Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%...
Статья из Википедии "Белгородская область".


: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256

Здесь нет населённых пунктов без газа.
Здесь проложены качественные дороги.
Здесь есть реальный шанс устроиться на достойную работу. На улицах вечером горит свет. Запущенные сёла переживают второе рождение. Строятся новые школы и больницы. Физкультурно-оздоровительные комплексы, прекрасно оснащенные, и бассейны в райцентрах. Благоустройство сельских улиц (прокладка тротуаров, цветники и т.д.). Программа "500 парков Белогорья". Потом продолжу ещё.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256

Опыт индивидуального жилищного строительства в Белгородской области
http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/04/sn50404.html
Букв много, но всё проще пареной репы. У нас практически все так строятся.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256

В Бел области огромное внимание уделяется благоустройству населённых пунктов. Ведь как бывает - въезд в каждое село "украшает" какой-то бесхозный, опасный сарай, коровник или ещё что-то. Е.С. Савченко однажды сказал: "Завалить, расчистить, и посадить цветы!" С тех пор это стало доброй традицией, во всех сёлах демонтируют бесхозные сооружения, портящие вид населённого пункта.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256

Белгородская программа «500 парков Белогорья» получила экологическую премию.
Белгородская региональная программа «500 парков Белогорья» была признана главным призером конкурса «Национальная экологическая премия–2009» в номинации «Экология города».
Независимая экспертная комиссия, в состав которой входят видные ученые и общественные деятели, возглавляемая двумя академиками РАН: депутатом Государственной Думы РФ Михаилом Залихановым и директором Института геоэкологии РАН Виктором Осиповым, рассмотрела свыше 140 присланных на конкурс реализованных проектов, среди которых были выбраны лучшие, отвечающие основным критериям отбора: актуальности, экономической эффективности, социальной значимости и соответствующие международным стандартам и соглашениям в области экологической безопасности.
Деятельность Правительства Белгородской области и местных органов власти по реализации программы «500 парков Белогорья» была по достоинству оценена компетентным и независимым жюри. В течение пяти лет, с 2008 по 2012 год, на территории области, согласно этой программе, будут проводиться активные работы по восстановлению и реконструкции, а также закладке новых парков, которых к концу 2012 года будет около 500.
mediatron.ru

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

10 лет назад был я в гостях в белгородской области с. Красная Яруга. тогда впервые я увидел что в деревне есть тротуары и организованный вывоз мусора от администрации района. жители тогда очень хвалили губернатора и администрацию района.

рф
: Ни к селу, ни к городу...
30.01.2010 - 14:16
: 74

yaruga, а Вы тоже из бывшего СССР ? smile3 Я знаю,что из Киргизии в Белгородскую область много уехало народа. И сейчас есть желающие, но там цены на дома намного выше ,чем, например, в той же Воронежской области.Или я ошибаюсь ? dntknw

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
yaruga@list.ru пишет:

Опыт индивидуального жилищного строительства в Белгородской области
http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/04/sn50404.html
Букв много, но всё проще пареной репы. У нас практически все так строятся.

Меня Белг. обл. интересует не меньше Вор.обл. Но самое первое меня интересует, смогу ли я купить жилье. Желательно вблизи лечебниц с легочным направлением, где есть лесные зоны. Что вы скажете про села которые прилегают к санаторию"Красиво". Конечно меня интересует жилое село, где можно купить дом. Райцентры отпадают из-за цен на дома. Санаторий подобного типа не один в Б.О. Но этот район к вам ближе, если знаете про другие районы тоже буду рада. Интересует конечно стоимость домов в первую очередь.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Эля пишет:
yaruga@list.ru пишет:

Опыт индивидуального жилищного строительства в Белгородской области
http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/04/sn50404.html
Букв много, но всё проще пареной репы. У нас практически все так строятся.

Меня Белг. обл. интересует не меньше Вор.обл. Но самое первое меня интересует, смогу ли я купить жилье. Желательно вблизи лечебниц с легочным направлением, где есть лесные зоны. Что вы скажете про села которые прилегают к санаторию"Красиво". Конечно меня интересует жилое село, где можно купить дом. Райцентры отпадают из-за цен на дома. Санаторий подобного типа не один в Б.О. Но этот район к вам ближе, если знаете про другие районы тоже буду рада. Интересует конечно стоимость домов в первую очередь.

Я даже не знаю, это если бы доктор проконсультировал. А возле КрАсиво есть сёла Хотмыжск, пгт Борисовка, очень симпатичный райцентр. И запомните главное - скупой платит не дважды а четырежды. У нас есть сёла - деревни, в которых проведён газ, асфальт, а из двух сотен домов только в трети из них люди живут. Так вот, эти дома не больше сотни тысяч будут стоить. А там же и сад и огород (натуральный чернозём) и лужок, эх...

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Токмак-65 пишет:

yaruga, а Вы тоже из бывшего СССР ? smile3 Я знаю,что из Киргизии в Белгородскую область много уехало народа. И сейчас есть желающие, но там цены на дома намного выше ,чем, например, в той же Воронежской области.Или я ошибаюсь ? dntknw

Причитайте нижний комментарий, там правда о ценах.
Россия это тоже бывший СССР, тут разницы не делаю, а я местный хохол.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Да, есть такой тренд, все хотят на юг, прямо как заклинания повторяют: краснодар, белгород, воронеж... Тепло... чернозём... РАБота... По мне так делать там нечего. Летом жара (ненавижу), зимы толком нет - так, не зима, а недоразумение... Ах, да, чуть не забыл... Там же три урожая за год...))) Я не в упрёк, кому туда охота - пусть едут. Просто перед тем, как ТУДА ехать, стОит подумать, что и в других областях, посевернее, жить можно не хуже.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Ну вот про Хотмыжск и скажите, а так же про Головчино, Беленькое. Жилые ли это села? Или, как вы пишете пара домов живут. А то просто смотреть объявления-толку не будет, если про села ни чего не знаю. Или вы только ради Яруги тему открыли. Пожалуйста.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
SSerg пишет:

Да, есть такой тренд, все хотят на юг, прямо как заклинания повторяют: краснодар, белгород, воронеж... Тепло... чернозём... РАБота... По мне так делать там нечего. Летом жара (ненавижу), зимы толком нет - так, не зима, а недоразумение... Ах, да, чуть не забыл... Там же три урожая за год...))) Я не в упрёк, кому туда охота - пусть едут. Просто перед тем, как ТУДА ехать, стОит подумать, что и в других областях, посевернее, жить можно не хуже.

ССерг, ну пожалуйста уймитесь уже. Если люди для себя решили с направлением переезда, вряд ли вашими вторжениями можно их сбить с толку. Ну если только вы конкретную область предложите. Да, и севернее можно жить. В этой теме пока единицы участников,которые давно и ясно объявили куда хотят, северные области там не звучали. Поэтому ваше замечание лично я могу на свой счет принять. Я с областями давно решила-Липецкая и Белгородская были раньше. За отсутствием информации о них, но с появлением Воронежской темы ее тоже стала рассматривать. Так, как она посередине находится. Другие обл. тоже были обдуманы-Брянская, Орловская, Тамбовская, Пензенская, Волгоградская, Ростовская, Краснодар...Россия большая. Но они отпали по разным причинам. Эти больше привлекают. Зовите людей туда, куда вам надо конкретно, если вы в этом заинтересованы, но не такими нападками. Я ведь ни кого не сбиваю с толку. Узнаю то, что надо мне, моей семье. Ни дергаю например Ларису-что мол там в Тверской засела, бегом на юг-потому, что я так хочу. Если люди хотят южнее, то жара там летом везде. От нее ни куда ни деться. От Москвы и до Африки. От 28 градусов хоть 40 будет-разницы не чувствую. А вот урожаи по 2 это хорошо, если осилим, так и слава богу. Я из-за вас забыла, что спросить хотела у Яруги! scratch_one-s_head wacko2 Слов нет. Везде где Вы, там негатив. Может резко, но не сдержалась. blush2 Извиняюсь

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Эля пишет:

Ну вот про Хотмыжск и скажите, а так же про Головчино, Беленькое. Жилые ли это села? Или, как вы пишете пара домов живут. А то просто смотреть объявления-толку не будет, если про села ни чего не знаю. Или вы только ради Яруги тему открыли. Пожалуйста.

И где Вы увидели, что я Яругу пиарю? Читайте правильно, название темы, хорошо?. Или Вы хотите, чтобы я сбрехал? Пусть местные подключаются и рассказывают о своих районах, а Вы меня не учите, что писать, а чего не писать, без того ученый. Про КрАсиво может рассказать умнейший форумчанин Иван Золотарь, он из тех мест. Напишите ему, в тему позовите. За Головчино скажу, что это одно из красивейших сёл области. Про "пару домов" я имел ввиду, что это был бы идеальный вариант для тех, у кого недостаточно средств, для покупки коттеджа.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
SSerg пишет:

Да, есть такой тренд, все хотят на юг, прямо как заклинания повторяют: краснодар, белгород, воронеж... Тепло... чернозём... РАБота... По мне так делать там нечего. Летом жара (ненавижу), зимы толком нет - так, не зима, а недоразумение... Ах, да, чуть не забыл... Там же три урожая за год...))) Я не в упрёк, кому туда охота - пусть едут. Просто перед тем, как ТУДА ехать, стОит подумать, что и в других областях, посевернее, жить можно не хуже.

Если бы не Черноземье и Кубань, неизвестно, где б вы хлебушек брали, растительное масло и сахар с мясом. Каждому своё. РАБота? Работа! Савченко ставит задачу удвоить производство мяса в области. Вот вам и работа, если нет предпринимательской жилки.

рф
: Ни к селу, ни к городу...
30.01.2010 - 14:16
: 74

Яруга, спасибо за ссылки ! thank_you Правда, очень много интересной и полезной информации. yes3

рф
: Ни к селу, ни к городу...
30.01.2010 - 14:16
: 74
SSerg пишет:

Да, есть такой тренд, все хотят на юг, прямо как заклинания повторяют: краснодар, белгород, воронеж... Тепло... чернозём... РАБота... По мне так делать там нечего. Летом жара (ненавижу), зимы толком нет - так, не зима, а недоразумение... Ах, да, чуть не забыл... Там же три урожая за год...))) Я не в упрёк, кому туда охота - пусть едут. Просто перед тем, как ТУДА ехать, стОит подумать, что и в других областях, посевернее, жить можно не хуже.

Человек ищет ,где лучше... super А "посевернее " нажились,хватит! ya И другим не пожелаем dont

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Эля пишет:

Ну вот ...... скажите, ...... про Головчино, . Жилые ли это села?.......

Головчино большое село.Расположено на небольшой речке Ворскла. Через село проходит автомагистраль Белгород-Сумы. Малозначимая ж\д ветка. Ж\д станция Хотмыжск. Не путать с селом Хотмыжск(распорожено в соседнем Борисовском районе). Сахарный завод. До Белгорода 70км. До райцентра Грайворон 12км, до соседнего райцентра пгтБорисовка в сторону Белгорода-15км. До санатория "Красиво"-10км. Санаторий для состоятельных людей.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256

http://www.izvestia.ru/person/article12723/
Интересная статья о губернаторе Е.С. Савченко и Белгородской области. 2002 год.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Токмак-65 пишет:
SSerg пишет:

Да, есть такой тренд, все хотят на юг, прямо как заклинания повторяют: краснодар, белгород, воронеж... Тепло... чернозём... РАБота... По мне так делать там нечего. Летом жара (ненавижу), зимы толком нет - так, не зима, а недоразумение... Ах, да, чуть не забыл... Там же три урожая за год...))) Я не в упрёк, кому туда охота - пусть едут. Просто перед тем, как ТУДА ехать, стОит подумать, что и в других областях, посевернее, жить можно не хуже.

Человек ищет ,где лучше... super А "посевернее " нажились,хватит! ya И другим не пожелаем dont

Почему бы не пожить в нормальных условиях людям отпахавшим до пенсии в вечной мерзлоте? Они заслужили это, сделали России пользу, настало время и помидоры с виноградом вырастить.

Россия
: Архангельск
04.02.2010 - 22:18
: 41

Почему бы не пожить в нормальных условиях людям отпахавшим до пенсии в вечной мерзлоте? Они заслужили это, сделали России пользу, настало время и помидоры с виноградом вырастить.[/quote]

Мой дядька с женой(вышли на песию) переехали в ноябре в Старооскольский район,продав в Архангельске дачу (дом+18сот.болота),купили в селе дом кирп. 4комн.все удобства(газ,отопление,вода,50сот,сад).Денег осталось на ремонт хороший,да и на машину простенькую.
Что делать на севере? сидеть в квартире ждать смерти?
А на пенсию заработанную на севере приятнее жить в селе на юге,где все натуральное,свежее,настоящее.
Они до сих пор в восторге : "Какой оказывается вкус у домашней пищи"!!! Как говорится "сладше морковки ничего не видели"
Вообщем летом едем на разветку - переезжаем однозначно.Сначала маму перевезу,позже и мы подтянемся.
Может кто владеет информацией о Старооскольском районе - экология,леса,водоемы?

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Михаил, Иван, спасибо. Хоть что-то. Мне конечно не сам санаторий нужен, просто по найденным данным Воздух в этих местах полезен, если есть проблеммы с легкими. Вот по возможности пытаюсь узнать все, что можно.А так вообще всю область смотрим ближе к городам Белгород, Новый и Старый Оскол, Губкин. Или ближе к районным центрам.
Дева, а ваши родственники в какое село уехали, если не секрет. И сами вы с самого Архангельска? Я с пригорода.

Россия
: Архангельск
04.02.2010 - 22:18
: 41
Эля пишет:

Михаил, Иван, спасибо. Хоть что-то. Мне конечно не сам санаторий нужен, просто по найденным данным Воздух в этих местах полезен, если есть проблеммы с легкими. Вот по возможности пытаюсь узнать все, что можно.А так вообще всю область смотрим ближе к городам Белгород, Новый и Старый Оскол, Губкин. Или ближе к районным центрам.
Дева, а ваши родственники в какое село уехали, если не секрет. И сами вы с самого Архангельска? Я с пригорода.

Уехали,они в с.Шаталовка,работа есть в самом селе,причем зп нормальная.например дядька говорит можно электриком устроится,предлагают больше чем он тут получал.Следом за ними уже семья переехала,вторая на чемоданах сидит.Цены на продукты с/х смешные,посравнению с нашими.Они очень довольны.
А я живу в самом Архангельске,в центре,но в последнее время совсем не могу в городе находится,стараюсь почаще на даче быть,а уж весна,лето постоянно.Благо муж разделяет мои порывы.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Эля пишет:

Михаил, Иван, спасибо. Хоть что-то. Мне конечно не сам санаторий нужен, просто по найденным данным Воздух в этих местах полезен, если есть проблеммы с легкими. Вот по возможности пытаюсь узнать все, что можно.

Эля, совсем я забыл, в Шебекинском районе больше всего лесов дремучих. А вообще от территории области леса занимают 12%.

27.11.2009 - 10:26
: 7
Эля пишет:
SSerg пишет:

Да, есть такой тренд, все хотят на юг, прямо как заклинания повторяют: краснодар, белгород, воронеж... Тепло... чернозём... РАБота... По мне так делать там нечего. Летом жара (ненавижу), зимы толком нет - так, не зима, а недоразумение... Ах, да, чуть не забыл... Там же три урожая за год...))) Я не в упрёк, кому туда охота - пусть едут. Просто перед тем, как ТУДА ехать, стОит подумать, что и в других областях, посевернее, жить можно не хуже.

ССерг, ну пожалуйста уймитесь уже. Если люди для себя решили с направлением переезда, вряд ли вашими вторжениями можно их сбить с толку. Ну если только вы конкретную область предложите. Да, и севернее можно жить. В этой теме пока единицы участников,которые давно и ясно объявили куда хотят, северные области там не звучали. Поэтому ваше замечание лично я могу на свой счет принять. Я с областями давно решила-Липецкая и Белгородская были раньше. За отсутствием информации о них, но с появлением Воронежской темы ее тоже стала рассматривать. Так, как она посередине находится. Другие обл. тоже были обдуманы-Брянская, Орловская, Тамбовская, Пензенская, Волгоградская, Ростовская, Краснодар...Россия большая. Но они отпали по разным причинам. Эти больше привлекают. Зовите людей туда, куда вам надо конкретно, если вы в этом заинтересованы, но не такими нападками. Я ведь ни кого не сбиваю с толку. Узнаю то, что надо мне, моей семье. Ни дергаю например Ларису-что мол там в Тверской засела, бегом на юг-потому, что я так хочу. Если люди хотят южнее, то жара там летом везде. От нее ни куда ни деться. От Москвы и до Африки. От 28 градусов хоть 40 будет-разницы не чувствую. А вот урожаи по 2 это хорошо, если осилим, так и слава богу. Я из-за вас забыла, что спросить хотела у Яруги! scratch_one-s_head wacko2 Слов нет. Везде где Вы, там негатив. Может резко, но не сдержалась. blush2 Извиняюсь

и почему у нас люди так агрессивно воспринимают правду???
ведь правду же сказал человек....

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Хочу сказать Ссергу от имени северян, кто достаточно пожил на севере действительно хочет что-нибудь потеплее. Когда зима стабильно -40, а деревья распускаются в лучшем случае в конце мая, хочется тепла и уюта. А Белгородскую и Воронежскую областя рекомендуют для переезда в связи с тем, что здесь легче происходит акклиматизация. В районах с более жарким климатом не многие выдерживают, а ехать с севера в "области посевернее" смысла нет. Мы полтора года назад из Тынды переехали в с Роговатое Старооскольского района. Рядом села Шаталовка, Потудань. Село в 42 км от Старого Оскола. Три раза в день ходят 2 автобуса. Село большое. Есть школа, больница, церковь. Работает свинокомплекс "Бекон". Все село отапливается газом. По селу проведен водопровод, асфальт. Прошлым летом заасфальтировали даже окраины.Есть несколько прудов с рыбой, сама ловила. Может как в каждой деревне не хватает культурно-развлекательных мероприятий. Но многим здесь не до этого. На огороде наразвлекаешься, уже ничего не хочется. Хотя, если появятся энтузиасты этого дела и при поддержке сельсовета все можно решить.

рф
: Ни к селу, ни к городу...
30.01.2010 - 14:16
: 74
irina v пишет:

Хочу сказать Ссергу от имени северян, кто достаточно пожил на севере действительно хочет что-нибудь потеплее. Когда зима стабильно -40, а деревья распускаются в лучшем случае в конце мая, хочется тепла и уюта. А Белгородскую и Воронежскую областя рекомендуют для переезда в связи с тем, что здесь легче происходит акклиматизация. В районах с более жарким климатом не многие выдерживают, а ехать с севера в "области посевернее" смысла нет. Мы полтора года назад из Тынды переехали в с Роговатое Старооскольского района. Рядом села Шаталовка, Потудань. Село в 42 км от Старого Оскола. Три раза в день ходят 2 автобуса. Село большое. Есть школа, больница, церковь. Работает свинокомплекс "Бекон". Все село отапливается газом. По селу проведен водопровод, асфальт. Прошлым летом заасфальтировали даже окраины.Есть несколько прудов с рыбой, сама ловила. Может как в каждой деревне не хватает культурно-развлекательных мероприятий. Но многим здесь не до этого. На огороде наразвлекаешься, уже ничего не хочется. Хотя, если появятся энтузиасты этого дела и при поддержке сельсовета все можно решить.

irina,привет из Тынды ! hi У нас сегодня "тепло." Всего лишь -32. ya Очень рада за Вас, что Вам удалось вырваться отсюда. А какие цены на дома в вашем селе ? Вы за сколько купили ? (если не секрет, конечно. )

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Да, Ирина, тот же вопрос и я задавала, про дома? Может Вы недавно и его не заметили? Так как Воронежскую тему перегружать не хотелось, я послала его вам в личную почту.
Как хорошо встретить людей , кто недавно уехал, самые свежие мнения.

Спасибо Михаил за Щебекино, да, вдоль Сев.Донца похоже много лесов.

".....А я живу в самом Архангельске,в центре,но в последнее время совсем не могу в городе находится,стараюсь почаще на даче быть,а уж весна,лето постоянно. Благо муж разделяет мои порывы...."
Со мной почти то же. А дачи нет, где можно отдышаться. Когда приезжаю даже на часы в гости на дачу, замечаю, что легче. Даже когда попахать надо, все-равно легче.

Россия
: Архангельск
15.01.2010 - 21:22
: 7

Ирина,мы почти "северные" пенсионеры.мечтаем уехать поюжнее пожить,муж занимается музыкой(кроме работы),аппаратура есть.Мог бы заняться досугом вашего села .Унего сейчас своя группа.Но до пенсии еще надо поработать,а уехать пораньше очень хочется.Можно ли у вас поработать на "музыкальной"ниве за какие-то деньги?

Россия
: Архангельск
04.02.2010 - 22:18
: 41

Мои родственники купили дом за 570т.р.Ремонт делают своими руками - перебрали пол на кухне,потолки обшили гипсокартоном,ставят ванну,сан.узел.Вообщем получается 4-х комн.благоустроенная квартира со своим садом,огородом и двором.Говорят и хлев и курятник все есть,позже будут держать для себя. В доме и телефон есть,асфальт до дома.Магазины,почта,школа,садик,новый дом культуры,баня общ.С соседями отношеня оч.хорошие,помогают очень,кто словом,кто картошкой,кто советом. Соседей много приезжих,таких же как они с севера,с Сибири.
Двоем им на жизнь хватает одной пенсии,вторую вкладывают в обустройство.
Дом им искали по интернету, но на месте больше вариантов и цены ниже.Местные бабушки знают все и про всех,с удовольствием рассказывают,где какой дом продается.

Тема закрыта