Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 44 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Вадимыч" пишет:

На наших ветрах с шагом арки в 2 метра без дополнительного подпора для пленки изнутри ( здесь на фото в балаганах проволока, а у самого на деревянных шпагат сенокосный) хорошего ждать не стоит.

Вадимыч,за сезон у нас бывают такие ураганы,что остаётся только молиться что бы теплица выстояла,и выстаивала.
Здесь играет роль ,я считаю 3 фактора; прочность конструкции,натяжка пленки,качество пленки. У меня пленка 0,9 СОЮЗ ,толще не использую.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Slavik15" пишет:

3 фактора;

Если есть возможность гарантированно брать качественную пленку - пока остается только позавидовать. Но, думаю, что есть еще и 4й фактор - у меня голая степь, а на многих фото рядом дома,деревья, заборы сараи и прочие препятствия. Вся сила ветра чуть угол вверх меняет и идет по скользящей на конструкцию. Просто живу на отшибе и уже насмотрелся, что в деревне внутри натворит порой, а что за окраиной.

"Slavik15" пишет:

а сейчас нормально.

Накрывать когда будете по возможности сделайте пожалуйста хоть немного фото.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

.....

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"elektrik" пишет:

нужно варить дополнительные растяжечки

в принципе вот здесь что есть http://www.kaztechprom.kz/3tech/teplica-parnik/parniki-chn/274/ и как бы одна из них
нет растяжек

нет растяжек и по нижней части конструкции идет

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5723

да мы тоже пленку так тянем -привязывает веревку,пол бутылки литровой пластиковой воды кинул и тяни.Но вот самую первую на балагане очень херово веревкой затягивать -норовит зацепиться за проволку,а из там...:cry: ...а так я -хвать пленку -забежал на балаган с пленкой и спустился как по лестнице.Потом остальные полосы очень хорошо скользят по пленке. Короче с годами кто как приспособится.Я вначале по первах колхоз собирал накрывать балаганы,особенно с чайкой мучился.Сейчас беру отца и тестя,редко бывает жену позову поддержать если вдруг ветер внезапно начался, а балаган докрывать надо.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456

Вадимыч, вот фото крайней арки на три и четыре арматуры
Файлы:
photo-0008.jpg
photo-0011.jpg

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"Вадимыч" пишет:

Да в смысле клеть.

С помощью этого высокотехнологичного приспособления " легким движением руки , пленка превращается..........." в целый кусок.

Файлы:
photo-0022.jpg
photo-0021.jpg

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"Вадимыч" пишет:

а как быть с целым

еще легче, вот целая зимует на торце, взял с двух сторон и потянул

Файлы:
photo-0009.jpg

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176

я приварил растяжечки для дополнительной подстраховки в принципе можно обойтись и без них нагрузка то распределится на все арки по идее почти равномерно следовательно и все арки должны "сыграть " на одинаковую величину

и получается у меня что когда гну своим весом верхнюю арм. то которые рядом с обоих сторон: одна идет навстречу а другая от нее (но поменьше) почти классический рычаг или около того

у меня средняя арматура 20ка и там "играет" ну от силы 3-5мм а по бокам 18ая там уже 5-7мм но это если я висну по середине между арками
Файлы:
28012008534.jpg
28012008536.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"конкурент25" пишет:

С помощью этого высокотехнологичного приспособления " легким движением руки , пленка превращается..........." в целый кусок

Что за ткань на фото?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"Вадимыч" пишет:

. 50 метров не натяну.

Несколько челов при плюсовой температуре наматывают пленку на черенки от лопаты и по команде тянут, а один прибивает

"andostapenko" пишет:

.Но вот самую первую на балагане очень херово веревкой затягивать -норовит зацепиться за проволку,

Самую первую можно протянуть старую, потом по ней уже хорошую, новую. А потом старую вытащить из под нее.
После того, как у меня сорвало пленку, что то боюсь кусками, хотя очень практично. На следующий год буду клеить

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"конкурент25" пишет:

У вас весна. А у нас снега по пояс, когда потает-неизвестно.Когда крыть тоже. Ночью -20. Зае...л((((

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"urri" пишет:

У вас весна. А у нас снега по пояс, когда потает-неизвестно.Когда крыть тоже. Ночью -20. Зае...л((((

У нас также. Вывод берёшь лапату и делаешь весну. Под снегом обязательно будет земля, у нас так. laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"копатыч 56" пишет:

. Под снегом обязательно будет земля, у нас так.

Под землей 1,5 м льда. У нас еще и так бывает laugh

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"cminimus" пишет:

Что за ткань на фото?

ХЕЗ , немного скользкая , здесь писали , что и бумага каж. фтороппласт, и пленка для упаковки цветов подходит, надо пробовать на обрезках.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"urri" пишет:

Под землей 1,5 м льда. У нас еще и так бывает

под теплицей, лед тает быстрей, чем под снегом. А есле с отоплением, то через неделю лето. clap

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"urri" пишет:

У вас весна.

некоторые кому терпеть уже нельзя высадились, при Т -12 сегодня ночью , угля жгут немеряно, Знал бы прикуп.....

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"копатыч 56" пишет:

под теплицей, лед тает быстрей, чем под снегом. А есле с отоплением, то через неделю лето. clap

Я б не сказал, теплицу со снегом и льдом накрывать не желательно, за два дня оттепели весь снег и лед в ОГ сходит а в теплице холодильник получится и неделя арктики обеспечена, и заморитесь айсберги топить.

"конкурент25" пишет:

Знал бы прикуп.....

неделю назад уже известно было, что будет нормальное похолодание. По наблюдениям, после каждого потепления в конце февраля, постоянно идет серьезное похолодания из года в год.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5723

ага ,весна! ночью -12 и землю хер вдолбаешь.Днем сверху пару см оттает а в 6 вечера там где была грязь уже кочкари -под бусом не сильно и вгрузает.Только что ехал уже всё замерзло.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Patrik" пишет:

Я б не сказал, теплицу со снегом и льдом накрывать не желательно, за два дня оттепели весь снег и лед в ОГ сходит а в теплице холодильник получится и неделя арктики обеспечена, и заморитесь айсберги топить.

Я снег убираю до земли, а потом накрываю. И с отоплением мерзлая земля быстро отходит (от мороза).

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"конкурент25" пишет:

Знал бы прикуп.....

А я редиску посеял перед морозами. Естественно протопить не могу. На улице ночью -20, днем -7. Снег не тает((((
А в подрассаднике не могу ночью поднять выше +12, на праздники пикировали (((((

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9026

Уважаемые конструкторы-тепличники,помогите пожалуйста.В связи с последними погодными аномалиями встал вопрос ,как утеплить дополнительно неотапливаемую теплицу.Решили изнутри натянуть еще один слой,чего раньше никогда не делали.В теплице натянуты продольные проволоки для подвязывания огурцов,думаем второй слой положить сверху на них.Подскажите ,что лучше пленка или агроволокно.И как долго этот второй слой можно оставить.На улице утром -10, а дне в теплице при солнечной погоде+30,низкую температуру ночью обещают до конца марта,а огурцы уже пора высаживать.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"pany Monika" пишет:

.Подскажите ,что лучше пленка или агроволокно.

Я пожадничал, повесил пленку( так же как и у вас на шпалеры). Ночью не могу нагнать температуру. Мне кажется лучше агроволокно. Света он пропускает меньше- на день наверно лучше открывать, на ночь закрывать.

"копатыч 56" пишет:

Я снег убираю до земли, а потом накрываю. И с отоплением мерзлая земля быстро отходит (от мороза).

У вас здоровья много. wink
У кого его немного поменьше можно посоветовать не вытаскивать снег из теплицы, а прочищать дорожки до земли через пару метров друг от друга. Вдоль и поперек. От земли снег нагревается и тает гораздо быстрей. А талая вода полезна для земли, т.к. оч. хорошо вымывает соли .
Так же неплохой эффект дает выброшенная на снег зола.

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
pany Monika пишет:

Подскажите ,что лучше пленка или агроволокно.

На мой взгляд гораздо лучше воздушно-пузырчатая пленка, я отгородил рассадник от общей теплицы. Получил разницу температур 10 градусов, без дополнительных регистров. Но это в отапливаемой теплице. Так же защита от конденсата.
Основной минус такой пленки ширина 1,5м. Замучался клеить. Брал у производителя в Казани.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"pany Monika" пишет:

,что лучше пленка или агроволокно.

Волокно легко натягивать , меньше влажность, НО ТЕНЬ, если для лета то нормально, если счас на день стягивать в полосу, вот затенил от солнца

Файлы:
photo-0019.jpg

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"urri" пишет:

У вас здоровья много.

У меня теплица маленькая, всего одна сотка. blush2
По поводу дорожек, лучше через метр и до земли (проверено лично). А по поводу золы на снег, то работает не всегда. Есле днем солнечно, а ночью -20 то снег растаевший днём превращается в толстый кусок льда. Лёд очень плохо тает. Было так, что участки посыпанные золой приходилось долбить ломом, а пропущенные растаевали быстрее. Хотя бывало и по другому, всё зависит от погоды. И ещё не в коем случае не накрывать теплицу со снегом, он ващё не тает.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"pany Monika" пишет:

Уважаемые конструкторы-тепличники,помогите пожалуйста.

пленка лучше держит тепло, после высадки недельку лучше под дугами ночью подержать там точно не упадет температура, а на подвязку если затягивать, то больше -5 не выдержет, нужно будет подтапливать и мудрить аварийную буржуйку.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

после высадки недельку лучше под дугами ночью подержать

Если есть возможность я бы и за недельку до высадки на дуги пленку кинул и подержал под ней подготовленные ряды.

"urri" пишет:

Несколько челов при плюсовой температуре наматывают пленку на черенки от лопаты и по команде тянут, а один прибивает

Я уже на спор года три назад один сильнее натянул, чем несколько этих с черенками. Правда, двоем побыстрее - из конца в конец ходить не надо

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"конкурент25" пишет:

вот фото крайней арки на три и четыре арматуры

Спросить как по удачнее не соображу - вот если бы Вы в этом году собрались варить еще балаган, то сделали бы крайние арки на 3 или 4 арматуры...или может как то по другому?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085

Вадимыч, а вы все таки решили из арматуры варить? Труба не подошла?

Тема закрыта