Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 84 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
23.04.2011 - 23:32
: 122

Наталья ч., Вы правы надо оценивать свою рассаду, вот и я ампели оценила, и сегодня цену не сбавляла. Радует, что первые покупатели ампельных приходят довольные. Сегодня по 30 руб. простушку отдавала, но она у меня только на подходе, массовости еще нет, но приезжие по 25 руб. отдавали. Но я сильно растраиваться не буду, все равно 20 руб я и расчитывала. Да, мы потихоньку тоже приручаем клиентов.
Всем девчонки удачных продаж.

Россия
: Новосибирск
16.02.2011 - 20:22
: 44
"ежулька" пишет:

.у нас основные конкуренты это теплицы,продают из кассет по дешевке,

У нас продажи петуньи и бархоток рядом магазине по 25 руб..только надо купить сразу 10 штук в таре одного цвета..а хочется разных, по 10 каждого многим накладно..Вот это нас и выручает иногда..

Россия
: Новосибирск
16.02.2011 - 20:22
: 44
"Magda_1" пишет:

надо оценивать свою рассаду, вот и я ампели оценила, и сегодня цену не сбавляла.

А я посмотрю shok на свою рассаду и мне так не хочется её продавать,жалко... sad прикипела.Правда мне одной столько многовато. blush2

17.02.2011 - 18:50
: 7

Да,что и говорить-наш покупатель не очень озабочен качеством рассады,лишь бы куст повыше и с цветком.Но,наверное,и нам нужно работать с покупателем,разъяснять и показывать что хорошо и что плохо.Это,конечно,тяжело! Наговоришься так,что весь вечер после рынка молчишь!Но я уверена,что на следующий год это мой покупатель!Я поняла одно,что клиентскую базу нарастить не сложно,если ты продаешь качественный товар! народ наш очень устал от всякого рода обмана и многие благодарны за хороший товар, за то что ты не пытаешься всучить переросшую цветущую палку за ампель, просят телефон,чтоб на следующий год быть моим клиентом. А уж как мне приятно!!!
Спасибо огромное всем форумчанам!!! И нашим уважаемым профи Поляку,Зуле, Снежанне,Наталье Ч за ваш опыт .и всем новичкам за те вопросы,которые не осмелилась задать сама!Доброго всем здоровья!!!

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Этой весной хожу по рынкам (пока районного масштаба) с целью оценить сам рынок: что, сколько , почем продают и как все это покупают. Согласна, от обмана народ устал. Хотя берут все: и маргаритки у бабулек, и цветущее кашпо. Но как-то вяло... Может, что холодно?.. Виола с одним крупнющим цветком у нас по 50 р. Не очень, но берут. К кашпо не приценялась, а больше , собственно, ничего качественного нет. Теперь в раздумьях: то ли рынок свободен, то ли спроса нет? Как понять? Теми же петуньями может стоит заняться? На следующей неделе съезжу в Тверь, погляжу, что там продают. А вообще бизнес на рассаде стоит ли в сельской местности начинать, или только с обязательными выездами в обл.центр? Как в таком случае рассада все эти поездки переносит? Дороги у нас...

23.04.2011 - 23:32
: 122

Lois, начинайте с небольшого объема, и обязательно должна быть яркая окраска, чтобы минимум было пять сортов той же петунии, ее все равно разбирут, а остальные культуры на Ваше усмотренние. Петуния и т.д. хорошо переносят перевозки, главно надо закупить плассмасовые ящики из под грибов или овощей на рынке, у тех кто торгуют фруктами и овощами, у нас они с радостью от них избавляются, маленькие продают по 5 руб., большие 8 руб. Если большие брать то в два яруса можно возить в машине, но в них не так красиво смотрится петуния, а отличие от маленьких ящиков. Начав с маленького объема, Вы поймете а стоит увеличивать или нет, и затраты Вы понесете в первый год небольшие. Пускай доход будет маленький, чем объем большой в первый год, а то затраты можно не отбить, особенно когда ты первый раз собираешься заниматься цветочной рассадой.

Alex32
"Magda_1" пишет:

Lois, начинайте с небольшого объема, и обязательно должна быть яркая окраска, чтобы минимум было пять сортов той же петунии, ее все равно разбирут, а остальные культуры на Ваше усмотренние...

Я с Вами полностью не соглашусь!!! Начинать с небольшого объемы, конечно, не так затратно на первом этапе, но и доход будет копеечный + с маленьким объемом практически не возможно оценить перспективы. Т.к. одно дело реализовать 100-1000 шт. петуний, и совсем другое 2-15 тыс.
Любой бизнес, в том числе и цветочный, начинается с бизнес-плана. Расчет примерных затрат (семена, черенки, освещение, обогрев, транспортировка и т.д.) и планируемой прибыли. А самое главное - ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЫНКА СБЫТА, т.е. в первую очередь необходимо маркетинговое исследование данного сегмента рынка.
Так же, во внимание надо принимать сколько питомников есть по близости (их ценовые политики), существуют ли в Вашем населенном пункте фирмы торгующие рассадой оптом, есть ли на точках предполагаемой торговли постоянные продавцы с ЛПХ и каковы их объемы продукции, и т.д.
Пример: сейчас продаю не махровую петунию с цветком по 30-40 р., рядом торговала дама по тем же ценам. Я свою рассаду сажаю по зиме, а она каждый понедельник отоваривается рассадой на оптовой базе. Посчитали ее и мои затраты - оказались примерно равные (в свете подорожания газа, света, воды и бензина).
Один из мох плюсов - я могу демпинговать за счет больших объемов, и после двух дней даме пришлось поменять точку торговли, а мои цены вернулись на прежний уровень. laugh
И еще, не самое последние - ассортимент! Петуния в нем может быть главным, но не должна быть основным товаром. Т.к. и "кухарки научились управлять страной" - петунии на рынках очень много.
А если заниматься "подоконниковым бизнесом", тогда нужно быть готовым к "сюрпризам" на рынке и минимальной чистой прибыли.
Не буду скрывать, сам начинал (на летниках) с 500 шт. петуний + 1000 шт. бархатцев. Но рынок тогда был скудный на выбор - петуниями два года торговал на рынке один.
Извините, если кого обидел своим постом, но призыв "Давай, давай сажай, а потом будем разбираться куда это всё деть" считаю просто не корректным. Тут, как и в любом деле нужен расчет и планирование!
P.S.: коллеги со стажем продаж выскажите свое мнение! Может я не прав?! victory

23.04.2011 - 23:32
: 122

Alex32, Вы в том правы если человек решил, что цветочный бизнес - это будет основное его дело и у него есть стартовый капитал, и плюс связи в администрации в отделе озеленения, чтобы можно было хоть как подвинуть конкуренцию, и заполучить участки для озеленения и т.д. и еще ко всему хороший агроном, именно по выращиванию цветочных культур. И однолетние культуры, только часть его большого цветочного бизнеса. Тогда хоть можно милионами штуками выращивать. А если нет, то лучше с малого. Ту же банальную петунию, "отчаяная домохозяйка"не всегда вырастит, она вырастит одну палку, а покупателю нужно кустик с 2-3 цветками. Вы сами начинали с малого, а человека толкаете на глобальное покарение цветочного Эвереста. Так почему Вы сразу не вырастили 15 000 растений в первый год освоения этого бизнеса. Гулять, так гулять. Чтобы понять, что берут в каком объеме, какие культуры, надо простоять сезон, общаться с клиентами и наблюдать за конкурентами. А петуния - это универсальная культура из представленных на рынке однолетних культур. Потому что когда ты гуляешь в качестве покупателя, все кажется в ином свете. И когда реализовывали свои 500 шт. петуний и 1000 шт. тагетеса, разве Вы прибыль сногшибательную получили? Но эта прибыль дала Вам старт на дальнейшее развитие, и у этого человека есть шанс расти, начав с малого. И какая культура главная в Вашем цветочном ассортименте? А если человек только думает, о том, чтобы начать этот бизнес, не надо ему руки отбивать. Согласна расчет нужен вот всем и определить рынок сбыта. Но рынок рынку рознь. И это ты поймешь только тогда, когда начнешь торговать. И бегающая толпа по рынку не говорит не о чем, и тем более, что она у тебя раскупит весь товар. Но расчет должен быть из ходя из возможностей каждого человека. Без обид.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Это очень сложный вопрос. С каких объемов начинать? Конечно, с небольшим объемом не получишь большой прибыли. Но и риски минимальны! А если замахнуться на десятки тысяч рассады без опыта и налаженных рынков сбыта, то вляпаться так можно, что потом еще долго долги отдавать будешь вместо полученной прибыли!
Часто думаю, на что люди расчитывают, начиная выращивать цветы на продажу сейчас, когда рынки завалены цветами и цена с каждым годом не повышается, а падает? Когда я начала продавать петунию, меня каждый первый спрашивал, не комнатный ли это цветок, смотрели как на чудо! А сейчас первый вопрос:" А когда у вас распродажа уже начнется, дорого!?" Выезжаем только на больших объемах.
Со мной рядом торгует женщина, вырастила петунии штук 600, торгует потихоньку. Прибыль у нее маленькая, конечно, но она говорит, как прибавка к пенсии хорошо. Так что у всех понятия о прибыли разные.

Alex32
"Magda_1" пишет:

Вы буквально просто развернули мою мысль! Вчера был только с рынков (развести всё, потом собрать, да и сам на одной точке стоял) и возможно не совсем понятно написал. roma
В первую очередь надо определиться, для чего для чего начинаем заниматься цветами - для разовой прибыли в 5-25 000 в год или для того, чтобы цветы кормили тебя и твою семью целый год.
Не в коем случае руки никому рубить не хотел! laugh
Кстати, о 15 000 шт. - я очень сильно пожалел, что первый год "игрался" с такими маленькими объемами.

Россия
: Иваново
10.01.2011 - 11:58
: 40

Здравствуйте! Я только ещё планирую заняться рассадой однолетников. Раньше понемногу продавала многолетники, так, для "баловства". Сейчас мониторю рынок, и самый непонятный вопрос - начальные объемы.

"Alex32" пишет:

я очень сильно пожалел, что первый год "игрался" с такими маленькими объемами

Alex32, т.е. Вы уверены, что продали бы 15000 шт. в первый год, не имея сегодняшнего рынка сбыта?

Alex32
"IrinaT" пишет:

Alex32, т.е. Вы уверены, что продали бы 15000 шт. в первый год, не имея сегодняшнего рынка сбыта?

В то время совсем мало народа занимались петуниями, и в первый год (без опыта) можно легко было реализовать 3000 - 7000 шт.
Сейчас бы я начинал с 1500-2000шт., так сказать на пробу.

Россия
: Иваново
10.01.2011 - 11:58
: 40

Alex32, спасибо за ответ. Понятно.

Alex32
"IrinaT" пишет:

Alex32, спасибо за ответ. Понятно.

Но это мое субъективное мнение!
Может еще коллеги поделятся своим взглядом на этот вопрос.

Россия
: Новосибирск
16.02.2011 - 20:22
: 44

Одна продавала.... а тут столько появилось продавцов shok и много цветов...цены поползли в низ scratch_one-s_head .зато насмотрелась ,столько красоты super .да ...наверное долго мне ещё придется на эту красоту смотреть...

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Да я , конечно, на большие объемы не скоро замахнусь, даже очень не скоро. И вообще, те, кто мои посты в разных темах встречают, наверно пальцем у виска крутят - и то я хочу, и это... Просто я как раз и хочу рынок изучить и понять, чем выгоднее заниматься. Прихожу к выводу, что торговать надо всем, начиная с саженцев яблонь и кончая той же рассадой однолетников. Большой объем рассады мне не потянуть, нужны большие вложения на теплицу, к тому же газа у нас нет. Да и конкуренция на петуньи будет наверняка. С теплом начала появляться качественная рассада на рынке. Но берут как-то плохо... dntknw

Россия
: Марьянская Краснодарский край
29.01.2010 - 12:40
: 57

Lois, и я к тому же выводу прихожу. У меня вообще цветочков от силы полторы тысячи, для пробы пера. Ведь пока вплотную темой не займёшься, то и информации не добудешь (о сбыте и предложении). Сейчас у меня остро стоит вопрос продать быстро. Конкуренты на станичном базарчике могут каждый день торговать, понемногу распродаваться, а у меня такой возможности нет. Торговать могу только в выходные, за которые просто обязана "сделать план". Опыт, конечно, грандиозный. Я даже сделала тележку-этажерку для цветов на основе старой коляски, если интересно, выложу фото. Теперь могу свободно перемещаться по центру: пока контролирующие органы бдят, сижу на положенном месте в цветочном ряду. Как уходят, я со своей тележкой иду на проходные места.
Конкуренция среди петуний огромная, она - основной товар у всех. И простая по тем же 20 руб. Конечно, у меня она и кустистая, и по 2 цветочка в стаканчике (так уже получилось), но это ведь покупателю доказать надо. Как говорится, догнать и ещё раз доказать :)
Удачной фишкой стал заход на вещевой рынок, продавщицы много и с охотой берут, особенно если ещё делать приятные маленькие скидки.
Конкуренты говорят, что народ "наелся", если 2 года назад расхватывали всё подряд, то теперь не хотят. Хотя вот смотрю рекламные каталоги от разных фирм, там есть ещё чем народ удивить. Вложить не 5 тысяч, а 50. А лучше только 20. Я за постепенное расширение.
А вообще, поеду на все возможные окрестные цветочные базары, изучу всё подробно. Как говорит одна чудесная женщина "Если на попе сидеть ровно, деньги под неё не подсунешь".

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Всем здрасьте! Кончилась моя торговля и я опять дома, читаю форум и решила поделиться о сезоне. В принципе, сезоном я довольна. Ошибок конечно было много - во-первых, не рассчитала свои силы и замахнулась на большой объем. Из-за этого рассада капусты получилась не ахти и 50 % я выбросила в компост - переросла. Не хватило места для перевалки петунии, сидели долго в мелкой таре и вытянулись - получилась палка с цветком, хотя брали нормально. Во-вторых, ошибка в сортах петунии - все смеси расцветок в итоге дали только розовые и лиловые цветки, а не смеси у меня тоже были розовые и лиловые - Дедди шуга и дрим неон роуз. В итоге, когда распускался какой-нибудь другой цвет - белый, пикоти или вишневый пирог, его покупали первым, не торгуясь в цене. Цены у нас были такие - простые - 50 руб, бахромчатые - 100, махровые - 150. Но из-за того, что у меня были тыщи 2 петуней, продавала чуть дешевле - неон роуз и дедди шуга по 35, а махровую по 100. Петуней у нас на рынке было много, но в-основном из любительских пачек, простые, американские гибриды были у меня и еще у одной тетки. Все спрашивали, почему у меня такие кустистые, не вытянутые и темно-зеленые. Еще спрашивали как я прищипываю и оч. удивлялись, услышав ответ, что я вообще не прищипывала.
Зависли и не пошли у меня следующие цветы (хотя рассада была красивая, но не было цветка):
газания осталось штук 100, продалось ок.50
цинерария
дрим неон роуз и дедди шуга стаканов по 150, а еще по ящику, шт по 200 выбросила нераспикированных - не успевала и смысла уже не было
никто не позарился на портулак, ясколку.
Оч. трудно было продать вербену.
Жалею, что у меня не было ампелей - их не было ни у кого!
А еще у нас на рынке так и не было озеленителей и никого не было от предпринимателей, которые оптом бы скупали бархотки и проч для оформления цветников. Только один раз у меня купили ящик петуней гостиница Березники для своих вазонов. Хотя она у меня еще и не цвела тогда. Потом мимо гостиницы проходила - красиво, блин! Может поэтому у меня осталось так много всего? Может я рано уехала? Но торговать одной петунией и газанией не солидно мне показалось. Вот я и дома. Всем пока! Пишите, у кого что шло на ура! Будем составлять ассортимент на след год. Хотя страшно выходить будет - вдруг у кого что не прижилось или не уродились помидоры-перцы? Придут морду бить tomato

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Привет соседям. У нас в башкирии на границе с пермским краем цены совсем низкие по сравнению с вами. Простая петуния по 25 руб в лучшем случае. Придется наверное к вам податься. Газанию в этом году раскупили всю не цветущую почти в драку. Зависли бархатцы прямостоячие. На ура ушел львиный зев снаппи (низкорослый) - желтый, розовый, красный и вишневый. Махровую петунию сейчас отдаем по 30руб, но у нас ее много получилось. Вербена не успела зацвести - как только зацветает сразу разбирают. Вот коротко о нашем сезоне.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Dewa65" пишет:

Может я рано уехала?

интересно...............у нас до сих пор что-то покупают. Зачем бросать торговлю?..............

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Кто то уже "отстрелялся," -красота!! А мне вот ещё далековато до финиша,хотя основное время для посадки (цветов) уже прошло,на мой взгляд. А я топчусь на месте.Петунии мои недавно только зацвели (почему то) хотя я все силы вкладывала для их цветения.. Овощная рассада ушла на ура (ей то я занимаюсь давно) Вроде и весна была поздняя , но раннюю капусту успела подогнать к продажам (в ОГ) и прч.рассаду. И продавала я свою рассаду на много дороже,чем рядом стоящие,и об"ясняла почему: а) качество -растение мощное,закалённое +описание сорта.И что главное- покрутятся,покрутятся по рынку,и возвращаются ко мне. брать в 1,5 раза дороже. А спустя неделю -ещё и благодорят,что небыло мороки с приживаемостью. Было приятно. Петунию простушку с ящика продала по 25р. Розетка была мощная,крепкая.Вся ушла. Бархатцы низкие,все в цвету-идут туго,как и астры всё пикированное. ( по 5 р) магазины,предприятия,и прч.которые брали в прошлом году ,в этом отказались брать. Всё воруют. Стоит только цветам расцвести-воруют нещадно. Неужели только у нас такое варварство? Махровые-по 60,кашпо по100- зависли -очень дорого. Ещё и обзовут по разному. Чокнутая,такую цену взвинтила!!! А я думаю,ну и ладно,сама любоваться всё лето буду.

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Так ведь надоело не дома жить. Вот привезла еще домой, тут выхожу на рынок - берут, правда цена вполовину ниже теперь. У нас тут депрессивная территория sad

Крым
10.06.2011 - 15:05
: 14

Добрый день всем. Интересно как тут у вас, читаю, читаю и начитаться не могу!

У меня есть твёрдая мысль осенью начать свой бизнес по продаже семян/рассады/саженцев декоративных кустарников, выращенных на собственной даче в СТ. Сейчас усиленно изучаю спрос и предложения на рынке. Планирую сделать закуп семян в Англии, напрямую у фирм-селекционеров. Хочу начинать с ассортимента в малых количествах.

Точно не помню, но по-моему в этой теме мужчина из Луганска упомянул о праве ввоза из-за границы до 5кг семян. Точно помню что ему задавали несколько дополнительных вопросов, но ответа не было. Подскажите, пожалуйста, где можно найти перечень и условия ввоза/импорта семян и посадочного материала на Украину.

Форуму этому цены нет! Именно благодаря ему "муравейник" в моей голове наконец разбежался по полочкам. Осталось только решить для себя несколько чисто организационных вопросов, а там - И вечный бой, покой нам только снится! - на этот раз для себя и с удовольствием. Руки чешутся...

Большое спасибо за то что вы есть и щедро делитесь своим опытом.

Alex32

[quote=Матрона]

Смотря как вы ввозить семена собираетесь! Если сами за ними поедите, то смотрите Правила ввоза-вывоза на сайте своего аэропорта. В Россию, как раз, эти 5 кг ввезти не возбраняется.
С пересылкой большой партии почтой (и т.д.) - сложнее, там сертификаты нужны. И обязательно надо смотреть фито-законы и постановления своей страны по ввозу-вывозу семян и растений.

Крым
10.06.2011 - 15:05
: 14

Alex32
Большое спасибо за попытку помочь.

Количество багажа заставляет меня ехать автобусом, так сказать, из дальних странствий возвратясь. Дома планирую зарабатывать на жизнь с теплицы на даче. Естественно, что будучи в Англии и имея мои планы, не привезти домой семян - это грех.

Вот уже который день насилую Интернет в поисках правил ввоза на Украину. Полученную мной информацию можно разделить на три части: импорт/экспорт посевного материала тоннами; выдержки из того же самого, переведенные Гуглом, на всевозможных сайтах и советы по маскировке семян в письмах. Я же ищу правила по перевозкам семян в багаже частного лица и не могу ничего найти.

В смысле вывоза из Англии у меня проблем нет, а вот по ввозу всё очень туманно.

Alex32
Матрона пишет:

Alex32
Большое спасибо за попытку помочь.
В смысле вывоза из Англии у меня проблем нет, а вот по ввозу всё очень туманно.

Когда из Бельгии лечу самолетом проблем не возникает никаких.
Семена везу себе сразу на два сезона и друзьям.
Я не думаю, что вы повезете столько семян, сколько может заинтересовать таможню!

Крым
10.06.2011 - 15:05
: 14

А вот теперь у меня все вопросы решились без всяких "норм перевозок"! Огромное спасибо!!

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Что-то народ затих, вроде горячая пора позади?
Хочу спросить про виолу и примулу. Когда и куда их сеять, чтоб весной хорошие кустики были и цвели? Я в этом году в феврале посеяла 1 пакетик виолы, пикировала их по 2 в ячейку, кустики были маленькие, но все продались, хотя и были некоторые только с зародышами бутонов. Может потому, что с цветами кустик стоил 50-80 руб. а я по 20 руб за ячейку (2 корешка)?

Россия
: Саратовская область
24.02.2011 - 08:18
: 76

Что-то народ затих, вроде горячая пора позади?
Хочу спросить про виолу и примулу. Когда и куда их сеять, чтоб весной хорошие кустики были и цвели? Я в этом году в феврале посеяла 1 пакетик виолы, пикировала их по 2 в ячейку, кустики были маленькие, но все продались, хотя и были некоторые только с зародышами бутонов. Может потому, что с цветами кустик стоил 50-80 руб. а я по 20 руб за ячейку (2 корешка)?
Я например виолу сеяла 9,02 , пикировала в ячейки 7х7 по одному. В начале апреля вынесла в неотапливаемый парник, там они и пробыли до начала торговли
Файлы:
sam_0302.jpg
sam_1890.jpg
sam_0318.jpg

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Я поняла, что мне катастрофически не хватает места весной. Поэтому ищу варианты, чтоб весной не занимать теплицы. Уже поняла, как поступать с рассадой капусты и астр, сейчас ищу способ выселения виол и примул, так, чтоб весной только перцами-помидорами заниматься и цветами-однолетками. И у нас в начале апреля еще сугробы лежат. Можно конечно вынести, но ничего расти не будет. А с отоплением (у меня электровентилятор) максимум +8 град. получилось в этом апреле, и то уже 15-го!

Тема закрыта