Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 19 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

Вальтер, мне нравится креативность Вашей мысли и идей. То, что Вы пытаетесь сконструировать однорядный самоходный комбайн - это понятно, но - подумайте - зачем делать это в одной машине?
чем Вы ограничены? разворотом на окраине участка? материалами? или на Вашем будущем минике не будет сзади прицепного устройства? ВОМ?
создавая подобное устройство необходимо учитывать очень большое количество факторов, первое - это поставить чёткую цель, в нашем случае - не стоять раком на огороде после копалки, урожай собирать (пусть и с землёй немного в бункерок), бункерок высыпать в прицеп (ящики, мешки) и пр.
в принципе, всё, что изложено в теме, удачно скомпоновано в этой фразе:

"Андрей32" пишет:

Опорный каток , подрезные диски, лемех, скорее не активный, битер , транспортер со встряхивателями, и резиновыми шторками , возможно в 2х местах...

вот это основа комбайна. Но, я ещё раз напоминаю и советую всем конструкторам - не используйте битеров, валов и ещё чего то, что будет оказывать механическое воздействие на картошку - её не надо придавливать к основе - транспортёру. Маскимум - это пневматические балоны - комкодавители (ККУ-2), но... и это мясорубка.
Относительно транспортёра комбайна и наличия протряхивателя - его длина имеет большое значение, угол наклона на первом транспортёре в классике это до 17 грд., эффективность звёздочки протряхивателя зависит от веток транспортёра до и после её. До звёздочки мин (диаметр звёздочки больший х 5), после х 7
почему так? комьё нужно разрушить (если оно может буть разрушено в силу своего массива) и дать ему возможность просесть. А вот второй транспортёр уже можно делать с наклоном до 24 град, скорость может быть меньше.
Так вот, этот узел (протряхиватель) задаёт в конструкцию колебания (на все сварные швы идёт постоянная нагрузка, идёт вибрация на узел крепления и вал транспортёра, на подшипники). Опорные колёса комбайна частично снимают эти колебания и гасят их. Но, жёстко совместив этот узел с трактором можно получить эффект "моста с идущими по нему строем солдатами".

18.08.2010 - 21:03
: 175

Андрей Лекс

Вальтер, мне нравится креативность Вашей мысли и идей. То, что Вы пытаетесь сконструировать однорядный самоходный комбайн - это понятно, но - подумайте - зачем делать это в одной машине?
чем Вы ограничены? разворотом на окраине участка? материалами? или на Вашем будущем минике не будет сзади прицепного устройства? ВОМ?
создавая подобное устройство необходимо учитывать очень большое количество факторов, первое - это поставить чёткую цель, в нашем случае - не стоять раком на огороде после копалки, урожай собирать (пусть и с землёй немного в бункерок), бункерок высыпать в прицеп (ящики, мешки) и пр.
в принципе, всё, что изложено в теме, удачно скомпоновано в этой фразе:
"Андрей32" пишет:
Опорный каток , подрезные диски, лемех, скорее не активный, битер , транспортер со встряхивателями, и резиновыми шторками , возможно в 2х местах...
вот это основа комбайна.

Я креативничаю ( морочусь ) из за того, что я ограничен на одном из участков не только разворотом на окраине, а разворотом почти по всем сторонам участка, по 3-ём бокам которого стоит соседский забор, а на одной стороне тонкая межа, между моим и соседским участком. Только не советуйте мне бросить мою затею пожалуйста и копать всё вручную, или обычной капалкой и т.д. Остальные участки более просторны для разворота. Я так же как и вы не склонен торчать к верху задом под солнцем на поле, даже на 10 сотках, у меня других дел полно куда есть девать силы и время, а также хочется иногда видеть звёзды, а не только долбаную землю - уже нагляделся. Надеюсь вы меня поймёте.
По поводу компактной фразы. То примерно именно так я и думал изначально, на основе транспортёрки, вопрос лишь в дополнительных комплектующих к ней, в которых и хочу разобраться до конца.
Честно говоря Андрей, не понял ваши объяснения, почему именно такие градусы, на транспортёрках. Чё то пока не уловил связи.
Андрей Лекс
Мне интересно продолжение вашей мысли

нужно компенсировать увод всего агрегата вправо, если трактор полноприводный будет, то это облегчит задачу...

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александру 70, и Андрею 32, по поводу перпетумов, тараканов и теоретиков. Частично отвечено только, что выше. Все мы В ДАННОЙ ТЕМЕ теоретики, иначе бы она не возникла. Я знаю не мало практиков, которые хуже «теоретиков» например, но лучше эту тему не подымать. И лучше чтоб теория ВСЕГДА предшествовала практике, иначе практика опасна, как граната в руках обезьяны. В строительстве техники, я немножко понимаю, мне нужно хорошенько разобраться сейчас в примочках комбайнов и копалок, хоть у нашего агронома, про которого я уже упоминал и не только у него, а у моего соседа, имеется транспортёрная промышленная копалка ( да и в других местах я видел много чего разного ), но мне раньше они были не интересны особо. Сейчас пришло время разобраться в этом. Если у копалки будет привод на колёсах, значит ПОВЫСИТСЯ ТЯГА. Кстати, в варианте расположения части комбайна сбоку от трактора, уже легко организуется привод транспортёра от колёс самого комбайна и это будет не менее эффективно, если бы привод на транспортёр был бы от ВОМа. В данном случае, для того чтобы комбайн работал независимо от передвижения, можно будет просто упереться в землю 2-мя гидроцилиндрами, подняв задние колёса ( а они имеют привод от трактора ) и например почистить транспортёр, прогнав его порожняком.
А ГРОХОТНАЯ КОПАЛКА ( КАК И ВАРИАНТ С БОКУ ), ЭТО ЛИШЬ ВАРИАНТ И ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА, ПРИЧИНА КОТОРОЙ ОПИСАНА ВЫШЕ, И НЕ ОДИН РАЗ И Я НЕ КОМУ ЭТО НЕ НАВЯЗЫВАЮ, А ЛИШЬ СОВЕТУЮСЬ ПО НЕКОТОРЫМ МОМЕНТАМ, ЕСЛИ ВДРУГ КТО-ТО, ЧТО ТО ИЗ ВАС ЗНАЕТ!!!
Я сам не очень то симпатизирую грохотной копалке и знаю её минусы, и даже критиковал когда-то её немного, на одном из форумов и спорил из за этого с моим знакомым, НО обстоятельства диктуют думать и о таком варианте, из за клиренса. И нет ни чего плохого в том, что на транспортерку, из под трактора с грохотной копалки ( которая и будет являться первым, НО НЕ занимающим место на поле, пусть и не очень эффективным траспортёром ) будет приходить УЖЕ разрыхлённая и чуток отсеянная масса земли с картошкой и остатками скошенной ботвы, зато я подлёзу куда угодно и второй транспортёр можно будет делать покороче, и биттер уже не нужен, хотя я так и не понял предупреждения о чреватости применения грохотной копалки, и в чём же её опасность??? Вы про вибрацию, Андрей 32???
Я не писал, что вал с обрезиненными лопастями - это именно битер, я писал – КАК биттер и даже более того ( как я понял, роль биттера разрушать наползающий пласт земли… )…, так же как и продолжаю считать, что грохотная копалка по сути, выполняет роль активного ( или не активного ) лемеха, в чём то битера и транспортёра малой длинны. Я не вижу для себя сильно обременительным, всего один раз в год, навешивать на ( под ) трактор мою не совсем удобную наверно для этого, конструкцию комбайна и ещё не известно, какая именно она будет в финале.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70, вы когда вставляете ссылку на что либо ( в том числе и на ютуб ) то ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЙТЕ ПРОБЕЛЫ ( РАССТОЯНИЕ ) МЕЖДУ НЕЙ И ДРУГИМ ТЕКСТОМ ( КАК ПЕРЕД НЕЙ, ТАК И ПОСЛЕ ) А ТАКЖЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ К НЕЙ НИ КАКИХ ЗНАКОВ ПРИПИНАНИЯ ( ТОЧКА, ЗАПЯТАЯ, ТИРЕ И Т.Д. ) и тогда она будет активной. Вот смотрите как у меня получается ваша ссылка http://www.youtube.com/watch?v=qNbaArfj0ho&feature=player_embedded
т. е. в чистом виде. Ни кто из нас не родился Биллом Гейтсом и ВСЕ начинали как и вы, и нет в этом ни чего зазорного. Я тоже не родился со знанием компьютера и мне не легко когда то многое давалось, но всё приходит со временем, было бы желание. И хорошо, что вы присели за комп, а то бы мы не когда не знали про вашу копалку, идеи и опыт.
Кстати, вы можете легко сейчас поправить эту ссылку в своём посту, сделав между ней и текстом ( между крайними точками от неё, которые вы там наставили и они слились с ссылкой, испортив её ), пробелы.
А по поводу этого комбайна по ссылке скажу, то что он мне тоже несколько приглянулся, но он не легче в изготовлении, моей мороки, про которую, вы говорите, что она сложна и кстати на нём легко реализуется сортировачный транспортёр, вместо бокового, который выполняет одновременно роль бункера и выгрузного транспортёра. Дык нет ничего проще, что бы он одновременно выполнял ещё и роль сортировщика. По материалоёмкости это получится экономичнее впрочем, как и по экономии площади пространства под навесом, которое будет занимать ОТДЕЛЬНЫЙ сортировщик, а также экономия времени на сортировку, на лицо. Но я это не кому не навязываю, я просто лишь высказал свои мысли.
Мне вот кстати ещё понравилась такая простейшая и лёгкая транспортёрка http://www.youtube.com/watch?v=FDRPOc6b-9Q&feature=player_embedded которую я стащил вот из этой темы https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/7426... земля там, тоже не доходит до конца даже такого короткого транспортёра.
Вот ещё несколько разных фото картофелеуборочной техники, производства Белорусского ОАО Лидсельмаш. Просто транспортёрка без бункера Л-651-150 http://www.snegouborshik.ru/product/?id=53416 для Т-25, комбайн С БУНКЕРОМ Л-601 http://cxm.karelia.ru/machins/l_601/index.html ( который по сути является усложнённой транспортёркой Л-651-150 ), ну и на всякий случай ихний грохотный сортировщик http://www.belrusagro.com/l-701.html
Кстати выяснил сегодня, что в нашем сельхозинституте есть барабанный сортировщик и по их словам сортирует очень неплохо ( это совпадает с тем, что про подобные конструкции пишут в инете ). Когда появится время, съезжу полюбопытствую воочию.

Файлы:
2_5.jpg
3_2.jpg
1.jpeg
4.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вальтер, я ничего против не имею, того, что вы хотите сделать, просто пытаюсь высказать свое индивидуальное мнение.
Я знаю, что легче тянуть за собой, нежели толкать это перед собой, а еще хуже каким-то образом подталкивать то, что находится слева или справа от вас. У меня тоже огороженный с трех сторон участок, но как-то я справляюсь с этим. Что касается грохотной копалки, это достаточно трудоемкий механизм, кто ее делал, тот знает, + за ней еще транспортер, это фактически 2 капалки только на первичное звено комбайна , + , как вы говорите, привод от оси трактора, и невозможность прокрутить комбайн в случае забивания, опять нужна гидравлика, цилиндры , шланги, это я еще не знаю, что за вторичное звено будет у вашего комбайна. Куда картоха пойдет, где будет бункер? Где карусель? Еще правее, или левее трактора?
Вальтер, вопросов много, но ответы есть не на все . Вы очень сильно усложняете задачу, и честно. идеала я в этом не вижу, не стоит оно того, чтоб убиваться на изготовление такого рода конструкции. Вы уж извините.
Для миника , небольшого , я бы даже сказал, ограниченного класса тяги, вариант прицепного комбайна, самый безобидный.
Ну а если вы упрямый, впрочем как и я, тогда остается только пожелать вам удачи в изготовлении вашей схемы!!!

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

Вальтер, может лучше всё же для 10 соток картошки не строить комбайн... ИМХО
Вы не подумайте ничего такого, я сам любитель всё мастерить,механизировать и т.д. и т.п.
картоплекомбайн - это довольно сложный механизм даже для механической мастерской или минизавода
мы с отцом довольно долго изучали последний наш комбайн, что купили, на момент его разобрать, разложить на детали, сделать чертежи, что то усовершенствовать, но... не придумали ничего практически удачней того, что уже придумали немецкие инженеры. Ни одной лишней детали, всё увязано между собой, дополняет, усиливает, лёгкость и изящность... но одновременно с этим практичность и надёжность.
Главное - функциональность. Подчёркиваю - функциональность!
Разработать комбайн можно даже на мотоблок. Будет ли он функционален?
Для Вашего механизма надо тоже просчитать радиус разворота, или задом сдавать - тогда навесной сзади будет по любому лучше.
Размер бункера? На 200 кг? на 300 кг? как будет реализован подьём бункера?, куда выгрузка? тут люди Вам правильные вопросы задают...
Очистка? самый примитивный роликовый сепаратор с приводом уже затянет на сто кг. Поверьте моему опыту.
Нельзя использовать в комплексных рамочных механизмах виброузлы, если это не автономный виброузел - это к грохотной копалке. Кто знает практику эксплуатации даже сбалансированного соломотряса на Нива-х, поймёт уже суть. Колебания разрушают все сварные швы, усталость металла возростает многократно. Но! там колебания частично гасятся весом агрегатов. Какой максимальный вес миниагрегата Вы планируете?
Относительно ролика, что вы предлагаете за основу... да, я знаю СС- прикольный миникомбайн, - но для рытья картошки в песке... поэтому там короткие транспортёры
и дальше - куча другого.
Я Вам советую вот что - нарисуйте агрегат полностью, сверху, сбоку, сзади, расположите пусть схематически все редуктора, цепи, передачи, гидравлику... где что расположено будет... выкладывайте, будем обсуждать

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

АНДРЕЙ ЛЕКС hi .Ролик о комбайне СС предложил я,а не ВАЛЬТЕР.Он просто вместо меня правильно выложил ссылку.На этот комбайн я обратил внимание из за его размеров,считая, что в самодельном комбайне нужно стремиться к подобной длине,не считая того,что он будет не навесным а прицепным.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

точно, если позволяют условия, то можно и нужно стремиться к минимизации механизма, вот с СС по дворам шастать хорошо, эт точно... людям картошу копать .....в сухом песке..... К сожалению, с нашим типом земли такого транспортёра будет мало((((, отсев будет недостаточный и половина земли с комьём уйдет наверх, а дальше в бункер.
Прошлой осенью наблюдал работу Гримме СЕ-75 на полях под Киевом. Так вот даже его мощнейшая система сепарации и сортировки не справлялась с нагрузкой. В бункере было треть земли... А транспортёры там достаточно длинные.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Я же сразу просил

Только не советуйте мне бросить мою затею пожалуйста и копать всё вручную, или обычной капалкой и т.д.

А вы мне

У меня тоже огороженный с трех сторон участок, но как-то я справляюсь с этим.

Вальтер, может лучше всё же для 10 соток картошки не строить комбайн... ИМХО

Короче, раз такое недопонимание и страхи, хоть в основном и достаточно и не один раз написано, то давайте оставим мою конструкцию в покое, тем более что, я её ни кому не навязываю. У меня есть несколько вопросов. Если не трудно, то ответьте пожалуйста.
Андрей Лекс
1. Честно говоря Андрей, не понял ваши объяснения, почему именно такие градусы, на транспортёрках. Чё то пока не уловил связи?
2.

нужно компенсировать увод всего агрегата вправо, если трактор полноприводный будет, то это облегчит задачу...

Что именно вы имели в виду?
Александр 70
Андрей 32 писал

у меня и тр-р был подлиннее чем у вас, При в меру влажной почве, копала хорошо, просеивала не плохо, но при засухе, хоть и отделяла глыбы от клубней, но сами глыбы в большинстве не разбивала.

Я как то кидался сухими комьями земли по воронам на поле, они не рассыпались, на асфальте раскалывались на 2, максимум 3 основных части. У меня тоже чернозём. Вопрос.
Насколько качественно у вас отсеивала ваша транспортерка такую сухую почву, если была такая практика конечно? Так же как и у Андрея 32? Может землю как то перед этим подготавливали?
Спасибо за этот ответ

Бороться с уводом агрегата в сторону помогает каток-копирователь-комкодавитель впереди,если мало,можно дополнительно поставить удерживающие колеса на подкапывающем узле,у меня на ворошилке стоят такие,если хотите позже выложу фото.Также по разному влияет на увод расположение подкапывающего узла по отношению к трактору. .

Несколько фото общего плана, будет интересно увидеть.
Александр 70, можете в двух словах и попонятнее объяснить про природу влияния расположения подкапывающего узла по отношению к трактору? В ютубе могу этого не понять.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Нам надо определиться,как нам вести диалог,получается,что мы без конца доказываем друг другу свою правоту,а воз,как говорится и ныне там.Везде разная земля,разные условия,я уже писал,как у нас пытались настроить немецкие комбайны,но ведь где-то,на каких-то других землях они не плохо работали.Вы пишите,о том ,что на полях под Киевом,на комбайнах Гримме очень большой процент земли попадает в бункер,я вчера писал,о том,что здесь,рядом со мной,появилось 3 комбайна Гримме.Знакомый,который работал на них в прошлом сезоне,рассказал,что здесь такая-же беда,много попадает земли.Какой модели эти Гримме я не знаю,попозже доеду-посмотрю,но под картофелем у них занято 600 гектар.И какой в этом случае смысл,конкретно мне копировать их систему,у них и мощность больше,и вес ,а эффект какова не хотелось бы.Да и даже,если появилось бы желание скопировать что-то,все равно не получится,не найти ни таких узлов,ни таких транспортеров.Скопируем из того что есть,а комбайн получится все равно другой.Я предлагаю обсуждать отдельные узлы комбайнов,размеры,зазоры,делится своими концептами если они интересуют других,а каждый,на основе совместно наработанного материала решит,что ему применять и как.

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449

заготавливаю детали для комбайна. из желтого буду делать выгрузной транспортер.делаю привод на передний ВОМ
Файлы:
foto0220.jpg
foto0225.jpg
foto0224.jpg
foto0222.jpg

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449
"Андрей Лекс" пишет:

это всё не будет работать. во первых, земля должна протряхиваться на транспортёре - это основной принцип отделения, голубые ковшики будут нести просто пласт земли, бурьяна и картошки вверх, потом вальцы. Для нормальной работы они должны быть или горизонтальны, или иметь наклон для естественного движения вперёд - но никак вверх. В результате, весь бурьян окажется между серым транспортёром и тем барабаном, в который вы планируете картошку... намоты гарантированы.

рассматриваю вариант типа такой
Файлы:
komb_11.png

18.08.2010 - 21:03
: 175

Юрий61
Если вы на полном серьёзе, задумали делать сортировщик прямо на миникомбайне, то я бы лично отказался от барабанного. Для нормальной работы, ему нужен либо стабильный, определённый наклон, либо шнек, для движения по нему картошки. Наклон всегда будет меняться на неровной почве, при движении, а шнек может забиваться остатками ботвы ( хотя точно этого не знаю ), если всё это не будет удалено ранее до сортировщика, да и остатки ботвы в принципе могут быть и короткими, что скорее всего затруднит ихнее наматывание на шнек. Гораздо проще и компактнее, заменить на данной конструкции Краковяковской копалки, второй транспортёр на сортировочный скребковый транспортёр, тем более, что он у вас уже есть, его нужно только переделать. Не обязательно также его размещать именно сзади. Если хочется уменьшить общую длинну миникомбайна ( а ширина не важна ), то сортировку так же легко можно разместить и параллельно копалке, т. е. сбоку от неё ( см. фото №1 ). Я уже упоминал конструкцию скребкового сортировщика ранее ( см. фото №2 ). У вас есть уже такой транспортёр, его нужно только переделать ( см. фото №3 ), но выламанные прутки не выкидовать, а они пойдут в те места которые на фото №2 изображены красным цветом, если подойдут по длинне.
Юрий61, в какой программе вы рисуете?
Файлы:
1_5.jpg
2_6.jpg
3_3.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вальтер,по поводу расположения подкапывающего узла,я имел ввиду его расположение относительно базы трактора по длине,его ведущих колес.При различном расположении действуют различные силы противодействия.Это надо освежить память по законам физики.АНДРЕЙ ЛЕКС,когда писал о борьбе с уводом трактора,имел виду,что если у Вас ,на тракторе будет полный привод,то трактор будет легче справляется с боковой нагрузкой.Про копалку я уже неоднократно писал,Вы наверное не внимательно читаете,при слегка влажной и сухой земле разделывается хорошо,глудок нет,а при совсем сухой,как в прошлом году-шла сплошная щебенка,хотя битой,повторяю,не было,могу прям сейчас сходить в подвал-сфоткать ворох.Колесо с выступающими металлическими шипами предназначено для лучшего удержания агрегата от бокового смещения.Шипы могут быть как у меня,располагаясь сбоку,могут быть по центру колеса.Вальтер,у меня к Вам просьба,в 446 сообщении у Вас выложено 3 фото,меня интересует нижнее фото с комбайном.Не могли-бы Вы поискать о нем более подробную информацию,может есть видео.Я вижу,у Вас это неплохо получается.Я о нем знаю только,что он фирмы Samro.
Файлы:
s3700021.jpg
s3700020.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70, СПАСИБО за ответ! Ваш пост № 550 конструктивен.
У меня сейчас комп занят ( ребёнок делает уроки, а комп всего один ) и пару дней не знаю как будет со временем, но работы много образовалось, НО как только смогу, то обязательно попробую выполнить вашу просьбу, хотя я и сам не знаю об этом комбайне пока ни чего, а фотку взял из этойже темы, НО поищу инфу обязательно. Может кто ещё откликнется на вашу просьбу, пока я буду занят, если нет, то я поищу и всё что смогу найти, выложу здесь.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

АНДРЕЙ ЛЕКС hi Вы просили выложить фото в тему СЕЛЬХОЗТЕХНИКА ДО 10 ГЕКТАР,я нашел тему Николая Николаевича,но там,по моему мнению,техникой больше не интересуются,одна ругань и разборки.Выкладываю сюда.
Файлы:
s3700017.jpg
s3700018.jpg
s3700022.jpg
s3700015.jpg
s3700024.jpg
s3700019.jpg
s3700014.jpg
s3700016.jpg
s3700023.jpg
s3700012_0.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Александр 70" пишет:

.Выкладываю сюда.

Круто!!! super

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Александр 70" пишет:

Выкладываю сюда.

У меня пол села тракторов на любой вкус, но чтобы такое количество навесного у одного хозяина...
да ещё трактор ухоженый super

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70
Начиная с этой страницы и на следующей тоже, в этой теме есть немало фоток этого миникомбайна https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-54?page=9
Называется он Samro JUNIOR ( Samro малыш )
Здесь есть чуток фото, того что от него осталось http://www.traktorhof.com/forum/viewtopic.php?p=73272&sid=e36b1fc79889bd...
Здесь чуток http://www.schaffnerhof.ch/kartoffeln/kartoffelanbau/kartoffelanbau.html
А это перевод с немецкого текста, под этими фотками

Урожай картофеля: В течение десятилетий на нашем дворе мы всегда трудимся семьёй. Уборочной машине "Samro малыш" свыше 30 лет, но тем не менее всё работает безупречно и функционально. Фотографии из 1979 года.

И здесь http://www.machineryzone.com/used/potato-harvesters/1707640/samro-junior...
Одно фото ( из мыла какого то иностранца ) добавил сюда.
Видео именно Samro JUNIOR не нашёл, но есть видео его модификации
http://www.youtube.com/watch?v=pFakjjOpQTU
На этом комбайне есть сортировка ( как и на Samro JUNIOR ), НО ОНА РУЧНАЯ. Я только не понял одного. Почему они картошку, сразу зашивают в мешки? Разве у них там не надо картошке вылёживаться и сохнуть? Или они её сразу на переработку, но тогда зачем паковать то, этоже не экономично?
Ну и добавлю сюда уж до кучи, ещё одно фото из своего архива, какогото "ноу-хау однорядного навесного картофелекопателя"

Файлы:
1_6.jpg
2_7.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Огромное СПАСИБО Вальтер!!! Буду изучать,времени сейчас тоже нет совсем.

16.04.2010 - 07:12
: 187
"Александр 70" пишет:

Выкладываю сюда

Здраствуйте Александр. Что за техника? Не смогли бы фото по подробнее

Файлы:
s3700019_0.jpg

16.04.2010 - 07:12
: 187
"Александр 70" пишет:

Выкладываю сюда

Здраствуйте Александр. Что за техника? Не смогли бы фото по подробнее

Файлы:
s3700019_1.jpg

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

Огромное СПАСИБО Вальтер!!! Буду изучать,времени сейчас тоже нет совсем

hi thank_you Огромное СПАСИБО Вальтер! thank_you :thank_you:ДА жалко железяку cry cry cry cry
а мы тут мучаемся
Файлы:
019a.jpg

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449
"Вальтер." пишет:

Юрий61
Если вы на полном серьёзе, задумали делать сортировщик прямо на миникомбайне, то я бы лично отказался от барабанного. Для нормальной работы, ему нужен либо стабильный, определённый наклон, либо шнек, для движения по нему картошки. Наклон всегда будет меняться на неровной почве, при движении, а шнек может забиваться остатками ботвы ( хотя точно этого не знаю ), если всё это не будет удалено ранее до сортировщика, да и остатки ботвы в

Я планирую не сортировщик а дополнительную очистку.картофель попадает на прутковый барабан провалиается между прутками падает на подбарабанье шнеком подается на спираль(как на фото)спираль врасщяется картофель перекатывается и как по резбе движется вперед при этом очищаясь вначале отойдут мелкая картошка и комки земли их можно отдельно затарить более крупный картофель будет падать в бункер.(о котором написано выше) сейчас нужно клепать транспортер комбайн хочу сделать как можно короче длиной 1.5м может придется устанавливать сбоку (хотя это усложнит конструкцию)длинная трава крупные камки и даже крупная картошка будут сходить с прутеового барабана.
Файлы:
6_0.jpg
bunker_1_0.png
komba.png

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70

времени сейчас тоже нет совсем.

не пропадайте.
Юрий61

Я планирую не сортировщик

Извиняюсь, значит не понял. Сбили с толку на вашем рисунке, прутки на разном расстоянии друг от друга, в барабане ( как на сортировочном ).
Всех с праздником, Пасхи. dri

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Христиане!!! Православные!!! Поэдравляю Вас со светлым праздником ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВО!!!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Юрий61 hi Выскажу свое мнение по поводу Вашей конструкции.Цилиндрическая вращающаяся форма Вашего барабана будет наматывать очень много травы.Пытались делать картофелекопалки ,рабочая часть которых,состояла из нескольких,установленных друг за другом решетчатых барабанов-валов.Диаметром они были от 20 до30 сантиметров,расстояние между прутами соответствовало межпрутковому расстоянию картофельного транспортера.Главная мысль состояла в том,что при переходе массы с барабана на барабан,как с транспортера на второй транспортер,будет эффективно разрушаться земля.На практике на том участке,что удавалось проехать,земля действительно хорошо просеивалась,но это происходило на промежутке длиной20-30-метров,далее начинал идти сплошной пласт из за большого количества намотанной на барабаны травы,приходилось останавливаться, срезать траву и так без конца.В общем бросили эту затею.На транспортерах подобного не происходит потому ,что он подвижен на всех своих звеньях,несколько раз,при работе,он меняет траекторию своего движения.Вторая причина не эффективности этой конструкции,состоит в том,что картофель с неоторванной ботвой будет перескакивая через барабан уходить в потери.На старых немецких комбайнах,да и на советских,на которых применялся метод увода ботвы при помощи редкопруткового транспортера,на верху ставился отбойный валик,вращающийся навстречу транспортеру.Он помогал транспортеру отрывать ботву от картофеля,ботва улетала в отход,а картофель проваливался вниз.Расстояние между валиком и транспортером регулировалось исходя из условий.Но в Вашем случае,при намотанной траве этот ролик,если и сработает ,то картофелю не куда будет из за травы проваливаться.И еще одно,при вращении змеевика внутри барабана иногда его витки будут совпадать с местом попадания картофеля в барабан.Все эти причины приведут,по моему мнению,к огромным потерям.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Куда-то пропал наш собутыльник Hanter1,молчит-наверное что-то замышляет...

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449
"Александр 70" пишет:

Юрий61 Выскажу свое мнение по поводу Вашей конструкции.Цилиндрическая вращающаяся форма Вашего барабана будет наматывать очень много

нужно постаратся не допустить много травы до барабана установить прутки .поставить вальцы.
Файлы:
komb_11_0.png

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Марс79 hi На этом фото ворошилка для сена.Если Вас интересует именно она,напишите,-выложу подробные фото.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах