Вы здесь

трактор ЮМЗ. Страница 34 из 294

Перейти к полной версии/Вернуться
8797 сообщений
Россия
: Чайковский
05.07.2011 - 16:05
: 3

Всем привет, эксплуатирую ЮМЗ 6л, работаю вторую неделю,плохо еще разбираюсь...у меня вопрос,сколько литров масла заливать в двигатель? и при проходе техосмотра что должно работать? за ранее спасибо

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"booonanza" пишет:

масла заливать в двигатель?

16л

"booonanza" пишет:

и при проходе техосмотра что должно работать?

желательно чтобы работало всё. главное - световая и звуковая сигнализация.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

К этому еще добавить---блокировка пуска ДВС---у нас на неё большое внимание уделяют,и сошки чтоб не имели люфта,гайки на колесах чтоб все были,резина не лысая.Вроде всё.И страховка laugh

Россия
: Чайковский
05.07.2011 - 16:05
: 3

спасибо,а что сделать можно чтобы гидравлика лучше цепляла землю?она слишком слабая чё то у меня,как-то регулируется? =)

Россия
: Чайковский
05.07.2011 - 16:05
: 3

ковш сам плохо заворачивается,а стрела сама отлично работает...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

поменяйте местами подключение цилиндров на распределителе и станет ясно, распределитель виноват или нет.

25.06.2011 - 20:34
: 2

здравствуйте. у меня такой вопросик имеется. На юмз какой нш 10 идет?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

левый, какой же еще??

Украина
: POLTAVA
12.11.2010 - 22:09
: 28

32 левый 10 правый

MAC
Украина
: Днепропетровск
03.11.2010 - 16:09
: 63

Ребята а у кого есть чертежи общего вида трактора ЮМЗ 6КЛ ? Ну например перед, зад, обе стороны, вверх или низ - что то из этого ? Поделитесь будте добры, буду вам признателен!

Россия
: Неудачино
14.07.2011 - 07:35
: 61

Уважаемые, кто-нибудь сталкивался с тракторами ЗТМ в работе (по-моему копия ЮМЗ)? Интересует надежность основных агрегатов, удобство в работе с навесным для почвообработки, кошения трав, прессованием рулонником или киргизстаном. Интересуюсь ими, так как есть около 100 га земли и только один МТЗ-50, 1975 г.в. с навесным. Есть нужда во втором тракторе. ЗТМ выпускают омичи, ГУП "Омский завод транспортного машиностроения", от меня 200 км, цена от 500 до 580 тыс (с передком) (Ув.Редактор, не реклама, для сведения). Качеством сборки не интересовался, не у кого пока. Или лучше Мтз от Сарэкс (качество страдает, на примере колхозных видно)? Кто что скажет?

Универсальный сельскохозяйственный трактор ЗТМ-60

Колесные трактора серии ЗТМ являются универсальными сельскохозяйственными тракторами тягового класса 1,4. Трактора предназначены для выполнения самых разнообразных сельскохозяйственных работ в агрегате с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями. Их можно использовать для выполнения транспортных, погрузочно-разгрузочных работ, а также для привода в движение рабочих органов различных мобильных и стационарных машин. Возможность установки на трактор оборудования специального назначения со сменными рабочими органами делает его универсальной дорожно-строительной и землеройной машиной, которую можно использовать в качестве экскаватора, бульдозера, погрузчика. Трактор, произведенный нашим предприятием, обладает надежным двигателем, широким диапазоном скоростей, удобством и простотой в эксплуатации и обслуживании. Передний мост за счет улучшения тяговых характеристик позволяет наиболее эффективно выполнять различные сельскохозяйственные работы.

Трактор ЗТМ-82 по производительности способен заменить на сельскохозяйственных работах гусеничный трактор ДТ-75, имея при этом значительно меньший эксплуатационный расход топлива и стоимость жизненного цикла. При этом отсутствуют межсезонные перерывы, так как колесный трактор используется и как транспортное средство.

По соотношению «стоимость/затраты на эксплуатацию/эффективность» техника производства ГУП «Омсктрансмаш» значительно превосходит аналоги (МТЗ, ЛТЗ, ЮМЗ) тягового класса 1,4.

Мощный двигатель с турбонаддувом позволяет использовать трактор в условиях тяжелых и вязких грунтов, где трактора других марок слабо работоспособны. Очень удачна конструкция моноблока трансмиссии заднего моста, что обеспечивает ее высокую прочность при повышенных тяговых нагрузках.

Простота конструкции позволяет устранять все возникающие проблемы в полевых условиях с минимальными затратами сил и средств.

Трактора имеют уникальный передний мост, который обеспечивает автоматическое подключение передних колес при пробуксовке задних. Это решение позволяет значительно снизить расход топлива и реализовать максимальное тяговое усилие, особенно на тяжелых грунтах.

Оценочный эксплутационный расход топлива трактора ЗТМ-82 на 15% меньше чем у тракторов этого мощностного ряда, производимых в СНГ.

Трактор ЗТМ-82 единственный из производимых в странах СНГ имеет сертификат соответствия экологических показателей выбросов двигателя европейским стандартам. Трактор незаменим в хозяйствах, где требуется надежная, неприхотливая, выносливая и производительная техника.

Тракторы тягового класса 1,4 предназначены для эффективного выполнения различных сельскохозяйственных работ от обработки почвы до транспортировки. Трактор обладает надежным двигателем, широким диапазоном скоростей, удобством и простотой в эксплуатации

Двигатель:

модель Д - 65Н;
число цилиндров - 4;
номинальная мощность - 45,6 кВт (62 л.с.).
Трансмиссия:

коробка передач - механическая, 10-ти скоростная;
муфта сцепления - двойная, сухая, фрикционная с гидроусилителем привода.
Передний мост трактора ЗТМ-62Л:

портальный с бортовыми цилиндрическими редукторами;
привод - карданный с промежуточной опорой;
включение - ручное, механическое, автоматическое (при буксовании колес более 6,7 %).
Рулевое управление:

механическое;
по заказу - гидрообъемное.
Технические характеристики
универсального сельскохозяйственного трактора ЗТМ-60
ЗТМ - 60Л ЗТМ - 62Л
Скорость движения, км/ч
- вперед 2,1 - 24,5
- назад 1,6 - 5,7
Габариты, мм
- длина 4065 4520
- ширина 1884 1884
- высота 2730 2730
Ширина колеи, мм
- передних колес 1369 - 1860 1360 - 1800
- задних колес 1400 - 1800 1400 - 1800
Агротехнический просвет, мм 650 550
Шины
- передних колес 9,00 - 20” 11,2 - 28”
- задних колес 15,5 - 38” 15,5 - 38”
Масса конструкционная, кг 3400 3660
Колесная формула 2x4 4x4
Номинальное тяговое усилие, кН 14
Модель дизеля Д-242
Мощность двигателя, кВт(л.с.) 45,6 (62)
Минимальный радиус поворота, м 4,2

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Николай Гейко пишет:

Это всё реклама dread ...похож на обычный ЮМЗ.На ЮМЗ двигатель не плохой но всё-же уступает МТЗовскому Д 240-243.Трансмиссия..да,простая-но пока куда нибудь доедешь-заснуть можно cry (образно-шум и медленная скорость наоборот утомляют cry ).Какой может быть турбонаддув?...трансмиссия и без него не выдерживает(косвенно-почему двигатель Д-242 специально дефорсирован до 62 л.с?????).Передний ведущий мост(сам привод-раздатка)-не внушают доверия...сыровато.
Если брать новый трактор,то уж лучше МТЗ....какой бы он не был сборки. yes3 yes3 :yes3:.
Есть у меня ЮМЗ и МТЗ-в работе отличаются(на тяжелых-лидер МТЗ).

