Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 181 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Гюзель" пишет:

Обстановка изменилась. Десять лет была деревня у нас, а теперь скорее дачно-коттеджный поселок, мы этого не могли предугадать, а теперь поздно уже с места срываться и дальше ехать, и нет гарантий, что и в другом месте через десять лет то же самое не произойдет.

да уж ..грустно как все!!

"Гюзель" пишет:

Прибежала чужая овчарка, всех до одной кур загрызла, поохотилась на славу. Пошли жаловаться хозяину, тот пригрозил им дом сжечь. На этом дело закончилось. Держали гусей, они плавали в пруду. Дачники возмутились, что гуси пачкают пруд. Перестали пускать на пруд, гуси съели все яблони. На этом закончилась эпопея с гусями.

а как же нормы и этика взаимоотношений ..ведь это же деревня -село ,а не дачный кооператив..я серьезно подумываю о хуторе..но боязно здороваться с медведем ...надо двухстволку покупать ...эх ма..вот жизнь -только держись !!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

Вот только стройка нового дома (и на хрена мы начали двухэтажный, с сауной и зимним садом???) высасывает все.

Мы свой закончили (не прошло и двенадцати лет), теперь снова баней занялись! laugh
Строительство в деревне процесс нескончаемый. yes2

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Вот филипп надумал переезжать подальше, потому что под Москвой невозможно стало скотину держать.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Гюзель пишет:

Вот филипп надумал переезжать подальше, потому что под Москвой невозможно стало скотину держать.

Он в 10 мин от нас будет.Только область другая.Вот и обрастаем соседями.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Львовна" пишет:

А шо делать то?

Вы уже в своем деле классный профессионал, так что вам вместе с мужем теперь легче будет.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"cherstov" пишет:

Только область другая

У вас рядом Ярославская?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Мы на границе Ивановской и Ярославской.До Ивановской 16 км мы туда за грибами мотаемся,а до Ярославской 25км.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Все ушел в грибы.Всем успехов.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Гюзель" пишет:

Строительство в деревне процесс нескончаемый.

+1000 Дом - баня - хозпостройки - заборы чертовы - дом.....

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"Белокатай" пишет:

А потом все по новой.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"Гюзель" пишет:

Держали они кур. Куры выходили на улицу через лаз и гуляли по деревне, так было принято. Прибежала чужая овчарка, всех до одной кур загрызла, поохотилась на славу. Пошли жаловаться хозяину, тот пригрозил им дом сжечь. На этом дело закончилось. Держали гусей, они плавали в пруду. Дачники возмутились, что гуси пачкают пруд. Перестали пускать на пруд, гуси съели все яблони. На этом закончилась эпопея с гусями.
Мы по-другому поступаем - отгораживаемся ото всех - людей и собак, но это тоже средства немалые и время, и нервы...

Сам живу в деревне,на улицу выхода нет,НО куры вместе с кроликами,кролики в клетках,куры под клетками.Сетки сейчас любой море.отгородил и все.И гуси в основном они сейчас все инкубаторские у них не только инстинкт высиживания нарушен.но без воды обходятся.Гусятник рядом с сенником,ешь не хочу,когда жарка вырыта яма заливаю водой.Не гляди не на кого .думай головой,орентируйся по обстановке.И травы полешь -море кидай и все.Да БЫЛИ времена.когда весной покупали утят родители,отгоняли на озеро.Раз в 2дня дробленки носили.что бы ути выходили и знали хозяина.а осенью загоняли.Но многое изменилось и надо подстраиваться под условия.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
"nikola1957" пишет:

надо подстраиваться под условия.

Под дебилов с собаками, добрых соседей, живущих как в санатории?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Игорь П. пишет:

Считали. С тыщи курей чистый доход 24 тр за 3 месяца. Это если падежей не будет и хорошая яйценоскость.

Это уже бизнес! А вот если в хозяйстве 15-30 кур, то ждать прибыль с них не стоит. Я 5 лет подробно записывала и считала все (пока дома сидела с ребенком). Окупаются хорошо козы. Например, мне на семью молока нужно на 1,5 тыс., если покупать в магазине. А с 2х среднеудойных коз у меня молоко на весь год. + чуть-чуть продаю. Где-тот на эти 1-1,5тыс за 5-6 мес. Таким образом, козы окупили сено и зерно на все мое небольшое хозяйство. + доход в виде 2 козликов. А Это по 15 кг мяска с каждого. Яйца, петушки и утки на забой - бесплатно!!! Ну, их немного, естесственно, - только для себя.

А вот если прибыль нужна, тогда нужно уже заводить больше.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
анкноун пишет:
"nikola1957" пишет:

надо подстраиваться под условия.

Под дебилов с собаками, добрых соседей, живущих как в санатории?

Я сама возмущена: ехала в деревню, а живем, как в городе! Хозяйство на улицу не выпустишь: собаки-это пол беды. А машинами сбивают!!! Это ж с какой скоростью надо лететь?!!! Люди воруют!!! Соседская бабка (с головой не дружит), ходит матом на меня, что мои гуси у нее под забором нагадили! Нет больше гусей.
Теперь эпопея с козами. Их свободный выпас запрещен. Пасу после работы. А время где взять? А стада нет уже. 1 стадо 28 коров. Все. Это на 1,5 тыс дворов.
Поэтому, все хозяйство только для себя держу. Лишку негде и некогда...

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2907

Это, наверно, везде сейчас так. Я сама убрала овец в этом году достали соседи то цветы на улице посадят, то перед домом не паси, я тут кошу, то спецом кусты на лугах посадят... В итоге: овец нет, луга у соседей заросли, никто не косит, кусты на лугах посохли, зато орать сейчас не на кого.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2907

И вообще как в дачном посёлке много живности держать? Я когда сарай строила пришла соседка чё строите? сарай для свиней. А вонь будет! пьяная. А у самой вонина у собаки ни когда не убираются растопчут, дождём,снегом смоет... На улице туалет за всю жизнь ни разу не чистился... Как у Юрия получается дружно жить с соседями? Или он всех посылает?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Вонь народ не замечает, а вот цветы, да деревья насажали вдоль дороги. Им огородов мало!!! Я бы своему ребенку с дороги ягоды давать не стала. и сажать бы поэтому не стала. а народу по-барабану. А вот живность им чужая мешает.
Загородки, конечно, вещь хорошая. Но, вот беда, на них ведь тоже средства нужны и немалые...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
smolga пишет:

И вообще как в дачном посёлке много живности держать? Я когда сарай строила пришла соседка чё строите? сарай для свиней. А вонь будет! пьяная. А у самой вонина у собаки ни когда не убираются растопчут, дождём,снегом смоет... На улице туалет за всю жизнь ни разу не чистился... Как у Юрия получается дружно жить с соседями? Или он всех посылает?

Переодически ругаемся с одними соседями,но до жалоб дело пока не доходило.Как только начнут писать,будем писать ответку.А с другой стороны у нас соседи дачники,как в зоопарк к нам ходят с детьми.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2907

Я лишний раз свиней на выгул не выпускаю, чищу у них постоянно, как погуляют какашки за ними убираю.Сейчас дожди подряд неделю льют, так вообще дома сидят. У свекрови желудок болит, нужна бы коза, а как её заведёшь?А вот по поводу*ходят, как в зоопарк* я не согласна, могут заразу какую нибудь приташить на ногах,а малышей я даже близким не показываю.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Irishka_ponomar" пишет:

Игорь П. пишет:
Считали. С тыщи курей чистый доход 24 тр за 3 месяца. Это если падежей не будет и хорошая яйценоскость.
Это уже бизнес!

Какой же это бизнес? 8 тыс.р. в месяц, а поухаживай за тысячей кур! wacko2 dread

"Irishka_ponomar" пишет:

Я сама возмущена: ехала в деревню, а живем, как в городе! Хозяйство на улицу не выпустишь: собаки-это пол беды. А машинами сбивают!!! Это ж с какой скоростью надо лететь?!!! Люди воруют!!! Соседская бабка (с головой не дружит), ходит матом на меня, что мои гуси у нее под забором нагадили!

Вот ведь, везде все одинаково... sad

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Irishka_ponomar" пишет:

Загородки, конечно, вещь хорошая. Но, вот беда, на них ведь тоже средства нужны и немалые...

И все-таки надо загораживать. Потихоньку, частями, зато спокойнее себя чувствуешь.

"cherstov" пишет:

у нас соседи дачники,как в зоопарк к нам ходят с детьми.

Нас тоже это с одной стороны спасает, уже разъехались в основном. А какую заразу дети могут притащить? У них же своих больных птиц и животных нет. Зараза от инкубаторских и из чужих хозяйств, еще голуби донимают - из города летят, а среди них явно есть больные.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"smolga" пишет:

Я лишний раз свиней на выгул не выпускаю, чищу у них постоянно, как погуляют какашки за ними убираю.Сейчас дожди подряд неделю льют, так вообще дома сидят. У свекрови желудок болит, нужна бы коза, а как её заведёшь?А вот по поводу*ходят, как в зоопарк* я не согласна, могут заразу какую нибудь приташить на ногах,а малышей я даже близким не показываю.

Честь и хвала труженикам деревни.Везде так.НО лучшего все таки больше.Согласитесь.Дети,есть,внучата есть,а что еще надо.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471
"smolga" пишет:

зато орать сейчас не на кого.

Вы прям через пару домов живете...
Снова заводите, только сначала на них наорите.
Я одно решил - если мне будут мешать, то и мешальщикам не поздоровится.
Что-то вспомнилось (по рассказам). Раньше свиней пасли, птица вообще без счету ходила. Огораживали только всякую морковь-свекловь от кур. И не ругались.
Может сериалы нас испортили?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Гюзель пишет:

И все-таки надо загораживать. Потихоньку, частями, зато спокойнее себя чувствуешь.

Да, так и городились. По кусочкам. Сейчас уже все хозяйство может жить автономно!!!

8 тыс доход в мес. для села - это неплохо!!! На работу в селе устроиться трудно. Да и то на минималку. И народ радуется, что в город ехать не надо! Так что - это очень хороший доход!!!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Народ подскажите, что за грибы и как готовить. Вроде хорошие. По справочнику таких ядовитых нет. И блин ну много их, а тех корорые знаем совсем мало. dntknw
Файлы:
photo-0303.jpg

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Нас тоже это с одной стороны спасает, уже разъехались в основном. А какую заразу дети могут притащить? У них же своих больных птиц и животных нет. Зараза от инкубаторских и из чужих хозяйств, еще голуби донимают - из города летят, а среди них явно есть больные.[/quote]
Да тоже наблюдал достаточно большое количество голубей около ангара с кормами.Очень много голубей наблюдаю в этом году как пьяные ходят,потом агония и все.А от детей думаю вреда не будет.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Лилия" пишет:

что за грибы и как готовить.

По фотографии трудно определить, похоже на рядовки, но надо у местных спрашивать. Рядовки растут обычно на корнях старых деревьев - целый ряд, цвет разный бывает: белые, серые, желтоватые, фиолетовые. Их жарить хорошо. Если сомневаетесь, лучше не брать. dont

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Лилия" пишет:

Народ подскажите, что за грибы и как готовить

Лилия очень плохо видно ...внизу вроде пластинчатый? так вот ,мы берем пластинчатые по нескольким признакам: должен быть запах не поганки ,при разломе должен выделиться млечный сок(беленький) и ножка должна быть с дырочкой ...с этим описанием все грибы съедобные ..а названий: и горькушки и свинушки, сыроежки..уже не говоря про волнушки и грузди..
если не пластинчатый(трубчатый) ,то похоже на масленка ..но внизу тогда должна быть пленочка ,её дергаешь и она сходит со всей шляпки ..этот гриб можно сразу на сковородку не вымачивая ...

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Гюзель" пишет:

Рядовки

у нас таких нет ..или название другое ..

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"amazonka2011" пишет:

у нас таких нет ..или название другое ..

Про то я и говорю. В каждой местности свои грибы. У вас есть зонтики? Посмотрите последнюю запись в моем блоге, эти грибы мало кто знает.

Тема закрыта