Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 180 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"прораб" пишет:

Птичник же будет окупаться следующим образом - куры несут яйца, продажа которых окупает корм всей птице, маточное стадо приносит молодняк, который и окупает стоимость постройки птичника. Помогают в этом деле гуси, которые, как и в прошлый год, будут зимовать в старом, неутепленном птичнике.

спасибо прораб ,вы вернули мне оптимизм!! яйцо то понятно ..если создать условия курице -она будет нестись круглогодично .за исключением периода линьки..
а молодняк вы хотите и зимой продавать ?? зимой можно продавать взрослую птицу ,если есть излишки конечно .. huh .а ведь еще можно ввиде мяса на праздники..ну все я ожила ya а то прям оцепенела от удручающего положения wink

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я бы хотел и зимой продавать, только какой идиот будет покупать? Нет, молодняк будет в цене в мае- июне.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"прораб" пишет:

Я бы хотел и зимой продавать, только какой идиот будет покупать? Нет, молодняк будет в цене в мае- июне.

на инкубаторе и птицефабриках почему продают и зимой тоже . dntknw кто покупает ??

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Я тоже усиленно считаю. Пока выходит так - на 50 кур в месяц -
отруби кукурузные 18 кг - 140р
отруби пшеничные 20 кг - 70р.
пшеница 35 кг - 231р
комбикорм 30кг - 219р. итого = 660р. плюс трава, ботва, кормовая свекла и прочая зелень. Несутся с апреля по октябрь - 20 яиц (это я усредняю, в июне, например каждый день неслись некоторые). Это 60 десятков в месяц, по 50р это три тыщи! Чистыми 2.340р. С октября по апрель - 10 яиц (это тоже усредняю, сарай не отапливаемый, но рубленый, свет от окна только). Это 30 дес. на 50р все равно 1.500р. Зимой вместо травы веники. Но теоретически, если помножить 3 тыс. на 7 месяцев и 1.5 тыс. на 5 месяцев, разделить на год, получится - 2.375р в месяц. Даже, допустим, на зиму докинуть им размол (он дешевый), это 105 р/мес., ну пусть еще 600р минус. Я все накладные складываю. Ну выгодно же вроде. Где прокол-то у меня? scratch_one-s_head Ну тощие, но несутся же, и не могу сказать, что яйцо очень мелкое. Не доживут до старости, понятно. Но наверно, сами понимали, что попав ко мне, на благотворительность рассчитывать не придется. Может мне везет пока просто, я как-то именно на кур ставку делала dntknw Просто удивительно, что у меня так весело пока, я все подвоха жду. 50 молодок в зиму оставляю от своих, надеюсь, что окупятся. Сдохло сто покупных, но ведь их могло и не быть. А своих 6% гибель была от цыплят. И со взрослых так же где-то. Но это ж они сами и выводили, я не покупала ничего.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"варуна" пишет:

Чистыми 2.340р.

"варуна" пишет:

2.375р в месяц

Согласна. Тоже считала первые три года ежедневно, получалось в год доходов ноль, но теперь много своих овощей.Считать надоело, поэтому перевела кур на самоокупаемость. Завела коробочку, куда складываю деньги от продажи яиц, на них покупаю корм. Иногда я у кур занимаю, иногда они у меня, но теперь доход получается от 30 несушек 1-1.5 тыс. р. в месяц. Но разве это доход? У меня интернет стоит 950 р. в месяц, то есть одно хобби оплачивает другое, вот и все.
Сегодня День пожилых людей. Мужу как ветерану труда и сельскому жителю подарили:
1. Газету "Справедливая Россия"
2. Календарь величиной с тетрадный листок с портретом кандидата в депутаты
3.Ручку шариковую
4. Плитку шоколада
Подспорье? laugh

Зато быстро наладили электричество, Пригнали технику, вкопали столб, натянули провода. До следующего порыва ветра. smile3

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

ну Варуна -полный отчет !! так и надо ..расходы надо считать и записывать ..никто еще не учитывает мясо почему то ..а ведь это тоже прибыль ..или товарищи думают ,что съели курицу и понесли убыток?

"варуна" пишет:

но несутся же, и не могу сказать, что яйцо очень мелкое.

а что за куры ,порода?? мне вот дали простых деревенских -заложила в инкуб ..но яйца я вам скажу shok я таких раньше не видела и не держала..такие крупные и тяжелые ..я привыкла к магазинским маломеркам laugh а тут аж приятно в руках подержать ...посмотрим что вылупиться !если вылупится ..с меня наседка еще та..ушла на работу на 12 час., а яйца кому переворачивать?? cry

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
варуна пишет:

Я тоже усиленно считаю. Пока выходит так - на 50 кур в месяц -
отруби кукурузные 18 кг - 140р
отруби пшеничные 20 кг - 70р.
пшеница 35 кг - 231р
комбикорм 30кг - 219р. итого = 660р. плюс трава, ботва, кормовая свекла и прочая зелень. Несутся с апреля по октябрь - 20 яиц (это я усредняю, в июне, например каждый день неслись некоторые). Это 60 десятков в месяц, по 50р это три тыщи! Чистыми 2.340р. С октября по апрель - 10 яиц (это тоже усредняю, сарай не отапливаемый, но рубленый, свет от окна только). Это 30 дес. на 50р все равно 1.500р. Зимой вместо травы веники. Но теоретически, если помножить 3 тыс. на 7 месяцев и 1.5 тыс. на 5 месяцев, разделить на год, получится - 2.375р в месяц. Даже, допустим, на зиму докинуть им размол (он дешевый), это 105 р/мес., ну пусть еще 600р минус. Я все накладные складываю. Ну выгодно же вроде. Где прокол-то у меня? scratch_one-s_head Ну тощие, но несутся же, и не могу сказать, что яйцо очень мелкое. Не доживут до старости, понятно. Но наверно, сами понимали, что попав ко мне, на благотворительность рассчитывать не придется. Может мне везет пока просто, я как-то именно на кур ставку делала dntknw Просто удивительно, что у меня так весело пока, я все подвоха жду. 50 молодок в зиму оставляю от своих, надеюсь, что окупятся. Сдохло сто покупных, но ведь их могло и не быть. А своих 6% гибель была от цыплят. И со взрослых так же где-то. Но это ж они сами и выводили, я не покупала ничего.

Варуна, а у Вас есть покупатели на 60 десятков по 50 рублей? У нас нет десяток 40 рублей. Кур Вы с птицефабрики воруете? Если покупаете то это деньги. На одну курицу надо 120г корма, а у Вас 68г, кабачки не в счет. Может это не у Вас, а у меня ошибки. hi

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Гюзель" пишет:

У меня интернет стоит 950 р. в месяц, то есть одно хобби оплачивает другое, вот и все.

это конечно здорово !! good хобби на хобби ..но что то у вас интернет дороговат..я плачуза безлимитку 350 р. и то считаю дорого..у нас есть и дешевле ..

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"amazonka2011" пишет:

у нас есть и дешевле ..

И скорость никакая. Уже все просчитано.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"анкноун" пишет:

И скорость никакая. Уже все просчитано.

нет .смотря где ..я от телекома через станционарный тел-н ,модем ADSL...у нас есть еще кабельный инет ,и самими можно тарелку установить -узнавала дешевле..там за кб/с не скорость,а по другому ..типа объемы ...у меня скорость 1 МБ/с мне этого за глаза хватит..окно моментально открывается..а кому то надо и 2 и 4 ..зачем столько ?? деньги на ветер на мой взгляд ..

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Варуна, а у Вас есть покупатели на 60 десятков по 50 рублей? У нас нет десяток 40 рублей. Кур Вы с птицефабрики воруете? Если покупаете то это деньги. На одну курицу надо 120г корма, а у Вас 68г, кабачки не в счет. Может это не у Вас, а у меня ошибки. :hi:[/quote]
Мы по 60 р на месте яйца давно уже продаем,и покупателей хватает.Не буду спорить что выгодно,что нет про нас знаю точно будем развивать хозяйство.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Чисто деревенский житель, наша деревенская староста, утверждает, что доход приносит только корова. Корову держать она не может уже, так как два инсульта перенесла, да и пасти теперь негде, поэтому завела козу, теперь их уже четыре и козел, которых ее муж пасет по два раза в день по несколько часов. Тоже работа. scratch_one-s_head
Она и кур держала, и гусей, но от всех отказалась в конце концов. Вообще коренные деревенские никого не держат, а ездят работать в город, только бывшие москвичи держатся на энтузиазме и питают себя надеждами на светлое будущее. Думаю, что если бы не наши пенсии и иные доходы, мы бы не смогли выжить на одном только сельском хозяйстве.
Что-то в этом портале олигархов не наблюдается. wink

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"cherstov" пишет:

Мы по 60 р на месте яйца давно уже продаем,и покупателей хватает.Не буду спорить что выгодно,что нет про нас знаю точно будем развивать хозяйство.

вот и правильно !! смотреть надо в каждом конкретном случае..в каждой местности свои ньюансы и предпочтения..кто сразу соиентировался -тот в масле!! super

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Лилия, так я ж говорю, что недокармливаю получается. Но это зерном, травы сколько хочешь. Почему кабачки не в счет? Это ж еда. А кур покупала. Это надо тоже приплюсовать. Но это были первые куры. Деревенские у меня и фабричные были - белые и коричневые. И со сбытом - Вы правы, он имеет большое значение, у меня яйца с дома забирают. Знакомых уже много. Зимой проехать не могут, на трассу вынесу - подъедут. Я и хочу добить это направление по полной, чтоб без рынков и объяв. Сбыт есть почти на 100 десятков в месяц. Как только спрос прекратится, производство прекращу. Уток вот дальше буду, к примеру. Но еще ведь кур можно и по другому обсчитать - мясо и цыплята. Только у меня пока это не получается на поток.

"Гюзель" пишет:

Что-то в этом портале олигархов не наблюдается.

Надежа - это хорошее чувство laugh

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"amazonka2011" пишет:

у нас есть и дешевле ..

Интернета дороже, чем у нас, нигде в России нет, по-моему. И скорость никакая. Зато в Москве дешево. Но мы не ищем легких путей! laugh Вот и интернет дорогой, и продукты в два раза дороже, чем в Москве, а мы не сдаемся! victory

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Гюзель пишет:

Чисто деревенский житель, наша деревенская староста, утверждает, что доход приносит только корова. Корову держать она не может уже, так как два инсульта перенесла, да и пасти теперь негде, поэтому завела козу, теперь их уже четыре и козел, которых ее муж пасет по два раза в день по несколько часов. Тоже работа. scratch_one-s_head
Она и кур держала, и гусей, но от всех отказалась в конце концов. Вообще коренные деревенские никого не держат, а ездят работать в город, только бывшие москвичи держатся на энтузиазме и питают себя надеждами на светлое будущее. Думаю, что если бы не наши пенсии и иные доходы, мы бы не смогли выжить на одном только сельском хозяйстве.
Что-то в этом портале олигархов не наблюдается. wink

Гюзель Ришатовна при всем уважении,не согласен.Олигархом конечно не будешь,но и в городе шанс стать олигархом очень небольшой,а вот стабильный кусок хлеба с маслом (можно и еще с чем кому что нравиться),и более-менее стабильную жизнь без нервотрепки на селе вполне можно получить.Это только моё мнение.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"cherstov" пишет:

Это только моё мнение.

good Присоединяюсь

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Гюзель" пишет:

Она и кур держала, и гусей, но от всех отказалась в конце концов. Вообще коренные деревенские никого не держат, а ездят работать в город, только бывшие москвичи держатся на энтузиазме и питают себя надеждами на светлое будущее. Думаю, что если бы не наши пенсии и иные доходы, мы бы не смогли выжить на одном только сельском хозяйстве.

