Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 46 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"andostapenko" пишет:

да не в размерах и в сноровке дело,тут просто на огород не вылезешь

А ветер , а температура

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5723

.Домов не видно,сплошные балаганы

Вот там полгода и живем считай cry

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"Stebium1" пишет:

А ветер , а температура

В смысле накрывать? небольшой ветер не помеха, было дело накрывали ночью при -8, потом когда тепло перетянули, а вот если грязи по колено то...............

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3456
"pany Monika" пишет:

Домов не видно,сплошные балаганы

а за какой год снимки? , просто есть участки ,у меня лично , снимки 2002 года, в реальности намного больше .

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9026

Не знаю,наверное старые потому,что на снимке нашего села у нас еще две теплицы деревянные,а мы их переделали под арку в 2005-2006г.Честно говоря завидовать нечему,как подумаешь сколько это труда требует.Тот не понимает,кто сам это не попробовал.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Труба не подошла?

У Вас было фото теплицы из труб... там внутри как бы культиватор и 1 кустик рассады. На этом фото что то раскосин не разглядел. В этой теплице как сделано, что бы вдоль не качалось?

"Patrik" пишет:

все другие варианты раскосин нежелательно (квадратная труба, арматура, различный профиль) так как не будет жесткости, а значить и самого смысла конструкции.

А если арматура сваренная фермами на раскосины ?

"alexnuka" пишет:

что скажите?

прикидывал и так и эдак ( хотя может опять что то не допонял) но 1/8 не выходит получается только нечетное количество, то есть не Ваше " 1/5-1/8" а 1/5-1/7. Пока так.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"Вадимыч" пишет:

В этой теплице как сделано, что бы вдоль не качалось?

Это летняя теплица. Стоит уже 4 года без проблем. Один раз, когда накрывали унесло полотно вместе с рабочим, laugh
А так нормально. А вот от поперечных колебаний крайние стойки наклонены вовнутрь. Да к тому же всего 100 стоек стоит, они как то гасят ветровую нагрузку. Хотя во время ветров всю трясет. Есть еще теплица из металла(33*15), вот там с экономией явно перемудрил- жидковатая получилась- ее даже не выкладываю- жалко Патрика- долго смеятся будет)))))
Раскосины надо обязательно поставить в этом году. Но все равно отстояла. Металла осенью не хватало.
Наверно может показаться странным, но на полуарке хорошо натянутая боковая пленка держит продольные нагрузки.
Некрытую теплицу тронешь рукой, она вся ходуном ходит, а крытая уже жестко стоит. ИМХО

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andostapenko" пишет:

а если один край прикопка в землю?

А как прикапывают? Сам в штык..в пол штыка канавку - со стороны стены потом желобом в эту канавку пленку с небольшим выпуском наружу. В эту канавку на пленку землю и потом, если надо подтянуть, то за тот край что выпущен наружу чуть можно подобрать и земля как бы перекатывается - пленка подтягивается. У вас так?
Если так, то канавки я сам делаю перед зимой. Бывает землей ( заранее немного пленкой сухая супесь накрыта ) по паре совковых лопат через метр. Потом рядом с пленкой сбоку земля быстро отходит.... можно подсыпать, да оно и так через метр нормально. Бывает редко половняком (кирпичами) так же через метр.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Вадимыч" пишет:

А как прикапывают? Сам в штык..в пол штыка канавку - со стороны стены потом желобом в эту канавку пленку

Я раньше тоже прикапывал, во первых тяжело, не экономно, уходит много пленки, не всегда получается одинаковую натяжку дать, а если прикопать мелко то может и вырвать. Теперь делаю только так: по периметру угольник, в него снизу брусок, пленку набросили, торцы шнуром затянули, бока планками прибили и все. Заменить пленку в любое время года, без проблем, а если на зиму снимать, отбить только одну сторону, отпустить шнуры и скатав в поперек закрепить с другой стороны.
Файлы:
img_5992.jpg

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Вадимыч" пишет:

Сам в штык..в пол штыка канавку - со стороны стены потом желобом в эту канавку пленку с небольшим выпуском наружу. В эту канавку на пленку землю и потом, если надо подтянуть, то за тот край что выпущен наружу чуть можно подобрать и земля как бы перекатывается - пленка подтягивается. У вас так?

Канаву штыка на полтора,пленку прикапываем так что бы она не ложилась на дно канавы(типа как у Вас желоб),и по мере повышения температуры на улице пленка под тяжестью земли оседает и натягивается,в любую погоду стоит как барабан. Пробовали раньше тянуть под своим весом,но натяжка далеко не та.

"Владимир Г" пишет:

Теперь делаю только так: по периметру угольник, в него снизу брусок, пленку набросили, торцы шнуром затянули, бока планками прибили и все.

На небольшую good а сотки 3-4 уже не то,да и нленка крепится к каркасу теплицы,не дай бог ураган или вихрь может повредить и теплицу,а так пленку держит земля, и если что то улетит только пленка.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"Владимир Г" пишет:

, торцы шнуром затянули,

А пленку на торцах клеите под шнурок? А когда тянете, не режет шнурком пленку?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"urri" пишет:

А пленку на торцах клеите под шнурок? А когда тянете, не режет шнурком пленку?

Шью, не режет.
Файлы:
img_6886.jpg
img_6070.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"Владимир Г" пишет:

scratch_one-s_head
Нормально, а я клею....

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Владимир Г" пишет:

а если прикопать мелко то может и вырвать

Я в принципе говорил лишь о той полоске, которая от бруска ( который тянется цепями) вниз до земли. Сколько она будет...ну метр самое большое - как ее вырвет? А та значительно большая часть покрытия тянется, конечно по другому.

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
Владимир Г пишет:
"urri" пишет:

А пленку на торцах клеите под шнурок? А когда тянете, не режет шнурком пленку?

Шью, не режет.

55
У меня кацелярским степлером, с шагом 10см прошита , без разрывов три сезона выдержала .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Вадимыч" пишет:

Я в принципе говорил лишь о той полоске, которая от бруск

Эту я не подгибаю,опускаю 30-35см по прямой и все, в некоторых правда пенопласт, так там его просто обворачиваю, как в мешок.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

А если арматура сваренная фермами на раскосины ?

Ну сварить тогда треугольником как стрелу крана, тогда по переменным нагрузкам будут схожие характеристики, но это ж работы сколько, найти старые куски труб намного проще, даже водопровод порезать и заменить на пластик.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Patrik" пишет:

даже водопровод порезать и заменить на пластик.

Практичная мысль!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

даже водопровод порезать

В принципе мне и резать то не надо, сотка металл (точно как чугун на слив, но эти не чугун) стена 8 длина по 6м. Вы где то подметили, что надо на стойку (стойки) трубы на 83. Таких поставить по паре под торцевые арки стойками ( как у Андрея на ворота ).
А так если понемногу времени будет - чуть калькуляцию ( хоть ориентировочно) на свою из 2" труб составите?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

на свою из 2" труб составите?

Из 1,5" но через 1,5 м, 2" через 2 м. Теплица 50 на 7,5м, арки дуга из1,5" трубы ( длина дуги12м) через 1,5м и того 34 арки. 34Х12= 408м Х 25 грн/м.п= 10200 грн(странно, труба подешевела, прям как я брал lol ) цена труб на арки. центральная продольная труба 1" - 50мХ21грн= 1050грн. Две нижних трубы не ставил, вместо них брус крепил 50Х50мм болтами к закладным на каждой арке. Но посчитаем и их как трубу проф 40Х25мм длиной 100 м Х15грн=1500грн, остальное все из старых запасов на торцы, и дерево тоже не считал - было. Итого на каркас: арки 10200+ трубы продольные 1050+1500 = 12750 грн округляем до 15 тыс грн(60 тыс руб) всегда пригодится запас метала(по аналогии с водкой, шо б два раза не бегать).
Для 2" трубы через 2 м выйдет 26 арок по 12м =312мХ32грн=9984 грн, шо аналогично 1,5" через 1,5, но на ней пленка хуже лежит и под надув получится большие пузыри между арками. Потому я и поставил через 1,5 м, хотя и работы почти в полтора раза прибавил, все крепления изготавливались самостоятельно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

странно, труба подешевела

У этой вот 1,5" толщина стенки какая?
И как правильно назвать - поперечины или стяжки на арки или перекладины ( на которые можно было бы шпалеры натянуть) - есть? Или как то по другому?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

У этой вот 1,5" толщина стенки какая?
И как правильно назвать - поперечины или стяжки на арки или перекладины ( на которые можно было бы шпалеры натянуть) - есть? Или как то по другому?

толщина 3мм, но теперь бы брал 3,5мм , поперечины из 3/4" и 0,5" делаются, но я пока на буджетном варианте остановился из троса 6мм и растяжек М8. Из трубы это еще около 3 тыс.грн

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

поперечины

Если бы все таки решились, то к аркам на какие то "проушины"...креления отдельно изготовленные сделали бы ? Или все таки варили к арке что то. Сверлить арку думаю, что не затевали бы.
Арки сами бетонировались или как то трубы- "анкера" по уровню и в них арки?

"Patrik" пишет:

брус крепил 50Х50мм болтами к закладным на каждой арке.

На бруски так понял те самые клипсы. А вот закладные - что то типа кусочков уголка или как то еще и приварены или на болтах?

"Patrik" пишет:

центральная продольная труба 1" -

Ее тоже как то крепили, но не приваривали?
И главное забыл - почему все таки ширина 7,5 а не 9,3 - из соображений наличия материала...места или конструктивных особенностей?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

И главное забыл - почему все таки ширина 7,5 а не 9,3 - из соображений наличия материала...места или конструктивных особенностей?

Отвечу на главное, остальное сфоткаю. Точне 7-40м, как в песне. По месту - ширина участка 17 м, одну делать не хотел одной с головой на 15м хватило, потому и две по 7,4м с высотой в коньке 3,7м это как раз получается правильный полукруг с длиной дуги 11,6м, что очень удобно делать с двух труб по 6 м и под пленку стандартную 12м от края до края.

"Вадимыч" пишет:

Если бы все таки решились, то к аркам на какие то "проушины"...креления отдельно изготовленные сделали бы ? Или все таки варили к арке что то. Сверлить арку думаю, что не затевали бы.

делал бы хомуты под болт, очень простые, хотя это черная труба можно и приварить закладные. Одно фото где хорошо видно перевязку и второе где крепления.

Файлы:
dsc01391.jpg
dsc03547.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

фото где хорошо видно перевязку

лес рядом ( затишка) тоже хорошо видно.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

лес рядом ( затишка) тоже хорошо видно.

У меня тоже лес с севера laugh за то с югов так дует shok

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"Patrik" пишет:

Не пойму, Патрик, это ваши теплицы или нет? Харэ голову морочить электорату! laugh
На одном фото теплицы раздельные, на другом спаренные.
Ну если верхние ваши, то весчь. super

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

так дует

На верхнем фото пленка хорошо лежит ...не одной как бы плоскостью. На сильных ветрах по идее должна вести себя достойно.

"urri" пишет:

На одном фото теплицы раздельные, на другом

После третьей они почти похожи laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"Вадимыч" пишет:

После третьей они почти похожи

Я на работе((((((

"Patrik" пишет:

Отвечу на главное, остальное сфоткаю

Это кто написал?
Дядя?
И фотки от 7го года. Он что на машине времени сгонял туда?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"urri" пишет:

Не пойму, Патрик, это ваши теплицы или нет? Харэ голову морочить электорату! laugh
На одном фото теплицы раздельные, на другом спаренные.
Ну если верхние ваши, то весчь. super

http://tunele-foliowe.pl/galeria/tunele-wolnostojace

Тема закрыта