Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 39 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Машенька7" пишет:

Добрый день , как вы думаете если индюк топчет индюшку в 5 мес . это нормально

Думаю что ещё рановато им для спариваний! Хотя возможно у них раннее половое созревание. Вы чем кормите и есть ли досветка???
Вообще норма для индеек начало яйцекладки в 7,5-8 месяцев.

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152
Olga Vladimirivovna пишет:
"Машенька7" пишет:

Добрый день , как вы думаете если индюк топчет индюшку в 5 мес . это нормально

Думаю что ещё рановато им для спариваний! Хотя возможно у них раннее половое созревание. Вы чем кормите и есть ли досветка???
Вообще норма для индеек начало яйцекладки в 7,5-8 месяцев.

кормлю комбикормом ПК6-6 мешанка, зерно.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Машенька7" пишет:

как вы думаете если индюк топчет индюшку в 5 мес . это нормально

А точно топчет? Может, просто борьба за место под солнцем?

"Машенька7" пишет:

начала вторую профилактику от глистов но что то еще один начинает так же ходить

Проверьте корма. Возможно, что-то закисает в мешанках. Зерно какое даёте? Дробите?

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152

сегодня ездила к ветврачу рассказала симптомы он сказал что оспа, просто караул какой то , на голове и на шее как фурункулы cry

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152

сегодня сфотографирую и покажу может кто поможет sos

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Машенька7" пишет:

на голове и на шее как фурункулы

Гречкой не кормили?
Cимптомы, типичные для оспы птиц, необходимо подтвердить с помощью гистопатологии (присутствие цитоплазматических включений) или выделением вируса. Дифтерийную форму болезни у кур, связанную с респираторными симптомами, надо отличать от инфекционного ларинготрахеита и инфекции, вызванной вирусом герпеса. Поражения, вызванные у маленьких цыплят дефицитом пантотеновой кислоты или биотина, либо токсином Т-2, можно ошибочно принять за оспенные поражения.
Удачи!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Уважаемые извините, но ветеринарная ветка находиться отдельно!
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19725
"Clair" пишет:

Гречкой не кормили?

А гречкой нельзя кормить? А то у меня мешок стоит хотела им высыпать..не надо?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Цыпа" пишет:

А гречкой нельзя кормить?

На гречневой каше растут просто чудесные цыплята, утята и индюшата! good
Сама растила раньше так, когда гречка дешёвой была! yes3 Так что проверено!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Цыпа" пишет:

А гречкой нельзя кормить? А то у меня мешок стоит хотела им высыпать..не надо?

Любое зерно птицам надо давать дроблёное. Целое оно не усваивается.
Гречкой птицу кормить нельзя!
"...в стеблях, листьях и зернах гречихи содержатся особые вещества с токсическими свойствами. Они проявляются после того, как живность выпускают на яркий солнечный свет. Эти светочувствительные вещества аккумулируют лучистую энергию солнца на непигментированных участках кожи. Чаще «гречишная болезнь» поражает птицу с белым пером и животных со светлой шерстью".
Взято здесь https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/130711

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Машенька7" пишет:

сегодня ездила к ветврачу рассказала симптомы он сказал что оспа, просто караул какой то , на голове и на шее как фурункулы

Вот тут есть фото, посмотрите https://fermer.ru/forum/ptitsa/124984

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Clair" пишет:

Любое зерно птицам надо давать дроблёное. Целое оно не усваивается.
Гречкой птицу кормить нельзя!
"...в стеблях, листьях и зернах гречихи содержатся особые вещества с токсическими свойствами. Они проявляются после того, как живность выпускают на яркий солнечный свет. Эти светочувствительные вещества аккумулируют лучистую энергию солнца на непигментированных участках кожи. Чаще «гречишная болезнь» поражает птицу с белым пером и животных со светлой шерстью".

