Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 179 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Гостья_из_" пишет:

и когда лучше - сейчас или весной?

Если для еды, то лучше взять весной штук 30 суточных и вырастить. Маленькие они тоже очень забавные, спят все в кучке, как будто шапочка лежит. Если хотите сами выводить в инкубаторе весной, то можно взрослую пару взять сейчас, тогда занесутся весной. В любом случае сами они не насиживают, можно подложить яйца под курицу или под индюшку.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Будущий крестьянин пишет:

цесарки содержались в одном вальере с курами (Брамами) в возрасте 2,5 -х месяцев, и тем и другим...
цесарки, отбили Брамам клювы почти до основания.

Блин, у них же разная весовая категория!!! Цесарки раза в три меньше брам-ровесников, как же они умудрились-то??? У меня тоже цесарки пытаются кур гонять, но до увечий никогда не доходило...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Не знаю где вопрос задать. Емкость овальная, почти 6 кубов. Высотой 3,4 метра. Если я вырежу снизу отверстие , вварю трубу с краном и снизу корыто большое. Всё выльется сразу или получится вакуумная поилка? Кто так пробовал? Чего то мне кажется, что всё под давлением выльется.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Игорь П." пишет:

Не знаю где вопрос задать. Емкость овальная, почти 6 кубов. Высотой 3,4 метра. Если я вырежу снизу отверстие , вварю трубу с краном и снизу корыто большое. Всё выльется сразу или получится вакуумная поилка? Кто так пробовал? Чего то мне кажется, что всё под давлением выльется.

это выход на поилку ? а вход будет??? ну ,другое отверстие ? как заливать будете эту емкость ?? я к тому ,что если там воздух то вода не будет поступать ..вспомните сгущенку чтоб попробовать ,надо 2 дырки делать ...а еще у меня оборудование фильтр на 2 куба ..открываю кран за залив и открываю на слив -вода не выливается ,потому как надо стравливать воздух -открываем спускник.. yes3

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Гюзель" пишет:

Мне тоже интересно, тоже достало тереть тыкву со свеклой.

Извини что встреваю.У вас что мужиков нет? У меня на ветке. Переработка яблок аппарат,трет все.А лучшая траворезка это кролики.У меня клетки стоят на птичьем дворе.Клетки чищу сначала на землю.затем на огород.И весь день куры в делах.Гребут.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"amazonka2011" пишет:

а вход будет???

Спасибо. Сижу конструирую. Залив-слив-вакуум.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

Связь с атмосферой нужна.а то если воду выпускать,то она сложиться может,смотря хотя из чего сделана емкость.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"amazonka2011" пишет:

ну тогда уж предложите мачете..тоже рубит хорошо на плоской поверхности ..

Ну уж лучше терки, и довольно универсально. Повторюсь - не всегда траворезки были в такой доступности.

"Игорь П." пишет:

Чего то мне кажется, что всё под давлением выльется.

Получится. Заливной кран сверху, залили, закрыли. Еще клапан нужен будет, чтобы при заливке воздух выходил, а потом закрывался. А со сливной трубой поэксперементировать, возможно через тонкую не будет воздух заходить.
Я бы поплавковый кран в корыто поставил, и корыто не так к бочке привязано, можно ее за выгулом поставить.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Всем привет!!! Козликов 2х муж зарезал. Морозилку забила. Утки и петухи еще до НГ пусть растут. С голоду в этом году не помру!!!
Интересно, конечно, цесарок подержать... Вот читаю вас, "репу чешу". А они, значит, спокойно с курами живут? А мясо по вкусу у них какое?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"анкноун" пишет:

Еще клапан нужен будет, чтобы при заливке воздух выходил, а потом закрывался. А со

Пробка радиатора от автомобиля.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"nikola1957" пишет:

У вас что мужиков нет?

Мой муж думает, что с/х убыточно и инициативы не проявляет, считает, что птицы и огород - моя прихоть и хобби, поэтому я сама этим и занимаюсь. Конечно, он помогает, если попрошу, но только из уважения к моим желаниям, а не из необходимости, мне и просить неловко лишний раз, потому что он постоянно занят и очень устает.
Пробовала на комбайне овощи тереть, но по времени дольше получается, так как комбайн мыть дольше, чем терку. Да и птицы у меня сейчас не так много как бывало.

"Irishka_ponomar" пишет:

А мясо по вкусу у них какое?

Мясо по вкусу вкусное. laugh Вкуснее, чем утки, куры, индюки и даже гуси. yes3 По размеру курица, мясо покраснее, как у дичи, жир пожелтее. Уже три года их не держу, а народ все спрашивает: "А цесарок у вас нет?"

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"Iness" пишет:

Блин, у них же разная весовая категория!!! Цесарки раза в три меньше брам-ровесников, как же они умудрились-то??? У меня тоже цесарки пытаются кур гонять, но до увечий никогда не доходило...

Сам не знаю, видимо какие-то бойцовые нам цесарки попались! huh После того, как они Брам покалечили я со злости их в "пресс-хату" определил к индюкам. Те их научили хорошим манерам, но без кровопролития! Мясо у цесарок ну очень вкусное! wiggle Вчера очередного цесаря в жаровню отправили. Немного похоже на дичь. На мой вкус нечто среднее между мускусной уткой и курицей., но это только моё мнение, прошу не кидать гнилые помидоы! tomato

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Будущий крестьянин" пишет:

нечто среднее между мускусной уткой и курицей.,

Соглашусь, пожалуй. yes3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Гюзель пишет:
"nikola1957" пишет:

У вас что мужиков нет?

Мой муж думает, что с/х убыточно и инициативы не проявляет, считает, что птицы и огород - моя прихоть и хобби, поэтому я сама этим и занимаюсь. Конечно, он помогает, если попрошу, но только из уважения к моим желаниям, а не из необходимости, мне и просить неловко лишний раз, потому что он постоянно занят и очень устает.
Пробовала на комбайне овощи тереть, но по времени дольше получается, так как комбайн мыть дольше, чем терку. Да и птицы у меня сейчас не так много как бывало.

"Irishka_ponomar" пишет:

А мясо по вкусу у них какое?

Мясо по вкусу вкусное. laugh Вкуснее, чем утки, куры, индюки и даже гуси. yes3 По размеру курица, мясо покраснее, как у дичи, жир пожелтее. Уже три года их не держу, а народ все спрашивает: "А цесарок у вас нет?"

Гюзель Ришатовна, а как Вы сами считаете про с.х.?

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Будущий крестьянин пишет:

Сам не знаю, видимо какие-то бойцовые нам цесарки попались

Да,так и есть.Самцы просто звери! Этим летом двоих убил(пришлось) по этой причине. Если цесаря задели он не только браму замучает и гусям достанется. Очень напористые бойцы,гоняют своего врага до изнеможения,даже загнав в угол продолжают клевать во все возможные части бедного страдальца. Что есть-то есть.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Гюзель пишет:

[Мой муж думает, что с/х убыточно и инициативы не проявляет, считает, что птицы и огород - моя прихоть и хобби, поэтому я сама этим и занимаюсь.

Не убыточное, но и не прибыльное. Для нас оно - страховка и (как недавно выяснилось) полезное питание!!!

Пробовала на комбайне овощи тереть, но по времени дольше получается, так как комбайн мыть дольше, чем терку. Да и птицы у меня сейчас не так много как бывало.

У меня все хозяйство склевывает и сжевывает порезанное на куски или порубленное топором. Терку купила, попробовала - долго...

Уже три года их не держу, а народ все спрашивает: "А цесарок у вас нет?"

А почему вывели?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

Гюзель Ришатовна, а как Вы сами считаете про с.х.?

Так же и считаю. Только для меня доход не самое главное, я люблю заниматься тем, что мне нравится, поэтому в данный момент в деревне и сижу. Были бы другие цели, был бы другой образ жизни. Уж не в сельском хозяйстве деньги зарабаются, это факт.

У нас сегодня опять огромный вяз упал, вывернуло столб вместе с проводами, будем без света сидеть как минимум неделю. Какой тут доход? Морозильники потекут, забито все под завязку. Значит, и связи не будет, сейчас сдохнет комп, потом телефоны. Потому и имеем на всякий случай колодец, уличный туалет, баню, свечи и светодиодные батарейки.
Так что прощевайте пока, уходим в глухую оборону. laugh

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Сам я пока не определился точно... Однако, когда мы готовились к переезду (четыре года подряд!), то составили бизнес-план под названием "Как не сдохнуть с голоду", это, конечно, не Б.П. как таковой, просто прикинули, хватит ли нам одной пенсии, чтобы продержаться. Там были заложены расходы на питание на двоих в сумме 9000 руб. На сегодняшний момент эти расходы сократились процентов на 40, благодаря своему хозяйству, правда, появились расходы на питание этого самого хозяйства... У нас на сегодня около сотни птиц, а еще на подходе перепелки.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

На этот год для содержание 2х коз и примерно70-80кролей закупили сена на 8.000 руб,3 тонны зерна на 18.000 (по 6.000),овощи все свои.,да про курей забыла,(15шт)Продавали немного молокаи яиц,ели сами вволю вот и весь доход.Муж прикидывал,животина себя окупает,но доход минимален. yes3

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
moonbeam пишет:

Муж прикидывал,животина себя окупает,но доход минимален. yes3

Я уже где-то писала... Мы посчитали, от одной курицы доход менее 2х рублей в день (с продажи яиц за минусом стоимости комбикорма). 45-50 рублей в месяц, богатство)))) сотня кур - доход 5 тысяч в месяц...
К счастью, есть еще молодняк и мясо. Так сказать, дополнительный доход.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Iness пишет:

Я уже где-то писала... Мы посчитали, от одной курицы доход менее 2х рублей в день (с продажи яиц за минусом стоимости комбикорма). 45-50 рублей в месяц, богатство)))) сотня кур - доход 5 тысяч в месяц...
К счастью, есть еще молодняк и мясо. Так сказать, дополнительный доход.

При наших подсчетах и ценах курица более 400 рублей в год никак не дает. При этом затраты на сарай, вольер и электроэнергию не учитывались плюс зимой надо отапливать, чтоб неслись. scratch_one-s_head

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Лилия" пишет:

При наших подсчетах и ценах курица более 400 рублей в год никак не дает. При этом затраты на сарай, вольер и электроэнергию не учитывались плюс зимой надо отапливать, чтоб неслись.

__________________

ну вы счас наговорите ...люди только к пенсии надумают переезжать ..а кто сельское хоз-во из руин будет поднимать ...янки?? или нет -китайцы !!! у них очень хорошо и рентабельно получается...

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
amazonka2011 пишет:

ну вы счас наговорите ...люди только к пенсии надумают переезжать ..а кто сельское хоз-во из руин будет поднимать ...янки?? или нет -китайцы !!! у них очень хорошо и рентабельно получается...

Янки сами незнают, что со своим сельским хозяйством делать. Хотя у них в Калифорнии апельсины растут. Да и в Техасе скотине сена не заготавливают. И то проблемы. Им бы как у нас 8 месяцев стойловый период для КРС.

А как китайцы у нас в теплицах овощи выращивают думаю знате. Очень много химии. Там прибыль нужна любой ценой. Удобренее меньшее из зол. гербециды, пестециды. лишбы работало. А потом может остаться выженная земля. Пофиг в другом месте можно арендовать.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Считали. С тыщи курей чистый доход 24 тр за 3 месяца. Это если падежей не будет и хорошая яйценоскость.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Лилия ,дак и я о том же ..у нас самый бесплатный корм это трава ..если есть пастбища то и держать надо пастбищных животных и выращивать растения по климату...нафиг нам нужны апельсины..нам бы картошку вырастить правильно..да у нас зона рискованного земледелия..но вот представлю ,как за полярным кругом эвенки оленей разводят ...бррр,...естественно ,что выгодней держать скотину там где зерно выращивают ,а еще выгодней жить рядом с элеватором.. lol

"Лилия" пишет:

Им бы как у нас 8 месяцев стойловый период для КРС.

да на стойловый период надо накосить ..а сколько некошеной травы уходит под снег???тысячи гектар ...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

И янки, и китайцы и прочие умные люди посчитали, что важны серьезные первоначальные затраты. В прошлом году у меня не было теплого птичника, на обогреве здорово разорился. Прикинул, что посторйка хорошего и утепленного птичника обойдется мне в 18 тыс. Но должен снизить затраты на обогрев на 2,5 - 3 тыс в месяц.За зиму должен себя окупить.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Игорь П." пишет:

Считали. С тыщи курей чистый доход 24 тр за 3 месяца. Это если падежей не будет и хорошая яйценоскость.

ребят ,вы что все сговорились?? кто кричал ,что начинать надо обязательно с птицы-это прибыльно ??? что за пессимизм такой осенний ?? я вот всегда говорила что с коровы ,причем дойной ,но меня посылали с ней ...получается что я права?? с коровы сразу идет приход...молоко как и яйца употребляют в каждый день..
я то понимаю ,что чем больше хочешь получить ,тем больше надо вложиться изначально ..ИМХО..

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"прораб" пишет:

важны серьезные первоначальные затраты. В прошлом году у меня не было теплого птичника, на обогреве здорово разорился. Прикинул, что посторйка хорошего и утепленного птичника обойдется мне в 18 тыс. Но должен снизить затраты на обогрев на 2,5 - 3 тыс в месяц.За зиму должен себя окупить.

опередили мою мысль wink
вопрос.каким образом вы хотите окупить свой птичник ???чем ?
сколько себя помню -никогда не обогревался хлев ...птица содержалась с другой скотиной ..а ,к примеру ,корова -это же настоящая печка ..да нужна подстилка толстая ,ну и сарай чтоб не простой дощатый, а настоящий хлев ..дощатый наверно только гусям..не держала -не знаю dntknw

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"nikola1957" пишет:

Пробка радиатора от автомобиля.

Это двухсторонний клапан, а нужен односторонний.
Я за поплавок в корыте и не париться.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
amazonka2011 пишет:
"прораб" пишет:

важны серьезные первоначальные затраты. В прошлом году у меня не было теплого птичника, на обогреве здорово разорился. Прикинул, что постройка хорошего и утепленного птичника обойдется мне в 18 тыс. Но должен снизить затраты на обогрев на 2,5 - 3 тыс в месяц.За зиму должен себя окупить.

опередили мою мысль wink
вопрос.каким образом вы хотите окупить свой птичник ???чем ?
сколько себя помню -никогда не обогревался хлев ...птица содержалась с другой скотиной ..а ,к примеру ,корова -это же настоящая печка ..да нужна подстилка толстая ,ну и сарай чтоб не простой дощатый, а настоящий хлев ..дощатый наверно только гусям..не держала -не знаю dntknw

Правильно, когда в хлеву стоит корова, а то и две, да барашки, да свиньи, то думать об обогреве зимующей там же птицы не надо. Вот только нет у меня, кроме птиц никого... Собаки не в счет. Птичник же будет окупаться следующим образом - куры несут яйца, продажа которых окупает корм всей птице, маточное стадо приносит молодняк, который и окупает стоимость постройки птичника. Помогают в этом деле гуси, которые, как и в прошлый год, будут зимовать в старом, неутепленном птичнике.
P.S. Кроме того, у меня сейчас готовятся к продаже около 30 уток и 5 гусей, если хорошо продам уже больше половины птичника оправдаю. Да и зерно с комбикормом значительно подешевело!

Тема закрыта