время молоко у Вас будет не полностью востребовано,иногда вообще не востребовано,продажи Вы сможете наростить только постепенно.Из 30-40 позвонивших по обьявлениям хорошо если 1-2 станут вашими клиентами,да и они будут постоянно "отваливаться",особо постоянных единицы.Среди местных только "богатые"и "больные",остальные предпочтут взять дешевое коровье.Если нужно возить в ближайший город,то лучше продумать маршрут,а не метаться по городу,развозя по 1-2 литра,в трубу вылетите с молоком.У меня например муж работает в мегаполисе и по дороге на работу развозит только тем кому удобно,стараясь не сильно отклоняться от маршрута,иначе бензин всю "моржу" съест.И козы с их молоком не в радость а в обузу будут.Ну вот как то так.Да и вот что хочу сказать,коз у меня не много,но с/хозяйством и сбытом своей продукции занимаюсь давно,мед продаю тоннами.Вот что заметила что очень часто у людей которые начинают с нуля подсчитывать прибыль и доход,еще не имея опыта да и самого"бизнеса" как такового,мало когда что получается(это не касается лично Вас ,это мои наблюдения,поэтому прошу не обижаться),я бы Вам не советовала сильно упираться в продажу еще не попробовав на "зуб"то чем Вы хотите заняться,попейте с начало сами молоко вволю,творожка поешьте,и может не сразу пять дойных коз завести а ограничиться двумя, тремя?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах