Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 43 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"elektrik" пишет:

у Вас как торцевые фрамуги оформлены ???

Обыкновенные деревянные форточки, усиленные пластинами.
Ничего интересного, что можно было бы показывать....

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Уважаемые балаганщики из арматуры - растолкуйте. Вот понял так арматура рифленая - ну понятно, а арматурный прокат гладкого профиля класса А240 отсюда http://www.astrmetallocentr.ru/index.php/spravochniki/9-uncategorised/72 - это плохо ?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"Вадимыч" пишет:

это плохо ?

Первые балаганы у нас ставили БУ срезаные бывшие совхозные, это был гладкий " кругляк", потом когда уже варили сами перешли на рифленку не по причине дешевизны, а потому , что она " жестче" и её меньше " ломает", там разный металл, поэтому одно дело внешний вид , а второе , попробовать её согнуть, и все станет ясно.Это так по простому , без "умных" слов про нагрузку на изгиб и % содержания углерода в металле. laugh

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"конкурент25" пишет:

не по причине дешевизны

Спасибо, про цены то понял или одинаковые или сравнимые. А вот деление на свариваемые и несвариваемые - это насколько серьезно? Насколько помню, кажется здесь на форуме про это и не говорили dntknw

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5723

Вадимыч, я уже как то писал что если есть кругляк 12-14 мм то можно его варить на внутреннюю сторону арки,внешнюю у нас все варят из арматуры(рифленной). Она прочнее,правильно мой земляк тебе сказал.А то что трёт пленку -всё равно мы все наверх пускаем проволку и пленка стоит не хуже чем на трубах или кругляке.Всё потом зависит только от качества пленки. А кругляк 10мм можешь использовать на "змейку" внутри арки, если есть 8 мм или даже 6 мм -на поперечины для подвязки. Поверь,у нас уже что у кого было поварили уже всё. Безотходное производство. Но на внешнюю арматуру бери лучше мерку(подлиннее)что бы меньше стыков.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"andostapenko" пишет:

А кругляк 10мм можешь использовать на "змейку"

У меня всё с 14, внешняя, внутреняя, змейка. , но когда погода ломала балаган , погнуло всё на......, поэтому экономить в "наше стихийно-неспокойное" время не стоит, по мне хороший вариант заменить " внешнюю" на трубу, а змейку и внутренюю арматура.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Вадимыч,я арматуру погрунтовал верхнюю и покрасил-так она после покрасок она почти кругляком стала...
У меня вопрос к "арочникам" возник.Как Вы второй слой плёнки,термос то бишь.делаете в круглых балаганах?

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Вадимыч пишет:

Уважаемые балаганщики из арматуры - растолкуйте. Вот понял так арматура рифленая - ну понятно, а арматурный прокат гладкого профиля класса А240 отсюда http://www.astrmetallocentr.ru/index.php/spravochniki/9-uncategorised/72 - это плохо ?

Это наука называется металловедение,сопромат,а марка проката из стали каторый сделан(химический состав,и какие он приобретет свайства при термообработке) и где он будет применятся,какую будет выполнять функцию,какие будет нести нагрузки зависит его форма, на плитах перекрытия никогда не применяют круглый прокат хотя марка и одинаковая,у них он находится в напряженном состаянии,тоесть натянут как струна,и при определенной нагрузке не должен прогибаться(должен держать форму на подобии работы батута),потому для арок лучше использовать профильную арматуру ,а не кругляк.Для более лучшего понятия к примеру пружинная сталь,ресоррная(ст.65г) применяется на ратяжение и сжатия но только при разных термических обработках,более понятней обьяснить просто не могу,может поймете.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Сергей Хохол" пишет:

У меня вопрос к "арочникам" возник.Как Вы второй слой плёнки,термос то бишь.делаете в круглых балаганах?

Привет, Сергей. Хочу попробовать крепить два полотна (склеенных между собой под коньком) 6 метровой 6-ки или 8-ки к 14-й арматуре с помощью канц. зажимов через кусочки спрей-ленты (чтобы зажим не рвал пленку острыми углами).

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5723

у нас натягивают проволку на арки и изнутри(но реже чем сверху) и затягиваюи пленку .Потом оцинкованную проволку 2мм и пленку прокалывают тоненькой проволкой вязальной и крепят к арке ( через 2 арки на третью).Я сам так делал в теплице три года назад -стоит нормально. Но у меня без "турбонадува". laugh

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andostapenko" пишет:

через 2 арки на третью

То есть изнутри 2я тоже 6 м пленка ? и проволку натягивают не в змейку над нижней арматурой арки, а под ней? И тогда получится на коньке между пленками около 30 см.

"andostapenko" пишет:

так делал в теплице три года назад

что то не понравилось и решили обходиться?

"Ivan59" пишет:

понятней обьяснить просто не могу,может поймете.

Если бы смогли, то тогда совсем бы не понял, а так...да понятно. Просто у самого к железу и вообще к технике в последние годы типа аллергии началось. По мне так лучше самую злую корову подоить, чем колеса на машине поменять - наверное это начало старости laugh

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Сергей Хохол" пишет:

,я арматуру погрунтовал верхнюю и покрасил-так она после покрасок она почти кругляком стала..

Спасибо - в принципе выход приемлемый. Но, насколько понимаю зимой не покрасишь, а только при плюсовой температуре или есть варианты? Саму арку перед грунтовкой чем то обработать и красить кисточкой или еще как?
И еще по возможности - основную пленку с большим перехлестом натягиваете? А то Серж в прошлом году показывал что то около полметра а ветром все равно поддувало между пленками. Хотя может не правильно немного накручивал на рейку. Обычно у самого концы пленки чуть сильнее тянутся и если рейку, на которую накручивается пленка бить на брусок 5 х 5 , а как у Вас чуть пошире то в принципе должно бы полегче подгадать натяг пленки.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5723

я три года назад на теплице как поставил вторую пленку-так и стоит.Да,6 метровую,если есть 12метроваю то можно и её. правильно,между пленками 30 см,некоторые кто уже кочегарит набросили на проволку для подвязки и третью. Нахлест пол метра если все делаешь так как надо вполне нормальный, у меня так и верх не рассупонивает.хотя чем шире балаган тем больше надо делать нахлесты -труднее потом верх удерживать.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Ivan59" пишет:

на плитах перекрытия никогда не применяют круглый прокат хотя марка и одинаковая,у них он находится в напряженном состаянии,тоесть натянут как струна,и при определенной нагрузке не должен прогибаться(должен держать форму на подобии работы батута),

А почему тогда на пружинах применяют круглый прокат? арматура используется в железобетоне, так как бетон с ней имеет лучшее сцепление, для этого лучше даже подходит ржавая арматура, а для прочности кругляк или рифленка не имеет значения особого, если они одной марки.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"Вадимыч" пишет:

И еще по возможности - основную пленку с большим перехлестом натягиваете?

А целым куском на всю теплицу не желаете?

"Сергей Хохол" пишет:

У меня вопрос к "арочникам" возник.Как Вы второй слой плёнки,термос то бишь.делаете в круглых балаганах?

Один из вариантов, полосы по 2 метра

Файлы:
photo-0013.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Patrik" пишет:

не имеет значения особого, если они одной марки.

scratch_one-s_head Конечно , но вот тот круг что будет соответствовать периоду(арматуре) по качеству стали будет выпускаться как калибр ( заготовка под нарезку резьб ) и будет куда дороже . Во всяком случае я сталкивался только с такими вариантами

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Конечно , но вот тот круг что будет соответствовать периоду(арматуре) по качеству стали будет выпускаться как калибр ( заготовка под нарезку резьб ) и будет куда дороже

Не знаю как сейчас, говорят и арматура не та, но у меня дуги сталистые десятка, так те без кувалды не согнеш, по жесткости ни чем не уступают аналогичным дугам с арматуры, даже наоборот более жесткие.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"конкурент25" пишет:

А целым куском на всю теплицу не желаете?

Желаю и очень желаю, но...
- Вам и всем кто сталкивался с серьезным выбором по пленке остается пока только позавидовать. В наших краях выбор то не велик. В прошлом году случайно купил три рулона, при работе с ней обнаружил типа едва видимых обозначений через 10 метров при размотке, а по этикетке нигде эта пленка не вылезла - вот нет такого ларька хоть лопни. Показала она себя с самой лучшей стороны и мне стыдно признаться, но я на своей шее убедился впервые на что в принципе способна пленка. В этом году вовсе накрывал все соткой из того же ларька и потрясло... да хорошо потрясло и накрывал что называется почти при шторме. Но вся она либо 3 либо 6 метров. А если делать арку шириной 9,3 то ширину надо в районе 14 метров. А варить вовсе не хочется, совсем не хочется.
- с отдельными отрезами - да работы побольше и понимаю, что весной каждый день что то стоит, но с отдельным отрезом что не случись за пару часов вечером ( у нас обычно стихают на это время ветра) можно отпустить натяжку снять порвавшиеся куски и встегнуть новый отрез. Было и такое.
- возможно я пока заблуждаюсь и надо думать. Во всяком случае основания есть. Так в прошлом году вдоль пленку натянули, а обжать рейками не успел - со скотиной провозился, да гвозди стали что то к рукам прилипать и отложил на следующий день. Ночью от ветра в райцентре крышу даже на почтампе сорвало, а с пленкой ничего не случилось.

"Stebium1" пишет:

тот круг что будет соответствовать периоду(арматуре) по качеству стали будет выпускаться как калибр ( заготовка под нарезку резьб ) и будет куда дороже

То есть если одной ценой и когда то до этого дойдут руки и как сказали надо надевать рукавицы и гнуть на дуру ту и другую и делать выводы.

И еще, если можно. Вот продольные лучи по всей длине балагана. На фото, какие видел они приварены к наружной арматуре арки изнутри. А почему нельзя их варить к нижней (внутренней) арматуре арки?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5723

я тоже купил пару рулонов по 2.20 шириной и длина 200 метров 50мк,буду в 20 числах марта накрываться и тоже бросать вторую пленку. Между собой полосы второй пленки степлером для бумаги прихватывал?

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Вадимыч" пишет:

варить вовсе не хочется, совсем не хочется.

В смысле клеить,или я не правильно понял?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Андрей, вот Ваше дословно : "...Что бы плёнку не тёрло об арматуру по верху и натягивается проволка 1.8 мм оцинковка.Сверху рядов 20 через 10-15 см ,а потом спускаясь к низу расстояние увеличивается до 25-30 см.В среднем на балаган 10х50метров получается где то 60 кг проволки.1 кг проволки 1.8 мм=примерно 40 метров длинны.Потом через 2 дуги на 3-ю проволка ещё прихватывается тоненькой вязальной до арматуры-что бы не ездила по дуге...."
Получается следующее - длина дуги по наружной арки около15 м .Снизу с обоих сторон отступаем по метру до бруска - остается 13 метров. Сверху 20 рядов пусть и по 15 см - это 3 метра и остается еще 10 метров. Далее на эти 10 метров с шагом 25см получаем еще около 40 рядов. В сумме выходит в районе 60 рядов по 50 метров ( если 50 метровая конструкция). Проволока есть 2 мм оцинковка и в тонне чуть за 38 км этой самой проволоки, а мне на балаган надо будет около 3 км. то есть это же = 79 кг. Вроде так?
- И еще у Вас на фото есть с двойными торцевыми арками балаганы. Это как лучше ?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Slavik15" пишет:

В смысле клеить

Да в смысле клеть. Возможно что и получится нормально. И клеть то можно в помещении в непогоду загодя неспеша. А как потом - натяну ли до звона без перекосов. Куски тянул, а как быть с целым dntknw

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
Вадимыч пишет:

И еще, если можно. Вот продольные лучи по всей длине балагана. На фото, какие видел они приварены к наружной арматуре арки изнутри. А почему нельзя их варить к нижней (внутренней) арматуре арки?

да можно и к нижней варить к примеру 1077 пост

в принципе есть два плюса: 1 вложил арматуру напарник снизу отстрелил и вариш спокойно никуда она не торопится упасть

2 ну и Патрик посоветовал что если проволоку не крутить то можно делать перетяжки без вреда для клеенки

я же изначально варить так начал чтоб потом ее не изолировать
кстати думаю удобнее будет и второй слой с ее помощью крепить

минуса два : 1 нужно варить дополнительные растяжечки

2 даже с дополнительными верхняя арм. все равно "подигрывает" хотя наваливался почти всем весом (112кг)

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5723

Вадимыч - как вам будет удобнее.У меня по всякому.Это делают так -типа первая арка усиленная -можно делать из трёх прутов треугольком и змейка из 2 сторон, можно 2 просто арки сварить квадратом через 10-15 см, а можно как я делал на последних 3 балаганах первая арка простая и рядом через пол метра еще арка и между собой крест накрест развариваешь 14 мм арматурой.Мне так больше понравилось -лазить потом на торец (если что там надо) удобнее - типа как по лестнице. С лестницы не всегда получается пленку бывает накинуть -4.20 высота балаганов последних,а я мелковат ростом -171см( но зато почти такой же широкий laugh под центнер весом) И очень таки прочно получается. Да и остально вроде бы вы всё правильно поняли.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Вадимыч" пишет:

- натяну ли до звона без перекосов. Куски тянул, а как быть с целым

Можно натянуть как барабан,и на весь сезон. У меня без проволоки и нормально,с арки снимаю на крышу деревянной,а потом еще и бока на деревянной оббиваю,так что можно и без проволоки,только крыть не с торца,а с бока затягиваю.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"elektrik" пишет:

А почему нельзя их варить к нижней (внутренней) арматуре арки?

Если без продольной проволоки,то варить к внутренней , а центральную к верхней,что бы не скапливалась вода,

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andostapenko" пишет:

через пол метра еще арка и между собой крест накрест развариваешь 14 мм арматурой.Мне так больше понравилось

А фото, пусть и позднее - когда накрывать будете можно? И вот это крест на крест - это по внутренней арматуре арки ?
И еще - вот змейку варить греть и гнуть получится ли, а можно нарезать одинаковой длины прутки - обрезки и их варить? Но ведь к низу в бока арка сужается тогда и шаг змейки увеличится. На фото вроде так и есть - увеличение шага при сужении книзу.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"andostapenko" пишет:

С лестницы не всегда получается пленку бывает накинуть -4.20 высота балаганов последних,а я мелковат

По тарцам стелажи,красота,сам раньше с лестницей и козлами мучался,а сейчас нормально.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Slavik15" пишет:

без продольной проволоки

На наших ветрах с шагом арки в 2 метра без дополнительного подпора для пленки изнутри ( здесь на фото в балаганах проволока, а у самого на деревянных шпагат сенокосный) хорошего ждать не стоит.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Slavik15" пишет:

на крышу деревянной,а потом еще и бока на деревянной оббиваю,так что можно и без проволоки,только крыть не с торца,а с бока затягиваю.

На деревянной сам и вдоль с торцов приноровился натягивать до звона, правда самая большая длина 24 метра. С боков потом чуть подтягиваю. 50 метров не натяну.

"elektrik" пишет:

да можно и к нижней варить к примеру 1077 пост

там https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/86181?page=... арматура пожалуй потолще. Я собственно почему спрашивал - кто то уже недавно показывал фото по испорченной пленке прям вдоль наружного прута

"andostapenko" пишет:

С лестницы не всегда получается пленку бывает накинуть

Вот пленку мы накидываем совсем без лестниц. Колготки вдвое втрое сворачиваешь, туда жмень земли посерьезнее и на веревку подлиннее перекида. Разматываешь колготки перекидываешь оставшийся конец за собранный в жгут конец пленки и перетаскиваешь. Потом отвязываешь и с обоих сторон расправляешь. Бывает иногда ветер "против шерсти" приходится чуть шваброй помогать по коньку или рядом. Двое с боков подтягивают - шевелят, а один чуть шваброй помогает расправлять в районе конька или рядом обычно бывают складки. А если ветер в бочину, так лучше всякой швабры расправляет.

Тема закрыта