Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 44 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152

good

ЮлЁнок пишет:

Переселили сегодня своих индюков из летнего жилья)
Индюшки себе сухую баню в опилках устроили, а индюки перед ними красоту наводили laugh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Здравствуйте hi

"wladres" пишет:

Поменял в этом году всех девок, причина одна.

А какая причина??

"wladres" пишет:

В этом году индюк дал 100% оплод, даст ли он такой оплод на следующий год? Весной ему 2 года будет. В запас оставлю еще молодого.

Если индюк даёт хороший оплод яйца, то он будет ещё 2-3 сезона держать марку! Главное не закормить его, иначе ожиреет и не будет от него толка! У вашего самца какой вес ?? И сколько индюшек ему оставляете?
Молодого конечно можно оставлять для подстраховки, но если индюшек 8-10 то и один индюк вполне справиться. Или нужно будет выпускать самцов по очереди, т.к. вместе у них будет битва и они только будут мешать друг другу.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"ЮлЁнок" пишет:

Переселили сегодня своих индюков из летнего жилья)

Юля, чудесные индюки! good

"ЮлЁнок" пишет:

Подержим наверно ноябрь и до конца декабря, а там

А на племя не будете оставлять?? Всех на мясо?
Я думаю что в конце ноября индюшек уже можно начинать рубить, а индюков в декабре!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"wladres" пишет:

выдержали 30 градусные морозы, главное чтобы сквозняков не было..

Согласна yes3 . Взрослые индейки холодостойкие птицы и без проблем переносят мороз! У меня правда зимуют в бревенчатом сарае, но зимой даже в мороз гуляют на улице по снегу.
С февраля включаю свет, добавляю в рацион комбикорм для несушек, побольше сушёной крапивы и в начале марта получаю первые яйца - и всё без какого-либо обогрева.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Галина Владимировна" пишет:

Пятимесячные индюки-7кг800гр индюшки 4кг300гр ,три с половиной месяца индюки-4кг300гр индюшки-2кг700гр,т.ч почти угадала с весом когда примерно писала

Хороший вес для пятимесячных индюшат!
А вот вторую партию побольше выпускайте гулять. На вольном выгуле и хорошем корме индейки хорошо набирают вес. wink

"Галина Владимировна" пишет:

А взвешивала я их так, взяла вольшую сумку с ручками и посадила их туда ,взвешивала электронным безменом.

Кстати я тоже так взвешивала. Только я в мешок сажала своих - тяжёлые!

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Машенька 7, Ольга Владимировна спасибо!)
Оставлять будем на племя, хотим всех индюшек( их всего 5 шт) и одного индюка оставить, остальных индюков на мясо

SERGEY 77

Доброй ночи Ольга Владимировна!!!МОи индюки идут на поправку ,ростут по немногу начинают меня радовать:))в вет аптеке мне посоветовали давать Живину говорят что очень хороший корм полный витаминов !!как вы к ниму относетесь???

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте hi

"wladres" пишет:

Поменял в этом году всех девок, причина одна.

А какая причина??

Индюки в этом году были с одного семейства (брат и сестра), решил оставить индюка. Вес индюка 15 кг, у него было 6 девок.

Россия
: Уфа
07.11.2012 - 20:46
: 18

Доброго всем дня ! Уважаемые, поделитесь опытом с начинающим индюководом)) вопрос вследующем : куда деваете продукты жизнедеятельности индюков и отходы после убоя (перья, кишки и прочее)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"alfirzialtdinov" пишет:

вопрос вследующем : куда деваете продукты жизнедеятельности индюков и отходы после убоя (перья, кишки и прочее)

Здравствуйте hi
В компостную кучу.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"SERGEY 77" пишет:

в вет аптеке мне посоветовали давать Живину говорят что очень хороший корм полный витаминов !!как вы к ниму относетесь???

Никогда не слышала о таком dntknw так что и сказать ничего не могу.

Россия
: Уфа
07.11.2012 - 20:46
: 18

это же все будет вонять в компостной куче может есть какие либо другие варианты ?

Россия
: Уфа
07.11.2012 - 20:46
: 18

какой инкубатор выбрать на 500 яиц подскажите

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"alfirzialtdinov" пишет:

это же все будет вонять в компостной куче может есть какие либо другие варианты ?

