Вы здесь

козоводство. Страница 22 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Svet, хотела попросить у вас совет в вашей теме, а получилось что создалась новая тема. Попросила редактора удалить ее, а вопрос поместить в вашу тему, пока еще на разобралась как спрашивать и прикреплять фото. Жду с нетерпение ваших советов.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

kristina, мы всегда рады встретиться с людьми на форуме, со всеми, кто увлечен козочками и вообще с хорошими людьми! Задавайте любые вопросы, связанные с козами, даже если они образуют новую тему.В жизни все взаимосвязано. Чтобы задать вопрос, нажмите кнопку "Ответить". Если хотите вставить фото, то под окном, где вы задали вопрос нажмите "Прикрепленные файлы", после этого нажмите "Обзор" и выбирайте из ваших запасников фото. Чтобы файл фото был не очень огромного формата, немного уменьшите его перед вставкой, или сделайте это заблаговременно, до выхода в инет.

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Svet, книга о козах ммною была прочитана еще до покупки козы, и ваши советы по возможности на форуме читала, но все равно вопросы остаются, я бы хотела уточнить у вас нужно ли после дойки молоко кипятить или достаточно процедить? как приучить козу пить воду и сколько литров в день? чем еще кроме сена, веников и овощей прикармливать? Заранее спасибо.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Алекс 16. Вы, наверное, неправильно меня поняли. Я ходить с ребёнком буду не для его защиты, и не для того козу хочу с собой водить, чтобы она бодала обидчиков. А именно чтобы коза ходила - гуляла, двигалась. А потом, отведя ребёнка в школу, мы бы с ней возвращались обратно. А в обед - забирать - опять бы с ней прогулялись до школы и обратно. Наличие козы во время прогулки не отменит наличия собаки во время прогулки. Собака будет ходить с нами тоже.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вот! Я об этом и спрашивала! Спасибо )))

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Кристина, молоко здоровой козы не кипятят, а молоко больной козы не употребляют. Козье молоко после кипячения изменяет свои вкусовые качества. Самое вкусное свежее и охлажденное молоко. Что касается питья, то козы пьют столько, сколько пожелают. Например, мои молодые козочки первокотки пьют за раз не так много, литра 1-1,5. Козы постарше- в зависимости от удойности- 2,5-3,5л. Но есть и особо любвеобильные к воде, которые могут за раз спокойно выпить 5л, а если вода будет приятно-теплой и в нее добавить рассол, ягодный сироп или еще что-то ароматное и приятное для коз, то и больше, особенно в летний период. Козы мои едят все в чистом виде, кроме всяких отходов и ополосков со стола. Но у некоторых и это идет в ход. Как приучите козлят, так и будут. Но и свои вкусовые пристрастия они вам покажут!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Очень полезно теплое молоко, либо только подоенное, либо слегка подогретое. Для лечебных целей добовляют мед, масло,соду.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Полезный совет вы дали, роман33. Еще добавлю для тех, кто лечится травами, что можно запаривать лекарственные травы в молоке. Для этого молоко не надо кипятить, а просто подогреть до горячего(примерно до 60 гр.), залить им траву в пропорции 1 ст.л.\стакан молока, укутать на 30-40 мин. и принимать в том количестве, как принято, в зависимости от травы. Здоровья всем!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алекс, мне в отличии от вас некогда совершенно по шаманским сайтам разгуливать, я и не знала о них. Вообще я очень далека от этого. Я никогда не читаю всё, что ни попадя и вам не советую заниматься ерундой, тратить время! У меня очень ограниченный выбор чтива. А то, о чем я пишу только из личного опыта, проверенного годами. Травами я занимаюсьболее 20 лет, и при этом живу с очень грамотным дипломированным знатаком фармакологии, имеющем 40-летний стаж лечения людей. Плюс еще и многое другое, не хочется озвучивать, чтобы еще больше не раздражать вас своими познаниями.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алекс16 вы пишите "Если ваш метод заваривания трав на молоке официально не утвержден, то, простите, это "шаманство". Я хочу сказать вам, что ни кем не утверждены и мои методы ухода за козлятами, а также никто не утвердил, где мене гулять с козами и сколько, мои методы приготовления варенья и др. Далее, я очень часто в своих рекомендациях упоминаю, что все, о чем я пишу -это мой опыт и у каждого есть право быть с ним не в согласии. Мы делимся опытом, и я рассчитываю на то, что если человек научился жать клавиатуру и немного владеть компом, то наверняка, он способен к минимальной аналитике. Ведь потоки информации обрушиваются на нас ежедневно, и мы даже не в состоянии запомнить и усвоить всего, но надеюсь, что у большинства есть возможность не навредить себе. Многие полезные вещи официально не утверждены и даже большинство их. Бюрократическая машина и её квалификация, к сожалению не в состоянии еще во многом разобраться. Очень много всего лежит и сушится на полках. Так что веселитесь, Алекс16, пока есть у вас такая возможность. Мне приятно хотя бы то, что вам весело и вы не плачете, а это хороший знак! Значит вы здоровы!

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
Козачка пишет:

Всё-таки купить породистого козлика, пусть даже месячного, для нашей семьи дорого. Да и нет их по близости. Я так думаю, впрочем, я не узнавала. Может быть к весне что-нибуть найду.

В Ставрополе находится НИИ Козоводства, где породистые зааненские козлики с родословной стоят 5 т руб. Если нужно, дам координаты.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Уважаемая Racat, буду очень Вам признательна. Заранее- спасибо.

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Спасибо за ответы, вчера в литературе прочитала, что за 40 дней до случки коз перестают доить. А как мне начинающему козоводу это определить? После случки коз можно доить? или же сразу запускать?

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113
Алекс16 пишет:
Racat пишет:

В Ставрополе находится НИИ Козоводства, где породистые зааненские козлики с родословной стоят 5 т руб. Если нужно, дам координаты.

Вполне " вменяемые" цены.

Привет!
если вам привезут то да, можно сказать что дешево, а если ехать то получается дорого, вот и получается что козочек покрывают тем что есть

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Кристина, скорее всего речь идет не о сорока днях до Случки, а о сорока днях до Родов?! Козы молочных пород имеют длительный период лактации и довольно часто высокоудойную козу трудно запустить за короткий срок. Мне своих коз чтобы остановить лактацию приходится очень рано начинать переводить сначала на одноразовое доение и далее работать так, чтобы она прекратила доиться. А одна коза у нас вообще сама себя "доит"(подсасывает), когда начинаю её "сокращать", поэтому она доится не останавливаясь уже третий сезон. Другие доились два года подряд, поэтому, если случной сезон у меня в сентябре-октябре, то приходится уже летом менять режим доения. В этих делах каждый приспосабливается по обстоятельствам. Итак, вы доите свою козу, потом она приходит в охоту, в это время у нее снижается аппетит и удойность. Потом, после покрытия, удойность может восстановиться, т.к. вы хорошо кормите её в заботе о будущем потомстве. Приближение родов вы уже подсчитали, и когда остается 2мес. до родов, начинаете её постепенно запускать. Сначала надо передвинуть время дойки и немного недодаивать, потом доить 1р в день, потом через день, два, три. У одних такая процедура длится 3 недели(очень оптимально именно за 3 нед. закрыть лактацию), вот и получается, что за 40 дней до родов козочка запущена. Козы разные, разные климатические зоны, поэтому у каждого по разному. А суть в том, чтобы козы отдохнули от доения перед родами, да и у малышей не отнимать лишнего. Всю эту процедуру вы поймете на практике, а по ходу можете и вопросы задать. Успеха вам!

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Svet, спасибо, все стало понятно. У меня пока нет станка, с помощь которого наверное было бы легче доить. В конструкции вашего станка фиксируется голова козы, а как быть с ногами? Моей козочке 2,5 года, она еще только начинает привыкать к нам, поэтому доить пока тяжело, да и молока гораздо меньше чем было у прежней хозяйки. Так что набираюсь терпенья и буду ждать теплого времени года, тогда и посмотрим сколько полезного молока она будет давать.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Кристина, вы хотите сказать, что коза отбивается задней ногой во время дойки? такое случается, когда ей что-то мешает. Бывает края рукавов щекочут, или вымя касается подойника, мухи отвлекают, болезненное вымя, волоски, которых вы можете слегка касаться и вызывать недовольство, шершавые или холодные руки, длинные ноготки и др. Может торопитесь доить и у козы болевые ощущения. Каждая хозяйка доит по-своему, размер рук разный и захват. Очень прицельно обратите внимание на все мелочи. У моей одной козы вымя очень низко опускается и при дойке сосок касается холодного края подойника(из нержавейки), так её сильно напрягает ледяное прикосновение, сразу ногой бьёт! Хотя доиться очень любит, сама вперед всех торопится в станок. Ей рожать сегодня-завтра, а она уже месяц назад стала периодически забираться с пузеней на станок! А для неуёмных коз можно мастерить на станке еще и задние столбики для фиксации ног. Некоторые доят сзади, если конечно вымя позволяет.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Итак, Ставропольский НИИ козоводства: сайт www shiizhk.ru козами занимается Новопашина Светлана Ивановна тел 34 17 42, 34 16 50, код Ставрополя 8652. Она же может подсказать покупал ли кто-нибудь из вашего региона у них козликов, чтоб не ехать через полстраны.

01.04.2008 - 04:00
: 19632
Racat пишет:

Итак, Ставропольский НИИ козоводства: сайт www shiizhk.ru козами занимается Новопашина Светлана Ивановна тел 34 17 42, 34 16 50, код Ставрополя 8652. Она же может подсказать покупал ли кто-нибудь из вашего региона у них козликов, чтоб не ехать через полстраны.

У нас в разделе "книги" есть рекомендации РАЗВЕДЕНИЕ МОЛОЧНЫХ КОЗ В ХОЗЯЙСТВАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, одним из авторов которой является Новопашина Светлана Ивановна

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Уважаемые Racat и redaktor, спасибо за информацию.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Девочки, мне прислали ссылку по козам.
http://depositfiles.com/ru/files/glxtnu8ft
Когда скачаете, то к этому файлу надо расширение поставить.EXE

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Сайт shiizhk.ru у меня не работает sos

01.04.2008 - 04:00
: 19632

Правильный адрес www.sniizhk.ru буква "n" должна быть в адресе, не "h"

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько опасны вши для коз. Я сегодня обнаружила их у своей козочки, испугалась. Позвонила бывшей хозяйке, она сказала что это нормальное явление и переживать не стоит. Какие на сегодняшний день есть средства избавления от вшей?

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

svet,Ловлю всю инфу от Вас.Никак шансы с балансами не сходятся,но Вы моя землячка и ,когда -нибудь приеду за козочками.Объясняете очень понятно и столько нового.Спасибо,дорогая.

Россия
: Москва и область
10.02.2009 - 10:15
: 4

Светлана, добрый день!
Очень нравится, что и КАК Вы пишите. Очень импонирует ваша любовь к животным и "человечное" к ним отношение. А так же ЧЕЛОВЕЧНОЕ и внимательное отношение к начинающим, чем не все профессионалы могут похвастаться (а жаль)))).
В свою очередь тоже хочу задать вам несколько может быть и глупых, но важных для меня вопросов.
Есть планы взять приличный кусок земли, давно не паханой, суглинок, недалеко от речки, местные жители давно его использовали на выпас и, видимо, на сенокос. Земля неровная и брать надо СРАЗУ весь кусок, иначе не отдают. А он очень большой, нам сразу с ним не справиться. Поэтому если брать, то надо будет обрабатывать поэтапно.
Есть мысль часть земли начать выравнивать и обрабатывать, часть оставить "под паром" или засадить сидератами, часть земли - конкретно под сенокос, а часть выделить под коз и птицу. Ну птица - это не сюда)) А вот про коз такие вопросы:

1. Хотим сделать теплое помещение с возможностью свободно выходить из него, а к нему загон соток на 30-50, где травы и ланшафт оставить естественными (с теми же ямками и неровностями), а по краям насадить осины, березу и иву - на ветки потом. Год козы будут жить в этом загоне (ТОЛЬКО в нем), потом можно перевести их на новое место, а это начать обрабатывать - козы ведь, говорят, отличные культиваторы))
Хватит ли козам 50 соток на год или это утопия и надо больше?...Гулять как с собаками с ними некому будет.. все заняты... подоить бы кто успевал).. держать закрытыми тоже не хочется....

2. Сначала думаю взять 2 козочки - зааненку и нубийку + может быть одного козлика, какого еще не решила)). Хочу понять вообще, МОЕ ли это животное, сладим ли... если все хорошо пойдет, то увеличивать стадо естественным образом за счет их же потомства...
Уживутся ли вместе эти две породы?... или есть какие-то противопоказания?

3. Есть ли смысл сразу брать козлика?... забивать животных я не могу.. не мое это.... поэтому "на мясо" никого не рассматриваю.. только молоко и яйцо...а там как пойдет...
Может просто можно бы договориться и возить коз куда-то на случку? или муторно и трудно угадать дни?

4. Можно ли разметить этот вольер недалеко от жилого дома - не будет ли слишком много шума от коз в таком случае? Уделяться внимания им будет не очень много, так как работы невпрароворот.......

Ну вот.. что скажете?

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80
kristina пишет:

Позвонила бывшей хозяйке, она сказала что это нормальное явление и переживать не стоит. Какие на сегодняшний день есть средства избавления от вшей?

Вши это плохо, а не нормально. От них нужно избавляться. Мы использовали "Барс". Только нужно расчитать по весу. Есть и другие препараты, нам предлагали в ветаптеке.Но ими нужно опрыскивать козу, а сейчас уже холодно. "Барс" удобнее.

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Спасибо за ответ Егор Доб., мы купили уже "ивермек" посоветовали в ветаптеке, сказали один укол вылечит и от внутренних и от внешних паразитов. А теперь вот другая беда приключилась, уплотнение в одном вымени, незнаю мастит ли? Козочке больно когда прикасаемся, доить более двух раз в день не получится. В общем одни расстройства, опыта нет. Козочку жалко.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Приветствую всех обитателей фоума! Не работал инет, потому почти неделю отсутствовала!
Отвечу ЭКОЖИТЕЛЮ(неплохо бы имя знать!). У вас замечательные задумки, все вы пишите интересно и представляете достаточно правильно. Бояться ничего не следует, когда начинаете доброе дело! Загон для коз планируете большой, этой территории им хватит навечно! Дело в том, что козы, при хорошем с ними контакте, выращенные выми не уходят от дома далеко, когда есть еда. Если эту территорию правильно засеять многолетними травами, то еды будет предостаточно. Если будете садить деревья, то их надо будет огораживать от коз, а то не дадут им вырасти. Породы коз все хорошо уживаются, тем более на больших площадях! Чтобы понять ваше животное коза или нет, достаточно заглянуть внутрь себя. Если вы добры, жизнелюбивы, спортивны, любознательны, то козы -это ваше животное! Если вы злобливы, с ленцой, раздражительны, то лучше не брать коз. Любое животное требует внимания и заботы, а когда они-обуза, то плохо и вам и живности. За козами очень интересно наблюдать, они не будут мешать, шума от них нет, спокойно размещайте их вблизи жилища. Козлика лучше иметь своего, т.к. не всегда вы сможете обнаружить охоту у коз, и она продолжается совсем недолго. Так как вы не планируете заниматься племенной работой, то не важно, какой породы будет козлик. В наше время не надо бояться брать землю, это хорошее вложение в ваше бущее! Удачи вам!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Кристина, не надо расстраиваться сильно по поводу уплотнения в вымени, и частые подои здесь ни к чему. Если ветеринара нет рядом, то постарайтесь быть более внимательны к козочке, при дойке будте осторожны, чтобы не причинять боль. Трудно давать совет, когда не знаешь точно причину. Может быть это травма. Но если применить болеутоляющую антисептическую мазь, то думаю, что не помешает. Здоровья!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах