Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 152 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Гусей зерном или комбикормом и много много травы. Взрослый гусь летом до 90 % корма может взять с пасбища. Индеек не держала.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Я думаю если я буду возить траву им с дачи, то этого будет достаточно, я хочу завести штук 5-10 не больше. Но гулять им кроме база негде. У нас в городе даже в частном секторе нет такой возможности. Я курочкам всё лето до самого октября и октябырь прихватываю, траву вожу. На зиму режу и сушу траву, а потом размачиваю и добовляю в корм. В гнёзда тоже кладу сено и они его потихоньку съедают

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

До оперения дробленка, хорошо кукуруза, но для нас дорого. Дробленый горох с пшеницей или ячменем. Когда подрастут цельную пшеницу можно, надо на перевариваемость смотреть. По ценам прикидывайте что дешевле. У вас и жмых наверно не по космическим ценам, не плохо добавлять, сколько и с какого возраста не знаю. Траву сочную любят, особенно осот и пыреи всякие. Косите всякие пустыри и канавы, где сорняков много. Свободный выгон самый лучший вариант, соток 5 на 10 голов уже хорошо.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
анкноун пишет:

До оперения дробленка, хорошо кукуруза, но для нас дорого. Дробленый горох с пшеницей или ячменем. Когда подрастут цельную пшеницу можно, надо на перевариваемость смотреть. По ценам прикидывайте что дешевле. У вас и жмых наверно не по космическим ценам, не плохо добавлять, сколько и с какого возраста не знаю. Траву сочную любят, особенно осот и пыреи всякие. Косите всякие пустыри и канавы, где сорняков много. Свободный выгон самый лучший вариант, соток 5 на 10 голов уже хорошо.

Первые 2 месяца нельзя давать зерно в шелухе (ячмень, овес). Идеальный вариант: пшеница+кукуруза (у нас просто почти нет гороха, сои - тоже бы подошли). А потом - все, что угодно. Я выращивала на забой и на кашах (утром). А это все очистки, мелкая картошка, скорлупа от яиц и т.п. хорошо вывариваются, а потом запариваются молотым зерном (тут ячмень - самое то)!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Шипуны вывелись. Как тараканы мелкие по ферме бегают.))))))) laugh

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

У меня нет выгона и пустыря, я живу в городе, но у меня свой двор и есть помещение где можно держать гусей, траву добываю на даче, всё что пропалываю, каждую травинку везу курочкам на еду или сушу на зиму. Дача у меня 14 соток. Ячку у нас можно купить по13р за кг, а кукурузу дроблёную по 14,5 зп кг. Пшеницу по 4,5 за кг из под комбайна. Только я не знаю чем пшеница из под комбайна отличается от пшенице на заводе комбикормов

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Из под комбайна шелухи много. Гусей в помещении не держат. Выгульная птица, она сарай не любит.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

У меня за домом есть место для выгула, типа небольшого база под открытым небом, этого не достаточно для пятишести гусей?

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

У меня за домом есть место для выгула, типа небольшого база под открытым небом, этого не достаточно для пятишести гусей?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Марина КМВ пишет:

У меня нет выгона и пустыря, я живу в городе, но у меня свой двор и есть помещение где можно держать гусей, траву добываю на даче, всё что пропалываю, каждую травинку везу курочкам на еду или сушу на зиму. Дача у меня 14 соток. Ячку у нас можно купить по13р за кг, а кукурузу дроблёную по 14,5 зп кг. Пшеницу по 4,5 за кг из под комбайна. Только я не знаю чем пшеница из под комбайна отличается от пшенице на заводе комбикормов

Могу предположить, что она не высушена, а значит, тяжелее и ОБЯЗАТЕЛЬНО, требует сушки. Иначе заплеснеет и пропадет...
Гусей держат в загородках. На забой еще как-то понимаю, а вот на племя... Толку не будет. Птица зажиреет и яйца будут неоплодотворенные. Берите только на сезон, если выгула нет.

С курами такая же история. А про индюков вообще молчу. В тесноте они Вас ТАК вымучают...
Вот перепелки - они в клетках живут. Единтсвенное условие, зимой в сарае должна быть плюсовая температура!
Кролики и нутрии в клетках.

Поросятам и то хоть маленький, да выгул нужен.
Козы, если в загородке - тоже жиреют и не покрываются...

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Или всётаки надо чтобы они совсем на свободе были?

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Да я и хочу толкько на мясо гусей брать, вот у нас на инкубаторе можно будет уже заказывать гусят и индюшат на следующий год, я всёравно буду заказывать броллеров и хочу попробовать также на мясо купить немножко гусят и индюшат, так как заго у меня не большой, а броллеров держу в помещении. Вот в этот раз рискнула и взяла аж 50 цыплят. Теперь ищу как организовать сбыт. Так как нам на еду этого очень много. А вообще хочу поставить это дело на поток.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Да я и хочу толкько на мясо гусей брать, вот у нас на инкубаторе можно будет уже заказывать гусят и индюшат на следующий год, я всёравно буду заказывать броллеров и хочу попробовать также на мясо купить немножко гусят и индюшат, так как заго у меня не большой, а броллеров держу в помещении. Вот в этот раз рискнула и взяла аж 50 цыплят. Теперь ищу как организовать сбыт. Так как нам на еду этого очень много. А вообще хочу поставить это дело на поток.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

У нас на краю города есть Лимановский завод комбикормов, там я покупаю корма для курочек несушек, а вот для броллеров купила корм от Лимановского производителя прям на инкубаторе.там же и витамины все необходимые купила.
Я сама ездила за цыплятами первый раз. Муж завредничал и уехал на дачу к тому моменту когда надо было ехать забирать заказанных малышея. Но я оказалась ещё вреднее, поехала и всё приобрела. Текперь муж мне помогает за ними ухаживать, так как я работаю. Моим цыпляткам сегодня уже исполнилось 15 суток. Один цыплёнок сдох ещё в трёхдневном возросте. А так малыши крепкие, тяжёленькие и весёлые и так смешно прыгают.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

У нас на краю города есть Лимановский завод комбикормов, там я покупаю корма для курочек несушек, а вот для броллеров купила корм от Лимановского производителя прям на инкубаторе.там же и витамины все необходимые купила.
Я сама ездила за цыплятами первый раз. Муж завредничал и уехал на дачу к тому моменту когда надо было ехать забирать заказанных малышея. Но я оказалась ещё вреднее, поехала и всё приобрела. Текперь муж мне помогает за ними ухаживать, так как я работаю. Моим цыпляткам сегодня уже исполнилось 15 суток. Один цыплёнок сдох ещё в трёхдневном возросте. А так малыши крепкие, тяжёленькие и весёлые и так смешно прыгают.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Irishka_ponomar" пишет:

Первые 2 месяца нельзя давать зерно в шелухе (ячмень, овес)

Так понимаю цельное? Конечно. Просто не переварится. Это пленочные культуры, так сказать.

"Марина КМВ" пишет:

пшеница из под комбайна

Сорное и главное влажное, может на хранении заплесневеть или просто стухнуть. Если сразу на корм то очень даже хорошо.

"Irishka_ponomar" пишет:

тяжелее и ОБЯЗАТЕЛЬНО, требует сушки

Оно легче. Влажное зерно занимает больший объем. К примеру из 2 мешков зерна с бункера комбайна после сушки получится 1. Т.е. 1 кубометр влажного зерна легче 1 кубометра сухого.
Влажность зерна на хранении принята 14%, с комбайна 16% влажность редкость, у нас почти не бывает. Убирают хотя бы с 22% и меньше. Для сравнения сено трещит и крошится при 17%.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Да у меня ещё 30 несушек, одна из них села на яйца и высидела 10 шт цыплят. но им всего пять суток, они находятся в отдельном помещении

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Марина КМВ пишет:

Да я и хочу толкько на мясо гусей брать, вот у нас на инкубаторе можно будет уже заказывать гусят и индюшат на следующий год, я всёравно буду заказывать броллеров и хочу попробовать также на мясо купить немножко гусят и индюшат, так как заго у меня не большой, а броллеров держу в помещении. Вот в этот раз рискнула и взяла аж 50 цыплят. Теперь ищу как организовать сбыт. Так как нам на еду этого очень много. А вообще хочу поставить это дело на поток.

Тогда займитесь только 1 видом. Бройлерами, им выгул не нужен. Достаточно дверь в сарай открывать, чтобы солнце попадало. Тогда это будут ДОМАШНИЕ бройлеры с желтой кожей, а не с синей, как магазинные.
Индюки ни с какой птицей не уживутся, гуси тоже. С курами утки живут. Да и то куры лезут в гнезда. Разгребают утиные гнезда...
Сбыт для такого количества птицы организовывать необязательно. Достаточно предложить по соседям. Да и 50 - это совсем немного... Как раз на год для семьи. Что в морозилку не влезло, можно в баночки закатать!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"анкноун" пишет:

Сорное и главное влажное, может на хранении заплесневеть или просто стухнуть. Если сразу на корм то очень даже хорошо.

но ведь можно просушить, а потом через зернодробилку в корм ..так??

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Марина КМВ пишет:

Теперь ищу как организовать сбыт. Так как нам на еду этого очень много.

