Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 86 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
яниночка пишет:

Здравствуйте, спасибо , что ответили на вопросы новичка. Теперь созрел вопрос ещё один. Купила семена мальвы-целых 10 пакетов- повелась на то, что на них написано однолетник. Но когда почитала ваши посты, то поняла , что с ними не связываются.А может всё-таки кто-то их сажает на продажу? Пожалуйста, расскажите технологию.И ещё один вопрос сейчас ещё не поздно посеять колеус в ящик, чтобы потом распикировать в стаканы ?

извините, что поздно, но, может кому пригодится.... посеяла я как-то мальвы, взошла хорошо, перезимовала не пикированной. кустиков 40 получилось. много. захватила на районный рынок вместе с примулами, на авось. так её всю и разобрали ). две такие импозантные барышни между собой:
- ой, а я сеяла, так она не перезимовала...
- я тоже её люблю, но сеять больше не буду, пусть кто-то другой мается, я лучше на рынке куплю готовую и посажу...
и ведь купили обе. с окс. а если рассадить по ёмкостям? а еще лучше сразу распикировать и оставить в зиму. я так в пакеты сажаю, в них не больно-то и выпреешь, дренаж- мама не горюй!
Файлы:
rozovaya_malva-037.jpg

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
яниночка пишет:

Здравствуйте, спасибо , что ответили на вопросы новичка. Теперь созрел вопрос ещё один. Купила семена мальвы-целых 10 пакетов- повелась на то, что на них написано однолетник. Но когда почитала ваши посты, то поняла , что с ними не связываются.А может всё-таки кто-то их сажает на продажу? Пожалуйста, расскажите технологию.И ещё один вопрос сейчас ещё не поздно посеять колеус в ящик, чтобы потом распикировать в стаканы ?

извините, что поздно, но, может кому пригодится.... посеяла я как-то мальвы, взошла хорошо, перезимовала не пикированной. кустиков 40 получилось. много. захватила на районный рынок вместе с примулами, на авось. так её всю и разобрали ). две такие импозантные барышни между собой:
- ой, а я сеяла, так она не перезимовала...
- я тоже её люблю, но сеять больше не буду, пусть кто-то другой мается, я лучше на рынке куплю готовую и посажу...
и ведь купили обе. с окс. а если рассадить по ёмкостям? а еще лучше сразу распикировать и оставить в зиму. я так в пакеты сажаю, в них не больно-то и выпреешь, дренаж- мама не горюй!
Файлы:
rozovaya_malva-037_0.jpg

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
"leoflora" пишет:

посеяла я как-то мальвы,

У меня мальва (почти 400кустов) вся в цвет ушла. Ей от посева 2,5 мес. Вот не знаю что и делать. То ли выкинуть всю... По опыту знаю, что процветшая с осени мальва зимой выпадает. Если стебель цветочный обрезать, то может вообще не зацвести.

: Рязанская область
26.11.2010 - 19:22
: 14

Доброго всем дня. Хочу поделиться своим опытом - очень скромным. Этот сезон у меня был первым, пробным. Сажала виолу 2000 шт., и петунию около 3000 шт, из них почти 1000 - ампели, около 1000 - махровых.
Продавала часть из дома, часть - на рынке. На рынок с цветами вышел муж - и это оказалось очень правильным решением :) Его запоминали, приходили повторно, рекомендовали и т.п. :) Часть ампелей продавали в рассаде, часть в кашпо. Было еще несколько продаж на организации, в основном - оформление летних кафе. Несколько заказов - на оформление балконов. В общем, по-всякому :)
По цене скажу так. Когда цены в самый разгар сезона начали падать, я тоже хотела пониже поставить. Но муж сказал - на каждый товар есть свой покупатель. Если хочет купить - купит. И торговал до последнего по своим начальным ценам. В среднем получилось у нас так: простая петуния 35-40 руб, махровая 50-80 руб, ампель 120 р, кашпо 250-300 р.
В общем, остатка у нас не было вообще (единственное, я высадила себе в клумбу тех, кто казался мне безнадежным для продажи - слабых, хлорозных.. но все выросли из утят в лебедей-красавцев :))
И еще. В конце сезона наблюдала такую новую волну спроса. Можно было даже цены поднимать, потому что цветы уже мало у кого остались, а звонили с заказами много. Вот думаю на следующий год - может продлить себе сезон, посадить к июльским продажам..
В общем, результатом довольна. Спрос есть, несмотря на близость Подмосковья с его комбинатами, теплицами и пр. Буду теперь с сортами эксперементировать, очень хочется всяких "чудес" :)
И огромное спасибо всем участникам форума как вдохновителям и советчикам, вряд ли что у меня получилось без вас :)

: Саратов
06.05.2011 - 18:14
: 36
Arina2504 пишет:

Сажала виолу 2000 шт., и петунию около 3000 шт, из них почти 1000 - ампели, около 1000 - махровых.

С удачным почином Вас! hi Подскажите, а виолы как сажали? Я в этом году высадила в грунт в июле, но боюсь , вдруг будет выпад большой.

: Рязанская область
26.11.2010 - 19:22
: 14

Спасибо! :) Меня Ирина зовут, лучше на "ты" :)
Виолы сажала в конце января, сначала все хозяйство было в доме, а потом переносили в тепличку. Вначале сидели в коробках из-под торта, потом я их по кассетам (у меня было много х6). В кассетах и продавала.
На продажу в грунт не пробовала, и в это лето тоже не посадила.. Но те, которые сажали для себя - растут и цветут, и дают самосев, и расползаются дальше и дальше :)

Россия
: г.Киров
10.02.2010 - 17:02
: 33

Миша Цукерман пишет:
Можете ничего никому не объяснять а на вопрос почему у соседа дешевле просто улыбайтесь и пожимайте плечами. Вечером результат торговли скорее всего вас удивит, это будет либо одинаковая выручка, либо больше у того кто дороже продавал.
Золотые слова. Есть такие люди, кто дешевле продаёт, типа трудоголиков, ежеминутная движуха жизненно необходима, кол-и-чеством возьм-у и постоянных клиентов будет б-о-льше. Такие люди есть и эта их правда.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

А мы однолетниками заниматься ленимся.... У нас хризантемы бордюрные и мультифлора. По торговле скажу так -очень много зависит и от продовца. Я например на рынке ставлю свою цену, обычно среднюю на подобный товар, и если покупатель начинает торговаться делаю скидку % 10, а обычно говорю ни вам ни мне если он 10 предлагает, а я прошу 12, то сходимся на 11 - оба довольны. Продавец должен быть настроен на удачную торговлю, не фартит - не расстраивайтесь - повезёт следующий раз. И ещё у каждого должен быть свой "стиль". Короче в этой теме слишком много нюансов. scratch_one-s_head Главное быть уверенным в себе и своём товаре. yes3

Alex32
Nalya пишет:

Золотые слова. Есть такие люди, кто дешевле продаёт, типа трудоголиков, ежеминутная движуха жизненно необходима, кол-и-чеством возьм-у и постоянных клиентов будет б-о-льше. Такие люди есть и эта их правда.

Если тепличные площади позволяют брать количеством, то почему этого не делать?
Мы обычно первые на рыноки выходим - цена высокая.
К середине мая на рынках перекупы появляются - цену нашу пытаются держать, а то и выше.
И вот если в этот момент в ценнике не упасть хотябы на 5-8 рублей, то можно со своей петунией простоять до начала осени, как это бывает у перекупов (там уже смотреть не на что - за лето петунии в 100-200г. емкостях уже палки вытянули и т.д., а они всё стоят!).
Так что КАЧЕСТВО не обсуждается, а к понятию ЦЕНА и КОЛИЧЕСТВО надо гибко подходить, основываясь на ежедневных ситуациях рынка.
(Другой день и подемпенговать не грех, чтобы лишних конкурентов с рынка "подвинуть"! blush2 )

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Alex32 пишет:
Nalya пишет:

Золотые слова. Есть такие люди, кто дешевле продаёт, типа трудоголиков, ежеминутная движуха жизненно необходима, кол-и-чеством возьм-у и постоянных клиентов будет б-о-льше. Такие люди есть и эта их правда.