Например, я кишечник от птицы закапываю под плодовые деревья и кустарники - это органика! Тоже самое можно делать и с ненужным жёстким пером ( мягкие "пуховые" перья индеек идут у меня на изготовление подушек как добавка, к утиному или гусиному пуху ) и кишечником - закапывать в землю. А вот навоз от всей птицы мы складываем в компостную кучу, он перегорает за весну-лето, а осенью идёт для удобрения грядок, картофельных участков.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Насчёт кишков. От индюков и особенно гусей мы никогда не выкидываем, вычищаем их, тщательно промываем горячей водой в дуршлаке и жарим с луком (любим побольше) и моркрвью, туда же печенку, сердце, желудки можно (хотя желудки чаще в щи идут). Вы даже себе представить не можете какая вкуснотища! У нас в семье принято к ним на гарнир рис отварной, так вкуснее всего. Конечно чистить не очень приятно, но оно того стоит. Некоторые внутренности собакам скармливают, кошкам, а потом случается трагедия - собака несколько десятков кур завалила, это от хозяйской глупости, никогда так не делайте. А потрошки обязательно попробуйте, у индюков они мясистые, от кур тоже можно, но они синие, их мало, дольше возиться, вот от бройлеров можно, они почти как индюшиные.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Денис - Пенза" пишет:

Насчёт кишков. От индюков и особенно гусей мы никогда не выкидываем, вычищаем их, тщательно промываем горячей водой в дуршлаке и жарим с луком (любим побольше) и моркрвью, туда же печенку, сердце, желудки можно (хотя желудки чаще в щи идут). Вы даже себе представить не можете какая вкуснотища!

Денис hi
Вот не знала, что кишечник можно кушать! Хотя в нашей местности готовили гусиные - кишки гуся вычищали, мыли ( как вы и говорите ) и наматывали на гусиные или утиные лапы и тушили в печи - деликатес считался местный!
А я думала что индюшиные кишки только на охотничьи колбаски можно использовать! huh
Спасибо за рецепт, будем пробовать! wink
А собакам мы раньше тоже так кишки чистили , мыли и варили с ними и с лапками, головами кашу для собак! И за всё время наши собаки не тронули ни одной птицы во дворе!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ольга Владимировна, так это варёные, а я про сырые, собаке достаточно вкус крови птицы почувствовать и всё, на отучишь, и кошки также, за птиенцами охотиться будут. У нас раньше, когда свиней держали, иногда куры к ним в клетки залазили по кормушке пошарить, бывало свиньи так распробуют и все не дадут вылетить из клетки. Про кишки еще добавлю, их как промоете, надо дать стечь и заморозить, чтобы потом можно было порезать сантиметров по 2 примерно.

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152

Всем привет ну про кишки я такое впервые услышала, у меня собака и коты едят аж за уши не оттащишь . Собака кавказец индюки к ней в вольер заходят и из будки не выгонишь и она никого не трогает . Главное как воспитать животное yes3
И кошек индюки любят они такие любопытные что я просто умираю с них lol

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Денис - Пенза" пишет:

Ольга Владимировна, так это варёные, а я про сырые, собаке достаточно вкус крови птицы почувствовать и всё, на отучишь, и кошки также, за птиенцами охотиться будут.

Сырые не даю - всё только варёное!

"Денис - Пенза" пишет:

Про кишки еще добавлю, их как промоете, надо дать стечь и заморозить, чтобы потом можно было порезать сантиметров по 2 примерно.

Я помню что у нас их выдерживали обязательно несколько суток в солевом растворе! А потом хорошо промывали в холодной воде и потом наматывали на ошпаренные или осмаленные лапки и тушили в русской печи. Вот такой был деликатес в наших деревнях. Ведь раньше гуси, индюшки и утки были в каждом дворе!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Машенька7" пишет:

Всем привет ну про кишки я такое впервые услышала, у меня собака и коты едят аж за уши не оттащишь . Собака кавказец индюки к ней в вольер заходят и из будки не выгонишь и она никого не трогает . Главное как воспитать животное
И кошек индюки любят они такие любопытные что я просто умираю с них

Машенька, да я вашим питомцам поражаюсь, каки все умные, да разумные, и на весы сам зайдут, и с кошками, и с собаками заигрывают, умней людей некоторых прямо, где бы таких умных чудо-животных найти?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Денис, а вы палевых индеек развели???

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Да, Ольга Владимировна. В этом году оставлял переярых индеек серых, белых с черными и коричневыми оконтовками, одна была ярко палевая, даже рыжеватая. Индюка к ним удалось купить белого широкогрудого, легкого типа, вес потрошеной тушки оказался 6,5 кг, хотя можно было бы подкормить еще, да и так жиром заплыл. Так вот от этой пестрой компании получилось потомство всего 2 окрасов палевые и темные бронзовые, хотя таких темных не было среди матерей, вобщем-то разнообразия в расцветке не оказалось, как так получилось, даже ни одного белого в отца не получилось. Гены вещь непредсказуемая.

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152

это какая хозяйка такое и хозяйство angel blush2 это потому что я к ним с любовью отношусь и все они понимают . У меня индюшка есть любимая так она приходит голову кладет на колени что бы я ей лысину почесала lol вот такие они у меня. А сами на весы они не заходят они с малку приучены что если я их ставлю то надо стоять и ждать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Денис - Пенза" пишет:

Так вот от этой пестрой компании получилось потомство всего 2 окрасов палевые и темные бронзовые, хотя таких темных не было среди матерей, вобщем-то разнообразия в расцветке не оказалось, как так получилось, даже ни одного белого в отца не получилось. Гены вещь непредсказуемая.

Денис, через поколение, два будут у вас опять разноцветные! Будут и чисто белые! А бронзовые получились возможно от того что у белого самца был кто-то подмешан в предках! wink

"Денис - Пенза" пишет:

Индюка к ним удалось купить белого широкогрудого, легкого типа, вес потрошеной тушки оказался 6,5 кг, хотя можно было бы подкормить еще, да и так жиром заплыл.

Даже не знаю где теперь таких лёгких белых широкогрудых разводят! Если 6.5 кг. вес тушки, то живым весом был он 8-8.5 кг., т.к. как и обычные сельские индюки! Теперь все птицефабрики в основном специализируются на тяжёлых и средних кроссах где индюки растут 15-30 кг.! Так что возможно вас обманули с происхождением птицы! Даже помесные с белыми широкогрудыми индюки у меня вырастают на 13-16 кг. в живом весе.

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152

Ольга Владимировна вес 13-16 это в каком возрасте , наверное в 6 мес?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Olga Vladimirivovna" пишет:

ак что возможно вас обманули с происхождением птицы! Даже помесные с белыми широкогрудыми индюки у меня вырастают на 13-16 кг. в живом весе.

Да нет, не обманывали, поехал я за индюком, не знал даже каких разводят, оказались у них все бронзовые, один белый прилетел откуда-то, хозяева так и не нашлись, его обижать стали те, она мне его предложила, а я как раз белого хотел, его и взял, он ростом-то небольшой, меньше моих, но все признаки породы были, толстые ноги и лапы, короткий хвост, короткие перья, мои-то как раскроют веер, то как павлины, у этого широкая грудь и кость широкая, а вот задняя часть не очень мясная, так что это я сам предположил, что белый широкогрудый, может и нет, но видно, что породный, просто недорос наверное, для моих дворовых индюшек нормально по росту он подошёл, не разодрал никого, в прошлом году я покупал кроссов 3 индюшат, вроде как израильских каких-то, тоже белых, на племя они окакзались естественно негодными, мясом вышли 13.600, 14.200, причем ни жиринки не было, я когда их индюшатами покупал с продавщицей самочек выбирали (которых поменьше, она им в зад смотрела, да видать толком не соображает в этом деле), оказалось, что все самцы, знал бы покрупнее выбрал, еще крупнее выросли бы. Теперь бы вот самок найти еще, у меня на них в этом году дефицит, индюки в основном.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Машенька7" пишет:

У меня индюшка есть любимая так она приходит голову кладет на колени что бы я ей лысину почесала вот такие они у меня.

Вы не на хуторе блих Диканьки живете? Чудеса прямо shok Всю жизнь в селе прожил, всяких хозяев видел, которые нянчаются с птицей, но такой диковины не доводилось.

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152
Денис - Пенза пишет:
"Машенька7" пишет:

У меня индюшка есть любимая так она приходит голову кладет на колени что бы я ей лысину почесала вот такие они у меня.

Вы не на хуторе блих Диканьки живете? Чудеса прямо shok Всю жизнь в селе прожил, всяких хозяев видел, которые нянчаются с птицей, но такой диковины не доводилось.

Да что ж такое , чего диковина ? Помоему все знают что индюки как сабаченки они тоже хорошее отношения любят а не только пеньки под зад да корма навалить да дверь закрыть.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Добрый вечер всем! hi

"Машенька7" пишет:

Ольга Владимировна вес 13-16 это в каком возрасте , наверное в 6 мес?

Да нет Машенька, это вес 12-14-ти месячного индюка - помеси бройлерных индюшек белой широкогрудой породы с серебристыми домашними индюками.
А к 7-8 месяцам индюки живым весом весят 7.5-11 кг., что для помесных вполне хорошо! good

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Денис - Пенза" пишет:

он ростом-то небольшой, меньше моих, но все признаки породы были, толстые ноги и лапы, короткий хвост, короткие перья, мои-то как раскроют веер, то как павлины, у этого широкая грудь и кость широкая, а вот задняя часть не очень мясная, так что это я сам предположил, что белый широкогрудый, может и нет, но видно, что породный, просто недорос наверное, для моих дворовых индюшек нормально по росту он подошёл,

У бройлеров отличительная черта это широкая мясистая выпуклая грудь, большие мясистые бёдра и голени.
А индюк белый как я вам уже и сказала мог быть отпрыском от бройлеров и простых деревенских! Хотя у нас в деревнях разводят тоже чисто белых индеек, но вес у них не большой! Индюки дорастают до 8-9 кг. - отпрыски когда-то разводимых в наших краях московских белых.
А потомство какое получилось по весу от вашего беляка?? Как мясные качества, широка ли грудь??

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах