Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 28 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
PMVic пишет:
irina v пишет:
Цыпа пишет:

Ура я снова с вами!!!!!долго были в дороге,а теперь уже в Воронеже. Жара конечно просто жуть!!!как купим машину поедим смотреть Белгородскую обл. если Ирина позволит,то заедем и к ним.

Обязательно заезжайте, я буду очень рада. Как соберетесь, сигнальте. Я расскажу как меня найти.

Цыпа, поздравляем с прибытием, вы уж пишите по возможности, как поиски продвигаться будут. А мы ТТТ, надеюсь в конце августа двинем.
По-поводу машины, я набирал в Яндексе поиск "купить машину в Белгороде" предложения есть, в т.ч. и по японским.

Ирина, если к концу лета вас еще не окончательно утомят гости с Фермера, то может и мы заглянем?

Приезжайте, мы гостям всегда рады. Когда мы жили на севере соседи про нашу квартиру говорили "Живите, у них все живут". Так что мы привыкли к тому, что у нас всегда дома гости.

Россия
: Ухта
20.07.2010 - 14:07
: 9

Ирина, спасибо за информацию. Осенью поеду смотреть. У вас дома сдают?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Ник13 пишет:

Ирина, спасибо за информацию. Осенью поеду смотреть. У вас дома сдают?

Сдают , но обычно на длительный срок. Но это надо заранее искать варианты. Если кто-то хочет пожить и отдохнуть некоторое время в селе, я могу поинтересоваться. А так приезжайте в гости место для ночлега всем найдем.
Информация для тех кто желает район посмотреть - в Старом Осколе на ж.д. вокзале видела объявление о комнатах отдыха. 2-х местный 600, одноместный - 800 р., люкс - 1300. Я, правда, не заходила и ничего не уточняла, просто случайно на вокзале были. Достоверно смогу узнать только в начале месяца.

Россия
: Ухта
20.07.2010 - 14:07
: 9

Большое спасибо, Ирина. Скорее всего, воспользуюсь вашим приглашением. Не зная что и как, трудно что-то предпринимать. С вами, я так понял, можно посоветоваться, вы же не первый год уже там. Еще раз спасибо!

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Не в тему, но прикольно. Хохотали до слез. у нас случилась кража века. "Украли" воду из бочки. Сейчас засуха и поливают все. Чтобы село не переругалось из-за воды ее теперь подают по определенному времени на разные улицы, тогда у всех есть напор и все довольны. В начале недели мы набрали бочки с водой про запас. Шланг оставили в бочке. Потом воду отключили. Мой муж - "Фома неверующий", решил включить воду раньше обещанного времени. Открыл трубу, удостоверился что чедес не бывает и с чувством собственного достоинства пошел смотреть телек. Через несколько часов во время перекура он услышал хлюпающие звуки. Бочка в которой висел шланг, подключенный к трубе, была пустая. Видимо кто-то из соседей, ниже нас по течению, тоже решил проверить воду и я так понимаю им повезло.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Нет в колодцах вода есть. Но они здесь не глубокие и если использовать их на обильный полив, то за день вода уйдет и нужно будет ждать несколько дней пока наберется тот же уровень. В центре села они никогда не пересыхают. Наша окраина называется Сухой Лог. У нас с водой в колодцах хуже. Если мы всю воду с колодца сольем, то нам пару неделек ждать придется. А если ее использовать только на бытовые нужды и для живности, то хватает. Мы просто обленились. У знакомых сгорел насос и мы им отдали свой на время, и поэтому когда воду отключают нам лень из колодца ведром таскать, проще набрать запас в бочку.

Россия
: Ухта
20.07.2010 - 14:07
: 9

Ирина, а как у вас жара переноситься? У нас в Коми духота и влажность большая из-за болот наверное, да и кислорода на севере меньше. В жару здесь тяжело, да и гнус с комарами достают.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Здесь жарко, но сухо, поэтому легче чем во влажном климате. Ну в этом году просто аномальное лето. Достают мухи, а комаров у нас почти нет. Это у нас уже второе полное лето, так что мы аклиматизировались.
А у нас сегодня водоканальщики прошли с подписанием договоров. Оплата воды заведенной во двор за год - 322 руб. с человека.

Россия
: Россия
19.06.2010 - 01:29
: 24

Ирина, спасибо, за приглашение!
А вы не в курсе, скважину глубокую пробурить на своем участке в поселке никто не пробовал, ну чтобы поливать без ограничений воды?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

На счет глубокой скважины я не в курсе. До водопровода мы начали интересоваться, но нам сказали, что это свыше 60 т.р. А потом потянули водопровод. У водоканальщиков узнала, что сейчас полив за сезон 5 соток - 1500 руб, одна сотка - 700 руб. Уже тогда проще официально заплатить за полив и поливать не боясь проверок, все равно дешевле выходит. А пока жары не было - не было проблем с водой и напор у нас всегда хороший был. А просто люди потихому кидают трубы на огород и на покосы и вода льется сутками.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Я еще точно всех ньюансов не узнавала. Но так поняла, что это имеется ввиду высадка рассады, полив огурчиков, помидорчиков. Плата фиксированная за сезон, без счетчика. Здесь о поливе всего огорода речь не идет. Тогда просто воды не хватит. Из-за того, что некоторые стали поливать весь огород и пошли разборки. В водокачку закачивают определенное количество воды. Правда как расчитывают это количество на село я не знаю. Но когда пошел яростный полив этой воды стало не хватать. До этого все было нормально. Водоканальщики сказали, что сверх установленной нормы они закачивать воду не будут и с прошлой недели стали давать воду по часам на разные улицы. Вот 21 пробило и у нас вода появилась. В договоре, который нам сегодня принесли, отдельными пунктами идут расчеты:
1. на бытовые нужды - 0,1 куб.м/сутки (36 кубов в год) по цене 8,97 руб. за куб. Т. е. в год - 322,92 р. Сразу оговорюсь, это цена за воду подведенную во двор. В дом дороже примерно в два раза.
2. на нужды скота (коровы, телята, лошади)
3. на полив приусадебного участка. По последним двум пунктам цен не знаю, я их не оформляла. Коров и меня нет. Я спросила что имеется в виду под поливом. Мне сказали что это высадка рассады и т.д. В рассадный период у меня ручей бежит внизу огорода, а платить им сейчас за полив, в то время как отключают воду, смешно. По селу бегала целая рота женщин - сотрудниц водоканала и заполняли с нами бланки. Сам договор нужно подписывать в городе. Поеду в начале августа официально все оформлять и тогда точно узнаю.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Я не знаю за другие районы, но в нашем, наверное, везде так, судя по тому, что мы подчиняемся одному водоканалу. Может есть какие-то свои особенности по районам. Альвина когда ездила смотреть дома была в Губкинском районе. Так там одно село полностью отапливается электричеством. Какие-то специальные тены установлены. Стоимость электричества там, если не ошибаюсь 87 коп. Из разговора я поняла, что это новостройка в пригороде Губкина. Видимо туда еще газ не провели или какие-то другие причины. Я сама была удивлена. Первый раз слышу о таком способе отопления.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Здесь газ вроде не воняет. Но сначала было непривычно готовить на газу. Раньше у нас была электроплита. В результате мы варочную плиту купили газовую, а духовку электрическую.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Да у нас тоже такие. От качества колбасы зависит. От ста с чем то рублей и выше. Сыр от 167 рублей, но вкусный 190-220 р. Свинина на рынке от 150 до 200. Куриные крылышки, бедрышки около 100, фарш 68 р. Но я поедатель тортиков. Это вообще мой любимый отдел в супермаркетах. А еще в Старом Осколе есть конфетная фабрика "Славянка". Очень даже хорошие конфетки.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

На оптовке и продукты можно купить дешевле и комбикорма. В Украину в основном все катаются за шмотками. Дешевый рынок в Харькове. Я от родителей обычно возвращаюсь с двумя огромными сумками, препятствий не было. Сын ради интереса ехал с Харькова до Белгорода на электричке. Насмотрелся приколов. Челночники нанимают людей для провоза сумок. У нас так в Китай ездили и брали с собой помагаек. А после прохождения Украинской границы поезд идет по территории РФ вдоль автотрассы. И до прибытия на нашу границу открываются все окна и двери и выбрасываются все сумки, а там их уже на машинах встречают. Мы ездим В Украину через Белгород -Харьков. На автобусе от Старого Оскола до Харькова примерно 6 часов, включая время прохождения границы. Но в летний период может быть и дольше, особенно если на своей машине. Сейчас все едут в Украину отдыхать на море, там намного дешевле. Посуда, бытовые приборы, спутниковые тарелки там тоже дешевле.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
irina v пишет:

Да у нас тоже такие. От качества колбасы зависит. От ста с чем то рублей и выше. Сыр от 167 рублей, но вкусный 190-220 р. Свинина на рынке от 150 до 200. Куриные крылышки, бедрышки около 100, фарш 68 р. Но я поедатель тортиков. Это вообще мой любимый отдел в супермаркетах. А еще в Старом Осколе есть конфетная фабрика "Славянка". Очень даже хорошие конфетки.

Ирина, а тортики почем? Особенно с творожным кремом? Учитывая их массу. У нас стали хорошего качества килограммовые в районе 300 р.(290). И дороже.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Тортики в среднем от 170 до 220 руб за 1 кг. Так что стандартный торт обычно 200 - 230 рублей. Я уже, наверное все перепробовала. Выпечка вкусная.

Россия
: Ухта
20.07.2010 - 14:07
: 9

Ирина, а у местных как отношение к переселенцам? Враждебности нет?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Ник13 пишет:

Ирина, а у местных как отношение к переселенцам? Враждебности нет?

На себе мы враждебности не заметили. Здесь достаточно много приезжих. Скорее всего все зависит от личных отношений между соседями. Нам очень повезло. Но люди бывают разные и ругаться могут независимо от того, переселенцы или местные. Село зажиточное, в каждом дворе хозяйство. Поэтому нет такой зависти, что я нищий, а сосед богатый. Здесь приветствуется разведение хозяйства, а в противном случае хозяева слывут лентяями.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

Приветствую вас господа. Вот уже две недели как я нахожусь в Белородской области. Скажу честно , мнение моë не однозначное. Что то понравилось а что то не очень. Ехал я с намерением посмотреть, осмотреться а пришло всë к тому, что ищу участок под строительство. По поводу того что хорошо сдесь или плохо, скажу только одно , приезжайте смотрите своими глазами прислушивайтесь к своим ощущениям, и всë будет хорошо. Я планировал посмотреть как можно больше сел и поселков, но это оказалось не подъемной задачей. Пришлось орентироваться на подсказки с выше или надеться на метод научного тыка. Моë путешествие по Белгородчине началось с Шебекино после побывал в Старом Осколе, Губкине и приехал в Белгород далее судьба направила мои стопы в Майский район, где в оный момент я и нахожусь ...............

baltika

.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

А у нас сегодня набежали черные тучи. Мы ждали, что небо упадет на землю. В результате налетел ветер, что-то там мелко проморосило и все. Жара спала, хоть это радует. Как-то с дождем у нас не задалось. Пошел сезон продаж Пару дней назад по селу ездила машина и продавали кур несушек, сегодня арбузы. Потом будут арбузы на картошку менять. Все теперь продвинутые с микрофонами ездят, орут на половину села.

Россия
: Россия
19.06.2010 - 01:29
: 24
Serikbah пишет:

Я планировал посмотреть как можно больше сел и поселков, но это оказалось не подъемной задачей. ..... Моë путешествие по Белгородчине началось с Шебекино после побывал в Старом Осколе, Губкине и приехал в Белгород далее судьба направила мои стопы в Майский район, где в оный момент я и нахожусь ...............

Да, мы тоже не освоили все, что хотелось. Очень интересно про Щебекинский район, мы его не охватили, когда ехдили, а теперь вот начитались в инете, что там самое большое в области кол-во лесов, особенно сосновых, и жалеем что не съездили. А Вы сразу строиться хотели, или в процессе осмотра решили, что строить лучше, чем покупать готовый дом? Будем рады почитать Ваши отзывы.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
baltika пишет:

...... честно скажите свои ощущения и впечатления,что помешало дом купить? Ничего не понравилось или еще какая причина ? На сколько видна разница между районами? Или цены так завышенны на дома что проще построится по своему вкусу? Люди в разных районах одинаковые или разница есть?

... по впечатлениям и ощущениям ....... Шебекино, чистый провинциальный городок, растянут не компактный. От Старого Оскола ожидал большего, немного разачарован, ощущение неухожености и серости. Губкин порадовал, красиво уютно, 5+. Белгород подтвердил мои ожидания, красивый город но цены и самомнение завышено как и цены на недвижемость. Сельская местность производит приятное впечатление (по крайней мере вдоль автодорог) чисто, ухожено, удивляет и в тоже время радует, хотя если послушать местных товарищей не всë так радужно. По прибытию и после осмотра поселка Майский, захотелось больше ни когда ни куда не уезжать. Дом мешает купить , моë желание жить ближе к белгороду и цены на недвижимость, хотя и цены на участки приводит в состояие ступора. Я же говорю что цены завышены, хотя в других районах можно присмотреть приличный дом с хорошим участком живопистной местность за вполне приемлемую цену. И все же лучше строиться, это дешевле и построиш на свой вкус.
Внешне разницы между районами я ни какой не увидел, где то лесов побольше, где то овраги по глубже, а так разница в наличии работы. Люди доброжелательне (переселенцы и бывшие соотечественники) всë раскажут покажут. А вот с исконо местным населением желательно быть посдержаней и поакуратней. Хотя все люди разные и всякое бывает.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
PMVic пишет:

Да, мы тоже не освоили все, что хотелось. Очень интересно про Щебекинский район, мы его не охватили, когда ехдили, а теперь вот начитались в инете, что там самое большое в области кол-во лесов, особенно сосновых, и жалеем что не съездили. А Вы сразу строиться хотели, или в процессе осмотра решили, что строить лучше, чем покупать готовый дом? Будем рады почитать Ваши отзывы.

Охватить все и вся просто не реально, поэтому надо надееться на своë внутреннее чувство. Как вы видите у меня получился тур "галопом по европе" сам Шебекинский район я тоже не посмотрел. Изначально я не планировал строиться, но в процесе общения с людьми и моих наблюдеий сделал вывод в пользу строительства. Хотя немаловажную роль в даном вопросе сыграло наличие только небольшой суммы денег. Всë зависит от собвственного желания и полноты карманов. ;-)))

baltika

.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Чьи арбузы я даже не интересовалась. А простые несушки на рынке от 150р. , молодки - 200 р. По селу возили за 170 р.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
baltika пишет:

Ирина,я вот читаю отзывы и результаты о поездках на Белгородщину и пришла к выводу:надо покупать дом кирпичный советской постройки,просто выбрать место которое понравится,с ухоженым садом и огородом, с развитой инфраструктурой и потом когда обживешься,осмотришься,привыкнешь можно уже строиться на свой вкус. Так я поняла суть вещей?

В селах кирпичных домов почти нет. Если судить по нашему, то это деревянные дома оббитые железом или деревянными планками. Да и по другим селам такая же картина. Те что подороже обложены кирпичем. Их сразу видно. Окна в таких домах так и остаются маленькими. Для меня загадка почему их нельзя увеличить во время ремонта. Если есть кирпичные дома, то это сравнительно новые постройки и соответственно цены заоблачные. Поэтому брать кирпичный дом, а потом еще и строиться наверное будет дорого. Если строиться самим, то проще купить какой-нибудь небольшой домик чтобы на первое время крыша над головой была. А затем его можно переделать в хозпостройки или времянку. Но это мое женское мнение и опять же все зависит от финансовых возможностей. Здесь чем ближе к крупному городу, тем дороже. Про Белгород правильно сказали, там скоро туалеты по цене котеджей продавать будут. А сад и огород можно и самим привести в порядок. Тем более если старый дом, то и сад старый. его все равно придется обновлять.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Деревянные это и доски и бревна сбитые между собой и обмазанные и скрепленные глиной. Здесь почти все такие. Они крепкие, теплые. Брусовых домов здесь мало. Основная часть домов, выставляемых на продажу, послевоенной постройки или 70-х годов. Я так поняла, что строили из всего, что под руками было. А под руками были лесопосадки с дубками. Но в пригородах есть молодые поселки, там и кирпичные дома есть на продажу. Можно у альвины распросить ее впечетления. Она была под Губкиным и смотрела кирпичный домик.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
baltika пишет:

Ирина,я вот читаю отзывы и результаты о поездках на Белгородщину и пришла к выводу:надо покупать дом кирпичный советской постройки,просто выбрать место которое понравится,с ухоженым садом и огородом, с развитой инфраструктурой и потом когда обживешься,осмотришься,привыкнешь можно уже строиться на свой вкус. Так я поняла суть вещей?

.... ;-) Я думаю маленько не так. Хороший кирпичный дом с ухоженым садом и развитой инфроструктурой, обойдется вам в круглую копеечку. это однозначно и без поворотно не смотря на район. Надо брать участок или дом под снос и творить свой мир своими руками.

Тема закрыта