Вы здесь

Автомобили УАЗ. Ремонт, эксплуатация, обмен опытом.. Страница 96 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5034 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Я наоборот угол максимум сделал, привода такие поставил.

10.06.2012 - 19:53
: 417
saab95 пишет:

Вадим100 пишет:

Можно ли без переделок поставить 235 на 85 на 16 .?

Можно, реально она все равно уже и если будет шаркать, то совсем не много. Регулировочными упорными болтами ограничите радиус поворота и шрусы дольше прослужат.

А с грузом?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235

А чем эти колёса не нравятся? Купи такие же новые.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Вадим100 пишет:

А с грузом?

С допустимым ничего не будет шаркать, если же полторы тонны загрузить, то как повезет.

Олег72 пишет:

А чем эти колёса не нравятся? Купи такие же новые.

Не надо такие же. Ширина покрышек очень часто не имеет никакой привязки к ширине в описании. Покрышка бывает с прямыми краями в виде буквы П, а бывает с пузатой боковиной в виде буквы О. И вот последние при той же ширине беговой дорожки по факту шире. Поэтому хорошо бы сходить в магазин, где все внедорожные покрышки одного размера представлены, замерить линейкой.

Как пример шины гудрич уже, чем шины купер, при одинаковых размерах по маркировке.

Melnikov Lexa пишет:

Я наоборот угол максимум сделал, привода такие поставил.

Так это и не шрусы вовсе. И они как раз не любят больших углов работы. Когда ставили, наверное регулировочными прокладками от дифференциала не выравнивали его по оси центра поворота и не создали дополнительный поджим? Со временем на таких начинает центральный шар болтаться, создавая вибрации, а бывает и вилка ломается.

По сути конструкцию содрали с ураловских приводов, только там они сделаны пусть и по похожему принципу, но конструкция другая и нет резких переходов сечения. Вот они ходят долго.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

У меня кабина лифтована на 5см, шины 215/90/15 на штатных дисках , если в кузове на перед загрузка или пару тонн то цепляет за локера.
Эти привода (шрусы) долго живут, у меня на шариках рассыпались быстрее.
Это разновидность кулачкового шарнира, пишут что угол больше чем у шарнира Вейса, потому и выбрал его

25.01.2018 - 12:06
: 46

тема про макс. резину на стоковой буханке много изжевана на форуме уазбука, при хороших рессорах и небольшой нагрузке ездить можно и на 235-85, на крайняк под рессоры проставки поставить, они продаются в магазинах любые, от 2 см и выше. Сильное увеличение жесткости рессор (добавки большего количества рессор) по моему не желательно, я добавил по одному подкорреному, при давлении 3 едешь как на телеге, все кочки в спине.
ну да, и от марки колес зависит.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Еремин Юрий пишет:

тема про макс. резину на стоковой буханке много изжевана на форуме уазбука, при хороших рессорах и небольшой нагрузке ездить можно и на 235-85, на крайняк под рессоры проставки поставить, они продаются в магазинах любые, от 2 см и выше. Сильное увеличение жесткости рессор (добавки большего количества рессор) по моему не желательно, я добавил по одному подкорреному, при давлении 3 едешь как на телеге, все кочки в спине.

Зачем такое давление, Я 2,2 делаю, Я писал 3 спереди 4 сзади листа добавил, идёт мягко, где то через неделю работы притерлись , а по началу да как на табуретке.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235

С одним шаром ходят дольше, проверено на скорой годами. Даже дольше чем новые на гранатах, хотя условия регулировки не кто не отменял.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Melnikov Lexa пишет:

Я наоборот угол максимум сделал, привода такие поставил.

Привода старого образца тоже выдерживают полностью завернутые болты ограничения, зато срезает вал на рулевой колонке при ударе одного колеса в хорошей яме.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
25 rus пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Я наоборот угол максимум сделал, привода такие поставил.

Привода старого образца тоже выдерживают полностью завернутые болты ограничения, зато срезает вал на рулевой колонке при ударе одного колеса в хорошей яме.

Шары выбило под нагрузкой , как раз в повороте, гружёный разворачивался на пониженной , ограничители не вкручены были, угол поворота штатный был, с этими приводами такого не случится.
Я ГУР поставил чтоб по пальцам не получать.
По типу 66,золотник 31029, насос и кронштейн насоса уазовской, гидроцилиндр подобрал по размеру.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Melnikov Lexa пишет:

Эти привода (шрусы) долго живут, у меня на шариках рассыпались быстрее.
Это разновидность кулачкового шарнира, пишут что угол больше чем у шарнира Вейса, потому и выбрал его

Родные на шарах рассыпаются от того, что люфт появляется, не зря же в грибке втулка стоит. То есть достаточно иметь люфт в шкворнях, люфт в шрусе, что бы конструкция на шариках быстро пришла в негодность.

А вот шрусы бирфильд самые надежные и имеют самый большой угол поворота. У меня они на хантере в свое время прошли более 150 тысяч, правда в отличии от вашей, ее не грузили по полной.

Еремин Юрий пишет:

Сильное увеличение жесткости рессор (добавки большего количества рессор) по моему не желательно, я добавил по одному подкорреному, при давлении 3 едешь как на телеге, все кочки в спине.

Слишком жесткая подвеска ухудшает проходимость, т.к. быстрее случается диагональное вывешивание.

Melnikov Lexa пишет:

Зачем такое давление, Я 2,2 делаю

Давление должно быть такое, что бы боковна покрышки не проминалась. Для сравнения на гудричах 265/75-16 давление 2.4-2.6 вполне ходовое по трассе.

Melnikov Lexa пишет:

как на табуретке.

Как на табуретке это не от резины, а от жесткой подвески. Просто когда подвеска жесткая, тогда спускают колеса, что бы было мягко. Когда подвеска мягкая, можно колеса хоть до 4 атмосфер накачивать.

Олег72 пишет:

С одним шаром ходят дольше, проверено на скорой годами. Даже дольше чем новые на гранатах, хотя условия регулировки не кто не отменял.

Что же с завода такие не ставят? Почти все поломки шрусов от того, что дают большую нагрузку при вывернутых колесах. На бирфильдах самая низкая нагрузка на привода и самое большое количество контактирования деталей. У штатных шрусов все идет через 2 шарика, а у шаровых через 2 кромки вилок. Вот и смотрите что и где крепче.

25 rus пишет:

Привода старого образца тоже выдерживают полностью завернутые болты ограничения,

Я ранее упоминал зазоры внутри шарового кулака. Когда ограничительных болтов нет, и колеса повернуты до упора, шрус не сколько вращение передает, сколько сам норовит изогнуться по своему углу сгиба и стирает втулку грибка. После этого уже все остальное изнашивается.

Когда меняют шрус, про то, что он болтается во втулке - почему-то не вспоминают.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
saab95 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Эти привода (шрусы) долго живут, у меня на шариках рассыпались быстрее.

Это разновидность кулачкового шарнира, пишут что угол больше чем у шарнира Вейса, потому и выбрал его

Родные на шарах рассыпаются от того, что люфт появляется, не зря же в грибке втулка стоит. То есть достаточно иметь люфт в шкворнях, люфт в шрусе, что бы конструкция на шариках быстро пришла в негодность.

А вот шрусы бирфильд самые надежные и имеют самый большой угол поворота. У меня они на хантере в свое время прошли более 150 тысяч, правда в отличии от вашей, ее не грузили по полной.

Еремин Юрий пишет:

Сильное увеличение жесткости рессор (добавки большего количества рессор) по моему не желательно, я добавил по одному подкорреному, при давлении 3 едешь как на телеге, все кочки в спине.

Слишком жесткая подвеска ухудшает проходимость, т.к. быстрее случается диагональное вывешивание.

Melnikov Lexa пишет:

Зачем такое давление, Я 2,2 делаю

Давление должно быть такое, что бы боковна покрышки не проминалась. Для сравнения на гудричах 265/75-16 давление 2.4-2.6 вполне ходовое по трассе.

Melnikov Lexa пишет:

как на табуретке.

Как на табуретке это не от резины, а от жесткой подвески. Просто когда подвеска жесткая, тогда спускают колеса, что бы было мягко. Когда подвеска мягкая, можно колеса хоть до 4 атмосфер накачивать.

Олег72 пишет:

С одним шаром ходят дольше, проверено на скорой годами. Даже дольше чем новые на гранатах, хотя условия регулировки не кто не отменял.

Что же с завода такие не ставят? Почти все поломки шрусов от того, что дают большую нагрузку при вывернутых колесах. На бирфильдах самая низкая нагрузка на привода и самое большое количество контактирования деталей. У штатных шрусов все идет через 2 шарика, а у шаровых через 2 кромки вилок. Вот и смотрите что и где крепче.

25 rus пишет:

Привода старого образца тоже выдерживают полностью завернутые болты ограничения,

Я ранее упоминал зазоры внутри шарового кулака. Когда ограничительных болтов нет, и колеса повернуты до упора, шрус не сколько вращение передает, сколько сам норовит изогнуться по своему углу сгиба и стирает втулку грибка. После этого уже все остальное изнашивается.

Когда меняют шрус, про то, что он болтается во втулке - почему-то не вспоминают.

Кулачковые гдето читал до 52градусов , Бирфильды пишут что до 45.

Так Я про подвеску, как Вы представляете груженую машину на полуспущенных колесах, типа приехал накачал загрузился, выгрузился спустил? так?

Ничего они не выдерживают, не путайте легкий грузовик 3303 и 469.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Melnikov Lexa пишет:

saab95 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Эти привода (шрусы) долго живут, у меня на шариках рассыпались быстрее.


Это разновидность кулачкового шарнира, пишут что угол больше чем у шарнира Вейса, потому и выбрал его

Родные на шарах рассыпаются от того, что люфт появляется, не зря же в грибке втулка стоит. То есть достаточно иметь люфт в шкворнях, люфт в шрусе, что бы конструкция на шариках быстро пришла в негодность.

А вот шрусы бирфильд самые надежные и имеют самый большой угол поворота. У меня они на хантере в свое время прошли более 150 тысяч, правда в отличии от вашей, ее не грузили по полной.

Еремин Юрий пишет:

Сильное увеличение жесткости рессор (добавки большего количества рессор) по моему не желательно, я добавил по одному подкорреному, при давлении 3 едешь как на телеге, все кочки в спине.

[развернуть]

Слишком жесткая подвеска ухудшает проходимость, т.к. быстрее случается диагональное вывешивание.

Melnikov Lexa пишет:

Зачем такое давление, Я 2,2 делаю

Давление должно быть такое, что бы боковна покрышки не проминалась. Для сравнения на гудричах 265/75-16 давление 2.4-2.6 вполне ходовое по трассе.

Melnikov Lexa пишет:

как на табуретке.

Как на табуретке это не от резины, а от жесткой подвески. Просто когда подвеска жесткая, тогда спускают колеса, что бы было мягко. Когда подвеска мягкая, можно колеса хоть до 4 атмосфер накачивать.

Олег72 пишет:

С одним шаром ходят дольше, проверено на скорой годами. Даже дольше чем новые на гранатах, хотя условия регулировки не кто не отменял.

Что же с завода такие не ставят? Почти все поломки шрусов от того, что дают большую нагрузку при вывернутых колесах. На бирфильдах самая низкая нагрузка на привода и самое большое количество контактирования деталей. У штатных шрусов все идет через 2 шарика, а у шаровых через 2 кромки вилок. Вот и смотрите что и где крепче.

25 rus пишет:

Привода старого образца тоже выдерживают полностью завернутые болты ограничения,

Я ранее упоминал зазоры внутри шарового кулака. Когда ограничительных болтов нет, и колеса повернуты до упора, шрус не сколько вращение передает, сколько сам норовит изогнуться по своему углу сгиба и стирает втулку грибка. После этого уже все остальное изнашивается.

Когда меняют шрус, про то, что он болтается во втулке - почему-то не вспоминают.

Кулачковые гдето читал до 52градусов , Бирфильды пишут что до 45.

Так Я про подвеску, как Вы представляете груженую машину на полуспущенных колесах, типа приехал накачал загрузился, выгрузился спустил? так?

Ничего они не выдерживают, не путайте легкий грузовик 3303 и 469.

А что вы про давление в колесах спорите?...на шине обычно написано...и если обычные деревянные (других то и не было практически) качали около двойки,то появившееся после них радиальная,накаченная так же начинала рыскать по дороге и быстро выходила из строя(боковина )..... накаченная же больше ходила нормально,и машина шла ровнее....
И на шине была надпись,точно не помню,но больше тройки точно....
И шрусы на одном шару действительно ходят долго...раньше их сами переделывали из обычных,когда те развалятся....а ещё делали на простой крестовине,ходят очень долго......(но угол поворота уменьшать надо)...

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235
saab95 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Эти привода (шрусы) долго живут, у меня на шариках рассыпались быстрее.

Это разновидность кулачкового шарнира, пишут что угол больше чем у шарнира Вейса, потому и выбрал его

Родные на шарах рассыпаются от того, что люфт появляется, не зря же в грибке втулка стоит. То есть достаточно иметь люфт в шкворнях, люфт в шрусе, что бы конструкция на шариках быстро пришла в негодность.

А вот шрусы бирфильд самые надежные и имеют самый большой угол поворота. У меня они на хантере в свое время прошли более 150 тысяч, правда в отличии от вашей, ее не грузили по полной.

Еремин Юрий пишет:

Сильное увеличение жесткости рессор (добавки большего количества рессор) по моему не желательно, я добавил по одному подкорреному, при давлении 3 едешь как на телеге, все кочки в спине.

Слишком жесткая подвеска ухудшает проходимость, т.к. быстрее случается диагональное вывешивание.

Melnikov Lexa пишет:

Зачем такое давление, Я 2,2 делаю

Давление должно быть такое, что бы боковна покрышки не проминалась. Для сравнения на гудричах 265/75-16 давление 2.4-2.6 вполне ходовое по трассе.

Melnikov Lexa пишет:

как на табуретке.

Как на табуретке это не от резины, а от жесткой подвески. Просто когда подвеска жесткая, тогда спускают колеса, что бы было мягко. Когда подвеска мягкая, можно колеса хоть до 4 атмосфер накачивать.

Олег72 пишет:

С одним шаром ходят дольше, проверено на скорой годами. Даже дольше чем новые на гранатах, хотя условия регулировки не кто не отменял.

Что же с завода такие не ставят? Почти все поломки шрусов от того, что дают большую нагрузку при вывернутых колесах. На бирфильдах самая низкая нагрузка на привода и самое большое количество контактирования деталей. У штатных шрусов все идет через 2 шарика, а у шаровых через 2 кромки вилок. Вот и смотрите что и где крепче.

25 rus пишет:

Привода старого образца тоже выдерживают полностью завернутые болты ограничения,

Я ранее упоминал зазоры внутри шарового кулака. Когда ограничительных болтов нет, и колеса повернуты до упора, шрус не сколько вращение передает, сколько сам норовит изогнуться по своему углу сгиба и стирает втулку грибка. После этого уже все остальное изнашивается.

Когда меняют шрус, про то, что он болтается во втулке - почему-то не вспоминают.

[quote=saab95]

Melnikov Lexa пишет:

Эти привода (шрусы) долго живут, у меня на шариках рассыпались быстрее.

Это разновидность кулачкового шарнира, пишут что угол больше чем у шарнира Вейса, потому и выбрал его

Ты бы ещё весь учебник по уазу перепечатал. Люди тебе про свой опыт пишу, а ты нам рекламу с инета пихаешь. Выкинь хабы поставь крышку с шлицами как на газ 69 и забудь про свои втулки в цапьве. Видал я твои " ботфорты" переломленные после 30 тыс. причём заводские были и не раз, но снова приходится такие же ставить, так как мосты гибриды. Покрути баранку на скорой буханке в 2,5 тонны постоянной загрузки в говнах, тогда и говори какие шрусы крепче, и какие болты куда и сколько завернуть. Крепче то, что годами проверено, а не то, что на скорую руку придумано для идеальных условий и нам впарено.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Олег72 пишет:

Ты бы ещё весь учебник по уазу перепечатал. Люди тебе про свой опыт пишу, а ты нам рекламу с инета пихаешь. Выкинь хабы поставь крышку с шлицами как на газ 69 и забудь про свои втулки в цапьве. Видал я твои " ботфорты" переломленные после 30 тыс. причём заводские были и не раз, но снова приходится такие же ставить, так как мосты гибриды. Покрути баранку на скорой буханке в 2,5 тонны постоянной загрузки в говнах, тогда и говори какие шрусы крепче, и какие болты куда и сколько завернуть. Крепче то, что годами проверено, а не то, что на скорую руку придумано для идеальных условий и нам впарено.

saab95 наверно в буханке (головастике) то не сидел, а про то чтобы гружёный по полю размытому дождями или на дороге в колее от МТЗ прокатиться даже не намекал, только теорией бросается.
Я про хабы забыл, как то купил, поставил, да на трассе расход на литр наверно упал, как то комфортнее стало, но дал нагрузку по полям , стали щёлкать и проскакивать, пришлось обратно винты поставить.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Шyриk пишет:

вот такой головастик:

https://www.avito.ru/pochinki/gruzoviki_i_spetstehnika/raritetnaya_mashi...

Муравей!
И по начинке , и по внешнему виду)))

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069

Написано же что самоделка. Похоже под спайсом делали.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

А тем временем у меня:
1. передача заднего хода в КП снова стала включаться нормально - непонятно, почему, и надолго ли;
2. чел, взявшийся спроектировать и изготовить обгонный механизм по моему заказу (https://fermer.ru/forum/avtomobilnaya-tehnika-selskohozyaystvennaya-tehn...), словил обширный инфаркт и отбросил копыта... Не успев ни фига сделать... Реально - меня уже начинает бесить эта непруха

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3837

laugh

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3837
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235

Наверное студенты варить учились? А салон наврядли разбирать даст.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366

Почитайте иномарки. Сварочные швы ничем не отличаются.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Рыжий кот пишет:

Почитайте иномарки. Сварочные швы ничем не отличаются.

Ну это если современные, которые в нашей стране собирают=) bang
А так на 10-ти летках все швы, подгонка деталей, и последующая обработка - идеальны.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235

laugh

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732

комплект оснастки, разработанный на заводе. В комплект входит: транспортир «А», два шаблона «В» и «С» с профилем кулачка и стрелкой (один – фаза 240° – для двигателя ЗМЗ-4063.10, другой – фаза 252° – для двигателя ЗМЗ-4062.10 и двигателей ЗМЗ-405.10, ЗМЗ-409.10 и их модификаций) и кондуктор для сверления дополнительных отверстий под штифт в звездочках распределительных валов.

Чёт не догоняю ... у меня разные распреды стоят? профиль кулачка разный одной, стрелкой не выставить. И как оно регулировать,каждый своим на градус выводить ? scratch_one-s_head

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235

Ты целиком новый комплект купил? Под свой мотор свой шаблон, что не понятно? dntknw

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732

Да родную цепь уездил года три назад,поставил двух рядку ,набор, просверлил звёзды ... как-то отрегулировал валы,каждый своим шаблоном и ездило . Снял крышку на замену прокладки а углы разбежались. Посмотрел как оно а тут вона чё.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235

Ну дак под свой мотор бери шаблон и регулируй, цепь перекинешь и всё. А если распредзвёзды конусные ещё проще, и перекидывать не надо. Хотя нет, если ты звёзды сверлил значит не конусные, перекинешь.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
Олег72 пишет:

под свой мотор бери шаблон и регулируй

Да не конусные ... выпускной на угол встал а впускной - ни как ,зараза. Валы установлены с завода, профиль разный,для каждого своя стрелка . Так и должно быть ?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235

Нет. А какая машина.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах