Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 24 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
18.08.2010 - 21:03
: 175
"Андрей Лекс" пишет:

ок, сделаем...

Спасибо! Буду ждать.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Вальтер." пишет:

Яуген
"Яуген" пишет:
Транспортёр сам по себе отлично работает и он гораздо лутше чем обычный прутковый

Чем именно, он лучше?
Яуген, не знаете ли случайно, с какого комбайна на вашем фото, этот пальчиковый транспортёр?

Это транспартёр с немца , когда хозяйство перестало занематся картошкай то их порезали, хорошо что хоть успел взять гидроматоров, отрезных дисков, да и транспартёров прихвотил, лучше этот транспартёр чем прутковый , если стоит там где преднозначен

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Вальтер Лично мне,работа этого транспортера на видео не понравилась,у меня были свои сомнеия,в том ,что в треугольных углублениях,образуемых наклонными резиновыми пальцами,будет эадерживатся картофель,-видео подтвердило.Много картофеля проскакивает в отход,не помогает ни щеточный отбойник,ни отбойная направляющая планка,у них везде стоит специально человек,для возврата картофеля из отходов.По моему мнению,на этом месте ,лучше будет работать транспортер с прямыми резиновыми пальцами.Вальтер,у меня опять просьба к Вам,по поводу общения с компьютером.Как Вы рисуете стрелки на фото?

Естественно будет картофан проскакивать ведь щётка стоит одна да и регулиреватся она должна по отношению к транспартёру , как по высоте так и по углу под каторым она стоит

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вальтер hi Я Вам писал,что количество пальцев ботвоудалителя может быть большим,а Вы мне опять про транспортер Яугена.Мы снова переходим к спорам в обсуждениях конструкций,все равно ведь каждый сделает по своему.Вы стремитесь изготовить супер компактную конструкцию,хочу предложить Вам одну свою идею.Вы наверняка знаете самоходное шасси Т16,такое шасси есть и у меня.Долгое время простояло без движения,больше по моей вине,относился я к этому агрегату предвзято,считая бесполезной конструкцией.Но я ошибался,для хозяйства техника очень замечательная.Вы собираетесь делать самодельный трактор,я предлагаю Вам присмотреться к этому шасси,так как на его базе ,можно изготовить компактный вариант комбайна.Чертеж представляю.Под кузовом ,с правой стороны устанавливается основной элеватор,задняя часть его подвешена на кронштейнах,передняя поднимается в транспортное и опускается в рабочее положение при помощи гидроцилиндра.Сзади основного,поперек,стоит второй элеватор,какой решит хозяин.Ботвоудаление пальцевое, между первым и вторым транспортером.Со второго транспортера картофель попадает в карусель,поднимается вверх и с нее по поворотному лотку попадает в штатный кузов.Лоток должен быть поворотным,что-бы не мешать поднятию кузова для ссыпания картофеля.На кузове придется перенести штатные гидроцилиндры из под кузова,и поставить их по бокам его.Не знаю как у Вас на него цены,а у нас они по 20-25 тысяч рублей.Как вариант ,можно изготовить самодельный трактор по подобию этого шасси.Это просто моя идея,если Вам не нравится,не обращайте на нее внимания,жизнь продолжается.Я наверное скоро выпаду из обсуждения,так как мой ноутбук по моему умирает.
Файлы:
s3700025_2.jpg

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
"Александр 70" пишет:

Вы наверняка знаете самоходное шасси Т16,такое шасси есть и у меня

Александр, а Вы придумали как поворачивать передние колеса? И родной кузов не пойдет не видно борозды, или сдвинуть его вправо чтобы было видно нож копалки. Да идея у вас хорошая, только карусель нужно будет делать не круглую а из транспортерной ленты с карманами так будет компактней.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

аI12-привет hi .Я писал,что такое шасси есть и у меня.Прежде чем предложить идею,я просмотрел у себя все размеры на тракторе.Рисунок нарисован от руки ,без соблюдения основных пропорций-это просто концепт.Карусель между колесами не влезет,по любому ее придется смещать вбок и можно при этом сместить назад-ведь задние колеса не поворачивают, нужно развернуть конструкцию,поставить карусель с левой стороны по ходу трактора.Не нравится карусель-делайте что хотите,я лично поставил бы именно карусель,тем более,что здесь ее можно изготовить не с приводом от опорных роликов,а с приводом от центральной оси,как на САМРО-ЮНИОР.По поводу наблюдения за подкапывающим узлом,если подкапываться будет борозда от правого колеса по ходу трактора,мне бы было достаточно наблюдения за этим колесом,как вариант можно установить дополнительное зеркало,в конце-концов,Вы же не навсегда переделываете шасси в комбайн,можно просто изготовить специальный кузов урезанный по ширине на 30см,этого более чем достаточно.Лично я комбайн на базе шасси делать не буду,у меня есть Т25,а его я хочу использовать как погрузчик,установить на зиму роторный снегоочиститель и как помошник при стройке,по хозяйству.По поводу идеи,я на 100 процентов уверен в ее работоспособности,надо просто развивать эту тему.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70 hi

"Александр 70" пишет:

Я Вам писал,что количество пальцев ботвоудалителя может быть большим,а Вы мне опять про транспортер Яугена

Прочтите внимательнее, что написали вы и я.
Это написали вы

"Александр 70" пишет:

на некоторых видео видел,что количество ботвоуводящих пальцев может быть большим.

Это написал я

"Вальтер." пишет:

Дык у Яугена три разных транспортёра с разным кол - вом пальцев.

Мой ответ вам означает, что есть транспортёры с разным кол - вом пальцев и что это уже известно хотя бы потому что Яуген уже показал СВОИ транспортёры с разным кол - вом пальцев ( фото №№ 1 и 2 ). Хоть я и не знаю ширину обоих этих транспортёров, но думаю, что кол - во пальцев на этих транпортёрах разное на м2 площади. Толщина этих пальцев на каждом транспортёре уж точно разная. Тонкие пальцы лучше гнуться и тем самым наверно расчитаны под то что бы в них застревали камни, разгибая пальцы в стороны собственным весом ( изменяя расстояние между пальцами посредством собственного веса ), и вдавливаясь тем самым в него, как вы и писали приводя цитату из книги, а картошка которая по весу меньше веса камня того же объёма ( !!! ), наверно по задумке должна оставаться наверху транспортёра, не в силах своей меньшей относительно камней массой, разогнуть эти пальцы и вдавиться в них. Скорее всего вот эта, ваша цитата из книги

Параметры пальцев транспортера подобраны таким образом,что камни под собственной массой вдавливаются в пальчиковую поверхность и щетками не сбрасываются с транспортера.Клубни остаются на поверхности пальчиков и сбрасываются щетками в канал переборочного стола

именно про этот транспортёр ( фото № 1 ), а не про прутковый с пальчиками. А расстояния между пальчиками в данном случае с Wühlmaus 1733P думаю тут не сильно причём и чисто свои общие соображения об расстояниях, я уже писал. Если расстояния будут большими в них начнёт застревать картошка определённого диаметра и щётка её уже может и не сшибить с транспортёра, во всяком случае первая. А вот если вторая будет жёсткой доской ( на видео она резиновая ), а не щёткой, то может быть и уже сшибёт, НО так же может сшибить и равноценные камни... в общем тут нужны настройки и то не факт... да, и сложно все эти материалы подобрать между собой правильно, и дорого такой транспортёр будет стоить, а самому с правильными параметрами его скорее всего не сделать, и моё дилетантское мнение по этому узлу я уже говорил.
Не примите Александр 70 всё это за какойто не хороший спор, навязывание мнения, мерянье пиписьками, или ещё чего то в этом духе, я просто пытаюсь с вами дискутировать и советоваться, и ваше мнение мне безусловно интересно и полезно, хотя если люди немного и поспорят в рамках, то это считаю нормальным и даже полезным.
Вот примерно как то так.
Опять же, всё имхо.
Ваша идея с Т-16 думаю жизнеспособна и интересна, хоть ПОКА и сыра, но мне она не подходит. thank_you

Файлы:
2_18.jpg
1_25.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175

Яуген, вы может быть хотябы немного расскажите о своей задуманной концепции комбайна?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вальтер hi Я в третий и последний раз Вам пишу,что я имел ввиду количество ботвоуводящих пальцев в комбайне Андрея Лекса.У него их там три,на некоторых видео видел и пять.Вы спрашивали о расстоянии между ними,поэтому я Вам и написал!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вот и началось... Берегись сорняк и Колорад-по вашу душу едет агрегат!
Файлы:
s3700025_3.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Александр 70" пишет:

Берегись сорняк и Колорад-по вашу душу едет агрегат!

Вот ,вот и червям в земле хана а они должны трудится дённо и ношно на плодородие земли а мы им заполучи зараз (гранату)!Это не я сказал,меня не пинать...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Kosar tolle hi Не поверите,но червечков самому жалко до слез cry ,но сильно спина болит и ноги отказывают одному вручную все это обрабатывать.Сразу скажу-Престиж,Крюгер и им подобные категорически не признаю,боюсь не смогу также смешно дергать лапками как жуки,химию применяю строго дозированно,по крайней необходимости,против большого количества сора или колорада,ну еще от фитофторы.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Александр 70" пишет:

Сразу скажу-Престиж,Крюгер и им подобные категорически не признаю,боюсь не смогу также смешно дергать лапками

Александр thank_you ,я б если нашёл Пристиж,то и применил бы а так посадил без ничего,когда попрёт мой пырей на поле что делать пока не знаю-чую хвачу лиха.. lol

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Kosar tolle,я как раз нашел и довольно дешево,поехал покупать,но в последний момент все же отказался.Проволочник на одном участке одолел,засеял в этом году зерновыми,картошку посадил в другом месте,а там посмотрим.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70 hi

Александр 70 пишет:

Привет Вальтер!Пост который Вы не поняли,я написал к тому,что для работы на черноземе,совсем простой комбайн сделать не получится.На резиновом транспортере с вертикальными пальчиками расстояние между пальчиками меньше чем на транспортере Яугена,поэтому картофель сметается с него чище.В старой,советской книге по картофелеводству о этом транспортере написано так,цитирую дословно:Параметры пальцев транспортера подобраны таким образом,что камни под собственной массой вдавливаются в пальчиковую поверхность и щетками не сбрасываются с транспортера.Клубни остаются на поверхности пальчиков и сбрасываются щетками в канал переборочного стола.Андрей Лекс писал,что ширина его транспортера 55см,поэтому расстояние между пальцами можно вычислить по экрану монитора,я думаю,вернее на некоторых видео видел,что количество ботвоуводящих пальцев может быть большим.

Да, это я вас не понял, извиняюсь, но я бы понял вас гораздо лучше и сразу, если бы вы хоть как то разделили разные темы в своём ответе, тем более, что разные предметы называете одним словом - пальчики, да и речь до этого, как в нескольких постах, так и в этом, шла о пальчиковых транспортёрах, вот я и не смог переключиться и тем болеев в моём пониманиии это не ботвоудаляющие пальчики, а ботвоудаляющие прутки, а о концепте этого комбайна Анрея Лекса я абсолютно точно не знаю, но догадывался, что пальчикого транспортёра у него там нет и предположил, что наверно вы говорите о каком то другом его комбайне про который я не знаю и на котором имеется пальчиковый транспортёр. Ну а вообще конечно же спасибо, что пытаетесь мне сразу помочь и подсказали про ширину транспортёра на фото Андрея Лекса ( это я упустил ), этого достаточно, чтоб узнать приблизительное расстояние между ботвоудаляющими прутками и вот что у меня получилось ( см. фото ).

"Александр 70" пишет:

для работы на черноземе,совсем простой комбайн сделать не получится

Я уже писал, что вся основная проблема сепарирования в больших комках земли, а вернее в их прочности ( имхо ) и я вот думаю, как ещё можно бороться с этими комками до комбайна, или до транспортёра, кроме катка комкодавителя? Если бы такое, что ни будь несложное придумать, то и комбайн получится проще. Может быть поверхность катка комкодавителя сделать прыщявой ( сваркой например, небольшие прыщики налепить ), а не гладкой как обычно, может эти прыщики будут давать дополнительные трещины в нерасколовшихся комках земли, при надавливании этого комкодавителя на гребень земли? А может эти прыщики и лишнее, и неэффективное, и даже вреное ( ? ), но вот такая мысль в голове промелькнула.
Файлы:
1_27.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Вальтер." пишет:

Я уже писал, что вся основная проблема сепарирования в больших комках земли, а вернее в их прочности ( имхо ) и я вот думаю, как ещё можно бороться с этими комками до комбайна, или до транспортёра, кроме катка комкодавителя? Если бы такое, что ни будь несложное придумать

Первое что помогает так это так называймый каток спереди под форму борозны , потом вал между транспартёром и лемехам, ну и полоски из толтой резины как на лидском комбаине

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Яуген" пишет:

Первое что помогает так это так называймый каток спереди под форму борозны , потом вал между транспартёром и лемехам, ну и полоски из толтой резины как на лидском комбаине

Яуген, спасибо, этот набор ( каток, биттер, шторы, а так же рольганги но уже после транспортёра ) известен, но думаю не всегда эффективен будет на 100%, а вернее на тяжёлых почвах и думаю, что на сильно влажной ( но это ладно, тут можно подождать когда подсохнет, у нас затяжные дожди не такое уж и частое явление ), или что ещё на мой взгляд хуже, на сильно сухой ( у нас тоже в прошлом году очень долго засуха стояла и ждать до дождей уже не могли ) работать в полную меру не будет. Я просто подумал, может кто чего ещё знает и параллельно подумал о том, что возможно прыщавая повярхность катка комкодавителя будет более эффективной, чем гладкая.
Я лично, как один из пунктов подготовки поля к уборке, планирую после дождей, как немного подсохнет, культивировать ежами междурядья и главное - бока рядков, чтоб не давать слёжываться и слипаться земле в твёрдый пласт ( это что то вроде борьбы с большими комками ), а заодно это же самое мероприятие позволяет бороться с сорняками, что тоже числится у меня, как один из пунктов подготовки поля к уборке.
А что за лидский комбайн и его полоски, где можно посмотреть ( ? ), я чёто упустил это. Примерно понимаю и догадываюсь что это, но лучше посмотреть воочию.
Мне вот понравилась и показалась достаточно логичной, концепция Вакулиных штор - перегородок расположенных не просто поперёк, по первому транспортёру, а "змейкой", что увеличивает путь прохождения сепарируемой массы по транспортёру, т.е. как бы увеличивает длинну траеспортёра ( описано например здесь https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/7426... в посту № 32 ). Но если я не ошибаюсь и правильно помню, у Вакулы почва песчаная вроде, хотя может это и неважно для самой концепции? Вот интересно, что эффективнее будет, лидские полоски, или Вакулины шторы и для каких почв?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вальтер hi Какой конкретно каток комкодавитель Вы имеете ввиду,предлогая прыщавую поверхность?Если тот,который спереди,то по моему будет только хуже,на нем на гладком ставится чистик а так землей прыщики забьет и все.Если Вы имеете ввиду катки,которые ставились на ККУ 2 и им подобным,так там они были резиновыми,накачивались в зависимости от твердости комков и при этом очень хорошо портили картофель.Лидский комбайн ,вернее подробные фото Яуген выкладывал где-то в начале темы,да и Вы сами несколько страниц назад представляли его фото.Шторы Вакулы и шторы прямые как на Лидском-прямые действуют по разному.У Вакулы они еще и смещают поток из стороны в сторону.Какие будут лучше работать на нашей земле,можно узнать только методом тыка,я постараюсь в этом году испытать оба варианта на своей однорядке.Шторы как на Лидском можно сделать из кусков старого ходового ремня с Нивы.С обработкой ежами для того ,что бы при копке земля стала мельче,то это как повезет,на черноземе бывает так,что с верху земля как пух,а начинаешь отпахивать,изнутри, с глубины такие глыбы лезут.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70 hi

"Александр 70" пишет:

Какой конкретно каток комкодавитель Вы имеете ввиду,предлогая прыщавую поверхность?Если тот,который спереди

Его и имел в виду, остальные даже не рассматриваю по разным причинам, в том числе и по тем которые вы описали.

"Александр 70" пишет:

по моему будет только хуже,на нем на гладком ставится чистик а так землей прыщики забьет и все

У меня была слабая надежда, что так не будет, но нужно было чьёто мнение, чьтоб убить эту надежду в себе, а прыщики пальцами не сделать, иначе картофель будет насаживаться на них как на вилку.

"Александр 70" пишет:

я постараюсь в этом году испытать оба варианта на своей однорядке

Вот это я и хотел предложить, но вы сами уже такой вариант для себя решили, чему я очень рад ya Если сделаете так Александр 70, то очень прошу вас отписать здесь свои наблюдения и соображения по результатам.

"Александр 70" пишет:

С обработкой ежами для того ,что бы при копке земля стала мельче,то это как повезет,на черноземе бывает так,что с верху земля как пух,а начинаешь отпахивать,изнутри, с глубины такие глыбы лезут.

Так то оно так, но нужно стремиться покапывать, или захватывать при уборке, как можно меньше лишней земли, в разумных пределах конечно, а то можно и картошку всю порезать и часть её в земле оставить. Про это я недавно читал немного, что в институтах в Советские времена старались вывести сорт картошки специально для уборки комбайнами, что бы клубни картошки росли кучно, а не в разброс, это тоже как бы мера подготовки поля перед уборкой, но я к такой прибегать не буду конечно, у меня растёт вкусная для меня картошка и менять сорт из за уборки не собираюсь.
Про Лидский комбайн http://cxm.karelia.ru/machins/l_601/index.html я не знал, что его так называют, для себя его называл Белорусским ( который по сути является ихней же усложнённой транспортёркой Л-651-150 http://www.snegouborshik.ru/product/?id=53416, вот вам и добавили опций на простую транспортёрку, что настолько увеличилась масса и габариты!!! ) и мне он во многом показался интересным, кроме массо габаритных показателей из за чего я и говорю, что двадцатипяткой его не утащишь, если только не сделать привод на его колёса, но остаются габаритные показатели, особенно в длинну, ну а с шириной можно ещё и побороться, зато в изготовлении и компановке ( и узлами тоже ) он относительно прост. Об этом комбайне я узнал в нашем сельхозинституте и только потом нашёл его в инете, и нигде кроме рекламной информациии, я ни чего про него не нашёл.
У меня вопрос к Яугену, или к Белоруссам - если есть возможность пофоткать этот комбайн ( особенно сверху всех транспортёров ), или может ещё есть какая информация про опции применяемые на этом комбайне, то пожалуста не откажите и предоставте её здесь, мне там не всё понятно?! По моиму там три разных транспортёра ( см. фото ).
Александр 70, вы что нибудь поняли вот из этого http://urozhayna-gryadka.narod.ru/ochistka.htm и насколько это эффективно и габаритно? Я пока понял только, что этот узел в виде пружины с разным диаметром её начала и конца ( вход массы в широкий конец, выход из узкого ), а также про разное расстояние между гранями спирали, и как то там эта пружина крутится, и изгибается для чего то ( изгибается возможно чтоб ломать сплошной пласт земли, а может и нет ), и размеры её почти не понял, а понял лишь что вроде этот узел сепарации находится за первым прутковым транспортёром. В общем туманно всё пока ка то без изображения, которого там нет. Вы, что нибудь поняли?
Файлы:
1_28.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет Sergey hi Конструкция опрыскивателя в основном самодельная,раму сварил из труб и уголка,бочка из нержавейки на 350 литров,с культиватора-растениепитателя.Для раскладывания крыльев применяются четыре цилиндра с ДОНа,с выноса мотовила.Насос и распылители электрические,покупные.Комплект назывался-оборудование малообьемного опрыскивания ЗАРЯ.В комплект входило-насос низкого давления,его задача доставить жидкость до отсечных клапанов и открыть их,давление 0.3 атм,отсечные клапана,восемь распылителей,соединительный прорезиненый шланг.Общая потребляемая мощность установки-400вт.Преимущество в очень маленьком расходе рабочей жидкости,в каждом отсечном клапане стоят сменные жиклеры,благодаря которым расход можно устанавливать от4 до 80 литров на га.Каждый распылитель покрывает площадь диаметром 2 метра,у меня они установлены для лучшего перекрытия через полтора метра.Благодаря завихрению от вращения жидкость попадает везде,в том числе и под лист.Захват поливалки сплошным покрытием,это ширина 14 борозд,но хожу по 12 бороздам.Краны применил простые, полуоборотные-сантехнические.Кранами можно отсекать по 4 борозды-лево,право и центр.Также установлен дополнительный кран,при включении которого происходит перемешивание рабочей жидкости в бочке от этого же насоса-гоняет по кольцу.В кабине установлен пульт для общего и раздельного управления секциями.Сколько сейчас стоит этот комплект не знаю,так как покупал я его еще в 2006 году.
Файлы:
s3700025_4.jpg
s3700027_1.jpg
s3700026_1.jpg
s3700029_1.jpg
s3700028_0.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вальтер,в 33 посту,на 2 странице,Яуген выкладывал несколько фото Лидского комбайна.Качество не очень,но в принципе понять все можно.Лидским он называется потому,что изготавливается в Беларуссии,в гораде Лида.По поводу этого http://urozhayna-gryadka.narod.ru/ochistka.htm ничего сказать не могу,я уже сообщал,что комп мой умирает,работает не более 5 минут.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70, спасибо и Яугену за фотки тоже.
По поводу компа я вас понимаю, поскольку у меня он тоже иногда отказывается работать, но буду надеяться, что ваш доживёт хотябы вот до этих событий,

"Вальтер." пишет:
"Александр 70" пишет:

я постараюсь в этом году испытать оба варианта на своей однорядке

Вот это я и хотел предложить, но вы сами уже такой вариант для себя решили, чему я очень рад Если сделаете так Александр 70, то очень прошу вас отписать здесь свои наблюдения и соображения по результатам.

а со своей стороны постараюсь этому поспособствовать и хотелось бы пожелать ему доброго здоровья.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Что за отопитель установлен...
Файлы:
s3700028_0_0.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет Hunter 1 hi Отопитель самодельный,если Вы видели фото трактора спереди,то там видно ,что к выхлопной трубе подходят два гофрированных шланга,по одному воздух нагнетается из кабины,по другому возвращается обратно.Выхлопная труба тоже самодельная с двойным кожухом,сварена из нержавейки от стиральной машины.Нагнетатель в кабине сделал из двух вентиляторов,нагнетательного типа от запорожских печек.Корпус нагнетателя тоже из нержавейки,торцовые крышки от зазовских печек,сверху установил распредкоробку от электродвигателя,в ней два реле,на крышке два включателя режимов.Воздух гоняется по кольцу,забирается из кабины через торцовую крышку и возвращается на штатное место к лобовому стеклу.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

Александр 70, зачётный опрыскиватель! Вещь!!!! Если Вы это сделали, то комбайн Вам построить вообще не проблема будет )))

Продолжаем тему о комбайнах
На выходных подогнал трактор к своему, сцепил и отснял видео работы всех основных узлов - транспортёров и их приводов, барабана, валов ботвоудалителя, подъёма бункера и пр...
скорость движения рабочих частей прим 40%, т.к. трактор крутит комбайн на видео на холостых оборотах.
Весь комбайн можно прокрутить даже вручную, взявшись за карданный вал - т.е. особых усилий на ВОМ не прилагается.
В процессе съёмки на транспортёр для визуализации бросали траву и картошку - так сразу понятнее,как работает очистка. Понятно, что в "живую" это всё понятнее, но так тоже можно многое понять.
По основным размерам рабочих частей комбайна:
Длина всего транспортёра - 2700 мм., ширина 550
Диаметр вала ведущего (сзади) - 200 мм., диаметр вала улавливателя ботвы (гладкий под ведущим) - 75 мм.
прутки ботвоулавливателя - диаметр 8 мм. подпружиненные, расстояния на картинке Вальтер прктически правильно и показал, но вношу поправку - транспортёр шириной 550 мм., а жёлоб его (боковины) шириной 600 мм. (есть зазоры по 2 см.) так что 150-150-150-150 Зазор между прутком и ведущим валом 30 мм. Пальцы подпружинены, но легко отходят под усилием в 200 грамм. Ещё - нижний гладкий вал подпружинен и поджат к верхнему (транспортёру) Это позволяет ему "гулять" и пропускать между валами толстые стебли, корневища бурьянов и что туда попадёт ещё...
На видео обратите внимание, что практически вся трава захватывается валами и уходит под низ, а картошка уходит в барабан. Так что если наверх трава и попадёт, то её там вручную просто откинуть в сторону.
Наверху я показал швырялку для равномерного наполнения бункера и ручку отключения верхнего переборочного стола. Там вообще всё просто, два шкива, ручка ослабляет натяжной ролик и усилие не передаётся. Переборочный стол останавливается и швырялка не забрасывает в бункер картошку.
Далее показано нажатие на педаль подъёма бункера. Это включается лебёдка, она наматывает трос через блок на штанге, о чём я писал ранее.
Ну так вот в общем всё… смотрим
http://www.youtube.com/watch?v=2DtWCJ_ng2E

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей Лекс" пишет:

Александр 70, зачётный опрыскиватель! Вещь!!!! Если Вы это сделали, то комбайн Вам построить вообще не проблема будет )))

Продолжаем тему о комбайнах
На выходных подогнал трактор к своему, сцепил и отснял видео работы всех основных узлов - транспортёров и их приводов, барабана, валов ботвоудалителя, подъёма бункера и пр...
скорость движения рабочих частей прим 40%, т.к. трактор крутит комбайн на видео на холостых оборотах.
Весь комбайн можно прокрутить даже вручную, взявшись за карданный вал - т.е. особых усилий на ВОМ не прилагается.
В процессе съёмки на транспортёр для визуализации бросали траву и картошку - так сразу понятнее,как работает очистка. Понятно, что в "живую" это всё понятнее, но так тоже можно многое понять.
По основным размерам рабочих частей комбайна:
Длина всего транспортёра - 2700 мм., ширина 550
Диаметр вала ведущего (сзади) - 200 мм., диаметр вала улавливателя ботвы (гладкий под ведущим) - 75 мм.
прутки ботвоулавливателя - диаметр 8 мм. подпружиненные, расстояния на картинке Вальтер прктически правильно и показал, но вношу поправку - транспортёр шириной 550 мм., а жёлоб его (боковины) шириной 600 мм. (есть зазоры по 2 см.) так что 150-150-150-150 Зазор между прутком и ведущим валом 30 мм. Пальцы подпружинены, но легко отходят под усилием в 200 грамм. Ещё - нижний гладкий вал подпружинен и поджат к верхнему (транспортёру) Это позволяет ему "гулять" и пропускать между валами толстые стебли, корневища бурьянов и что туда попадёт ещё...
На видео обратите внимание, что практически вся трава захватывается валами и уходит под низ, а картошка уходит в барабан. Так что если наверх трава и попадёт, то её там вручную просто откинуть в сторону.
Наверху я показал швырялку для равномерного наполнения бункера и ручку отключения верхнего переборочного стола. Там вообще всё просто, два шкива, ручка ослабляет натяжной ролик и усилие не передаётся. Переборочный стол останавливается и швырялка не забрасывает в бункер картошку.
Далее показано нажатие на педаль подъёма бункера. Это включается лебёдка, она наматывает трос через блок на штанге, о чём я писал ранее.
Ну так вот в общем всё… смотрим
http://www.youtube.com/watch?v=2DtWCJ_ng2E

