Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 148 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Вредно это то что вмагазинах продают народ стал отвыкать от вкуса и запаха натуральных продуктов расскажу такую историю .Из москвы в деревню на лето приехала бабушка с внуком .В нуку от свежего воздуха стало плохо голова закружилась бабушка говорит ничего ничего подведите его к выхлопной трубе автомобиля. Мне это рассказавали толи правда толи аникдот не знаю.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Этот анекдот про выхлопную трубу рассказывали наши телевизионные юмористы времен Тарапуньки и Штепселя.

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84
Гюзель пишет:
"Люся Козявкина" пишет:

огурчики с помидорчиками маринованные,

Мы любим соленые, без уксуса. Они не закатываются. Солятся в трехлитровые банки - и в погреб, до весны стоят. Времени такая засолка отнимает 5 минут: ни кипятить, ни стерилизовать, ни закатывать не надо. Прошлогодние помидоры до сих пор в борщ кладу, вкуснее, чем со свежими получается.

поделитесь рецептиком! а то помидоров много, надо закатывать, а просто томатный сок не хочется. Спасибо!

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Да, Гюзель, напишите пожалуйста рецептики)
Или хотя бы ссылочку, если раньше где-то уже написано.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Люся Козявкина пишет:

Да, Гюзель, напишите пожалуйста рецептики)
Или хотя бы ссылочку, если раньше где-то уже написано.

Присоединяюсь!!!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

если можно ?? я тоже солю огурчики в 3х литровые банки под капроновую крышку ,но потом ,поскольку нет погреба ,а в сарайке полопаются ...я,после того как просолились капитально , банки стерилизую и закатываю крышками. только меняю все приправы на новые ..стоят всю зиму и не взрываются ..

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84
amazonka2011 пишет:

если можно ?? я тоже солю огурчики в 3х литровые банки под капроновую крышку ,но потом ,поскольку нет погреба ,а в сарайке полопаются ...я,после того как просолились капитально , банки стерилизую и закатываю крышками. только меняю все приправы на новые ..стоят всю зиму и не взрываются ..

огурцы и я так делаю, когда делаю :) там рецепт такой - на 1 литр воды 2 ст.ложки соли, горячим рассолом заливаем банки и стоят, пока пузыри не пойдут, т.е. просолятся. Затем я рассол сливаю, кипячу его, заливаю и закатываю и под одеяло. потом в погреб и все. а еще где-то был рецепт с аспирином, тоже вкусные и не взрываются. Даже если крышка немного вздуется, ничего страшного, приоткрываем, выпускаем воздух и можно есть.
И еще слышала, что после того, как консервацию открываем, надо ее в холодильнике сутки отстоять.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А я на 1литр-4ст.ложки соли,которую растворяем в холодной воде. В чистую ёмкость кладём всякие приправы(кто во что горазд),укладываем огурки,заливаем рассолом,сверху груз на тарелку или крышку и стоят ок.4дней.Потом огурчики моем,уладываем в банки,рассол кипятим,заливаем банки и капроновыми тугими крышками. Если же соли меньше,то огурцы могут быть пустыми внутри.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Львовна" пишет:

А я на 1литр-4ст.ложки соли,которую растворяем в холодной воде. В чистую ёмкость кладём всякие приправы(кто во что горазд),укладываем огурки,заливаем рассолом,сверху груз на тарелку или крышку и стоят ок.4дней.Потом огурчики моем,уладываем в банки,рассол кипятим,заливаем банки и капроновыми тугими крышками. Если же соли меньше,то огурцы могут быть пустыми внутри.

вот Львовна ,примерно типа вашего рецепта ..только соли многовато ..и с 2 х ложек получаются "выдри глаз" ..а пустых огурков много бывает ..у нас в магазине продают всякий сброд и засолочные сорта и салатные ...хорошо счас теплица своя ..сорта сажу подходящие для засолки
надо попробовать scratch_one-s_head .. Львовна спасибо thank_you

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Рецепт настолько простой, что и писать нечего. Банки мою в посудомойке и не стерилизую. На дно кладу листья хрена и чеснок для предотвращения сильного брожения, дистья вишни , чтобы огурчики были хрустящими, листья смородины и зонтики укропа для аромата. Складываю 18 огурчиков и заливаю охлажденной кипяченой с солью водой , 1 ст. л. с верхом на литр воды. Закрываю п/э крышкой, сверху салфеткой, обматываю бечевкой и сразу в погреб.
Самое-то главное, что погреб должен быть с постоянной температурой +1,+2 градуса. Как его построить, писала в своем блоге в теме "Деревеский погреб", эту заметку потом вместе с фотографией перепечатали в газете "Урожайная грядка".
А раньше я тоже консервировала. Все дето в жару банки кипятила и стерилизовала по часу. В результате получалось все очень среднего, "магазинного" вкуса. В подполе пыталась хранить, но там не больше двух-трех месяцев хранятся заготовки, температура высоковата.
Поэтому огурцы-помидоры стараюсь в августе-сентябре солить, месяц они простоят в относительном тепле, просолятся, а потом и холода начинаются.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Гюзель" пишет:

Поэтому огурцы-помидоры стараюсь в августе-сентябре солить, месяц они простоят в относительном тепле, просолятся, а потом и холода начинаются.

спасибо Гюзель Рившатовна! thank_you тоже слизала рецептик ...и я пока не рыпаюсь ..жду когда цены на помидоры упадут ...а своих огурцов еще немного набирается ..занялась плотно только кабачками ...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Татьяна, еще советуют от плесени 1 ч.л. сухой горчицы добавлять в соленья. Сама я использовала ее, кажется, только при мочении яблок.

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

Гюзель! а помидорки как вы солите-консервируете?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Гюзель" пишет:

Татьяна, еще советуют от плесени 1 ч.л. сухой горчицы добавлять в соленья. Сама я использовала ее, кажется, только при мочении яблок.

Гюзель Рившатовна ! вы знаете я как то так солила ..но мне не понравилось,что огурцы как бы испачканы в банке таким налетом ..а семена горчицы не подойдут? я кидаю ,когда есть ,но это наверно для вкуса скорее, чем для сохранения ..да?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"amazonka2011" пишет:

а семена горчицы не подойдут? я кидаю ,когда есть ,но это наверно для вкуса скорее, чем для сохранения ..да?

Этого не знаю, не клала. Семена горчицы по назначению использую, сею как сидерат. smile3

"Гостья_из_" пишет:

а помидорки как вы солите-консервируете?

Помидоры тоже не консервирую, только солю, так же как и огурцы, только соли побольше кладу в два раза. Консервировать перестала вообще с появлением погреба, смысла нет.
Из помидор "хреновину" обязательно делаю: хрен, чеснок, помидоры прокручиваю через мясорубку, солю, перчу - отличная приправа к пельменям.
Вчера заморозила пару п/э мешков петрушки на зиму и посеяла укроп, чтобы свежий вырос для заморозки.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Да девочки солёные огурчики конечно вкуснее маринованых но солёные хранятся только в погребе и в колодце около дома у кого есть.Опускают на дно на верёвке и так зимой когда нужно вынимают.Можно в пруд наверно если не украдут.Мой рецепт-в 3-х литровую банку ложим специи и огурчики всё мытое.На банку развести 3 ложки соли и залить холодной водой.Стоит 3 дня потом воду слить и залить чистой холодной водой с 1.5 ложками соли и ч.л.уксуса.Закрыть можно пластмассовой крышкой или железной закрутить.Стоит в подполье всю зиму хорошо.На дне белый осадок будет.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Уважаемые дамы. Извините что влезаю, но не могли бы вы поделиться своим опытом ещё в одном вопросе. blush2 www.fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mestnost...

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Дайте пожалста рецептик по проще. Сильно уж все заморочено у вас.
Мнебы все бац и готово. Вкус не так важен,зимой стяпаю с картохой.

Россия
: Чебоксары
12.11.2010 - 20:48
: 148
палешанка пишет:

Да девочки солёные огурчики конечно вкуснее маринованых но солёные хранятся только в погребе и в колодце около дома у кого есть.Опускают на дно на верёвке и так зимой когда нужно вынимают.Можно в пруд наверно если не украдут.Мой рецепт-в 3-х литровую банку ложим специи и огурчики всё мытое.На банку развести 3 ложки соли и залить холодной водой.Стоит 3 дня потом воду слить и залить чистой холодной водой с 1.5 ложками соли и ч.л.уксуса.Закрыть можно пластмассовой крышкой или железной закрутить.Стоит в подполье всю зиму хорошо. На дне белый осадок будет.

Мы также делаем, но три дня не выдерживаем, уксус не кладем и ничего не переливаем. Т.е. все до слов "Стоит 3 дня", и сразу в погреб. Легче по-моему, рецепта нет. Для Мастерова в самый раз! Очень любят мужчины такие огурцы! Ядреные! И хрена надо класть побольше! Еще я мариную огурцы по типу магазинных корнишонов - с морковкой и луком, рецепт взяла из журнала. Сын их любит и я балуюсь. Но это больше для дам, коктейльные.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

самый простой рецепт. Покупаете рыбку свеже мороженную она оттает маринуете сами и через сутки с горячей картошечкой только что сваренной вкуснатищеее.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Мастеров ДМ пишет:

Дайте пожалста рецептик по проще. Сильно уж все заморочено у вас.
Мнебы все бац и готово. Вкус не так важен,зимой стяпаю с картохой.

Погреб с температурой +1 - +2 есть? Если есть то по совету Гюзель. Если нет мариновать, это муторнее. Правда можно в холодильнике держать, но места там как правило и так нет.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Мариновать я умею. Времени нет. Кислые огурцы не люблю. Спасибо люди!
Я понял навалю все в кучу залью солью и буду ждать зимы,дай бог не последней....
В погребе сейчас 8-10 цельсия . 1 или 2 может быть только в вечной мерзлоте в середине то лета.

Россия
: Чебоксары
12.11.2010 - 20:48
: 148
Геннадий99 пишет:

самый простой рецепт. Покупаете рыбку свеже мороженную она оттает маринуете сами и через сутки с горячей картошечкой только что сваренной вкуснатищеее.

А чё так долго - сутки. Вот быстрая рыбка: режем мороженую рыбку тонко - 3-4 мм. Кладем в рассол - на 1 л. воды 7 стол.л. соли с горкой на 50 минут. Затем сливаем рассол, рыбку можно промыть, но я не промываю, Кусочки укладываем в банку - на кажд. слой рыбки - несколько капель растит. масла без запаха. Как заполним - добавляем еще 2 стол. л. масла. Рыба готова через 1,5-2 часа, но мой муж ест сразу. Мы так горбушу, кижуч солим.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Ania" пишет:

Мы так горбушу, кижуч солим.

горбушу солю тоже сама сухим посолом ,но на 3 дня и в холодильнике...

Россия
: Чебоксары
12.11.2010 - 20:48
: 148

Ломтиками они красивыми получаются, ровные, тоненькие. Нежная такая рыбка, малосольная. Раньше солила куском, по-разному да суховата получалась и резать неудобно.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Ania" пишет:

Ломтиками они красивыми получаются, ровные, тоненькие. Нежная такая рыбка, малосольная. Раньше солила куском, по-разному да суховата получалась и резать неудобно.

я к соли еще сахар добавляю примерно 3:1...тоже вкусно smile3 но едим ввиде бутербродов ..на хлеб, масло и рыбка ..

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Мастеров ДМ пишет:

В погребе сейчас 8-10 цельсия . 1 или 2 может быть только в вечной мерзлоте в середине то лета.

Если попробовать увеличить соль на 20-40% , то может и 8-10 пойдет. Если повезет. то не перекиснет.
Специи тормозят процесс брожения.
Есть такая ягода можевельник, продается в аптеках. Используется как специя 15-20 горошин на 3л банку. "Ягоды можжевельника обладают потогонным, мочегонным, желчегонным, антисептическим, противомикробным, противовоспалительным, отхаркивающим и кровоочистительным свойствами." Нам нужно антисептическим, противомикробным свойствами.
"Фитонцидные специи тормозят резкое развитие бродильных процессов. К специям можно отнести тмин, фенхель, анис, гвоздика, кардомон."
Из этого списка я использую можевельник и гвоздику. Плюс семена укропа . петрушки, сельдерея, черный перец горошком, кориандр (все тоже с эфирными маслами).
scratch_one-s_head Удачи. hi

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Лилия" пишет:

Есть такая ягода можевельник, продается в аптеках.

А я-то думала, куда бы мне пристроить ягодки можжевельника, который на участке растет. Единственная бесполезная вещь была, так оказалась очень даже полезной. wink victory

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Гюзель" пишет:

А я-то думала, куда бы мне пристроить ягодки можжевельника, который на участке растет. Единственная бесполезная вещь была, так оказалась очень даже полезной.

да и у нас это чудо везде растет ...говорят кролика хорошо с этой ягодкой -дичью пахнет ..а еще капусту квасят с можжевеловыми ягодами lol но есть нельзя -можно травануться .. dont

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Ягоды можевельника можно есть (на себе проверено), но очень ограниченно штук 5 в день, есть показания в народной медицине. Если есть маленькие дети осторожнее.

Тема закрыта