естественно что годы берут свое ..и здоровье у же не то для коровы..но птицу держать мне кажется не так сложно ..может я и ошибаюсь...
да городским это в диковинку да и предприимчивость существует в большей степени чем у деревенских..им эта скотинка уже надоела до чертиков.. а в город едут ,потому что думают что там лучше ..а ведь все знают : хорошо там -где нас нет ..но в деревне стыдно жить и никого не держать ..по крайней мере раньше так было ..наверно нравы изменились ... scratch_one-s_head

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"cherstov" пишет:

Олигархом конечно не будешь,но и в городе шанс стать олигархом очень небольшой,а вот стабильный кусок хлеба с маслом (можно и еще с чем кому что нравиться),и более-менее стабильную жизнь без нервотрепки на селе вполне можно получить.Это только моё мнение.

Очень даже согласна с вами Юра.
У меня супруг уже пять месяцев не работает,я почти пять лет дома. Дочка учится,деньгов много надо каждый месяц. Живём с продажи своего хозяйства.Конечно нелегко стало без вливаний денежных со стороны,но пока держимся. Работу достойную найти трудно у нас,поэтому хозяйство развиваем дальше. А шо делать то?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"варуна" пишет:

недокармливаю получается.

Женя, количество кормов рассчитывается для кур в клетках, которые больше ничего не получают, а наши бегают на воле, невозможно сосчитать, сколько они червяков и прочей нечисти из земли наковыряли. Моя прабабушка вообще не заморачивалась, бросит вечером горсть зерна и все, остальное куры сами добывали.

"cherstov" пишет:

Это только моё мнение.

Ошибаетесь, Юрий. У вас есть единомышленник. Еще Конфуций говорил: mail "Если хочешь прокормить семью, работай на земле. Если хочешь разбогатеть, торгуй." yes3

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
amazonka2011 пишет:
"Гюзель" пишет:

Она и кур держала, и гусей, но от всех отказалась в конце концов. Вообще коренные деревенские никого не держат, а ездят работать в город, только бывшие москвичи держатся на энтузиазме и питают себя надеждами на светлое будущее. Думаю, что если бы не наши пенсии и иные доходы, мы бы не смогли выжить на одном только сельском хозяйстве.

естественно что годы берут свое ..и здоровье у же не то для коровы..но птицу держать мне кажется не так сложно ..может я и ошибаюсь...
да городским это в диковинку да и предприимчивость существует в большей степени чем у деревенских..им эта скотинка уже надоела до чертиков.. а в город едут ,потому что думают что там лучше ..а ведь все знают : хорошо там -где нас нет ..но в деревне стыдно жить и никого не держать ..по крайней мере раньше так было ..наверно нравы изменились ... scratch_one-s_head

Нравы действительно изменились.И пройдет наверное несколько поколений прежде чем на землю вернуться люди именно для того что б пахать и сеять.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Наши пенсии и иные доходы заменяют нам дотации государства. Согласитесь, что на 10 тыс в Москве вдвоем прожить практически невозможно. А тут, как я уже где-то писал, у нас даже берут в долг! Вот только стройка нового дома (и на хрена мы начали двухэтажный, с сауной и зимним садом???) высасывает все.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Гюзель пишет:
"cherstov" пишет:

Это только моё мнение.

Ошибаетесь, Юрий. У вас есть единомышленник. Еще Конфуций говорил: mail "Если хочешь прокормить семью, работай на земле. Если хочешь разбогатеть, торгуй." yes3

Я думаю надо и работать и торговать и тогда будут тебе счастье!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Гюзель" пишет:

Женя, количество кормов рассчитывается для кур в клетках, которые больше ничего не получают, а наши бегают на воле, невозможно сосчитать, сколько они червяков и прочей нечисти из земли наковыряли. Моя прабабушка вообще не заморачивалась, бросит вечером горсть зерна и все, остальное куры сами добывали.

точно Гюзель Ришатовна! и моя бабушка также делала .. мисочку пшена и все..остальное сами ...такая "площадь обработки"у них была...огороды ,двор ,немножко улица ..

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Видать Конфуций знал какую-то великую китайскую тайну, как торговать без риска! Помните поговорку: " Торговали - веселились, подсчитали - прослезились..."

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
прораб пишет:

Наши пенсии и иные доходы заменяют нам дотации государства. Согласитесь, что на 10 тыс в Москве вдвоем прожить практически невозможно. А тут, как я уже где-то писал, у нас даже берут в долг! Вот только стройка нового дома (и на хрена мы начали двухэтажный, с сауной и зимним садом???) высасывает все.

Да стройка это конечно пылесос,но зато по окончании стройки радости!!!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"amazonka2011" пишет:

но птицу держать мне кажется не так сложно ..может я и ошибаюсь...

Держали они кур. Куры выходили на улицу через лаз и гуляли по деревне, так было принято. Прибежала чужая овчарка, всех до одной кур загрызла, поохотилась на славу. Пошли жаловаться хозяину, тот пригрозил им дом сжечь. На этом дело закончилось. Держали гусей, они плавали в пруду. Дачники возмутились, что гуси пачкают пруд. Перестали пускать на пруд, гуси съели все яблони. На этом закончилась эпопея с гусями.
Мы по-другому поступаем - отгораживаемся ото всех - людей и собак, но это тоже средства немалые и время, и нервы...

"amazonka2011" пишет:

наверно нравы изменились ...

Обстановка изменилась. Десять лет была деревня у нас, а теперь скорее дачно-коттеджный поселок, мы этого не могли предугадать, а теперь поздно уже с места срываться и дальше ехать, и нет гарантий, что и в другом месте через десять лет то же самое не произойдет.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Львовна пишет:
"cherstov" пишет:

Олигархом конечно не будешь,но и в городе шанс стать олигархом очень небольшой,а вот стабильный кусок хлеба с маслом (можно и еще с чем кому что нравиться),и более-менее стабильную жизнь без нервотрепки на селе вполне можно получить.Это только моё мнение.

Очень даже согласна с вами Юра.
У меня супруг уже пять месяцев не работает,я почти пять лет дома. Дочка учится,деньгов много надо каждый месяц. Живём с продажи своего хозяйства.Конечно нелегко стало без вливаний денежных со стороны,но пока держимся. Работу достойную найти трудно у нас,поэтому хозяйство развиваем дальше. А шо делать то?

Работать,только работать.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Гюзель пишет:
"amazonka2011" пишет:

но птицу держать мне кажется не так сложно ..может я и ошибаюсь...

Держали они кур. Куры выходили на улицу через лаз и гуляли по деревне, так было принято. Прибежала чужая овчарка, всех до одной кур загрызла, поохотилась на славу. Пошли жаловаться хозяину, тот пригрозил им дом сжечь. На этом дело закончилось. Держали гусей, они плавали в пруду. Дачники возмутились, что гуси пачкают пруд. Перестали пускать на пруд, гуси съели все яблони. На этом закончилась эпопея с гусями.
Мы по-другому поступаем - отгораживаемся ото всех - людей и собак, но это тоже средства немалые и время, и нервы...

"amazonka2011" пишет:

наверно нравы изменились ...

Обстановка изменилась. Десять лет была деревня у нас, а теперь скорее дачно-коттеджный поселок, мы этого не могли предугадать, а теперь поздно уже с места срываться и дальше ехать, и нет гарантий, что и в другом месте через десять лет то же самое не произойдет.

От нас до Вас километров 70,а у нас практически то же дачный поселок.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Уфф надо грибы чистить,мешок почистили,мешок еще остался.

Тема закрыта