Можно приготовить тушенку. Я делала из гусей и уток очень вкусно, и быстро когда времени нет. Возможно жир придется добавлять.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Значит гуси и индейки отпадают?
Да когда брала броллеров на инкубаторе оставалось 8 утят, я их забрала, они находятся в одном помещении с броллерами, но в разных загородках и сейчас стали уже такими большими!
Я 50 броллеров взяла для начала, как этим малышам исполнится 1-1,5 хочу взять ещё партию но уже побольше, мне страшновато со сбытом. сейчас всеми силами стараюсь по знакомым распростронить информацию о продаже тушек броллера, разделывать я умею, а рубить муж будет. Чем меня привлекают броллеры, так это тем, что они быстро набирают вес и не требуют слишком много времени для ухода. Сейчас пока они маленькие я постелила им кортон, когда же они подростут и станут совсем мало двигаться, муж настрогает опилок и я смогу менять им подстилку по мере необходимости.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

А пшеницу я заказала для несушек, когда заканчивается зелень и я не вожу им траву с дачи, я проращиваю пшеницу и даю курочкам в дополнительное питание. Они такую пшеничку лучше кушают, а так кормлю их ПК-4, дроблёнкой кукурузы и ячки. И ещё стараюсь пбольше давать им всяких овощных отходов, типа капусты, мелкой морковки и пр.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Марина КМВ" пишет:

индюшат

Не советую. Проблемная птица. Индюшат тяжело выращивать.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Так броллерам необходим естественый свет, надо срочно организовать, а то они у меня сидят при искуственном освещении.
Всё буду мужа теребить пусть окна в помещении стеклит срочно

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Марина КМВ пишет:

Значит гуси и индейки отпадают?
Да когда брала броллеров на инкубаторе оставалось 8 утят, я их забрала, они находятся в одном помещении с броллерами, но в разных загородках и сейчас стали уже такими большими!
Я 50 броллеров взяла для начала, как этим малышам исполнится 1-1,5 хочу взять ещё партию но уже побольше, мне страшновато со сбытом. сейчас всеми силами стараюсь по знакомым распростронить информацию о продаже тушек броллера, разделывать я умею, а рубить муж будет. Чем меня привлекают броллеры, так это тем, что они быстро набирают вес и не требуют слишком много времени для ухода. Сейчас пока они маленькие я постелила им кортон, когда же они подростут и станут совсем мало двигаться, муж настрогает опилок и я смогу менять им подстилку по мере необходимости.

У меня они и в клетке жили и во времянке на улице. Жару и холод бройлеры не любят. Вода, еда, свет круглосуточно. Тогда быстро вырастут. Как возьмете след партию: пропоите их антибиотиком+витаминами 5-7 дней (я пою Байтрил 0,5 кубика на литр + Чиктоник 1 кубик на 1 л) Тогда ни 1 не сдохнет. Так я пропаиваю всю птицу, как выводится.
Потом бройлеров кормят 2 недели "Старт", 4-5 недель "Рост", 2 недели "Финишь". Я на Росте перевожу пополам и совсем на зерно. Растут дольше, но меняются вкусовые качества. Мясо больше похоже на домашнее.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Irishka_ponomar" пишет:

Индюки ни с какой птицей не уживутся, гуси тоже.

Не согласен. У меня только один гусь с шипуном никак не успокоятся. А в остальном всё отлично.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Игорь П. пишет:
"Irishka_ponomar" пишет:

Индюки ни с какой птицей не уживутся, гуси тоже.

Не согласен. У меня только один гусь с шипуном никак не успокоятся. А в остальном всё отлично.

Игорь!!! Разговор идет о МАЛЕНЬКОй площади для выгула и содержания. А у тебя - гектары.
На маленькой 100% ничего хорошего не будет!!! Птица эта любит волю.
У меня индюки за 10 мес вес так и не набрали, хотя гуляли во дворе. Я отдала их подруге в колхоз, там мгновенно выросли и набрали вес! С тех пор индюков больше не держу.
А гусям пастись надо. Их только перед забоем в загородку закрывают на месяц и усердно зерном откармливают.
Соседка держала гусей в загородке постоянно. Траву рвала. Так она их ненавидит. Руки отваливались - сколько им травы надо!!!

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Мне очень хотелось именно для семьи взять гусят и индюшат, потому и спрашивала. Очень хочется разнообразить мясо

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Irishka_ponomar" пишет:

Так она их ненавидит. Руки отваливались - сколько им травы надо!!!

Да они, как коровы, целый день на траве. Я бы то же возненавидел, если бы рвал для них траву.)))))

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Марина КМВ пишет:

Мне очень хотелось именно для семьи взять гусят и индюшат, потому и спрашивала. Очень хочется разнообразить мясо

Возьмите кроликов.

Тема закрыта