Если тепличные площади позволяют брать количеством, то почему этого не делать?
Мы обычно первые на рыноки выходим - цена высокая.
К середине мая на рынках перекупы появляются - цену нашу пытаются держать, а то и выше.
И вот если в этот момент в ценнике не упасть хотябы на 5-8 рублей, то можно со своей петунией простоять до начала осени, как это бывает у перекупов (там уже смотреть не на что - за лето петунии в 100-200г. емкостях уже палки вытянули и т.д., а они всё стоят!).
Так что КАЧЕСТВО не обсуждается, а к понятию ЦЕНА и КОЛИЧЕСТВО надо гибко подходить, основываясь на ежедневных ситуациях рынка.
(Другой день и подемпенговать не грех, чтобы лишних конкурентов с рынка "подвинуть"! blush2 )

Дык на то он и рынок, пшепрошу базар, что надо смотреть конкретно по ситуации и местности. yes3

Alex32
Любопытник пишет:

Дык на то он и рынок, пшепрошу базар, что надо смотреть конкретно по ситуации и местности. yes3

dri

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Alex32 пишет:
Любопытник пишет:

Дык на то он и рынок, пшепрошу базар, что надо смотреть конкретно по ситуации и местности. yes3

dri

Маловато будет, надо ещё и beer , а потом ещё dri , а потом снова beer , ну и если силы остануться то тогда чайку... С праздником Покрова вас торгонавты и торгонавтки. Позимье началось.

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Всем доброго дня. Давайте поговорим, кто как готовится к посевной. В какой грунт собираетесь сеять, в какие сроки (ведь есть такие растюхи, которые надо посеять в ноябре, чтобы цветущие подогнать к продажам), какую тару используете для посевов. smile3

23.04.2011 - 23:32
: 122

Посевная у меня открыта только лишь малость,почитав отзывы на форуме посеяла пеларгонию зональную. Первые настоящее листочки появились. Всхожесть заявлена 95% на деле составила 90%. Ну на этом я успокоюсь до января. Сейчас обрабатываю свои маточники, заношу их в оранжерию. Хорошо успела в теплицу часть закинуть до дождя, а часть мокнет под дождем уж третий день.

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120
"Magda_1" пишет:

посеяла пеларгонию зональную

Magda_1, я Вас наверноне замучал, но почему так рано посеяли зоналку? Или Вы хотите успеть с нее снять черенки и вырастить молодые растения.
P.S. Почему спрашиваю, я в прошлом году сеял зоналку в конце ноября и в середине декабря, и оба посева переросли, думаю в этом году посеять не раньше середины января.
С уважением, Сергей

23.04.2011 - 23:32
: 122

Sergeу, они мне нужны в конце февраля. А прищипывать не пробывали?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Magda_1" пишет:

Сейчас обрабатываю свои маточники,

от вредителей?

23.04.2011 - 23:32
: 122

Да, с улицы заносила, на всякий случай надо, а то потом подпрыгивай.

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120
"Magda_1" пишет:

они мне нужны в конце февраля. А прищипывать не пробывали?

Пробовал. Но либо я очень плохой "щипач" либо не во время щипал. Прищипываешь, а она опять из этого места продолжает в один стебель расти, как дни стали подлиннее (вроде как весну почуяли) - стали после прищипки куститься.
И уж совсем обнаглею, но спрошу. А зачем Вам зоналки в феврале? blush2

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Sergeу" пишет:

зоналки в феврале?

продать на 8-е

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

А что, народ готов на 8е покупать горшочки?

Alex32
lula пишет:

А что, народ готов на 8е покупать горшочки?

Народ готов, тем более если в горшках цветущее растение и в красивой упаковке. victory
В последние годы у нас организации активней закупают "букет в горшке", чем просто срезку.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ну, Alex, это надо знакомые организации XD, т. е. опять "специфика рынка сбыта". А вот в садовом магазине - не представляю. Там в это время землю закупают-))
Хотя горшок- гораздо лучше букета! А вот упаковка- если можно- поподробнее.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

Хочу к весенним продажам сделать каталог своих цветочков: с картинками, описанием сорта и основами ухода. Интересно, кто-нибудь уже пробовал такой метод продаж?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Пробовали, конечно. Только каталог с описанием сорта и основами ухода нужен Вам, а не для продаж. На рынке нужны крупные и аппетитные фото цветов и лучше отдельными фото,т.к. не всегда удобно искать картинку в альбоме.
А основы ухода по растениям я печатала на отдельных листах и вкладывала в пакет вместе с купленными цветами. Этот метод сработал: меньше язык к концу торговли уставал, да и сама продажа стала профессиональней что ли.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Про "язык устал" это точно! А вот краткая инфа как ухаживать и как удобрять - реально избавляет от усталости языка. Только протянешь бумажку - вопросы отпадают и торговля быстрее... а то пока с каждым побеседуешь.... wacko2

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
наталья ч. пишет:

Пробовали, конечно. Только каталог с описанием сорта и основами ухода нужен Вам, а не для продаж. На рынке нужны крупные и аппетитные фото цветов и лучше отдельными фото,т.к. не всегда удобно искать картинку в альбоме.
А основы ухода по растениям я печатала на отдельных листах и вкладывала в пакет вместе с купленными цветами. Этот метод сработал: меньше язык к концу торговли уставал, да и сама продажа стала профессиональней что ли.

Спасибо большое за идейку с отдельными листами по уходу! Попробую реализовать, так действительно очень удобно thank_you
А по поводу каталога вопрос возник в связи с тем, что 50% продаж у меня происходит на дому, т.к. нет возможности каждый день выезжать на рынок. Хотела сделать каталог, т.к. коллеги на работе, знакомые и незнакомые интересуются, что у меня есть на продажу, и я, честно говоря, мозоль на языке набила, перечисляя ассортимент. На рынок ходят далеко не все, а я вручу им каталог - пусть изучают, да и заказ можно по телефону принять и отвезти по нужному адресу. У нас населённый пункт небольшой - райцентр, 15 тыс. всего человек, так что отвезти заказ не напряжно будет, а сарафанное радио быстро разнесёт новость о новом виде услуг smile3

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

У нас в этом году одна девушка наклеила фотки своих растений на большие листы картона(помоему упаковка от холодильника))),ими она отгараживалась от соседей,и тенечек себе мобильный создавала.Понятно было что за растение вырастит,и рекламные кашпо таскать с собой не надо.Но это у нас на стихийном рыночке.А у кого стационарный ларек можно и на стенки картонные листы вешать.

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120

Уважаемые цветоводы подскажите пожалуйста агротехнику выращивания рассады флокса Друммонда (промис алый), когда сажать и когда и в каком виде продавать рассаду. Да и вообще стоит ли сажать.
Зачем заказал сам не знаю, даже не помню что заказывал. Сегодня отбирал семена на посадку, смотрю флокс, думаю какой дурак его заказал, посмотрел в своих заказах, оказалось этот дурак я сам.
За ранее благодарен. Сергей.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

Я однолетние флоксы очень люблю. Сеяла на продажу в конце февраля-марте, пикировала в кассеты по 64 ячейки, из них же и продавала. К сожалению, к продажам зацвести они не успели, т.ч. пришлось продавать без цветка. Не скажу, что вокруг них был ажиотаж, продавались по чуть-чуть. Те, кто знает этот цветок, брали с удовольствием, но таких, как оказалось, совсем не много, поэтому постоянно приходилось рассказывать и объяснять, что это за чудо. Продавать начинала по 20 руб. за штуку, к концу продаж отдавала по 10, но всё равно много осталось. Сейчас понимаю, что с ценой я наверно переборщила, может тут кто-нибудь подскажет почём флоксы продают?
На следующий сезон опять набрала семян, по-любому буду их сеять. Мне кажется, это перспективный цветок: по обильности и продолжительности цветения ничуть не уступает петунии. Думаю, кто один раз его попробовал, обязательно придёт за ним ещё.

Тема закрыта