Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 256 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
варуна пишет:
"Гюзель" пишет:

Междурядья надо укрывать?

Гюзель, я сажаю под сено, картошка крупная, ровная. Минус это грызуны. Но Вы оправдаете количеством всё равно. Приваживайте змей или ежей на огород - молоко ставьте в блюдцах по периметру. Е не лез.

Мангустов еще можно приманивать, ласок, горностаев, лисиц, фокстерьеров:)

Мож проще валерьянкой полить? Все окрестные коты сбегуться и так все зассут, что и удобрение, и мышки в обмороке в 300метровй зоне поражения окажуться.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

хорошая тема .. вольюсь пожалуй .. картошку сажал под солому больше не буду нафик все эти методы ленивых .. вся покусана грызунами а змей и ежей приваживать дикость тогда и лис надо .. а приваживать курами с хозяйства ... забыли о бешенстве или прививки им делать прикажите .. а змей у нас не водится даже ужей нет .. да и много этим способом сажать себе дороже .. солому не крутят вся по полю размолота .. рулон привезти 500-700 р плюс доставка золотая а свой трактор гонять за рулоном или двумя смыса не вижу .. посторинке буду дальше сажать .. благо растет и время не так уж и много отнимает ..

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Бонифаций пишет:
варуна пишет:
"Гюзель" пишет:

Междурядья надо укрывать?

Гюзель, я сажаю под сено, картошка крупная, ровная. Минус это грызуны. Но Вы оправдаете количеством всё равно. Приваживайте змей или ежей на огород - молоко ставьте в блюдцах по периметру. Е не лез.

Мангустов еще можно приманивать, ласок, горностаев, лисиц, фокстерьеров:)

Мож проще валерьянкой полить? Все окрестные коты сбегуться и так все зассут, что и удобрение, и мышки в обмороке в 300метровй зоне поражения окажуться.

good lol

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

трудно окинуть все что написано .. к вечеру голова уже не та .. надо с утра ... но выскажу свое мнение ... свое хозяйство помогает и даже очень .. даже на том что часть бюджета экономится и есть чем себя занять а не по поселку носится глаза вылупив от безьделья или в ящик весь день пялится ... а тут все дела делишки что то там что то здесь надо сделать так и день проходит .. вобщем жиром не заплыву думаю и денюжку какую ни какую зарабатываю .. а насчет вложений .. так можно машину за лям взять а можно и за 50 тр и ездить какая разница что жопу возит .. вот и деньги на начальный этап .. без денег трудно начать но они при правильном ведении хозяйства как правило возвращаются .. пусть не сразу но всеже .. с собой в могилу их не заберешь. копить тоже смысла невижу .. .. лучше щас пусть работают ..

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Мангустов и лис это мысль, спасибо. Но и картошки у меня десять соток всего, тут, я извиняюсь, "кто на что учился" laugh , в смысле мне проще накосить, закрыть и забыть весь этот адский геморрой с окучкой, прополкой, поливом и т.д. Все ж по разному сажают, всё познается в сравнении. Для меня такой способ легче оказался. И не пахать - это наверно главное.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"варуна" пишет:

адский геморрой с окучкой, прополкой, поливом и т.д.

Поливать тоже не надо? dntknw

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Мульчируя огород поливать вообще никогда ничего не придется.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"arkadii" пишет:

при правильном ведении хозяйства как правило возвращаются .. пусть не сразу но всеже

Плюс мульён good Я начал с одной коровы, теленка и десятка кур.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Акация пишет:
"варуна" пишет:

адский геморрой с окучкой, прополкой, поливом и т.д.

Поливать тоже не надо? dntknw

да уж кинул и забыл .. можно осенью землей присыпать весной и сажать не надо или слой соломки побольше ... да вот только накосить и высушить это уже не трудно на 10 соток то не хило надо .. если не ошибаюсь см 10-15 соломы надо положить .. я 10 ложил . вся радость что чистая ... а картошку мы сроду не поливали .. сама как то ..

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Павел ЛПХ пишет:
"arkadii" пишет:

при правильном ведении хозяйства как правило возвращаются .. пусть не сразу но всеже

Плюс мульён good Я начал с одной коровы, теленка и десятка кур.

я с козы .. 19 кур .. и 3 х крольчих ... было это в 2009 году но и всвязи с переездом на новое место решил расширится .. не до этого быа корова но сами не могли за ней ухаживать у тещи стояла ну она ее и угробила (не мое так сойдет и корова в козу превратилась ) сдали мясом ...

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
arkadii пишет:
Акация пишет:
"варуна" пишет:

адский геморрой с окучкой, прополкой, поливом и т.д.

Поливать тоже не надо? dntknw

да уж кинул и забыл .. можно осенью землей присыпать весной и сажать не надо или слой соломки побольше ... да вот только накосить и высушить это уже не трудно на 10 соток то не хило надо .. если не ошибаюсь см 10-15 соломы надо положить .. я 10 ложил . вся радость что чистая ... а картошку мы сроду не поливали .. сама как то ..

Если чисто под соломой сантиметров 20 необходимо, чтоб не зеленились. На 10 соток - 200 кубометров. Чо там, пару раз литовкой махнуть:)

Но ессно все зависит от ситуации, может имеется доступ к дешевой соломе с привозом за бутылку, либо какой еще нюанс.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вот интересно, зачем Варуне столько картошки? У нас весь огород наверное сотки три, правда, картошку мы не сажаем. Сажаем помидоры, огурцы, кабачки, клубнику, лук, чеснок, тыкву, свеклу, кормовую свеклу, морковь, капусту, дайкон, салат, зеленку всякую... Причем на семью из трех человек хватает больше, чем до нового урожая. Хватает и птице, обязательно каждый день даем им или кормовую свеклу, или морковь, тыкву, лук, чеснок, до ноября еще баловали и кабачками.
В этот сезон посадим картошку с пол-сотки, только потому, что эту сами вырастили из семян. Надеемся, что сумеем собрать мешка три-четыре, чего уверенно хватит на зиму.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
прораб пишет:

Вот интересно, зачем Варуне столько картошки? У нас весь огород наверное сотки три, правда, картошку мы не сажаем. Сажаем помидоры, огурцы, кабачки, клубнику, лук, чеснок, тыкву, свеклу, кормовую свеклу, морковь, капусту, дайкон, салат, зеленку всякую... Причем на семью из трех человек хватает больше, чем до нового урожая. Хватает и птице, обязательно каждый день даем им или кормовую свеклу, или морковь, тыкву, лук, чеснок, до ноября еще баловали и кабачками.
В этот сезон посадим картошку с пол-сотки, только потому, что эту сами вырастили из семян. Надеемся, что сумеем собрать мешка три-четыре, чего уверенно хватит на зиму.

Во первых - можно на хозяйство скормить, во вторых можно продать, в третьих -возможно эффект тещи, чтоб было:)

Один поросенок - 1 тонна картошки, 3 поросенка - 10 соток картошки при среднем урожае:)

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

А-а-а, ну, если толщиной 20 см мульчировать, тогда, может, и не надо поливать.
Но я столько скосить не осилю.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вообще-то, лучшая мульча - опавшие листья. Если есть возможность добывать их, Вы - везунчик.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"прораб" пишет:

Если есть возможность добывать их, Вы - везунчик.

Нет. За огородом - сосновый лес.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

У меня картошки десять и огорода десять, но кабачки, тыквы и укроп расти не хотят. Картошка хорошо меняется. Ни что так не меняется как картошка. Поразительно, но даже на запчасти от мотоблока и на зерно. Это раз. Гадюшный мотоблок много весит. Проще его запрячь сено возить, чем пахать. Это два. Кошу мотокосой с неугодий даже крапиву. Практически вркуг участка. Зима с августа по июль - картоха своя. В зиму птушек плюс-минус сотня, молодняк с апреля - удешевляет корма значительно, одно за другое цепляется. Это три. Семьи много теоретически, практически никто не хочет рыть землю. Ну и последний аргумент - каждый год хочу послать к чертям собачьим этот огород, эту картошку, эти теплицы. Рыбок каких разводить или червяков. Но как выше упоминалось не дает чувство "чтобы было" и рыбки картошку не едят.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"варуна" пишет:

рыбки картошку не едят.

Пожалуй, самый весомый аргумент. laugh

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
варуна пишет:

У меня картошки десять и огорода десять, .

Как я понимаю - кони на ходу останавливаются табунами. Завидую таком здоровью и жизнерадостности:)

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Бонифаций" пишет:

Один поросенок - 1 тонна картошки, 3 поросенка - 10 соток картошки при среднем урожае:)

__________________

Здравствуйте всем! а зачем поросенка картошкой кормить?я всю деревню отучил

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Сергино75 пишет:
"Бонифаций" пишет:

Один поросенок - 1 тонна картошки, 3 поросенка - 10 соток картошки при среднем урожае:)

__________________

Здравствуйте всем! а зачем поросенка картошкой кормить?я всю деревню отучил

Экономика - штука хитрая. Вот есть у тебя тонна картошки которую продать некуда, а зерно дорого стоит. Потому картошкой дешевле кормить. С родителями созванивался, у них картошку, в Орловской области, либо по 3 помнится рубля в этом году предлагали перекупы покупать.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Бонифаций пишет:
Сергино75 пишет:
"Бонифаций" пишет:

Один поросенок - 1 тонна картошки, 3 поросенка - 10 соток картошки при среднем урожае:)

__________________

Здравствуйте всем! а зачем поросенка картошкой кормить?я всю деревню отучил

Экономика - штука хитрая. Вот есть у тебя тонна картошки которую продать некуда, а зерно дорого стоит. Потому картошкой дешевле кормить. С родителями созванивался, у них картошку, в Орловской области, либо по 3 помнится рубля в этом году предлагали перекупы покупать.

А у нас дорогая,кормовая-11р кг.А как зерно стоит,так проще всему скоту кирдык сделать.Ну а если урожай будет,на свинью кормов не больше 2000р уходит

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Акация пишет:
"варуна" пишет:

адский геморрой с окучкой, прополкой, поливом и т.д.

Поливать тоже не надо? dntknw

Свет,не слушайте Вы этих "специалистов".Меня ржака разбирает,когда читаю их "дружеские советы".
1.Нужную информацию Вы можете почерпнуть в специализированных ветках портала,памятуя о климате в Вашем районе.
2.Принимая во внимание Вашу страсть к экологической чистоте изучите ветку "Сидераты",если нету достаточного количества скота.
3.Без ядов для вредителей--не обойтись.
4.Почву--в лабораторию на анализ,полив(если есть необходимость)--комбинация капли и дождевания.
5.Техника-это вещь,позволяющая превратьтить земляную работу(даже на сотках) из ада в удовольствие.
6.О хранениии(это тоже важно и правильное хранение на самом деле отличатся от общепринятых способов) можно тоже ознакомится на Фермер ру.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"arkadii" пишет:

солому не крутят вся по полю размолота .. рулон привезти 500-700 р плюс доставка золотая а свой трактор гонять за рулоном или двумя смыса не вижу

Попробовал этой весной, осталось 4 рулона сена по 300 кг с зимы. Как раз на 10 соток и ушли, что бы покрыть толстым слоем.
Опыт правда совсем неудачный оказался. Прорвались коровы и козы на стадии когда ботва пошла. И все 10 соток съели.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Adept" пишет:

Свет,не слушайте Вы этих "специалистов"

Саш, да я не первый год на земле. Причём работала с разной землёй в разных условиях. Проблемы решала разные. Теорию знаю, но она часто противоречит практике. Здесь люди делятся своим опытом, и именно это мне интересно. Не потому, что я буду копировать чей-то опыт. Любая информация интересна тем, что её можно анализировать, примеряя к тем или иным условиям. У меня каждый год эксперименты, наверное, они не кончатся никогда. Но использовать ядохимикаты там, где спокойно без них обхожусь, не собираюсь. Свои наработки повышения плодородия почвы имеются. Техники, превращающей земляную работу в удовольствие, у меня нет, но для моих 35 соток это, наверное, роскошь. Тем более, что под огородом и цветником - совсем немного. С поливом проблемы. Вода - на вес золота. Поэтому интересует всё, что связано с сохранением влаги. Мульча из травы не понравилась.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Акация пишет:
"Adept" пишет:

Свет,не слушайте Вы этих "специалистов"

Вода - на вес золота. Поэтому интересует всё, что связано с сохранением влаги. Мульча из травы не понравилась.

