Вы здесь

Москвичи, объединимся и в село!!! 2 или сбылась мечта ........ (время покажет кого))))). Страница 476 из 478

Перейти к полной версии/Вернуться
14338 сообщений
07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Козявкин" пишет:

"Natascha.Reznikova" wrote:
критику нормально воспринимаете?
без желания задеть только мое имхо.

Нормально воспринимаем. Но тут рейтинг именно нашего хозяйства. Учитываем не только деньги, но и легкость содержания, ухода, продаж, а так же вкусовые предпочтения членов семьи. Даже то, кто из конкретных животных нравится или нет. Хотя Ваши замечания думаю будут полезны новеньким. Кстати, про вьетнамцев - это зря, на вкус наш и родни - самое вкусное мясо. Хотя понятно, почему-то владельцы крупных свиней ревниво относятся к нашим черным "малышам".

Тут не столько критика,сколько личный взгляд и личное мнение.А оно у всех разное.Как и например вкусовые рецепторы.
Я например убрал белых свиней и также оставил вьетнамов.Плюс у них не только в количестве места,но и в миролюбии,неприхотливости,тихом голосе.Они ничего не ломают и довольно послушны.
Мяса каюсь пока не попробовали.Но это дело времени.Подрастают 7 штук на откорме,ну и неделю назад последняя в этом году опоросилась..Кормовые затраты существенно ниже.Что есть ,это то ,что покупают поросят пока не очень.
Чтоб держать овец нужны пастбища.Да и животное очень глупое.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Sabbath" пишет:

В апреле этого года мы завели 20 индюков

super да,птица знатная.
Давно подбираюсь к ней.
Но тоже нужен подход и условия.
Удачи вам , 15 соток это пока кажется мало.
Я на будущий год все по три грядки посажу.
Картохи 10 и хватит.
наелась землей....сад хорошо.
Закладывайте сад сразу.
Яблоки и груши -виноград super

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519
"Sabbath" пишет:

Поделюсь и своим небольшим опытом.

Главное нАчать))). А с грудным ребенком наверное немного времени и сил на хозяйство остается, надеюсь Вы очень цените свою замечательную супругу)

"Natascha.Reznikova" пишет:

Просто не воспринимаю всерьез как способ заработать на них деньги.

Наташа, это я поняла. Вам просто нет в них необходимости. Да и мы не бизнесом занимаемся, у нас маленькое ЛПХ.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
"Dimchik001" пишет:

тут главное самим в себе разобраться.Решить для себя правильность и бесповоротность такого шага.Одно могу сказать точно,если преобладает пессимизм,то лучше не стоит репетировать.Сделайте паузу,получше подготовьтесь и материально и теоретически.Возвращаться потом в город будет сложнее.

Целиком и полностью согласна! Добавлю что подготавливаться надо очень серьезно (в финансовом плане конечно), мы в этом году построили сарай..... планировали 100т.р., ну 150т.р.......ага!!! 500т.р. уже затрачено, а еще конца и не видно bang

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Dimchik001" пишет:

.Плюс у них не только в количестве места,но и в миролюбии,

это мой Дюк .
hi это тоже личный взгляд- дело не в животных,а в самих людях.
А это мой Олимп - родился и вырос он на мега ферме ,приручен с 4 месяца жизни.
Я сама делала и делаю все вет.мероприятия свиньям.
От уколов ,до "помазать лапу".
Агрессии в свой адрес не испытала не разу. hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Dimchik001" пишет:

.Кормовые затраты существенно ниже.

ну дык палка о двух концах.
меньше конверсия корма - меньше и вес.

"Dimchik001" пишет:

Чтоб держать овец нужны пастбища

электропастухи - лугов как .... можно брать в аренду под ЛПХа.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Наталья good Когда-то держали два года свинюх, тоже их обожаю yes3 На весну кормов закупили аж 3 тонны, теперь боимся АЧС не дошла бы

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519
"Любовь Хамидуллина" пишет:

500т.р. уже затрачено

Любовь, это ужасная сумма. СКОЛЬКО ОН БУДЕТ ОКУПАТЬСЯ?
Хотя если хозяйство рассматривать как хобби, на которое никаких денег не жалко, тогда да.
Мне в прошлом году на день рождения муж подарил сарай. В нем нормально перезимовали овечки и гуси с утками. Никто не погиб, не отморозился и проч. Этот сарай обошелся примерно в 5000р! И он себя еще не окупил.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Один черт- что огород что сад,что птица что животные...Стою на своем - хочешь нормально в деревне жить,сельскохозяйственный труд только как хобби!Работы и так полно.Сантехники,электрики,токаря- слесаря,строители ,сварщики,механизаторы.В том году станок токарный приобрел для своих ремонтов,еще точить нихрена толком не научился,так ко мне уже пять человек с вопросом "что ,уже приходить моно?К одному токарю еще раньше приходил на предприятие. Выточишь?Без проблем! Сколько?Тыща час!И так во всем ,если спец!Так что на дядю или сам ИП-как получится.Тогда и без жилья сдаваемого обойтись можно.Акраев-ручка и бумага!И вся эта сельхозработа -пшик!

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
"Козявкин" пишет:

СКОЛЬКО ОН БУДЕТ ОКУПАТЬСЯ?

Про это пока и не думаем, но это единственное фундаментальное сооружение на участке, (т.к. купили чисто-поле), там и комнатка для нашего проживания с печкой, и второй мансардный этаж для сена, и дрова запали пока тоже туда, в общем места много, планов еще больше и желание велико! С розовыми очками не ходим, про труд и жизнь в деревне практически знаем. Вот только планы переезда весной туда могут накрыться, т.к. две дочери забеременели и роды по плану у обоих на апрель clap Очень ждем, счастливы А вот как уж Бог велит...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Любовь Хамидуллина" пишет:

На весну кормов закупили аж 3 тонны, теперь боимся АЧС не дошла бы

ну, что сказать,будем решать проблемы по мере их поступлений.
А мы 11 тон приобрели.
Пару тонн нужно будет докупать.
А может и больше.
Растет "ремонт" стада.
Советую пробить вакцинацию от КЧС в обязательном порядке.
Поставить на учет.
Может не спасет,но хоть претензий не возникнет к вам.
По любому если придет, придется смирится.
Я уже успокоилась.
Возьму паузу,приведу в порядок сараи.
Схема ввоза обкатанная ,завезу заново.
Пока есть порох.
Спокойной ночи,спасибо за беседу.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Natascha.Reznikova" пишет:

Агрессии в свой адрес не испытала не разу.

Да не дай Бог от такого агрессию испытать.Тем не менее это все таки животное.И что у него на уме не понять.Особенно если кто в охоте.Даже без агрессии мои ломали в такие периоды сотый брус как карандаши.Я посчитал их опасными.Да и с покрытиями возникли проблемы.Хряк работает в поте лица,а она не думает беременеть.
Вьетнамки покрылись 3 из 4.Рожали легко и непринужденно.Помер один,одного раздавила.Все остальные живы -здоровы.
Индюшат тоже хочется попробовать.Если будет возможность.Хочется все же на тот год стройкой занятся.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Андрей просто Андрей" пишет:

.Стою на своем - хочешь нормально в деревне жить,сельскохозяйственный труд только как хобби!

(заранее предупреждаю -шучу) протестую!!!!!!!!!!!!!!! protest
Хоббями сыт на будешь.
А тута вкусности свои.
Плохо ли ,хорошо ли ,но СВОИ не магазинскиЯ.
ушла.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Dimchik001" пишет:

Вьетнамки покрылись 3 из 4.

вот вам пользователь который нуждается в опытных людях по череньким свинухам.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-svinovodstvu/107089?page=20#...
donna пишет :Посоветуйте,что делать! У нас две пары вьетнамцев. покрывали девок после года,как советовал заводчик - брали на развод.Каждая принесла поросят по разу. И вот уже год почти - никак ни кроются, причем садки бывают, а результата нет. Уже посадили парами (до этого жили отдельно каждый) - никак. Решили одного хряка ликвидировать - маленький какой-то. Пока не порешили,но собираемся. Хотим оставшихся посадить вместе, втроем. Что еще сделать? Не хочется сейчас что-то покупать свиное - кругом АЧСом пугают, вдруг что завезешь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dimchik001" пишет:

Чтоб держать овец нужны пастбища.Да и животное очень глупое.

а зачем им ум?
Пастбище - это верно. На 8 маток примерно 1 Га. Выручка от них или мясо или молодняк.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Уж лучше купить гибридов дорперов у Капри

с одной овцы имеем 20 кг мяса в год. Чем больше овец, тем больше геморра с забоем и продажей мяса.
60 овец в период дождей превращают баз в месиво из грязи и навоза. Ну и выход на пастбище тоже.
20 кг мяса х 280 руб = 5600
Минус расходы на сено и зерно, получим примерно 3000 руб с одной овцы в год
60 х 3 = 180 т.р. в год или 15 в месяц. На самом деле меньше, так как я не учел падеж и ремонт стада. Реально тыщ 8 получится. Но занятость полная - от них никуда не денешься.
Электроизгородь на овец слабо действует, это не КРС. Если стадо прорвалось и выскочило на шоссейку, в результате пострадало несколько дорогих авто... Ну понятно дальше

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Natascha.Reznikova" пишет:

ну дык палка о двух концах.
меньше конверсия корма - меньше и вес.

Я сужу не по головам,а так сказать на живую массу.6 взрослых вьетнамов сьедали примерно сколько 2 белых.Причем вьетнамы наедались и спать,а те орали сколько не дай.
[quote="Natascha.Reznikova"]Чтоб держать овец нужны пастбища

электропастухи - лугов как .... можно брать в аренду под ЛПХа.
Тут многое надо смотреть от ситуации.Во первых эл.пастух недешовое удовольствие.Во вторых в стороне от хозяйства как его ставить?А лично я окружен со всех сторон соседями.Да и вспомнить не могу их глупые глаза.Это только мое мнение.

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519

И это, народ. Надоело уже спорить, чьи свиньи лучше, правда. Меня убеждать не надо, а сами держите каких хочется. Плюсы и минусы есть и там, и там.
Про породистых коз спорить тоже не будем. Когда держишь в руках - собственное мнение создается. Я не куплю козу за 30тр, даже если она по 5л давать будет. Она у нас тут не окупится никогда, а дворняжка 2хлитровая за 2 месяца свою цену в 3,5 т.р. отобьет. Если 40р/литр (хотя мы продаем по 60), то 3500/80р (2 литра в день) = 44 дня примерно. Наши соседи брезгливо к молоку относятся, уж тем боле сыр покупать не будут. А дачники есть конечно, но их немного, и это сезонное. Хотя в этом году наши постоянные клиенты просили сыр - но коз я уже сократила и варить его было не из чего.
Породные овечки - это мечта. Я бы куйбышевок взяла. Одну овцематку брать смысла нет, надо пару и пару баранов, и чтобы все неродственные были. Как будет тыс 50 свободных - поеду куплю. Еще машину нанимать, тож копеечка, ага. А пока я не могу даже просто одного мериноса купить, занимаюсь шерстью как хобби.
Пословица одна нравится: когда я мечтаю - я ни в чем себе не отказываю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Это фото Андрея (МиЛиАн)
грязь

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Козявкин, извините я не помню вашего имени, блок читала, дом и печку помню а имя dntknw У меня к вам вопрос: есть ли у вашей семьи какой-либо доход из вне?

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Natascha.Reznikova" пишет:

вот вам пользователь который нуждается в опытных людях по череньким свинухам.

Меня опытным даже с большой -большой натяжкой не назовешь.
Я проблему просто решил.Юля дала хрячка совсем юного,и я его вместе с девченками запустил на месяц.Он сам охоту узнавал.А одну свинку видать не достал,она покрупнее всех была.Но купленный хрячок ее враз сделал.В январе думаю сделать тоже.Всех в один загон на месяц.Охота у них слабо выраженная.

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519
"Любовь Хамидуллина" пишет:

а имя dntknw

Меня Лера зовут, а мужа Иван. Я сегодня (и последнее время) с его ника пишу, лень забытый пароль восстанавливать.
Доход извне есть.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Филипп" пишет:

Это фото Андрея (МиЛиАн)

Вот что то подобное у меня из двора прошлый год 60 гусей сделали.И нахрена такая экзотика.Потому гуси были изничтожены.Да и мясо мне их удовольствия не доставило.Хотя многим нравится.А по мне бройлеры в разы лучше.

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519
"Dimchik001" пишет:

Вот что то подобное у меня из двора прошлый год 60 гусей сделали.

А у нас гусей меньше, зато утки помогали)))) Видно это неизбежно, какую скотинку не заведи.

Россия
: Деревня Махново, Псковская область
02.08.2009 - 18:32
: 28
Козявкин пишет:
"Sabbath" пишет:

Поделюсь и своим небольшим опытом.

Главное нАчать))). А с грудным ребенком наверное немного времени и сил на хозяйство остается, надеюсь Вы очень цените свою замечательную супругу)

Да супруга хоть и с ребёнком, нам всем, москвичам, фору даёт в выносливости и трудолюбии. От хозяйства оглоблей не отгонишь. :)

Россия
: Деревня Махново, Псковская область
02.08.2009 - 18:32
: 28
Natascha.Reznikova пишет:

super да,птица знатная.
Давно подбираюсь к ней.
Но тоже нужен подход и условия.
Удачи вам , 15 соток это пока кажется мало.
Я на будущий год все по три грядки посажу.
Картохи 10 и хватит.
наелась землей....сад хорошо.
Закладывайте сад сразу.
Яблоки и груши -виноград super

Это на будущий сезон. Хотели в этом, но не успели. А так - чем раньше сад, тем раньше результат. Жене - на компоты и варенья, мне на наливочки и настоечки))

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Алекс16" пишет:

Интересное замечание. good

Зато У коз его (ума) с избытком. Еще вопрос, что лучше laugh

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка" пишет:

Зато У коз его (ума) с избытком. Еще вопрос, что лучше

Коза сверхпакостное животное.Но ее достаточно одной на семью за глаза.И даже мясо в виде козлят будет.Барашка одного держать не будешь.У меня было 3 овцы,с меня хватило.Один раз решил их постричь-все проклял.

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519
"Dimchik001" пишет:

Коза сверхпакостное животное.

Дима, зачем так категорично? Каждая скотина подхода требует. Есть козоводы, которые от своих "девочек" только позитив получают. Просто кому что подходит.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Мой рейтинг,может кому интересно..
1.Вьетнамцы
2.гуси
3.куры(русская хохлатая и загорская лососевая)
4.мускусы
5.башкирки(и иже с ним,вобщем утки)
6.козы
7.кролики

"Козявкин" пишет:

Да и мы не бизнесом занимаемся, у нас маленькое ЛПХ.

Ага,у нас тоже:)

"Козявкин" пишет:

тут рейтинг именно нашего хозяйства. Учитываем не только деньги, но и легкость содержания, ухода, продаж, а так же вкусовые предпочтения членов семьи.

yes3

"Dimchik001" пишет:

Что есть ,это то ,что покупают поросят пока не очень.

Дима,я держу три года,а продала только первый раз всех..

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

глюк

Тема закрыта