Здравствуйте! hi
Не пишите пожалуйста несуразицу о гречневой крупе! Если гречка токсична, то остаётся недоумевать, почему же её едят люди! dntknw wacko2
Сколько кормила цыплят, утят и прочий молодняк гречневой кашей, ни разу не замечала побочных явлений! Молодняк всегда хорошо рос на гречневых кашах! good
Так что сначало нужно проверить всё на личном опыте, а потом писать советы!
thank_you thank_you thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Здравствуйте! hi
Не пишите пожалуйста несуразицу о гречневой крупе! Если гречка токсична, то остаётся недоумевать, почему же её едят люди! dntknw wacko2
Сколько кормила цыплят, утят и прочий молодняк гречневой кашей, ни разу не замечала побочных явлений! Молодняк всегда хорошо рос на гречневых кашах! good
Так что сначало нужно проверить всё на личном опыте, а потом писать советы!
thank_you thank_you thank_you

Не могу не согласиться good От себя остается только добавить (из личного опыта), что лучше всего кормить гречкой гусят и утят, идет интенсивный рост скелета и мышц, а не жира, отчего птица на завершающем этапе откорма крупнее. Жир и мышцы она успевает нагулять от, скажем, цельного зерна пшеницы за месяц до забоя., но ведь нарастает это все на большой скелет. Если утят и гусят, склонных к зажирению кстати, кормить, скажем пшенной кашей или еще чем калорийным, то с первых недель они начинают жиреть, особенно если движения мало и травы недостатке, в итоге они на выходе получаются очень жирными, с меньшей долей мышечной массы и меньше ростом. Идеальным, по-моему считается сочетание 50/50 гречка/пшено, это если про каши. Касаемо индюшат, еще рис вареный неплохо сказывается на росте. А уж про то, что птице нужно исключительно дробленое зерно - бред, кто птице его измельчает в природе? У них все приспособлено, камушки, стеклышки им для чего? С 3 мес. уже нужно приучать индюшат к цельной пшенице или ячменю.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Денис good молодец вы! clap
Очень всё понятно и доходчиво рассказали о своих наблюдениях!
А на гречневой каше не только утята и гусята растут быстро и хорошо, но и цыплята! good Бройлеры на гречневой каше и пшённой + комбикорм специальный вырастают просто чудесные, а главное крупные! wiggle Да и обычные цыплята активно растут если несколько раз в неделю подкармливать гречкой с вареной рыбой и ростительным маслом.
Рис тоже хорош, я в прошлом году подкармливала кашей из рисовой дроблёнки, он был в 2 раза дешевле чем пшено.

"Денис - Пенза" пишет:

А уж про то, что птице нужно исключительно дробленое зерно - бред,

Про зерно тоже согласна! yes3 У меня 2-2.5 месячные индюшата уже уходят гулять по стерне в поле и подбирают там опавшие зёрна и колоски ячменя, овса и прекрасно всё переваривают!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Если гречка токсична, то остаётся недоумевать, почему же её едят люди!

Никто и не писал, что она токсична. Читайте внимательнее.
Сельскохозяйственный словарь-справочник. ГРЕЧИШНАЯ БОЛЕЗНЬ - воспаление кожи у животных, выражающееся в сыпи с зудом. Причина: поедание гречихи при одновременном действии солнечного света (в растении содержится красящее вещество, повышающее чувствительность к свету). Прекращение дачи гречихи и временный перевод животных в темное помещение обычно приводят к выздоровлению".
Если Вы растите птицу в помещении, возможно, у неё не будет сыпи.

"Olga Vladimirivovna" пишет:

А на гречневой каше не только утята и гусята растут быстро и хорошо, но и цыплята! Бройлеры на гречневой каше и пшённой + комбикорм специальный вырастают просто чудесные, а главное крупные!

Конечно, а потом метронидазол, фуразолидон и иже с ними wacko2 .

"Olga Vladimirivovna" пишет:

индюшата уже уходят гулять по стерне в поле и подбирают там опавшие зёрна и колоски ячменя, овса и прекрасно всё переваривают!

Только потом эти зёрна почему-то прорастают.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Clair" пишет:

.в стеблях, листьях и зернах гречихи содержатся особые вещества с токсическими свойствами

А это кто писал!????

"Clair" пишет:

Конечно, а потом метронидазол, фуразолидон и иже с ними

Мадам, давайте без агрессии!!!!! wink
Если написали чушь, то это не одна я заметила! Начитаетесь непонятных книг, а потом ставите диагнозы! Прежде чем диагноз поставить нужно набраться опыта или получить ветеринарное образование.
А как кто кормит, это уже ему самому решать! Я кормлю молодняк в первый месяц не только комбикормом, но и кашами с рыбой и свежим творогом и зеленью! И растут скажу я вам, просто замечательно! good
А фуразалидон даётся как профилактика от простейших и кокцидиоза, метранидазол как противоинфекционное! Любая птицефабрика при выращивании птицы пичкает тех же бройлеров куда большим кол-во антибиотиков и все потом кушают и хлопают в ладоши!

"Clair" пишет:

Только потом эти зёрна почему-то прорастают.

Не знаю, у нас ничего ни у кого не прорастает! Гравия и ракушки у птицы всегда вдоволь, потому и желудки у них перетирают зёрна как положено - ничего не остаётся!
thank_you thank_you thank_you

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

[quoteперетирают зёрна как положено - ничего не остаётся!

yes3 Я тоже ни разу не видел, чтобы куры, индюки и гуси оправлялись зерном, хотя кушают его много

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152

ну Вы даете scratch_one-s_head

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Clair" пишет:

Только потом эти зёрна почему-то прорастают.

Где они прорастают, уточните, после того как выведутся из организма с пометом? Такого я не встречал. Или на поле, которое птица недособрала - тут уж извините, без комм scratch_one-s_head ентариев.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Машенька7 пишет:

ну Вы даете scratch_one-s_head

Кто дает то, Машенька, мы в течении 12 лет давали зерно, и вродь не прорастало yes3

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

У меня овёс пророс, там где я просыпала.

Ну, нечаянно............ sad

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152
Александр82 пишет:
Машенька7 пишет:

ну Вы даете scratch_one-s_head

Кто дает то, Машенька, мы в течении 12 лет давали зерно, и вродь не прорастало yes3

Я вообще новичок , и черпаю информацию от всех . А ну Вы даете- это сколько интересного face wink

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Мадам, давайте без агрессии!!!!!
Если написали чушь, то это не одна я заметила! Начитаетесь непонятных книг, а потом ставите диагнозы!

Никакой агрессии! Имелось в виду, что после такого кормления, птица, конечно, без антибиотиков не способна к самостоятельному выживанию. Диагноз я не ставила, а всего лишь расспрашивала о возможных причинах.
А "чушь", как Вы изволили выразиться, написала не я, а специалисты, которые издавали ветеринарный справочник. Но, мы же всё знаем и умеем. Мы знаем, что

"Olga Vladimirivovna" пишет:

фуразалидон даётся как профилактика от простейших и кокцидиоза, метранидазол как противоинфекционное! Любая птицефабрика при выращивании птицы пичкает тех же бройлеров куда большим кол-во антибиотиков и все потом кушают и хлопают в ладоши!

Да, только на крупных птицефабриках препараты строго подконтрольны и подотчётны, скармливаются в пределах нормы. Кроме того, на крупном предприятии и метронидазол, и фуразолидон запрещены.
Если фабрика стабильная, то антибиотики - основная профилактика в первые дни выпойкой. Потом ещё на 20-25 дни возможно, для поддержания благополучия. Всё, если ветеринарная программа разработана грамотно, больше антибиотиков не будет, и к забою (36-42 дня) они выведутся.
Более того, на крупных фабриках с лабораторией и хорошо поставленной ветслужбой антибиотики подбирают с учётом антибиограммы: делают посевы того конкретного возбудителя, что присутствует в хозяйстве, и смотрят, какой антибиотик в наименьшей дозе даёт наибольший эффект. Это делают несчётное количество раз.
А Вы на своём подворье используете, как правило, ударные дозы того, что "дёшево и сердито", хотя по большей части, бесполезно. Потому как к метронидазолу, например, устойчивы аэробные микроорганизмы и факультативные анаэробы.
А вот какие микроорганизмы "напали" на птичку, Вы не узнаете, пока не сделаете анализ, а вероятность того, что Вы угадали, очень мала. Так что пользы в Ваших препаратах - ноль, а вреда - куча.

"Денис - Пенза" пишет:

Где они прорастают, уточните, после того как выведутся из организма с пометом?

Школьный курс биологии: "Обстоятельные, как всегда, данные, подтвержденные собственными наблюдениями, приводит Дарвин (1859). Птицы могут служить распространению семян на большие расстояния двояким путем: выбрасывая непереваренные семена с экскрементами и перенося их на перьях, лапах и пр., иначе говоря, на поверхности своего тела. В качестве иллюстрации первого служат факты, сообщаемые Дарвином, который в течение двух месяцев добыл в своём саду из экскрементов мелких птичек семена 12 различных видов, некоторые из которых впоследствии проросли. Семена овса, пшеницы, проса, канареечного семени, конопли, клевера и свекловицы проросли после пребывания в желудке птиц от 12 до 21 часа, два же семечка свекловицы проросли, пролежав в желудке птицы двое суток и четырнадцать часов".

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Olga Vladimirivovna" пишет:

А фуразалидон даётся как профилактика от простейших и кокцидиоза, метранидазол как противоинфекционное!

Фуразолидон - противомикробное, антибактериальное (бактериостатическое). Нарушает активность некоторых ферментных систем бактерий. Быстро всасывается в ЖКТ, распределяется по тканям (включая ЦНС), в печени превращается в аминопроизводное. Экскретируется почками и кишечником. Спектр действия: грамположительные кокки (стрептококки, стафилококки), грамотрицательные палочки (эшерихия, сальмонеллы, шигеллы, протей, клебсиелла, энтеробактер), простейшие (лямблии, трихомонады). Из возбудителей кишечных инфекций наиболее чувствительны возбудители дизентерии, брюшного тифа и паратифов. Слабо влияет на возбудителей гнойной и анаэробной инфекций. Устойчивость развивается медленно.
Метронидазол - лекарственный препарат, который наделен достаточно мощным антибактериальным, противоязвенным, антиалкогольным и противомикробным действием. Помимо этого метронидазолу присущи также противопротозойное и трихомонацидное свойства. Данный лекарственный препарат широко применяется для лечения таких протозойных инфекционных заболеваний как: трихомониаз, кишечный амебиаз, трихомонадный вагинит, лямблиоз и многих других. Не обойтись без помощи этого препарата и в борьбе с некоторыми недугами костей и суставов, которые также носят инфекционный характер. Это и абсцесс легких, и менингит, и абсцесс головного мозга, и пневмония, и бактериальный эндокардит, и так далее и тому подобное.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Светлана, да знаю я про перенос птицами и животными семян растений. Но это смотря каких растений и каких птиц. Да, бузина, смородина, шиповник и т.д. часто так и переносится, особенно характерен пример с бузиной. Но переносят ее мелкие птицы (воробьи, синицы и т.п.), у которых пищеварительная система маленькая и действитеьно неспособна переварить крупное семя. Что касаемо домашней птицы и зерновых конкретно, то это не тот случай. Бывает, когда из домашней птицы выходят целые зерна, но это скорее исключение, признак того, что пищеварение работает неправильно и птица болеет. Разнос даже мелкими птицами, и не только мелкими (голуби, грачи) зерновых не выдерживает критики, если учесть, сколько зерна они склевывают на полях, то следуя вашей логике, все вокруг было бы в пшенице и ячмене (имею ввиду пролески, обочины и всю ту землю, которая человеком не окультуривается и не засевается), я что-то ни на лугах, ни в лесах не встречал такого, если где кучка всходов и появится, так это дело рук человека, точнее недоделки - проще говоря люди просыпают. На птичьем дворе если всходят зерновые, так это не из помета, а потери (птица раскидала, затоптала или человек рассыпал). И на полях всходят потери, а все до зернышка не подберет птица, что затопчет, что не разглядит.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Конечно, не всё зерно выходит целиком и прорастает - часть зернового зародыша разрушается в кишечнике птицы. Но расщепление на основные составляющие корма - белки, жиры и углеводы, происходит в расширении пищевода, смоченная слюной пища сразу же поступает в зоб. И только после этого пищевой "полуфабрикат" попадает в желудок, где перетирается. А даже запаренному кипятком зерну для размягчения требуется 10-12 часов. Поэтому включение в рацион птицы неизмельченного зерна снижает питательную ценность кормосмесей и затрудняет использование её организмом белковых и минеральных кормов. Да, желудок птиц работает как жернова, но опять, на дробление цельного, сухого зерна нужно дополнительное время, которого у пищеварительной системы нет - кто не успел, тот опоздал, и... вышел наружу.
В состав кормовых смесей лучше включать только дроблёное, вымоченное или проросшее зерно, особенно в период яйценоскости и кормления птенцов.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Clair" пишет:

проросшее зерно, особенно в период яйценоскости

За это я двумя руками за!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Здравствуйте.

"Clair" пишет:

Но, мы же всё знаем и умеем. Мы знаем, что

Нет, мы ничего не знаем, ничего не умеем и вообще ничего не понимаем! Зато те у кого есть ветеринарные справочники всё умеют, всё понимают и во всём разбираются!

"Clair" пишет:

Да, только на крупных птицефабриках препараты строго подконтрольны и подотчётны, скармливаются в пределах нормы. Кроме того, на крупном предприятии и метронидазол, и фуразолидон запрещены.
Если фабрика стабильная, то антибиотики - основная профилактика в первые дни выпойкой. Потом ещё на 20-25 дни возможно, для поддержания благополучия. Всё, если ветеринарная программа разработана грамотно, больше антибиотиков не будет, и к забою (36-42 дня) они выведутся.

Большое спасибо thank_you за "интересную" информацию - умничать я тоже умею! yes3
Только теория с практикой не всегда идут рука об руку! Я имею понятие как выращивают птицу на птицефабрике, благо общаюсь с птицеводами-селекционерами и научными сотрудниками крупных фабрик, зоотехниками. И знаю чем выпаивают и что скармливают тем же бройлерам в промышленном птицеводстве.
Только потом ещё при убое забитую птицу шприцуют влагоудерживающими добавками разведёнными в воде, и как итог птица становиться на 25-30% тяжелее своего изначального веса. Только пока ещё никто не рассказывает влияние этих влагоудерживающих добавок на организм человека, да и не скажут - потому что это бизнес, приносящий миллиарды долларов!
Да не знаю я ни одного антибиотика который бы через 10 суток полностью вывелся из организма! Да и ненормально то что цыплёнок на птицефабрике растёт всего 36-42 дня! wacko2

"Clair" пишет:

А Вы на своём подворье используете, как правило, ударные дозы того, что "дёшево и сердито", хотя по большей части, бесполезно. Потому как к метронидазолу, например, устойчивы аэробные микроорганизмы и факультативные анаэробы.
А вот какие микроорганизмы "напали" на птичку, Вы не узнаете, пока не сделаете анализ, а вероятность того, что Вы угадали, очень мала. Так что пользы в Ваших препаратах - ноль, а вреда - куча.

Уважаемая и не вам судить о моём подворье! wink Я лишь делюсь своим личным опытом и тем как я выращиваю птицу, а не книжными цитатами и выражениями слизанными из инета или ещё откуда-то! Я думаю что когда делаешь молодняку профилактику и кормишь свежими кормами, то и растут они замечательно и не болеют. Ну да и не настолько я дремуча и по необходимости пользуюсь и олиговитом, формазином, "Биовитом-2" так что ненужно здесь рассказывать о фармакологических хар-ках фуразолидона и метранидозола - ветеринарная ветка в другом разделе находится! Фуразолидон более эффективен от кишечных растройств чем например марганцовка, ведь птицу выращиваем с использованием просторного выгула.
И пусть в меня кинет yes3 камень тот птицевод который скажет что нельзя вырастить тех же индюшат на хорошем комбикорме, но с использованием каши и свежего домашнего творога, зелени и цельного зерна в старшем возрасте!
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Clair" пишет:

Конечно, не всё зерно выходит целиком и прорастает - часть зернового зародыша разрушается в кишечнике птицы. Но расщепление на основные составляющие корма - белки, жиры и углеводы, происходит в расширении пищевода, смоченная слюной пища сразу же поступает в зоб. И только после этого пищевой "полуфабрикат" попадает в желудок, где перетирается. А даже запаренному кипятком зерну для размягчения требуется 10-12 часов. Поэтому включение в рацион птицы неизмельченного зерна снижает питательную ценность кормосмесей и затрудняет использование её организмом белковых и минеральных кормов. Да, желудок птиц работает как жернова, но опять, на дробление цельного, сухого зерна нужно дополнительное время, которого у пищеварительной системы нет - кто не успел, тот опоздал, и... вышел наружу.

О энергетической ценности и переваривании корма и его усвояемости в отдельной ветке обсуждают! Тема у нас всё же о выращивании и разведении индеек.
thank_you thank_you thank_you

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152

Добрый день Всем . И все же мои индюки в 5 месяцев топчут индюшек , что же мне ждать дальше scratch_one-s_head Я конечно приготовила им уже за ранее гнездо . Ни чего не понимаю dntknw

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах