Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 85 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
23.04.2011 - 23:32
: 122

Дуынф пишит: Конкуренты говорят, что народ "наелся" петунией, если 2 года назад расхватывали всё подряд, то теперь не хотят. У нас на рынке тоже такое мнение ходит. К чему бы это? Информоционная война конкурентов? У нас такая похожая "война" с ценами. Общаемся между собой, вот слышу мнение, в городе такая цена, надо держать, меньше не сбавлять. А на самом деле, при удобном случае, сбавляют. А цену ставят на 5-10 руб выше чем в городе, смешно. Основная работа в городе, под боком сенной и коперативный, пробежишься, узнаешь цены, если есть время на атарбекова ценовую политику узнать. К чему бы это я? Ну к тому, если ходят слухи, значит кому - то выгодно, чтобы на следующий год не выращивались такие объемы таких продавцов, как мы. На мой взгляд поздняя весна нас очень подвела, до сих пор анютка еще растет. А так чтобы они наелись сильно петунии, я бы не сказала, если качество соотвествует цене, люди берут. Может я не права?

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2010 - 19:11
: 19

Я новичок в этом деле.Но так-как петуния -однолетнее,то ее каждый год будут покупать.Если я не права-поправьте.Может что и недопоняла.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Magda_1, я могу вам ответить по продажам петунии этого года, т.к. являюсь не только производителем рассады цветов, но и озеленителем. В этом году Сад-гигант, построивший огромные теплицы для выращивания цветочной рассады, решил перебить цены конкурентам, т.е. Цветам юга и заявил цену на петунию чуть ли не на уровне 10 руб. Конкуренты в шоке, но делать нечего, тоже снизили цену до 11,8 руб. Соответственно, произошел обвал цен и на оптовом рынке. Пострадали все, особенно досталось мелким производителям, типа нас с вами. Выращивать петунию в небольших объемах, чтобы потом сдавать ее по 10 руб.?! shok
А что в результате? В конце мая в Саде-Гиганте петунии уже не было!!! Боюсь что-то обобщать, но на мой взгляд, неправильный менеджмент спровоцировал обвал цен у нас в регионе. Я пятый год выращиваю петунию и была готова к такому развитию событий, увеличивая объемы и пытаясь сделать ту же прибыль за счет большего количества рассады. Цены с каждым годом только падают-идет насыщение рынка. Как с этим бороться? Для себя сейчас делаю анализ и прихожу к выводу, что на следующий год буду планировать количество петунии только на свои объекты и на розничные точки на рынке, а увеличивать количество редких "незаезженных" растений и многолеток.
По поводу того, наелись ли покупатели петунии, могу сказать, что продажи на рынке не уменьшились по сравнению с прошлым годом, даже увеличились за счет большего ассортимента растений.

23.04.2011 - 23:32
: 122

наталья ч., нам не понять сад - гигант, потому что не знаем многих причин, побудивших на этот поступок, хотя на мой субъективный взгляд они вырали яму себе, может они и хотели подложить свинью тем Цветам Юга, ну и наверно Розовому саду, но свою петунию они всегда пристроят, и я так полагаю не 10 руб, так что сильно они не проиграли, да и закупают они сеянцы ни 3.20 руб, как нам предлагают. Что я скажу о себе, я - маленький производитель, расширяюсь постепенно, потому что сдерживает меня ряд причин, и цветочный бизнес - это не моя основная работа, а так бывшее хобби превращенное в маленький доход, работаю 3 год и бросать не собираюсь. Я только по 10 руб. отдала около 600 шт, в то в июне, а такой цвет, который лиж бы забирите, бледно - розовый, от которого я была злая как черт. Так что свои объемы я лично не буду сбавлять, чтобы ни говорили конкуренты, а том как наялись покупатели петунией. Новинки. Я на некоторые смотрю, в этом году некоторых культур не было в краснодаре, как кот на сметану. И думаю съесть, не съесть. Да, Вы правы, на ряду с однолетниками, многолетки должны быть, и еще кустарнички и деревца тоже, и желательно с закрытой корневой системой. А так я довольна этим сезоном, потому что получилось то, о чем я даже не планировала, а очень хотела, даже не смотря на то что петуния резко упала в цене.

Россия
: Воронеж
22.12.2009 - 09:09
: 44

Наташ,а как твои новиночки себя ведут?Которые ты как-то показывала,купленные черенками?Был ли на них спрос,нравятся ли самой?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Велокс почти весь продала, симпатичный кустик получается, мне понравился. Лантана идет туго, пока на любителя. Надо еще понимать что в розницу мы торгуем не в городе, а в поселке, поэтому надо года два приучать к новинкам. Фуксии к моему удивлению, пользуются хорошим спросом, хочу в следующем году расширить ассортимент, потому что все ищут новые сорта. Что еще? mail Королевки Ангелы полностью не продала, видно не научилась еще с ними обращаться: растут не кустиком , а ложаться полуампелью. Оставила себе маточники, буду на них практиковаться. Плющелистные и зоналки серии РАС ушли на ура- не зря видно в прошлом году рекламировала их всем и каждому. Брала на пробу кореопсис низкорослый-полное восхищение! Уже даже есть заказы на следующий год. Фотки сейчас обрабатываем, выложу на днях.
У меня продажи еще не закончились и, как ни странно, пик начался только в июне. Поэтому отчет о сезоне обещаю выложить чуть позже.

россия
: россия
18.08.2010 - 22:28
: 60

Наташа, а кореопсис - однолетка ? или многолетний .

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Цены с каждым годом только падают-идет насыщение рынка. Как с этим бороться?

У нас тоже ОЧЕНЬ много в этом петунии из тепличных хозяйств. Они в кассетах по 70мл. Кустик маленький, очень крепкий - явно напичкан гормонами. Корневая маленькая. Цена - 20руб за махровую петунию. Я в прошлом году продавала махровые по 50-60руб. В этом пришлось продавать по 30. В июне люди бегали искали местную петунию. Т.к. вся купленная дешевая тепличная петуния благополучно сдохла. Вывод: Люди наелись петунии. У людей она не получается. Не жизнеспособна. Часть людей перестанет покупать петунию вообще, а часть будет покупать качественную петунию у проверенных людей. Дорого. Как раньше.

Россия
: Биробиджан
25.06.2011 - 22:29
: 61


Цены с каждым годом только падают-идет насыщение рынка. Как с этим бороться?


По поводу насыщения рынка. Все, в большей степени рынок с базаром путают, поэтому может комбинаты и смогут насытить рынок, но базар они насытить не смогут. Это как в банку до верху насыпать гороха, вроде банка и полная но туда спокойно еше можно насыпать не мало пшена, ну уж теперь вроде совсем полная, а сколько туда еще воды можно налить?
Так и с насыщением рынка, крупные могут основную его часть насытить, но ассортимент на базаре будет больше, и реагирует базар на спрос быстрее, чем все эти махины. На базаре товар практически эксклюзивный (я имею ввиду не перекупщиков и "дорощиков", а тех кто с семечек или посадочного материала начинает). Сколько всяких колхозов и агровеликанов мы повидали, а за картошкой и земляникой мы ходили и до сих пор на базар ходим. Революции, войны. Менялся строй, экономические формации, партии, а базар был и есть. Сколько хлебных комбинатов по городам хлеб пекут, а маленькие пекарни существуют, что пекарни-бабушки с пирожками так и продолжают ходить и продавать- с капусткой с картошечкой.
Поэтому если немного подумать, то всегда можно свою нишу найти и занять.
Теперь о ценах. Цену не покупатель роняет и не комбинаты, а мы с вами - продавцы, допингуя друг друга, а покупатели чуют растерянность и враждебность среди торговцев и с легкой ухмылкой опускает нас ниже плинтуса.
Вот такой пример. Можете поэксперементировать. Встаньте вдвоем с другом или с подругой с одинаковым цветочным товаром (так немного по расцветкам, по ассртименту но с одинаковым качеством) только у одного цена как у всех и ниже, а у другого на треть выше. Можете ничего никому не объяснять а на вопрос почему у соседа дешевле просто улыбайтесь и пожимайте плечами. Вечером результат торговли скорее всего вас удивит, это будет либо одинаковая выручка, либо больше у того кто дороже продавал. Но больше всего вас удивит, что через пару дней весь рынок поднимет цены (в семье не без урода-будут конечно попытаются по дешевки некоторые все сплавить).
Я наверно глупость написал. Можете меня не слушать, а может........

Alex32
Миша Цукерман пишет:

Я наверно глупость написал. Можете меня не слушать, а может........

На глупость совсем не похоже! laugh
Правильный ход, вот только не всегда это работает!
Хотя, в первой половине сезона продаж его даже надо пробовать!

23.04.2011 - 23:32
: 122

Соглошусь Alex32 не всегда работает.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Magda_1" пишет:

не всегда работает.

Просто нужно чувствовать рынок.............

Россия
: Биробиджан
25.06.2011 - 22:29
: 61
"Alex32" пишет:

Соглошусь Alex32 не всегда работает.

"Ни что не вечно под луной" сегодня это сработало, а на завтра надо сегодня думать, что сработает завтра.
Просто психология человека такова, за что он дорого заплатил он к тому и относится как к дорогому, а дешевка- подумаешь завяла завтра еще десяток куплю, тем более они там друг у друга цены посбивают.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

К сожалению рынок такой непредсказуемый! В прошлом году газанию, как горячие пирожки, расхватывали. А в этом хотя и красивее намного была, но застряла. Штук 200 раздарила.

23.04.2011 - 23:32
: 122

sergm, а как это чувствовать рынок? Я серьезно задаю вопрос, без всякой подоплеки. Отчасти я понимаю я - не рыночная.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

По поводу продаж. Заметила, что к концу сезона многие ждут распродажных цен. Но для себя понимаю, что сильно сбрасывать цены нельзя. Только к концу рынка скажешь: "Уступлю петунию по 15 руб.", тут же следующий вопрос: "А давайте по 10". Если не соглашаешься, то с обидой уходят. Конечно, остатки и некондицию надо скидывать, иногда раздаривать друзьям или в детский сад, например, но не делать из этого массовую акцию, иначе народ так и будет ждать "халявных" цен.
Что еще помогает увеличить продажи? Для себя только в этом году открыла, как важны витринные кашпо. Выносила двух-трех летнюю плюшку всю в цветах (свою с террасы, между прочим) и ставила на нее заведомо завышенную цену (чтобы не купили), а рядом рассаду той же пеларгонии по 100 руб. Раскупали рассаду очень быстро. А кашпо все-таки купили. Правильно говорят, что на каждый цвеок есть свой покупатель.
Очень важно постоянное место на рынке. Люди привыкают каждую весну приходить на одну и туже точку за цветами. Только станешь не туда, крутят головами и ищут. Некоторые так и уходили, потом говорили, что не увидели.
маленькие подарочки нужно делать постоянным покупателям. Я, например, пакеты раздаю бесплатно. Мелочь, но как позже выяснилось, некоторые покупали меня цветы только из-за бесплатного рублевого пакта. Я в шоке была. Скидки деньгами делаю только при продажах дома. А на рынке, кто берет много всегда поставлю цветок-другой в подарок. Сколько счастья! Радуются как дети....И на следующий день приходят за новыми цветами. Все, подсели на красоту!...
И самое для меня главное. НИКОГДА НЕ ОБМАНЫВАТЬ ПОКУПАТЕЛЯ! Даже в самой мелочи, даже в названии сорта или расцветки. Они запоминают такие мелочи, на которые мы просто внимания не обратим. Про новинки говорю честно, что еще не изучила, будем вместе экспериментировать. Это лучше, чем расказывать, что калибрахоа без проблем зимует, а вытянутую петунию продавать как ампельную.
Эх, что-то разболталась я сегодня! Сорри! blush2

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Я, например, пакеты раздаю бесплатно.

Я тоже. Даже в голову не приходило их продавать. И, между прочим, я на рынке одна такая. Остальные или продают, или совсем без пакетов.

Россия
: Биробиджан
25.06.2011 - 22:29
: 61

Мое мнение "чувствовать рынок" это из разряда умных фраз из умных книжек. Рынок для нас простых смертных непредсказуем. Мы можем только проанализировав ситуацию рискнуть и вот кто лучше это сделает тот и будет в наваре. Поэтому нам остается только много работать, много думать, т.е набираться опыта. Да и не о рынке мы сейчас говорим а о базаре. А базар, сами знаете это умение преподнести товар лицом и убедить потенциального покупателя, что без этих вот пяти петуний он никак не обойдется. Надо не "рынок чувствовать" а маркетинг учить в свободное от продаж время, это много может прибыли принести. (Маркетинг -это создание готового к покупке потребителя). Хороший продавец на рынке сможет домохозяйке, пришедшей за пучком лука, продать 2-ой том "Капитала" К.Маркса.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Самое главное, Миша, чтобы та домохозяйка, прийдя домой с Марксом под мышкой и очухавшись, не пришла к тебе этим же томом по голове настучать. lol

Россия
: Биробиджан
25.06.2011 - 22:29
: 61
"наталья ч." пишет:

не пришла к тебе этим же томом по голове настучать

Что то я не подумал об этом laugh

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

привет всем!..
кто подскажет сколько примерно может стоить в РФ.. крупно цветковая хризантема.. примерно такая как на фотке.. только цветков будет 3-5????? т.е. качество на порядок выше).. можно в личку чтоб темку не портить)...
Файлы:
p1050992.jpg

Россия
: Алтайский край
02.06.2011 - 07:12
: 59

Бигги
У нас на Алтае махровая мелкая по пять корней в горшочке продают по 300 руб. Смотрятся не плохо, но с вашими не сравнить. Если делят, то один корень по 70 - 80 руб. отдают. Таких как ваши не видела.

Россия
: Иваново
10.01.2011 - 11:58
: 40

С пакетами удивили... У нас на рынке давным-давно всё пакуют в бесплатные п/э пакетики. Если таких "товарных единиц" больше 1 шт., или что-то "тяжеленькое", то ещё полагается пакет-майка, чтобы нести удобно было. Если у продавца нет пакета, покупатели могут и не понять... shok Я наивно думала, что везде так.

Бигги, насколько я знаю, оптовая цена на хризантемы в 12-ых горшках 80-150 руб., в зависимости от сорта. Розничная, конечно, зависит от продавца. Но чаще всего, к оптовой цене накручивается сверху от 100%.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

На нашем рынке, бабуля-старожил, продает все, что покупают laugh .
Однажды, мужчина покупает у нее картошку.
Бабуля:
- пакетик надо? 2 рубля!
Мужчина:
- давайте!
Бабуля достает старый мятый пакет smile3
Мужчина в шоке:
- Так он же старый!!!
Бабуля:
- старый - не старый, а 2 рубля стоит!

Еще эта бабуля умудряется землю продавать, сперва говорит цену рассады в "плошке" (15-20 перцев, например), когда человек соглашается взять, добавляет, что и земли тут еще рублей на 10-20 (привезена из леса и сапропель добавлен и т.д.). И представьте себе люди берут, бабуля их завораживает своим зычным голосом, не терпящим возражений! У нее талант, она прирожденный продавец! Вывозит всякую фигню и продает! Фразы такие кидает: "ВОЛШЕБНОЕ КРУЖЕВО САДА", "НЕ ЖЕЛТЫЙ, А ЧИСТОЕ ЗОЛОТО" и т.п., и люди довольные бегут высаживать "диковинную" растюху в сад. И цены никогда не снижает!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Алена, натуральный анекдот....я посмеялась...и мужу прочла....

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

Кстати Миша Цукерман прав, маркетинг надо изучать и штудировать mail

23.04.2011 - 23:32
: 122

У нас и пакеты бесплатно, и картонные ящики готовим заранее. На выбор. Даже названия могут сыграть судьбоносную роль в цене. В этом году наблюдала такую картину, все продавцы виол, говорят анютка, так проще, ну и понятно покупателю. А одна говорила у меня виола - она цветет до заморозков, летом не выпадает, и наследующий год будет цвести и этим отличается от анютки, которая цветет до июля и все. И люди покупали по завышенной цене. Я сижу и думаю, два высших образования не хватит, чтобы отличить виолу от анютки. Продавцы анюток не довольны, но никто нечего по этому поводу не говорит этой женщине. Здесь заходит женщина, подходит к парнишки, и спрашивает у тебя виола или анютка, тот ей отвечает, это одно и тоже, анютка простонародное название, а виола ботаническое. Та, ты не прав. И здесь все продавцы анюток подключаются к объяснению, как говорится душу отвести. Голдешь, перебивание, но зато душу отвели.

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

А бабуля и без маркетинга пакет продала laugh Все наши проблемы с продажами еще два года назад не были так остры. Кризис очень нам "помог".А еще иногда полезно поставить себя на место покупателя и посчитать что почем.
Если цена реальна, то и цветок купят обязательно.

Россия
: Биробиджан
25.06.2011 - 22:29
: 61
"Волынянка" пишет:

А бабуля и без маркетинга пакет продала

У бабули природный талант и наверно огромный опыт за плечами, она не знает такого слова как маркетинг, но знает как завладеть покупателем. По этому поводу есть пара анекдотов

В крупный универмаг взяли продавца-еврея, и оборот стал расти день ото дня. Удивленный хозяин универмага решил хоть раз посмотреть, как это продавцу удается. Подошел, встал в сторонке и слушает, как его Хаим разговаривает с покупателем:
- К вашей удочке обязательно нужны еще лески, крючки и поплавки. - Хорошо, заверните. - Но кроме удочки, я бы вам посоветовал спининг. Закидываете его метров на сто и тянете гигантскую щуку.
- Да? Беру!
- Но лучше всего ловить рыбу с лодки. Возьмите легкую, резиновую.
- С удовольствием.
- Но как вы это все повезете до реки? Лично мне кажется, что вам хорошо купить мотоцикл с коляской.
- Точно! Беру!
Клиент расплатился за все и уехал. Хозяин подходит к Хаиму:
- Ну, ты талант! Человек пришел за удочкой, а уехал на мотоцикле.
-Какая удочка? Он вообще приходил за прокладками для жены. А я ему и говорю: "Так почему бы не поехать на рыбалку, все равно вам несколько дней дома делать нечего".

И второй

Опытный аптекарь учит новичка как продавать очки
- На вопрос покупателя "сколько стоят очки" говоришь $10;
- Если покупатель достает кошелек, добавляешь это за оправу, а линзы отдельно - $10;
- Если покупатель продолжает доставать деньги быстро добавляешь..... за одну линзу....

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

у!у! тоже такую хочу! а то мои домашние света белого не видят... все окна заставлены в несколько этажей) про подсветку не намекнёте? что за лампы? blush2

Тема закрыта