Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 30 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

В нашей жизни все может быть. У нас и от неосознанных действий людей достаточно неприятностей, а про умышленные и говорить не стоит. Для примера, в селе по воскресеньям мусор собирает машина. Надо только оплатить 200 руб. в год и выставить мешки с мусором возле двора. Но жадность приводит к тому, что некоторые сбрасывают все в овраг напротив дома. Летом не видно, а по осени все эти свалки открываются.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Когда-то наше село называлось Горелое. Говорят, что раньше здесь тоже были леса, но сгорели. Теперь нам такие глобальные пожары не грозят. Но все равно страшно. Особенно если учитывать тот фактор, что водоканал, в целях экономии, включает воду в опредененные часы. и если что-то случится, то остается только плевать в пламя.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
baltika пишет:

Ирина,Вы помидорки закатали?

Сегодня планирую собрать, а завтра вечером займусь. Такая жара, что к плите подходить не хочется. Сегодня опять 42 на солнце и ветерок еле-еле.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
baltika пишет:

А у нас 24гр. тепла,влажность очень сильная,почти неделю шли дожди,ливневки не справлялись,улицы были подтоплены. Сегодня солнце то появится то за тучу уйдет. Ирина, а Наталья в других районах смотрела дома? Меня просто интересует намного районы между собой отличаются по образу жизни и по качеству жизни!

По дороге они заезжали в какие-то села. Но была это Бел или Вор. области я не знаю.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Нет в Таганрог никто из наших не уезжал. Моя подруга, можно сказать на днях, переехала в Белгород. Вторая планирует в Смоленск, третья в Нижний Новгород. Очень много сослуживцев уехали в Лиски. Основная часть наших друзей и знакомых уезжает в Белгородскую и Воронежскую области. В более теплые края после севера мало кто рискует.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

А меня наоборот в Старом Осколе поразило то, что все так неторопливо, размеренно. Старая часть города мне совсем не нравится. Улицы узкие, местность холмистая, все как-то сутолочно. Новые Микрорайоны типа Восточного и чище и просторнее. Еще меня поразило то, что такси можно взять только на определенных местах стоянок или по вызову. Махать руками на дороге бесполезно. Никто не остановится.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
baltika пишет:

Ирина,хочу спросить про налоги,сколько Вы платете в год налог на землю и за дом? Я прочитала одни пишут за год платят 28000руб.

У нас нет бескрайних просторов, поэтому а таких сумах речь не идет. Мне приходят две квитанции на оплату в общей сумме около 150 рублей. Вот буквально на днях свекровь сказала, что есть еще какой-то платеж около 1000 рублей в год который нужно внести в поссовет. Толком ничего не поняла. Два года туда хожу - все молчат. Буду там по случаю, выясню о чем речь.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Возможно на стоимость домов еще влияет наличие работы в регионе. Сдача домов отдыхающим это сезонный заработок. А вот если заниматься сел.хоз. если там сбыт и условия. Хотя люди наверное планируют место жительства исходя из своих пристрастий и занятий. У нас есть тема Юг Руси, надо там у народа поспрошать.

А второй колодей обычно у всех есть. У нас их три. На огороде, возле дома и на птичнике.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Только жарко сейчас у нас. Я целый день бегаю вокруг дома с кисточкой. Одну сторону подкрашу - солнце повернется, перебегаю на другую - опять солнце доганяет. Так я целый день от него и убегаю.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Нет, дышать можно, а в беседке вообще хорошо. А вот работать тяжко. Раньше 8 вечера желания усердно трудиться не возникает.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
baltika пишет:

Ирина,ну а дышать есть чем? Я имею в виду легко дышится,свежий воздух если в тенек куда нибудь,например в беседку? А то у нас была жара когда 36гр духота была такая что сердце останавливалось,воздух ртом хватаешь а он как в печке жар,сырость большая очень,как в целофановом пакете себя чувствуешь! Даже ночью не могли заснуть,все окна открыты а дышать нечем было!

..... ;-))) ..... вам определëнно надо приехать посмотреть, подышать ...... другого варианта я не вижу. просто бывают такие случаи ,когда нарисованая в голове картина не совпадает с реальностью, и люди очень сильно разочаровываются.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Да, смотреть надо обязательно. Чтобы мы не писали, это наше личное восприятие Вот допустим, мы раньше жили в городе который раскидан по сопкам. Одни спуски и подъемы. Здесь центр села на равнине, а наша окраина на холмах. И двор и огород все под уклоном. Для меня никаких неудобств и странностей я к этому привыкла. А вот для Наташи такой рельеф точно не подходит. Они мечтают о спортплощадке для ребятишек. А у нас только на санках хорошо кататься, а вот мяч не поганяешь.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Да, судя по всему цены на дома реально завышают. Большой спрос и народ этим пользуется. Для сравнения. Наш дом куплен в 2003 году за 60 т.р. Когда мы переехали в 2008 г. нам за него предлагали 300 т.р. Сейчас мы прокатились с Наташей по селу - дома типа нашего около 600 т.р. Правда многое зависит от места расположения и близости к Белгороду или другим большим городам.

Я вот боюсь как бы беда соседей (Воронеж) не сыграла на руку нашим продавцам.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
baltika пишет:

...,мне даже кажется что цены на недвижимость во всей России подпрыгнут!

Если кажется - креститься надо.
По всей России цены, как минимум, стабилизировались. А то и вниз пошли...
Чем ближе к Москве - тем раньше стабилизация.
Вот только Вас должна инересовать не статистика, а конкретная цена конкретного дома...

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Я, так между прочим, спрашивала у местных почему дома дорожают. Все сразу начинают рассказывать о том, что в селе второй "Бекон" строят, еще обещают птичники и вообще поднять уровень села до советских времен. Но пока только обещают, а цены уже подняли.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
baltika пишет:

...Вы судя по Вашей осведомленности на цены директор агенства крупного с филлиалами по всей России?!...

Да нет - я всего лишь дачник :)
Только вот цена на дачи-дома зависит от личных отношений продавец-покупатель. Риэлторские компании вносят в это правило повышение (выравнивание) цены ...

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Да летом цена выше. А зимой можно реально проверить отопление дома, работу котла. Проще найти изъяны, соответственно сбросить цену. Рядом со мной дом продается, мы смотрели его с Альвиной. Потом приезжали хозяева, нахваливали дом, паровое отопление. А соседи мне их сдали, сказали, что дом холодный. Нужно котел переносить.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
baltika пишет:

Ирина,нашла позитивную фотку! Ваши птички тоже так дружат с собаками?

У нас таксы. Это охотничьи собаки. Так что наши птички с ними не дружат. Но наши собачки очень любят наших птичек, особенно на обед. Построили им вольер, но верх сеткой не затянули, так эти неумные птички сами туда залетают.
С разницей в несколько дней у нас окотились две кошки - Муся и Масяня. Оставили им по одному котенку. Как только вторая Муся окотилась, то забрала котенка у Масяни. Теперь кормит двоих. Я пробовала отбирать и возвращала обратно, бесполезно. Все равно уносит к себе. Правда, я смотрю, Масяня не сильно переживает. Первый день поискала и забыла.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Я бойцовских собак побаиваюсь. Наверное нужно быть кинологом, чтобы правильно воспитать такого пса. Мы такс и то избаловали. Я хочу алабая. Пока интересуюсь, может со временем купим. А хорят у нас 10 штук, скоро глазки откроют.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
irina v пишет:

нахваливали дом, паровое отопление

наверное, все таки водяное? в жилых и общественных зданиях применение парового отопления сейчас запрещено строительными нормами и правилами
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Паровое_отопление)

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
ИгорьТ пишет:
irina v пишет:

нахваливали дом, паровое отопление

наверное, все таки водяное? в жилых и общественных зданиях применение парового отопления сейчас запрещено строительными нормами и правилами
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Паровое_отопление)

Да Игорь вы правы. Просто это обще употребляемая фраза и мы к ней привыкли.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

У нас слегка погремело, посверкало и дождь стороной прошел. Не судьба. Сейчас каталась по деревне. Народ мусор сжигает на обочинах. Вся трава сухая кругом. Никому чужое горе ума не прибавило.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Действительно люди иногда ожидают одного видят другое, поэтому и мнения у всех разные.. Мы по молодости уезжали на Байкал. Прожили 4 года, из них 2 в доме с печным отоплением. Я знаю что такое топить печку, сколько на это уходит времени и сил. Поэтому я на многое могу не обращать внимание, но газовое отопление и дороги для меня основной критерий. Чем во многом и определялся выбор места жительства. Но сейчас и Воронежскую область начинают газифицировать. Вчера пацаны ездили на озеро в с. Скупое. Это Воронежская область, но находится от нас через поле. Сказали, что в Скупое потянули газ.

Россия
: Краснодарский край
05.08.2010 - 18:00
: 8

Добрый день всем! У меня просьба к жителям Белгородской области: помогите подобрать дом в аренду (на первое время) в селе, можно с последующим выкупом, но не дорого. Район значения не имеет, главное для нас: дом, пригодный для проживания семьи, хороший участок, наличие 11-летней школы, желательно наличие дома творчества (культуры). Почитали данную тему, решили все бросить и переехать. Собственно, и бросать нечего. Квартира съемная, все время уходит на работу, зарплаты небольшие и деньги все у нашей семьи уходят на оплату жилья и пропитание. Да и питаться здесь выращенными китайцами путем генной инженерии овощами и фруктами надоело, мясо вообще по праздникам (кстати тоже из Китая). Так что мерзнуть здесь дальше не имеет смысла. Хочется приобрести свой угол и землю и заниматься своими детьми и хозяйством. Вот так

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

К сожалению из темы куда-то исчез Яруга. Все наверное на полях. Я могу отвечать только за наше село. Я могу поинтересоваться. Но вы посмотрите всю тему, подойдет ли вам наша местность и другие условия. Но нужно знать период, на который, примерно, планируется аренда и время заезда.

Россия
: Краснодарский край
05.08.2010 - 18:00
: 8

Спасибо. Сейчас мы в Иркутской области. А заехать нужно до конца августа. Числа 25 приедем. Поинтересуйтесь, пожалуйста

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
baltika пишет:

Добрый день!Ирина,как у Вас погода? У нас то дождь то начинает парить! Жара у Вас держится по прежнему?

Жарко у нас по прежнему. Но теперь еще как в Москве - смог. Опять что-то горит под Воронежем. А нас сегодня затянуло - все серое и оранжевое солнце. Зато воду дали, второй день течет и с напором. Знать бы как надолго такое счастье.

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
baltika пишет:

Печка была голанка из кафеля с духовкой,и плита!

Голландка, от слова Голландия? Это, видать местные попутали чего-то - голландка, как правило, несёт сугубо отопительные функции. Варить на ней никак. В наших краях голландкой называется вот эта конструкция из кирпича, оббитая жестью: http://www.stroi-baza.ru/articles/one.php?id=1116

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

У нас тоже бывают ветра. По приезду спилили старые тополя. Не стали ждать когда они на нас рухнут. Может быть осенью по периметру участка высадим березки. И от ветра закроют и красиво.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
baltika пишет:

... красивого немецкого кафеля... Ну и наши когда освоили Балтику название печей оставили:)

Изразец (изразцы) это называется.
Немцы и голландцы появились в России по приглашению Петра I.

Тема закрыта