Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 153 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

А как же зимой? Зимой травы нет

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Марина КМВ пишет:

Мне очень хотелось именно для семьи взять гусят и индюшат, потому и спрашивала. Очень хочется разнообразить мясо

Разнообразия в птице особо не чувствуется. Мускусные утки - мясо на дичь похоже - отличаются.
У остальных, если кормежка одинаковая, мясо очень похоже. Я 4 года птицу разводила. Сейчас отказалась... НАЕЛИСЬ. Поросенка в прошлом году держали и козлика зарезали. Вот тогда получилось разнообразие!!!

В любом случае, для себя берите и пробуйте держать!!!
Гуси и индюки дольше растут. Я гусей в 5-6 мес рубила, потому что потом они жир начинают набирать.

Утки белые за 2 мес вырастают. Их до сентября будут продавать - берите! Пробуйте. Но на продажу - выгоды не будет.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Вот ни поросёнка ни козы завести у меня нет возможности. На даче я не живу, а только приезжаю на выходные, а в городе это не реально. Более менее возможное это птица. Потому и хочу попробовать и гусей и индеек, уточки две штучки у меня были (белые) и правда они очень быстро выросли. Но это было лет так 8 назад, а курочек-несушек держу пятый год. Броллеров взяла третий раз, но мне знакомый привозил десятидневных и я не сталкивалась ни с витаминами, ни с антибиотиком для них.Да и брала всего по 20-ть штук. А это вот впервые взяла суточных. Ничего нормально, больше волновалась и боялась

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

про мясо птицы с вами не соглашусь у каждой птицы вкус мяса свой. А на вкус и цвет как известно товарищей нет.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

[

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"amazonka2011" пишет:

но ведь можно просушить

Все зависит от количества. Несколько мешков еще можно, а если тонну?

"Марина КМВ" пишет:

Более менее возможное это птица.

Вот бройлеры в самый раз. А по остальной вам правильно сказали.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
sv.mur пишет:

Лилия, если не жалко, поделитесь технологическими тонкостями. Я уток этот год набрала себе именно для этой цели, тоже слышала, тушонка хорошая получается.

Рецепт разместила https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/80205. Уткам жир добавлять не нужно. Жиру можно меньше, это уже остатки прошлогодние. Если что пропустила спрашивайте. Есть еще рецепт в теме "рецептики от Ольги". Там повар советы давала.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

А я вчера снова на рынке была, но продала уже 1,5 ведра, у нас жара +30 на Урале, огурцы прут вместе сзеленью на 620 р. наторговала всё же подспорье. Закатала уже 70 3х л. банок, ещё 3 ведра ждут своей участи.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
smolga пишет:

А я вчера снова на рынке была, но продала уже 1,5 ведра, у нас жара +30 на Урале, огурцы прут вместе сзеленью на 620 р. наторговала всё же подспорье. Закатала уже 70 3х л. банок, ещё 3 ведра ждут своей участи.

А мне хоть возвращайся на историческую родину... Моя родня коми-пермяки были!
А здесь все засохло, запеклось. Бурьян если скосить, картошка запечется... Люди поэтому уже копают.

Пользователь удалён
"smolga" пишет:

Закатала уже 70 3х л. банок

Вы это всё съедите?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
зинаида пишет:
"smolga" пишет:

Закатала уже 70 3х л. банок

Вы это всё съедите?

У нас по 300 банок закатывают!!!

Я 2 года назад 80 маленьких (0,5; 0,7; 1 и 1,5 л) так до сих пор еще есть!!! Народ боиться: мало-ли что...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Начался последний вывод уток! Жена говорит, что радоваться им уже устала! Худо-бедно один инкубатор принес нам за лето около 28000 руб. Плюс бегает около 40 уток, а на зиму их должно остаться 6-8. Значит, будем не без мяса!
Кроме уток нагуливают жирок 5-6 рождественских гусей. Поменял поголовье кур, взял 4-х месячных шерер-браунов на птицефабрике, да и в инкубаторе вывелось немного фаверолей, орпингтонов и орловцев.
Жить можно! Всем - успехов!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Что решили с отоплением ?

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Подскажите пожалуйста, у двух моих цыплят лапки повыкручивало и они теперь не могут ходить, им уже 16-ть дней. Что с ними случилось?
Раньше никогда такого небыло

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я уже, кажется, писал, буду делать 2 печки с котлами на первом этаже, печник говорит, что сделает так, чтобы они могли обогревать и второй этаж. Я ему склонен верить.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Своих птенцов мы на второй день пропаиваем рыбьим жиром, а в 10 дней еще и витамином А.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

Я зимой торгую на рынке солёностями. В прошлом году 150 3х литр. , а по мелочи даже не считала + капуста, помидоры, овощи всякие вообщем нормально получается, у меня свои покупатели уже есть.

