Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 40 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

Может сварка все и прослабила?

Тяжело сказать однозначна , были сминания и на сварных узлах и на прогонах . Так что думаю всё же нет . А вот гниёт профиль жутко и происходит это изнутри .
Я сам сейчас делаю прикидки из чего и как делать арки , склоняюсь к 2" газовой трубе , но мне сено не нужно хранить

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

этот?

Блин , я не смог вытянуть фотку у них из сайта , не реагирует на клик .
Да эта

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

склоняюсь к 2" газовой трубе

С шагом через 2 метра? И на 50 метров - 26 арок... так Патрик и уговорит постепенно с 57й гнуть. "За что боролись, на то и напоролись"

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

"За что боролись, на то и напоролись"

Я с ним согласен , а на сайте там и фотки таких теплиц , стоят отлично .
А у нас к тому же есть завод что клепает эти арки под заказ
Ну всё я спать .

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

осмотрел по конфигурации - там арка как бы не чистый полукруг, а чуть приплюснута. С поперечными перемычками конечно. Но честно все хотелось ( пока если не будет очень веских оснований разубедить) собрать не на сварке, а на болтах.

Лучше конечно полукруг, мы собирали и с креплениями и варили закладные к трубе, к черной можно, это у них к цинку все только на болтах. Но Арка почти не тронута сваркой, две полуарки соединяли сваркой с усилительной втулкой внутри.

"Вадимыч" пишет:

этот?

Это крепление тоже изготовили самостоятельно из 10 мм прута и резака и приспособления. Фото как время будет.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

крепление тоже изготовили самостоятельно из 10 мм прута и резака и приспособления. Фото как время будет.

Да, хотелось бы увидеть - спасибо. Только я понимаю ( о продольном качении всей конструкции речь шла уже) чуть выше на фото корейская по идее должна гасить осевую качку, а вот на фото пониже здесь же на странице с прута хомут - не думаю. Ришеловские рисунки при увеличении совсем никакие, но вроде тоже как бы частично рассчитаны на снижение продольного качения.

Арматура еще чем привлекает - ее можно варить сварщику без серьезной квалификации ( у серьезных сварщиков в наших краях расценки московские + все надбавки за понты). Но, вес арки ( хотя как то можно сделать разборной на две полуарки ). И главное - защита от трения если на сенник все таки модно распустить кусками трубу ПНД 20 - не дорого, то как быть с балаганом...с пленкой - гореть ведь будет - нужен белый цвет.

Часть рекомендаций scratch_one-s_head из корейского каталога :
"....-в случае снегопада следует открыть верхний слой
пленки, и естественным теплом растопить
накопившийся снег
-в случае длительного снегопода, и невозможности
его растапливать, для сохранения целостности
конструкции следует разорвать пленку, чтобы снег
провалился во внутрь теплицы...."

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Patrik" пишет:

самостоятельно из 10 мм прута

Думается что калибровки на 6 мм должно хватить за глаза , край 8мм

"Вадимыч" пишет:

-в случае длительного снегопода, и невозможности
его растапливать, для сохранения целостности
конструкции следует разорвать пленку, чтобы снег
провалился во внутрь теплицы...."

good Когда то в колхозе вышли котлы из строя , был блок арочных "броварских" теплиц 0.86 га , начало крутить . В теплицах рассада для ОГ . 6 бригад , я отдал команду резать плёнку , остальные подпирать теплицы палками .
К утру мы с бригадой приходим выспавшиеся , отдохнувшие и начинаем ремонт накладывая пластыри с тем что бы через пару дней пересеивать , а остальные расходятся поскольку все теплицы сложились .
Мы ни чего не пересевали рассада сохранилась более чем на 80% , в остальных теплицах то же , но её затоптали при ремонте арматуры и последующем перекрытии теплиц , да и время ушло более 2х недель ремонтировали

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

извените что в клиниваюсь в разговор. У меня теплица под поликарбонатом, шестискатная, ширина 5м, высота 2,7. Балки через 1,05м профильная труба 25/40 , углы усилены профильной трубой 20/20. Зимой было много снега, Я переживал за поликарбонат, решил стряхнуть снег, повис на одной балке, попрыгал снег не сьехал , но балка то, целая осталась даже не погнулась. Во мне 125 кг чистого веса. Я даже не подумал что балка может погнуться. Это сколько у вас снега выпадает, что теплицы складываются или может дело в конструкции, арка слабее посравнению с шестискатной.
У меня такая.
Файлы:
dokument_microsoft_word_0.doc

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Вадимыч" пишет:

Кто больше?

К сожелению, нет к счастью наверное только в следующем году снегом похвастоться смогу. У нас в этом году наудивление снега мало.

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
Вадимыч][quote="Patrik" пишет:

крепление тоже изготовили с

Арматура еще чем привлекает - ее можно варить сварщику без серьезной квалификации ( у серьезных сварщиков в наших краях расценки московские + все надбавки за понты). Но, вес арки ( хотя как то можно сделать разборной на две полуарки ). И главное - защита от трения если на сенник все таки модно распустить кусками трубу ПНД 20 - не дорого, то как быть с балаганом...с пленкой - гореть ведь будет - нужен белый цвет.

провалился во внутрь теплицы...."

у нас на цехе трубы при литье чернят сажей можно заказать без чернения получится полупрозрачная матовая самое то
у меня серая и голубая думаю тоже пойдет просто предложили за чисто символическую цену (в обход кс) поэтому не захотел ждать пока пока "сделают" белую
если у вас нет поблизости цеха поговорите с теми кто торгует такой трубой в основном они закупают напрямую с цехов они могут заказать Вам любой цвет

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176

копатыч 56

да... мне еще расти и расти 112кг

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Думается что калибровки на 6 мм должно хватить за глаза , край 8мм

6-а это вообще не крепление, 8-у на ответственные места тоже не желательно.

"Вадимыч" пишет:

в случае длительного снегопода, и невозможности
его растапливать, для сохранения целостности
конструкции следует разорвать пленку, чтобы снег
провалился во внутрь теплицы...."

Угу и 20 рубликов на ветер, на круглых не будет столько веса что б их придавить, а чучуть мокрого и он поедет. Надувная знакомого вообще без снега всю зиму была, а я три раза трусил, так как три раза засыпало lol

"Вадимыч" пишет:

фото корейская по идее должна гасить осевую качку,

она то должна но раскачку лучше гасить перевязкой соседних арок и дополнительными раскосами.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"копатыч 56" пишет:

Я даже не подумал что балка может погнуться. Это сколько у вас снега выпадает, что теплицы складываются или может дело в конструкции, арка слабее посравнению с шестискатной.

К сожалению не смог посмотреть конструкцию вашей теплицы , у меня открыло фото ... суперкаров blush2 dntknw
Теплица строится не на десяток лет . В позапрошлом году у нас было аномально много снега , за ночь слой в 1.5 метра с ветром , на перекиде в затишке легло более 2-х , снеговая нагрузка по оценкам архитекторов составила более 200 кг метр квадратный ( она превысила нормативно закладываемую) + к этому добавилась такая же ветровая нагрузка . считайте 6.5*2*400 = 5200 кг / 2 арки =2600 , а Вы 150 кг на испытание вдесятером залазить надо laugh . Тем более что ветровая нагрузка идёт под углом и пригружается одна сторона теплицы
Честно я сомневаюсь что нагрузки были таковы думаю что снеговая на момент обрушения была раза в полтора , а то и два меньше, это потом позже она возросла за счёт жидких осадков , ветровая близка к истине , я эти цифры выдернул из местных отчётов , что бы показать на что в принципе надо расчитывать многолетние капитальные сооружения .
По поводу "броварских" блоков , то они были просто паршивые , кругляк мягкий , снегу сходить некуда , падали и при 20-30 кг нагрузки на метр

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Patrik" пишет:

6-а это вообще не крепление,

Калибр не катанка , 5 тонн на разрыв . Посмотрите на фото хомутов там не больше 6мм на вид , хотя могу и ошибаться . Стремянку ведь ещё и вытянуть нужно , что бы не только резьбовая часть работала но и петля . Мне кажется что 10 это слишком она трубы сплющит и не заметит , прочность стремянки будет многократно превышать прочность стенки профиля надо будет какие то башмаки что ли делать для распределения нагрузки

"Patrik" пишет:

но раскачку лучше гасить перевязкой соседних арок и дополнительными раскосами.

good

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Мне кажется что 10 это слишком она трубы сплющит и не заметит , прочность стремянки будет многократно превышать прочность стенки профиля надо будет какие то башмаки что ли делать для распределения нагрузки

Где то вы правы, у меня круглая 1,5" с профильной 45Х45мм скрещены стремянкой с десятки так круглая делает углубление маленькое в 45-е laugh но по натяжке гайки уже на пределе срыва резьбы, прут то мягкий, стремянка заводская на 8 конечно покрепче будет. И еще обратите внимание что это получается спаренная стремянка аналог двух простых стремянок с 4-я гайками.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Stebium1" пишет:

, за ночь слой в 1.5 метра с ветром , на перекиде в затишке легло более 2-х , снеговая нагрузка по оценкам архитекторов составила более 200 кг метр квадратный ( она превысила нормативно закладываему

Да весело у вас , видать весь наш снег к вам сдуло. Я по прошлому году сужу. В прошлом году у нас снега было валом. Когда ветер у меня снег сдувает, и нагрузка только ветровая. А когда мокрый снег, а затем мороз, то налипает сантиметров 30-40 льда , это на теплице. Не знаю сколько кг на М2 было, но поликарбонат выгнуло вовнутрь сильно, я уж думал лопнет. И вот с этой нагрузкой я и висел на балке да ещё прыгал. Но с вами я согласен, Теплица строится не на десяток лет, и лучше поосновательней. Мне вот интересно а как же плёнка выдерживает 200кг на М2, или она держится за счет натянутой проволоки.
ПС Почему не открывается мой файл не знаю, я его сам в ворде рисовал, ни каких каров не было.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

на фото хомутов там не больше 6мм на вид , хотя

Типа вазовской с выхлопной

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"копатыч 56" пишет:

Почему не открывается мой файл не знаю,

Все открывается, но смотреть особо не на что. fotku
Файлы:
2012-02-27_213120.png

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Владимир Г пишет:
"копатыч 56" пишет:

Почему не открывается мой файл не знаю,

Все открывается, но смотреть особо не на что. fotku

чем богаты, тому и рады.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"копатыч 56" пишет:

Почему не открывается мой файл не знаю

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"копатыч 56" пишет:

чем богаты, тому и рады.

Боитесь чтоб не сглазили?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"копатыч 56" пишет:

ПС Почему не открывается мой файл не знаю

У меня вирусов много ,

"копатыч 56" пишет:

Мне вот интересно а как же плёнка выдерживает 200кг на М2

В прошлом сезоне кто то из парней сбросил фото как его сын стоит на одной ноге на полотне плёнки , паренёк так килограм на 60-70 , вот и считайте на квадрат

"Вадимыч" пишет:

ипа вазовской с выхлопной

угу

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"копатыч 56" пишет:

чем богаты, тому и рады.

На вашей стенки явно круче , может быть и по ПК лучше сходит . У на в принципе до позапрошлого года так же не было проблем ,вот только из труб все устояли

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
Вадимыч пишет:

Ришеловские рисунки при увеличении совсем никакие, но вроде тоже как бы частично рассчитаны на снижение продольного качения.

Днем сфоткаю, там 2 пластины отштампованные прессом, для домашнего повторения слишком сложно...
Свою теплицу арка из 2" тр, продольные проф. тр. 30Х30 сваривал через кусочки уголка 25Х25=25.
Пол зимы без отопления простояла, с наддувом м/у двумя пленками, снег не задерживался. Сейчас топлю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

В прошлом сезоне кто то из парней сбросил фото как его сын стоит на одной ноге на полотне плёнки

Вроде Иван Томай, в своей теме.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Г" пишет:

Вроде Иван Томай, в своей теме.

Мне то же так кааца , но не уверен .
Ну и ещё пример когда в плёнке собирается вода , бочки в пузырях висят

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Мне то же так кааца , но не уверен .

https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/100423?page=2

Думаю Иван сердится не будет.
Файлы:
izobrazhenie_052.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085

Вот моя старушка..... на соточку....
Как говорит Вадимыч, главное не чем, главное кого...)))))
В ту ночь ветер был ужасный, дым из трубы к земле прибивал.
Файлы:
img_04561.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Вот моя старушка.

Ну да - старый друг лучше новых двух. А на лето пленка снимается? И как по Вашему мнению, на металле все таки пленка больше подгорает, чем на дереве? Просто наше солнце весьма специфично. Так по молодости в Баку мог весь день под солнцем загорать и в конечном итоге становился чернее пупуаса. А на нашем такой номер с рук не сойдет.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Владимир Г" пишет:

Думаю Иван сердится не будет.

Жесть, я о такой пленке всегда мечтал. У нас в городе можно найти только обыкновенную полиэтиленовую(рукав 1,5м). Все тепличные хозяйства под поликарбонатом. Такую плёнку я могу купить только по интернету, а им утром деньги, а вечером стулья. Столько историй слышал Деньги заплатил и не ответа ни привета. Я чегото очкую( слово слышал по телевизору).
Будем жить под поликарбонатом.

Тема закрыта