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Николай Гейко" пишет:

пролистайте эту тему назад немного, кто-то тут вывешивал фотки своего ЗТМ, напишите ему в личку.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Николай Гейко пишет:

Это всё реклама dread ...похож на обычный ЮМЗ.На ЮМЗ двигатель не плохой но всё-же уступает МТЗовскому Д 240-243.Трансмиссия..да,простая-но пока куда нибудь доедешь-заснуть можно cry (образно-шум и медленная скорость наоборот утомляют cry ).Какой может быть турбонаддув?...трансмиссия и без него не выдерживает(косвенно-почему двигатель Д-242 специально дефорсирован до 62 л.с?????).Передний ведущий мост(сам привод-раздатка)-не внушают доверия...сыровато.
Если брать новый трактор,то уж лучше МТЗ....какой бы он не был сборки. yes3 yes3 :yes3:.
Есть у меня ЮМЗ и МТЗ-в работе отличаются(на тяжелых работах-лидер МТЗ).

Россия
: Неудачино
14.07.2011 - 07:35
: 61

Нет, мужики, это не реклама. Мне не хочется впалить деньги в памятник. И в тоже время отечествееный, класса 1,4, за который администрация области возвращает около 30 % стоимости. Все-таки МТЗ... Удастся попасть на завод (хотя это вряд ли - оборонный), посмотрю, поверчу потом напишу. Хотя, я думаю, на форуме много омичей, они наверняка лучше с ЗТМ знакомы.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

Здраствуйте.Прочитал все комментарии про ЮМЗ,и почти ничего нет про навеску,а ведь она одно из слабых мест трактора, имеется ввиду крепление кронтштейна силового цилиндра(возможно термины не правильные,я не механик).

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Навеска конечно интересный ВЕЩЬ у трактора ЮМЗ. А что конкретно вас не устраивает в этом креплении?

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

Четыре болта,которыми прикручен кронштейн к мосту,несмотря на то, что хорошо зашплинтованы,со временем разбивают резьбу (сначала левый нижний,потом верхний и т.д.),и кронштейн начинает болтаться.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"homer" пишет:

Четыре болта,которыми
прикручен кронштейн к
мосту,несмотря на то, что
хорошо зашплинтованы,со
временем разбивают резьбу
(сначала левый нижний,потом верхний и
т.д.),и кронштейн начинает
болтаться.

Я так понимаю что вы хотите знать от чего так происходит и как с этим бороться?
В общем вся эта шняга из-за люфта в нижней части.
Нужно оценить выработку внизу кронштейна и отверстий в "корыте" под ось продольных тяг. Купить (одолжить) развертку нужного диаметра и развернуть эти все отверстия и под новые отверстия заказать новый вал прод.тяг.
Ну в общем гдето так.

Ребята,а кто имел дело с усиленной навеской с двумя гидро цилиндрами? Есть они в продаже? Если можно фото или ссылку где можно хоть одним глазком на нее взглянуть!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

вот такую видел на мтз.кронштейн цилиндра упирается в корпус рычагов.от обратного проворота стопорится ещё одной шнягой-на фото её нет.как я понял для пахоты не пойдёт.
Файлы:
foto0088.jpg

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

Я так понимаю что вы хотите знать от чего так происходит и как с этим бороться?
В общем вся эта шняга из-за люфта в нижней части.
Нужно оценить выработку внизу кронштейна и отверстий в "корыте" под ось продольных тяг. Купить (одолжить) развертку нужного диаметра и развернуть эти все отверстия и под новые отверстия заказать новый вал прод.тяг.
Ну в общем гдето так.

Ребята,а кто имел дело с усиленной навеской с двумя гидро цилиндрами? Есть они в продаже? Если можно фото или ссылку где можно хоть одним глазком на нее взглянуть![/quote]
Всё,что вы написали уже испробовано.Плюс перерезалась резьба в "корыте",но всё это временно.За люфтом в нижней части почти невозможно уследить(это, конечно, зависит от режима эксплуатации трактора и от типа орудий).

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"homer" пишет:

За люфтом в нижней части почти
невозможно уследить(это,
конечно, зависит от режима
эксплуатации трактора и от
типа орудий).

ну так бы и сразу говорили. Значит низ оставим в покое. Пускай болтается себе на здоровье.
В верху нужно сделать проставку которая крепится к корыту,а к этой проставке крепится сам кронштейн на одно отверстие. Все кронштейн пускай гуляет но отверстия разбивать не будет

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Здравствуйте!!! Наконецтаки мне интернет починили-блок сгорел спутникового сигнала.... yes3 yes3 yes3 Перевёл своего ЮМЗ на полусинтетику ЗИК,снимал поддон чтоб помыть изнутри и обнаружил сильный износ шестерён привода маслонасоса-тех что парой на кронштейне спереди стоят... Шестерни основательно подношены и имеют сколы хотя в поддоне никаких частиц нет-похоже это уже давно... Остальный шестерни двигателя визуально в отличном состоянии... Почему шестерни вала привода маслонасоса износились??? Теперь менять... Разобрал запасной дизель Д-65 ранее стоявшего на экскаваторе-там стоял картер сцепления и выжимной рычаг а при разборе выяснилось что это не сцепление а маховик имеет внутренние шлицы и в них входит-выходит здоровенная шестерёнка... Никогда не видел... Передний шкив коленвала на 2 ремня-немогу ключ подобрать чтоб снять... Остальное всё как у тракторного мотора...

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

Возможно ,мы друг друга не поняли.Я имею ввиду нижний кронштейн цилиндра.Снизу у него есть две проушины,через которые проходит ось продольных тяг(на неё он и опирается),а вверху,межу 4 болтами есть скозное отверстие, а в мосту есть несквозное отверстие и туда вставляется (не знаю как называется) фигня,которая тоже держит кронштейн.При разбалтывании,она может вылететь,что не есть хорошо.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

Я видел много разбитых навесок,и укаждого эта проблема решается по-своему.В основном это шинка,которая одним концом крепится на шпильку над ВОМ,потом она как-бы обжимает кронштейн и другим концом крепится к одному из болтов рукава(в шинке отверстие под болт,сам болт выкручивается ,подлаживается шинка и вкручивается).Конечно кронштейн болтается в верхней части,но намного меньше.Кстати,где-то видел перевареный кронштейн,который крепился с ЛЕВОЙ стороны корыта т.е. можно поставить 2 гидроцилиндра,только зачем?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"homer" пишет:

Кстати,где-то видел перевареный
кронштейн,который крепился
с ЛЕВОЙ стороны корыта т.е.
можно поставить 2
гидроцилиндра,только
зачем?

В общем дело не в колличестве гидроцилиндрах,а в другом.
Как вы уже заметили что можно соединить правую сторону с левой,тем самым добавить жесткости,распределить нагрузку на обе стороны и т.д.
В общем низ можно сделать,а вот верхний кронштейн навески под два цилиндра нужен другой. Вот это меня и интересует.

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

Да вы правы,переставить деталь к которой крепится вверху цилиндр от правого бугеля к левому не проблема,а вот поставить еще одну (под другой цилиндр)невозможно,шлицевой вал коротий.Я никогда не слышал про ЮМЗ с двумя цилиндрами.Хотя логика есть.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Насчет того что я говорил-"сделать в верхнем креплении кронштейна проставку". Вы наверное меня не поняли. Смысл этой проставки,которая сделана в виде флянца по середине которого "торчит" вал в том,чтобы она жестко крепилась к корыту,а на торчащий вал одевался и фиксировался кронштейн цилиндра. Тоесть если в нижней части кронштейна есть люфт,то кронштейн сможет перемещаться вокруг оси вала проставки в верху,тем самым не будет "крутящей" нагрузки на те четыре болта.
Бля,на пальцах легче объяснять чем на словах!

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181

Да,на пальцах,наверное,легче.Нихрена не понял!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Будем переходить на пальцы.
Файлы:
chertezh_f_0.jpg
chertezh_f.jpg

Тема закрыта