Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 176 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Всем добрый день!
Как у вас с погодой, у нас солнечно и тепло, по здешним меркам, конечно. Заканчиваются всякие полевые работы, гуляя с собаками в лесу, собираем за пол-часа 2 ведра грибов, в основном подосиновиков. Откармливаются поздние утята и гусята. Привез себе от Инны (Iness) совершенно очаровательных цесарят. Спасибо, Инна! Завершается строительство нового птичника. Можно сказать, что все прекрасно, но..! Одна из гусынь решила опять сесть на яйца, уже снесла три штуки, причем в помещении утят-подростков. Ейный гусак озверел и забивает уток! Одну просто убил, двух здорово помял, прежде, чем был бит палкой. Гусыня его как будто подзуживает, стервозина!
Что делать? Как утихомирить эту "мамашу"? Конечно, самое простое, сделать из них балиш, по рецепту уважаемой Гюзель Ришатовны (или Гюзели Ришатовны, как правильно?), но они - племенные мои легарты. Жалко... dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

Гюзель Ришатовны (или Гюзели Ришатовны, как правильно?)

Женские имена (и русские и нерусские) оканчивающиеся на мягкую согласную, склоняются, как существительные женского рода: Гюзель - Гюзели - Гюзелью.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
прораб пишет:

Что делать? Как утихомирить эту "мамашу"? Конечно, самое простое, сделать из них балиш, по рецепту уважаемой Гюзель Ришатовны (или Гюзели Ришатовны, как правильно?), но они - племенные мои легарты. Жалко... dntknw

Перетащить гнездо вместе с яйцами и гусями в др место. Она успокоится и сядет.

Филиппу face

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

Перетащить гнездо вместе с яйцами и гусями в др место. Она успокоится и сядет.
Филиппу face

Не понял? Перетащить гнездо к Филиппу? Я не против laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Филипп пишет:

Не понял? Перетащить гнездо к Филиппу? Я не против laugh

Я своих в прошлом году вывела - щипать никто не хотел...
Если бы были - прислала по почте: и яйца и гнездо!!!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, хорошо, успокоится и сядет, да еще, не приведи Господи, высидит. И что делать с гусятами в ноябре месяце?
Филиппу - спасибо!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
прораб пишет:

Ну, хорошо, успокоится и сядет, да еще, не приведи Господи, высидит. И что делать с гусятами в ноябре месяце?
Филиппу - спасибо!

Филиппу и отдайте - он же не против! А у нас до Крещения тоже тепло! И трава зеленая! У меня индоутка сидит... Все яца почти протухли. Если 2 утенка будет - вот и вся прибыль...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Филипп" пишет:

Женские имена (и русские и нерусские) оканчивающиеся на мягкую согласную, склоняются, как существительные женского рода: Гюзель - Гюзели - Гюзелью.

Правила правилами, но подобные татарские имена у русскоговорящих татар склонять не принято. Например, "разговаривала с Гюзель и с Айгуль". smile3
Хотя ничего не имею против, если скажут "разговаривала с Эсфирью или Рахелью". yes3
И если русские меня "просклоняют", тоже возражать не буду - значит,правила хорошо учили. laugh roma

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

А если по существу, то работы пока не убавляется. Все картофельное поле засеяла рожью по совету Данилы Мастерова, обработала и удобрила клубнику. Осталось наморозить зелени - петрушку и укроп, да высадить тюльпаны. Еще малину чистить. Тогда программа-минимум будет выполнена до времени посадки чеснока. ya
Наконец прошли дожди. За грибами ходим, но в последний поход через гадюку перешагнула, и расхотелось пока грибы собирать. sad

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Какая гадюка? Они после 15 сентября спать уходят shok Может дохлая?
И еще не помню где порей обсуждали. Хороший у меня вырос. До сих пор едим с грядки. По Вашему рецепту жарим, действительно аромат грибов немного имеет вначале, спасибо. good

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
прораб пишет:

Ну, хорошо, успокоится и сядет, да еще, не приведи Господи, высидит. И что делать с гусятами в ноябре месяце?
Филиппу - спасибо!

Вячеслав Александрович думаю гусят в ноябре стоит выкармливать и забирать пока маленькие в дом.У нас индо утки,башкирки и гуси вместе живут достаточно дружно,иногда индо утки гоняют гусей,но на этом все и заканчиваеться.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Грустно, что против природы не попрешь. У меня все лето в доме стояли 2 брудера, да и сейчас еще цесарята покрикивают, правда их всего 8 штук. Жена удивляется, что они, вопреки ожиданиям, очень тихие, не то, что утята. Я ей напоминаю, что утят и гусят у нас одновременно сидело 30-40 штук, конечно галдели. Об осенний гусятах думаю, что это злая шутка гусыни, как их выращивать без свежей травы, тепла и солнца? Короче, утиные (а утки у меня несутся не переставая) и гусиные яйца мы едим. Пробовали делать яичницу, оказалась жирновата, а вот вареные вкрутую, минут по 15, самое оно! wiggle

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

а у нас сынуля кролей принёс, клетки сделали, не очень удобные,+свёкр по старинке сделал) вот думаю, будут ли кролики подспорьем. Вячеслав Александрович, Вы кроликов разводите или только птицу?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Пока только птицу. Кроликов разводил мой отчим, они мне еще в школе надоели!

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"прораб" пишет:

они мне еще в школе надоели

А зря! У меня и мальчишка, и девчонка с удовольствием помогают, сын делает даже больше, чем я и вроде в радость, никто не напрягает. Наверное, это основа, оба с удовольствием ходят на рынок торговать крольчатами, это общение, умение убедить и многие др.навыки, которые могут пригодиться. Вопрос как в зиму... Пусть все идет своим чередом, и сколько их будет к весне - как бог даст, но надеюсь на приличные зимние окролы. С марта нет в продаже, или еще мелкие, а у меня на выбор: и декабрьские, и январские. Правда, кол-во пока небольшое, до поголовья Игоря П. далеко, но стремиться нужно к лучшему

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я же не говорю, что кролики - это плохо. Просто мне пока птиц вполне хватает. По плану этого года осталось завести перепелок! Клеток из Москвы привез на 210 голов. Для начала закуплю десятка три птицы и сотню инкубационных яиц. Перепелкам, к счастью, выгул необязателен.

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506

У меня мечта завести гусей и уток, но пока не найду где взять хороших

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"прораб" пишет:

Поищите в поисковике фирму "Курятник",

А ссылка есть?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"варуна" пишет:

Может дохлая?

Живая, небольшая, светло-коричневая. Заорала я только после того, как перепрыгнула и пробежала метров двадцать. Кричала, чтобы муж туда не ходил, но он, естественно, пошел сммотреть, а она уже уползла. Раньше там только черные или темно-серые были. Все бы ничего, но я с голыми ногами была.

"варуна" пишет:

порей обсуждали. Хороший у меня вырос.

У меня тоже на удивление хороший вырос, ничем не хуже, чем продают в супермаркетах.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Гюзель" пишет:

Раньше там только черные или темно-серые были.

а что за гадюки такие у вас ?? обычно они темно-коричневые с таким характерным орнаментом ввиде ромбов ...так ведь ?? если чисто черный ,то это уж ..у него уши желтые .. а может еще какие змеи у вас водятся ?? dntknw
у нас женщину гадюка тяпнула недавно ..на бруснике ...та лежала грелась на камнях -никого не трогала ,а женщина со слепу и напоролась ...еле успели довести до больницы вкололи сыворотку ...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Мне местные жители говорят, что появились змеи-мутанты! Метис гадюки с ужом! По виду - чистый уж, но ядовит. Честно скажу, я их всех боюсь...

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"прораб" пишет:

Мне местные жители говорят, что появились змеи-мутанты! Метис гадюки с ужом! По виду - чистый уж, но ядовит. Честно скажу, я их всех боюсь...

вот гады !! некому селекцией заниматься laugh
я тоже боюсь ,у меня ступор на них ,когда вижу - замираю shok

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Гюзель" пишет:

светло-коричневая

Может медянка? В зависимости от яркости освещения цвет очень меняется. Гадюка больше стального цвета к черному.
Уж очень темно-фиолетового цвета, но желтыми отметинами выделяется.

"прораб" пишет:

Метис гадюки с ужом!

Охотно верю. Пришлось в 08 году на гусеницу вставать, за спиной от места ремонта в 1,5 м изгородь, под ней шифер, чтобы трава не росла. И на том листе грелась змейка. Кто видел представит. Размер очень крупного ужа, фиолетового оттенка нет, чисто черная, желтых пятен нет. Головка маленькая, как фаланга вашего мизинца, т.е. тело ужа, голова гадюки. Не нападала.
У ужа голова довольно крупная, и шея к голове не сужается как у гадюки.
А единственный способ обезопаситься - идти и топать, шуметь по земле, смотреть под ноги. Змея почти всегда уйдет, если ничто не мешает, а если наступили - сами виноваты.

Пользователь удалён

Ну вот, везде змеи живут, одна я за всю свою кочевую жизнь ни одной не видела в природе! На кого обижаться?

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506

Прораб, подскажите ссылку на фирму "Курятник", просмотрел очень многое, а нужного нет

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"зинаида" пишет:

Ну вот, везде змеи живут, одна я за всю свою кочевую жизнь ни одной не видела в природе! На кого обижаться?

и даже в зоопарке ?? shok

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"зинаида" пишет:

ни одной не видела в природе!

Просто шумно ходите.
Если прислушиваться когда идешь, то слышно будто мышки пробегают, будто что-то ширкнуло. Вот это змеи и есть. Но только в лесу. В лесополосах конечно мыши.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

/www.curiatnik.ru/
Я этот имел в виду.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"анкноун" пишет:

Просто шумно ходите.

да,у змей зрение плохое ,точнее инфракрасное ,позволяющее видеть тепловое излучение....а вот слух отличный ...

Пользователь удалён

Может, они меня не любят? Ещё комары моей кровушки не хотят...
Так у мамы моей никогда не водились тараканы. я ей несколько раз из общаги привозила - не приживались!

Тема закрыта