Вы хотите идей? Их есть у меня. Картон. Обычный картон из коробок которых просто дохрена в магазинах или на мелких фирмочках занятых какой-либо фасовкой.С ним можно извращаться как угодно, можно перфорировать на случай дождя, можно вырезать дырки под кусты картофеля. Правда под ним могут завестись слизни. Хотя не факт, или с ними как либо борьбу можно устроить. Но от перегрева и иссушения почву он спасет по любому. И довольно-таки экологично. Положили после посадки, присыпали землей или пришпилили чем либо и наслаждайтесь:)
Сам так еще не делал, но в этом годе соточку попробую.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Бонифаций" пишет:

Правда под ним могут завестись слизни.

yes3 Есть такое дело. И плесень, если влага задержалась. И муравьи, использующие для своих подземных муравейников любые укрытия. Даже под стеклом мгновенно селятся.

"Бонифаций" пишет:

довольн-таки экологично.

Нет. В многослойном картоне довольно-таки токсичный клей. Его даже жечь на участке вредно.

"Бонифаций" пишет:

Вы хотите идей?

yes3 thank_you

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

здравствуйте форумчане!Я тоже в своё время начинал с небольшого огорода,коровёнки,овечек,птичек и т.д.,но потом полностью перешёл на растиниеводство,распахал 60 соток и занялся теплицами и ранними овощами.Всё выращиваем и продаём вдвоём с супругой.Сезон начинаем с марта заканчиваем ноябрём.Теперь можем позволить себе отпуск в тёплых странах,ведь кормить никого не надо,а за домом могут и старенькие родители присмотреть.Только выращивание суперраннего картофеля под укрытием на площади 7соток даёт около 100тыс и не надо возится ни с каким сеном,в июле на это место высаживается сидерат.Молочку и мясо покупаем теперь в деревне у проверенных и чистоплотных хозяев,а к нам из района все деревенские едут за раниими огурцами и зеленью.Сейчас со здоровьем проблемы(грыжа позвоночника,сказывается тяжёлый труд) будем урезать площади и переходить постепенно на сельский туризм.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Акация пишет:
"Бонифаций" пишет:

Правда под ним могут завестись слизни.

yes3 Есть такое дело. И плесень, если влага задержалась. И муравьи, использующие для своих подземных муравейников любые укрытия. Даже под стеклом мгновенно селятся.

"Бонифаций" пишет:

довольн-таки экологично.

Нет. В многослойном картоне довольно-таки токсичный клей. Его даже жечь на участке вредно.

"Бонифаций" пишет:

Вы хотите идей?

yes3 thank_you

Клей для гофрокартона ТУ 9289-001-63682182-2009
Применение: Клей предназначен для склеивания многослойного гофрокартона. В основе технологии заложен принцип быстрого приготовления клея методом смешивания сухой массы с водой (15-30С0) в соотношении 1:4.
Тип продукта. Сухой клей, полученный из смеси натурального и модифицированных крахмалов с добавлением веществ, регулирующих вязкость, повышающих скорость схватывания клеевого шва и скорость высыхания клеевого шва на гофроагрегате.
Описание продукта
Вид: Однородный порошок
Цвет: Белый, допускается желтый оттенок
Влажность: не более 13%
Вязкость: 40-60 с по ВЗ-4 (20% раствор)
РН: 10-12
Температура заваривания: 62-66 С0
Раствор: однородный, белый
Токсичность: Нетоксичен, не оказывает вредного влияния на здоровье при обычном и промышленном использовании. Может быть использован для упаковки продуктов питания в соответствии со стандартом.

Возможно тут что-либо упущено? Разъясните?

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

Всем здравствовать.

"Бонифаций" пишет:

Обычный картон

"Бонифаций" пишет:

Положили после посадки, присыпали землей

"Бонифаций" пишет:

Сам так еще не делал, но в этом годе соточку попробую.

Я прошлой весной первый раз попробовала.Закладывала под молодыми посадками смородины. Понравилось!!!! Сорняков не было совсем. К концу лета только стали появляться, где картон сгнил. Влагу держало очень хорошо.Правда и лето было влажное)))))). Иногда из любопытства под картон заглядывала.Было сыро,рыхло,много червячков и ещё всяких разных насекомых,в том числе и слизни.Так что скоро увижу,чего там у меня ещё наросло,кроме ягод))),а может и вместо ягод)))).

Тема закрыта