Пользователь удалён

А, тогда понятно, а то по банке съедать в день? какая же должна быт харя... Успехов!
Прораб, у меня задачка в теме Рыбачка, хотела Вам в личку написать, но хочу много вариантов решения.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
прораб пишет:

Я уже, кажется, писал, буду делать 2 печки с котлами на первом этаже, печник говорит, что сделает так, чтобы они могли обогревать и второй этаж. Я ему склонен верить.

Котлы для парового отопления ?
Второй этаж обогревать массивом печи или паровое ?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Тут вся и хитрость в том, что можно обогревать и массивом и жидкостью! Впрочем, конечно массивом всего не обогреть, учитывая планировку помещения!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Если жижу гнать наверх без насоса не обойтись - готовьте аварийное эл.питание.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Рыбачок" пишет:

Если жижу гнать наверх без насоса не обойтись - готовьте аварийное эл.питание.

А ничего что плотность горячей воды меньше плотности холодной?
И как отопление водяное в 19 веке работало?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Марина КМВ пишет:

Подскажите пожалуйста, у двух моих цыплят лапки повыкручивало и они теперь не могут ходить, им уже 16-ть дней. Что с ними случилось?
Раньше никогда такого небыло

Это как раз то, для чего их надо было пропаивать... Бройлеры - они вырастут. Но вряд-ли что-то можно сделать - это недостаток витаминов.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Абсолютно согласен! Горячая вода из котла по трубе большего диаметра поднимается на уровень потолка второго этажа в расширительный бак, а уже оттуда самотеком проходит через радиаторы и обратку в котел. Можно поставить и циркуляционный насос на обратке, но работать должно и автономно.
Насчет 19-го века, где-то я уже писал, что видел систему отопления в здании 16-го века! Там печь находилась в подвале, а по стенам, там они из камня метровой толщины, проложены воздуховоды в каждое помещение.
У того же здания мы нашли (это было археологическая экспедиция во Пскове) подземелье, оказалось это был подземный свинарник.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рыбачок" пишет:

Если жижу гнать наверх без насоса не обойтись - готовьте аварийное эл.питание.

Я насос включаю только в сильные морозы. А так самотеком все работает. Горячая вода поднимается вверх, остывает и под уклончик скатывается в низ. Единственный минус - это большой диаметр горизонтальных труб.
Что народ, зиму почувствовали? laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

что видел систему отопления в здании 16-го века! Там печь находилась в подвале, а по стенам, там они из камня метровой толщины, проложены воздуховоды в каждое помещение.

В Соловках такая же система была, пока комисары не порушили.
А в подземелье прачечная была (портомойня кажется называлась).

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Готовим летом сани...

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
LZ33 пишет:
"Рыбачок" пишет:

Если жижу гнать наверх без насоса не обойтись - готовьте аварийное эл.питание.

А ничего что плотность горячей воды меньше плотности холодной?
И как отопление водяное в 19 веке работало?

Вы предлагаете ставить толстенные стояки и открытый расширительный бак, как в 19 веке ? И не забывайте, что у Прораба сруб, который "дышит". При высоте двух этажей 6-7 метров какой уклон надо сделать для компенсации этого дыхания ?
ИМХО Если вторым этажом будут пользоваться только по приезду гостей я бы сделал разводку только по первому этажу. Теплый воздух через второй свет и межэтажное перекрытие плюс массив печи дадут плюс 12-15 градусов при 22 на первом этаже. А в спальнях второго этажа можно поставить эл.конвекторы. Всё равно работать они будут эпизодически. Так можно здорово сэкономить на разводке и обойтись без насоса.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Филипп пишет:
"Рыбачок" пишет:

Если жижу гнать наверх без насоса не обойтись - готовьте аварийное эл.питание.

Я насос включаю только в сильные морозы. А так самотеком все работает. Горячая вода поднимается вверх, остывает и под уклончик скатывается в низ. Единственный минус - это большой диаметр горизонтальных труб.
Что народ, зиму почувствовали? laugh

У нас все стали устанавливать на такое отопление насосы - сильно экономит средства!!!

У нас настенный котел электро-газовый. В нем уже есть насос. + еще один на большой круг мы поставили. Максимально 600 кубов на 100 квадратов зимой! А если бы еще потолок качественно утеплисть!!! bang

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Рыбачок" пишет:

И не забывайте, что у Прораба сруб, который "дышит".

Вы разберитесь с дыханием сруба laugh
Для чтения могу порекомендовать книгу умной тетеньки Умняковой "Как сделать дом теплым" - есть в инете.

Тема закрыта