Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 26 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

В этом году уже нормально. Зимы вообще как подарок. А вот первое лето меня утомило. Организм по привычке уже должен был впадать в зимнюю спячку, а лето все не кончалось и не кончалось. была какая-то усталость. На счет давления не знаю, я с этим не сталкивалась и среди знакомых вроде бы никого нет. Есть астматики, переехали сюда по рекомендациям врачей. У меня на севере сильно отекали ноги и еще здесь по первому году временами. А в этом году обошлось, даже сильную жару перенесли. С чем это связано я не знаю, но меня это порадовало.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

У нас есть местная больница. В ней даже отделение "Дом престарелых". Сама я с местными врачами не сталкивалась. Как мне пояснили по мелочи по месту лечат, а серьезные случаи в городе. Вот на стоматолога точно жаловались. У меня за два года даже насморка не было. На смену погоды только иногда голова болит.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Все крупные покупки мы делаем в Старом Осколе. Говорят, что здесь торговлю куррируют москвичи. И продуктовые супермаркеты в стиле московского "Ошана" и строительные. Есть и Эльдорадо и М-видео. Вообщем выбора достаточно и цены по бытовой технике на уровне московских. Также как и везде всякие праздничные распродажи, акции всевозможные. А мини трактор в хозяйстве вещь хорошая, особенно если к нему еще есть всякие прибамбасики в виде прицепа , боронилок, косилок. Снег можно расчищать. Мы работаем в этом направлении. Здесь у местных и простые трактора есть. Осенью хорошо зарабатывают на пахоте огородов. Весной боронят, потом нарезают полосы под посадку картошки и сенокос. Трактор в селе это всегда дополнительный заработок.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
baltika пишет:

А у Вас они,минитрактора сколько стоят?В Питере 30000руб.А еще какие электроприспособления нужны в хозяйстве?Ну там крупарушка,мельничка,ит.д.

Здесь мы не интересовались, а в Москве муж нашел вариант за 20т.р. б\у. Поедет смотреть стоит ли это тех денег. А мне дал задание просмотреть интернет. мельница для перемолки зерна нужна очень. У нас пока нет и приходится возить к соседям на перемол. Но нужно брать хорошую и мощную. Знакомая купила за 2500, хватило на год. И так это все было долго и натужно. Еще есть сечкорезки, крошить свеклу, овощи. У меня два любимых инструмента бензокоса и лобзик. А еще про скотч забыла. Чтобы женщины без него делали.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

В селе хорошо иметь какой-нибудь грузовичок или микроавтобус. Придется перевозить то корма, то стройматериалы. Всегда проще свой транспорт, чем платить за перевозку. От нас до Старого Оскола перевозка груза на Газели 1000 р. Некоторые фирмы не берут за доставку при условии, что заказ большой, а так в основном вся перевозка платная. У нас здесь дороги хорошие и в селах асфальт и до города, и если просто для поездок, то и обыкновенной легковушки хватит. А если еще учитывать всякие рыбалки, поездки в лес, то лучше с ведущими колесами. К прудам у нас ведут грунтовки и после дождей не на каждой машине можно проехать. В нашем селе специфика рельефа - оно расположено на холмах. Не плохо если транспорт на солярке. Ее всегда можно купить у местных подешевле.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

На счет бабок-гадалок у нас тихо.. Село существует с 1663 года (если не ошибаюсь). Здесь все друг друга знают в седьмом поколении и как-то народ к этому равнодушен. И среди знакомых я не слышала чтобы кто-то баловался всякими порчами и наговорами. В селе есть церковь. Правда несколько дней назад умер батюшка. Говорят что врачи во время операции что-то с наркозом нахимичили. Я с ним не была знакома, но люди отзывались о нем хорошо. По разговорам в народе на его место придет его сын. А еще недалеко от нас в с. Потудань есть Святой Источник. Как мне рассказали, что во время войны бомба попала в ручей и оттуда выплыла икона. Сейчас там небольшое озерцо с подземными ручьями. Их даже видно. Мы там были. Вода чистая-чистая и холодная. И рядом стоит небольшая часовня. На церковные праздники, особенно на крещение там очень много людей. Говорят оно и зимой не замерзает.

Россия
: Новосибирск
20.06.2010 - 14:05
: 4

Ирина, вот уже несколько дней мы читаем вашу переписку, много узнали интересного и для нас важного. Мы с мужем планируем переехать в Шебекинский район в село Архангельское, вы можете дать хоть какую информацию про это село? Буду очень благодарна. hi

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
sibir-ya пишет:

Ирина, вот уже несколько дней мы читаем вашу переписку, много узнали интересного и для нас важного. Мы с мужем планируем переехать в Шебекинский район в село Архангельское, вы можете дать хоть какую информацию про это село? Буду очень благодарна. hi

Как я писал ранее , через пару дней выезжаю в Белгородскую область . Хочу своими глазами увидеть как люди живут. Интересуюсь Шебекинским и Губкинским районами , по приезду обязательно выложу свои впечатления и фото. Если кого то интересуют конкретные вопросы , задавайте , постараюсь помочь в сборе информации.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
baltika пишет:

Ирина,а как в плане досуга? Как культурная жизнь,интересная? И еще забыла спросить,какие еще дикие животные у Вас там водятся кроме лис?

Сурки и зайцы точно знаю что есть, а вот на счет более серьезных зверей ничего сказать не могу. Культурная жизнь в селе конечно оставляет желать лучшего. Проводятся сельские праздники, дни урожаев. Дискотеки для молодежи. Я так полагаю, что нет организатора. Я там бываю редко, только когда муж на месте, потому что от нас до клуба наверное 5-6 км., а пешком лень. Когда хочется зрелищ мы едем в город по злачным местам.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

За другие места и районы я к сожалению ничего сказать не могу. Мы еще сами их не видели. Мне, кстати, тоже будет интересно. На следующую весну мы планируем в гости в Украину и сами посмотрим что где и как. Остальные места я видела только из окон автобуса.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
baltika пишет:

Понятно!А в Белгородcкой обл как в плане криминала спокойно?

За всю область я конечно не скажу. Но вроде ничего такого, чтобы вызвало общественный резонанс нет. Никто из местных на то, что их оббирают на рынке не жаловался. У нас тихо. Если только детвора по пьяни на танцах передерутся. Во всяком случае я сплю с открытой дверью.
А потом в селах везде бдительные соседи. Я вчера в город ездила. А по приезду соседка сказала, что был какой-то кипеш на птичьем дворе, чтобы я посмотрела птицу. Оказалось крольчиха с клетки убежала и разгуливала среди цыплят.

Россия
: Новосибирск
20.06.2010 - 14:05
: 4

Заранее благодарны Вам, Serikban. Будем ждать с нетерпением. Желаем Вам удачной поездки!!!

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Извините, задержалась с ответом. У меня сегодня гостья приехала, тоже с Фермера. Я приятно проводила время, показывала наш быт. А вот саженцев с плодопитомника мы еще не брали, только планируем этой осенью. Но я на местном рынке покупала расаду клубники. Уже этим летом были ягодки. Еще по весне на рынке и в магазине покупали кустарники: жимолость, крыжовник, смородину. Правда один кустик красной смородины болеет. А вот три вишли с заброшенного сада прижились.

: Башкирия...
27.06.2010 - 08:31
: 10

А как обстоит дело с подключением к интернету в селах в Бел.области? Какова цена за безлимит, ну например со скоростью пол-мегабита, если есть там вообще такая возможность?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Совхоз здесь есть и даже большой. Но на счет заработков не знаю, я просто не интересовалась. Выращивают зерновые, кукурузу, подсолнечник. Я знаю, что есть какие-то паи. Точно знаю что получают пшеницу или другое зерно, а вот что кроме этого не знаю. Еще есть ферма, но там по отзывам зарплаты небольшие, но зато есть возможность бесплатного молока и кормов. Есть один работающий свинокомплекс и второй строится. Про зарплаты не знаю, так как среди наших знакомых нет работников оттуда. А прямо у людей не спросишь, неправильно поймут. Но я думаю, что на заработки в совхозе, машину уже не купишь.

Вот еще прикол про село, сама вчера только узнала. Моя гостья в дороге с кем-то разговорилась и когда узнали куда она едет, то сказали, что советская власть в наше село так и не дошла. Она сначала испугалась, т.е. первые мысли беспредел, криминал. Ей ответили, что там кулаки живут. До советской власти жили, во время ее и сейчас.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Polina Mavreshko пишет:

А как обстоит дело с подключением к интернету в селах в Бел.области? Какова цена за безлимит, ну например со скоростью пол-мегабита, если есть там вообще такая возможность?

У кого есть стационарные телефоны, то я думаю никаких проблем нет. Здесь у многих антены с интернетом. У меня здесь нет возможность провести телефон и мы пользуемся МТС Коннект, и еще есть Билайновский. Я честное слово не понимаю в этих скоростях, а сына нет. Но конечно этот не скоростные модемы. Написано скорость 236,8 Кбит\с. У меня безлимитка. Оплата около 500 рублей.

Україна
: Україна
19.05.2010 - 16:10
: 39
irina v пишет:

Во всяком случае я сплю с открытой дверью.

Если бы вы знали сколько у меня дверей и замков! Не представляю, как можно спать с открытой дверью!

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
baltika пишет:

Ирина,а гостья приехала дом присматривать? Как понравилось ей в селе Вашем? Может еще где будет смотреть,поделитесь тогда впечатлениями! Или она просто в гости к Вам?

Она приехала смотреть дома. Сейчас с риелтором катаются по селу. Мы осмотрели только нашу окраину, пока впечетления хорошие. Если получится выложим фото. Тут у каждого свое восприятие. Наверное каждый видит в мечтах свой домик и хорошо, когда мечты совпадают с реальностью.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Информация для тех у кого нет своего транспорта. Нашли риелтора, который на своем автомобиле провез по адресам, показал дома, причем не только в нашем селе, но и в других населенных пунктах. Вообщем 5 часов этого удовольствия обошлись в 500 рублей. Кому надо сбросим телефон.

Казахстан
06.03.2010 - 10:32
: 36
irina v пишет:

Информация для тех у кого нет своего транспорта. Нашли риелтора, который на своем автомобиле провез по адресам, показал дома, причем не только в нашем селе, но и в других населенных пунктах. Вообщем 5 часов этого удовольствия обошлись в 500 рублей. Кому надо сбросим телефон.

Мне надо! скиньте пожайлуста телефон. Сколько стоит оформление дома у такого риэлтера? За сколько можно взять дом ~60кв.м , с проведенным газом?

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
irina v пишет:

Информация для тех у кого нет своего транспорта. Нашли риелтора, который на своем автомобиле провез по адресам, показал дома, причем не только в нашем селе, но и в других населенных пунктах. Вообщем 5 часов этого удовольствия обошлись в 500 рублей. Кому надо сбросим телефон.

Сделайте доброе дело , скинте в личку информацию. С риелторами не охото связываться , но лишним не будет.

Россия
: Волгоградская обл. г.Палласовка
06.10.2009 - 12:37
: 12

как многонационально население области.есть казахи

: Башкирия...
27.06.2010 - 08:31
: 10
irina v пишет:

У кого есть стационарные телефоны, то я думаю никаких проблем нет. Здесь у многих антены с интернетом. У меня здесь нет возможность провести телефон и мы пользуемся МТС Коннект, и еще есть Билайновский. Я честное слово не понимаю в этих скоростях, а сына нет. Но конечно этот не скоростные модемы. Написано скорость 236,8 Кбит\с. У меня безлимитка. Оплата около 500 рублей.

Спасибо, Ирина! Немножко обнадёжили. :) Смотрю, в Белгородской области довольно развит интернет, стоимость безлимита не такая дикая.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
Анато-лий пишет:

как многонационально население области.есть казахи

.... казахи или казахстанцы ... ????? smile3 smile3 smile3

larissimo

там живут именно КАЗАХИ. мусульмане.
а казахстанцы - это переселенцы из казахстана не по нац. признаку, а по бывшему или нынешнему гражданству.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
larissimo пишет:

там живут именно КАЗАХИ. мусульмане.
а казахстанцы - это переселенцы из казахстана не по нац. признаку, а по бывшему или нынешнему гражданству.

Да ну ... !!! И какими судьбами они там ?????

larissimo
Serikbah пишет:
larissimo пишет:

там живут именно КАЗАХИ. мусульмане.
а казахстанцы - это переселенцы из казахстана не по нац. признаку, а по бывшему или нынешнему гражданству.

Да ну ... !!! И какими судьбами они там ?????

Они там находятся исторически коренным народом. Еще со времен царя Аблайхана, а может и еще раньше - казахи жили в Волгоградских степях, в Астраханских, Омских... Они сохраняют свои традиции, обычаи.

Россия
: москва
26.03.2010 - 08:18
: 2
baltika пишет:

Ирина,Добрый День! Что у Вас там новенького? Поиски как,успешно?

Поиски,наверное, завершу на время:надо определиться с тем ,что вчера увидела.Цены на дома разные.Запросто можно купить за 150т,но работы в таких домах много.Мне это не под силу,поэтому попросила риэлтора показать подороже-до 350т.р.За "показ" отдала 500руб.Мне было показано 5вариантов в различных районах.Очень понравился домик в Губкинском р-не,и еще два варианта нормальных:в с Роговатое-недалеко от Ирины и всБольшое(участок 1 га).Словом-кто серьезно хочет купить дом-приезжайте и ищите СВОЙ вариант.Разговоры о невозможности поиска без своей машины-бред.Я-немолодая одинокая женщина смогла...Конечно, без помощи Ирины было бы сложнее.Дай ей Бог здоровья.И вообще от общения с Ириной почерпнула очень много.Да,стоимость домов обговаривается с ХОЗЯИНОМ дома,риэлтору оплачивается 1% сделки.Я сейчас нахожусь у Ирины, если у нее найдется время-она загрузит фотки.

larissimo

А в нашем регионе риэлторы берут 3% wink
так что вам повезло hi

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Я честно пыталась выставить фотки, но у меня не получается. Эта умная машина говорит, что все скопировано, но фоток не открывает. Показывает рамочки перечеркнутые красным крестиком. Сына нет и я не знаю как с этим бороться.

Так раскажу про тот домик, который продаетмя рядом с нами. Хозяева сейчас делают документы. Нам его показывал сосед и озвучил цену 350 т.р. Дом на окраине села. Снаружи оббит железом. Площадь примерно 50 кв.м. (на глаз). Отапливается газом, паровое отопление. Котел вынесен в отдельное поменщение, а по перриметру трубы, которые его и обогревают. Три комнаты. Одна небольшая, узенькая. Корридор, веранда. Конечно все это нуждается в косметическом ремонте. Но сказали что все в рабочем состоянии, можно заезжать и жить. Колодец с водой во дворе. Рядом колонка от водопровода. Есть возможность провести воду во двор или дом. Есть времянка. Отапливается газом через русскую печь, довольно большая с корридором и кладовкой. Еще есть курятник и сарай для скота из шлакоблока. Еще есть погреб. Двор и огород конечно заросли травой, но есть небольшой виноградник. Земли, примерно, 40 соток. Но двор под уклоном, так как мы располагаемся на холме. Под окнами асфальт. Двор огорожен, железные ворота. С двух сторон соседи пожилые люди.

При знакомстве с риэлтором спросили за экологию. Мужчина , бывший военный, очень приятный в общении. Он не рекомендовал покупать дома в с. Потудань и в том направлении на Старый Оскол. Из-за приближенности к городу там есть загрязнение почвы от наших ГОКов. Про Роговатое, сказал, что село чистое в связи с чем здесь и построили свинокомплекс и строят второй. Иначе продукция не прошла бы сертификацию. Или что-то в этом роде. Теперь я могу спокойно лечь спать.

Тема закрыта