Андрей спасибо за видео, ещо раз убедился что такие камбаины не для нашей почвы,хотя мне человек об этом говорил он ранше таскал такие из Польши, но всё таки хотелось купить что то подобное и готовое , а сейчас вижу что он того не стоит и преднозначен для лёгкой почвы, единственное что хотел спросить у вас ,получается подкпывающий лемех , диски и каток не поднимается гидроцилиндром и по-сути не имеют плавоющего режима что в сваю очередь не позволяет копиривать землю и всё имеет жосткую ручную регулировку

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яуген" пишет:

единственное что хотел спросить у вас ,получается подкпывающий лемех , диски и каток не поднимается гидроцилиндром и по-сути не имеют плавоющего режима что в сваю очередь не позволяет копиривать землю и всё имеет жосткую ручную регулировку

...нет, есть там гидроцилиндр подъёма всего выкапывающего узла... он стоит с левой стороны и в кадр почти не попал. сейчас выкапывающий узел поднят вверх и зафиксирован ушками с двух сторон, а в рабочем состоянии всё копирует рельеф аж бегом при помощи опорного катка - на видео его нет - снят и лежит отдельно, ранее на сайте он был на фото

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей Лекс" пишет:

нет, есть там гидроцилиндр подъёма всего выкапывающего узла... он стоит с левой стороны и в кадр почти не попал. сейчас выкапывающий узел поднят вверх и зафиксирован ушками с двух сторон, а в рабочем состоянии всё копирует рельеф аж бегом при помощи опорного катка - на видео его нет - снят и лежит отдельно, ранее на сайте он был на фото

У вас поднятие идёт всех элиментов включая и транспартёр и стоит гидроцилиндор с тросам или как то по другому , если у вас будет время и вазможность не могли бы вы сфоткать сам узел падьёма передней части , а так же замереть на каком растоянии от земли находится вал ботваудолителя

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яуген" пишет:

У вас поднятие идёт всех элиментов включая и транспартёр и стоит гидроцилиндор с тросам или как то по другому , если у вас будет время и вазможность не могли бы вы сфоткать сам узел падьёма передней части , а так же замереть на каком растоянии от земли находится вал ботваудолителя

да, поднимается весь узел. Ось поворота - 160 см от лемехов выкапывателя
высоту от земли до вала уловителя померяю на неделе... не вопрос,
вот есть фото, где видны частично рычаги и плавающая рамка механизма подьёма
Файлы:
dscn2874.jpg
dscn2875.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей Лекс" пишет:

да, поднимается весь узел. Ось поворота - 160 см от лемехов выкапывателя
высоту от земли до вала уловителя померяю на неделе... не вопрос,
вот есть фото, где видны частично рычаги и плавающая рамка механизма подьёма

Блин , что то не сображу как у вас там всё поднимается , в других камбаинах так там в средине стоит как бы подрамник и поднимается первый транспартёр и все ролики лемех отрезные диски и каток, но там стоит два транспартёра, а у вас я так понимаю один

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах