Вы здесь

трактор ЮМЗ. Страница 236 из 294

Перейти к полной версии/Вернуться
8797 сообщений
Беларусь
: Лида
28.04.2013 - 10:34
: 13

мужики есть проблема по заднему мосту на днях выехал в поле но через несколько км начело очень сильно гудеть и тормозить трактор (трактор юмз прапошной) вчера разобрал почти всё осталось только промижутка все подшипники целые как в мосте так и в коробке . Может быть дело в зазорах шестернях редуктора (дифференциала) . Подскажите как их регулировать ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Украина
: Полтава
04.12.2012 - 12:43
: 995
Андрей_Леонидович пишет:

[Что конкретно тебя интересует, 2 года назад капиталил движок 75 года . Если что знаю подскажу или спрошу у моториста который мне двиг перебирал.

Пока не знаю.Двигатель работает со звоном-не так как нужно.Сегодня еще раз в этом убедился-мне огород ровняли полупетушком ЮМЗ,так вот звук двигателя был ни такой как на моем.Дизель должен работать спокойно и звук похож на урчание,а мой звенит и тарахтит.[/quote]
Сам переберал д 65 ,головку делали в спецмастерской,помогу советом,двигатель мой был совсем убитый,коленвал доставал блок,поршня били по клапанам,шестерни покоцаны

Беларусь
: Лида
28.04.2013 - 10:34
: 13

ПОЧЕМУ никто не ставит полностью навеску мтз я себе переделал уже год езжая пока всё окей даже с навесной копалкой ходил вроде всё норма позже па пробую скинуть фотки

: Калининградская обл.
19.02.2012 - 22:10
: 82
ЭО2621 пишет:
Андрей_Леонидович пишет:

[Что конкретно тебя интересует, 2 года назад капиталил движок 75 года . Если что знаю подскажу или спрошу у моториста который мне двиг перебирал.

Пока не знаю.Двигатель работает со звоном-не так как нужно.Сегодня еще раз в этом убедился-мне огород ровняли полупетушком ЮМЗ,так вот звук двигателя был ни такой как на моем.Дизель должен работать спокойно и звук похож на урчание,а мой звенит и тарахтит.

Сам переберал д 65 ,головку делали в спецмастерской,помогу советом,двигатель мой был совсем убитый,коленвал доставал блок,поршня били по клапанам,шестерни покоцаны[/quote]

День добрый. Можно по подробнее про поршни достающие до клапанов! У меня такая же хрень! Я так понял двигателю кирдык???

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Денис_Ш" пишет:

Привет, Дэнски! ты пробовал коленвал вручную крутить?

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422
"yura 1984" пишет:

ПОЧЕМУ никто не ставит полностью навеску мтз я себе переделал уже год езжая пока всё окей даже с навесной копалкой ходил вроде всё норма позже па пробую скинуть фотки

почему не ставит? у меня стоит.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"varvar" пишет:

почему не ставит? у меня стоит.

а что у мтз навески лудше юмз? то что поперечены разборны?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Andriy" пишет:

кое-чем луДше. а может, даже лудшее.

: Калининградская обл.
19.02.2012 - 22:10
: 82
Посторонним В. пишет:
"Денис_Ш" пишет:

Привет, Дэнски! ты пробовал коленвал вручную крутить?

Двигатель заводится, но работает с небольшим стуком. Как будто форсунка стучит или х.з. что. Просто я когда ГБЦ снимал на поршнях отметины от клапанов были. А тут человек написал про это же. Вот я и спросил.

Украина
: Полтава
04.12.2012 - 12:43
: 995
Денис_Ш пишет:
ЭО2621 пишет:
Андрей_Леонидович пишет:

[Что конкретно тебя интересует, 2 года назад капиталил движок 75 года . Если что знаю подскажу или спрошу у моториста который мне двиг перебирал.

Пока не знаю.Двигатель работает со звоном-не так как нужно.Сегодня еще раз в этом убедился-мне огород ровняли полупетушком ЮМЗ,так вот звук двигателя был ни такой как на моем.Дизель должен работать спокойно и звук похож на урчание,а мой звенит и тарахтит.

Сам переберал д 65 ,головку делали в спецмастерской,помогу советом,двигатель мой был совсем убитый,коленвал доставал блок,поршня били по клапанам,шестерни покоцаны

День добрый. Можно по подробнее про поршни достающие до клапанов! У меня такая же хрень! Я так понял двигателю кирдык???[/quote]
Надо просто при регулировке клапанов также регулировать декомпрессионный механизм на пол оборота от точки касания к коромысла без этого никак

: Калининградская обл.
19.02.2012 - 22:10
: 82

Спасибо ЭО2621 !
Вы меня успокоили. У этого двигателя обрывался клапан, со всеми вытекающими последствиями (замена поршня, шатуна и ГБЦ). А всему виной не правильная регулировка клапанов и декомпрессора.

Украина
: Полтава
04.12.2012 - 12:43
: 995
Денис_Ш пишет:

Спасибо ЭО2621 !
Вы меня успокоили. У этого двигателя обрывался клапан, со всеми вытекающими последствиями (замена поршня, шатуна и ГБЦ). А всему виной не правильная регулировка клапанов и декомпрессора.

Хоть кому небуть успокоишь душу,и себе приятно ,

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Марсельеза. пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:

Ни кто Вас клювать не будет,.

Ну Володя круто[изображение] А следом "не клюнул"[изображение];

ВладимирТ-40АМ пишет:

если состояние техники не позволяет ей заводится в -20 стартером, то техника в этом не виновата.

Нет не клюнул, а пояснил причину. Клюет у нас Алексей.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

полностью перебрал гидравлику(прокладки ,манжеты,резинки,чистка)
результат- пока вроде все чистенько .
нигде не течет,не сочится-ранее этим грешил.
но цель была- гур. работы гура по прежнему не ощущаю. cry
есть с чем сравнить рулевое -рядом сороковка с нш32.
только на юмз еще лопата самодельная весом под тонну. тоже по моему мешает.или с гуром я ее не должен ощущать?
осталось у меня два подозрения нш10 и неправильно отстроенный клапан гура .
гур пока не переделывал(не сверлил,не точил,не варил)

имеются ли у уважаемых Трактористов какие либо подсказки как проверить(настроить) это оборудование без манометра и прочей подобной оснастки?
ответы типа ",,,,путем установки заведомо исправного насоса,,,,"- пожалуйста, не пишите. beer

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"АлександрКоновалов" пишет:

по Гуру тут очень часто возникали вопросы. мой совет такой: снимите крышку распределителя на гур и открутите гайку, что на валу. если плунжера вдавливаются вровень с корпусом распределителя, то никакого эффекта от гур ждать не стоит. гайка должна закручиваться с минимальным усилием, практически от руки.(если нужно в ньютон-метрах, посмотрю в букваре). но при этом плунжера должны быть выше( в нашем случае - ниже :)) корпуса распределителя на 2-3 мм. я решал эту проблему, чуть растягивая пружины, но хватило ненадолго, сейчас думаю найти пружины на виток-другой длиннее.

Украина
: Крым
26.12.2012 - 20:46
: 144

Посторонним В., не совсем понял Вашего ответа про ГУР, можно услышать (прочитать) Ваш аргумент про пружины? И про функцию, которую выполняют эти пружины с плунжерами, поясните пожалуйста.
В свою очередь, я выскажу свою точку зрения по поводу пружин и плунжеров. Они служат только для возврата золотника и рулевого вала в нейтральное положение при снятии усилия рук с рулевого колеса. Других функций у плунжеров и пружин нет и на прилагаемое усилие для поворота рулевого колеса они также не оказывают никакого влияния.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Astral пишет:

В свою очередь, я выскажу свою точку зрения по поводу пружин и плунжеров. Они служат только для возврата золотника и рулевого вала в нейтральное положение при снятии усилия рук с рулевого колеса. Других функций у плунжеров и пружин нет и на прилагаемое усилие для поворота рулевого колеса они также не оказывают никакого влияния.

я вот тоже и разобранный, и полусобранный, и собранный ,но не поставленный, и поставленный, но не заправленный (без масла) ,без крышек, гур крутил-вертел во всех возможных положениях- и к такому же выводу пришел.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
АлександрКоновалов пишет:
Astral пишет:

В свою очередь, я выскажу свою точку зрения по поводу пружин и плунжеров. Они служат только для возврата золотника и рулевого вала в нейтральное положение при снятии усилия рук с рулевого колеса. Других функций у плунжеров и пружин нет и на прилагаемое усилие для поворота рулевого колеса они также не оказывают никакого влияния.

я вот тоже и разобранный, и полусобранный, и собранный ,но не поставленный, и поставленный, но не заправленный (без масла) ,без крышек, гур крутил-вертел во всех возможных положениях- и к такому же выводу пришел.

Только один вариант( или два, но смысл один). Наварка колец на золотник (лично я просто на торцы капнул три капли,и никаких колец). Но больше мне нравится вариант с проточкой корпуса золотника с каждой стороны на 1,5 мм. Скоро буду испытывать на другом тракторе такой вариант.

Беларусь
: Лида
28.04.2013 - 10:34
: 13

У ЮМЗИКА ЦИЛИНДР НА ВЫХОД ЕСЛИ НАВЕСКА ПОДНЯТАЯ ЕСЛИ ХОДИШ С НАВЕСНОЙ КОПАЛКОЙ ТО ШТОК ЦИЛИНДРА ГНЁТ У МЕНЯ ЗА 6-ОЙ ГОД УЖЕ ТРЕТИЙ ФОТКИ НИКАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВЫЛОЖИТЬ

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Astral" пишет:

Других функций у плунжеров и пружин нет и на прилагаемое усилие для поворота рулевого колеса они также не оказывают никакого влияния.

плунжера перекрывают масляные каналы в зависимости от вращения руля, тем самым направляют масло в тот регистр цилиндра, в который требуется усилие. если бы нужно было просто возвращать руль в среднее положение, достаточно одной только пружины, причем момент затяжки точно знать и не надо в таком случае. просто прижал шайбу к корпусу - и все дела.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Посторонним В. пишет:

по Гуру тут очень часто возникали вопросы. мой совет такой: снимите крышку распределителя на гур и открутите гайку, что на валу. если плунжера вдавливаются вровень с корпусом распределителя, то никакого эффекта от гур ждать не стоит. гайка должна закручиваться с минимальным усилием, практически от руки.(если нужно в ньютон-метрах, посмотрю в букваре). но при этом плунжера должны быть выше( в нашем случае - ниже :)) корпуса распределителя на 2-3 мм. я решал эту проблему, чуть растягивая пружины, но хватило ненадолго, сейчас думаю найти пружины на виток-другой длиннее.

А где плунжера в ГУРе? А я в букваре читал что зажимается гайка до упора, а затем отпускается на 1/8 оборота.
От руки в тракторе должен руль вращаться и рычаги включаться.

Украина
: Крым
26.12.2012 - 20:46
: 144
Посторонним В. пишет:
"Astral" пишет:

Других функций у плунжеров и пружин нет и на прилагаемое усилие для поворота рулевого колеса они также не оказывают никакого влияния.

плунжера перекрывают масляные каналы в зависимости от вращения руля

На плунжерах (под, над, внутри, снаружи) нет масляных каналов.
Что в таком случае по Вашему делает золотник?

Украина
: Крым
26.12.2012 - 20:46
: 144
alpem пишет:

А где плунжера в ГУРе?

Ну плунжера - это громко сказано. Имеется ввиду - подпружиненные упоры подшипников.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"alpem" пишет:

зажимается гайка до упора

нет, не до упора.

"Astral" пишет:

На плунжерах (под, над, внутри, снаружи) нет масляных каналов.
Что в таком случае по Вашему делает золотник?

а их там и не должно быть. они закрывают-открывают каналы. вы посмотрите как-нибудь на разобранный корпус распределителя. и где там каналы и сколько их. золотник регулирует давление масла и не даёт маслу идти обратно в магистраль под давлением гур. каким образом по-вашему в зависимости от вращения руля в одну или другую сторону изменяется направление движение масла в цилиндр?

Украина
: Крым
26.12.2012 - 20:46
: 144

Посторонним В. Регулирует давление масла - перепускной клапан, который находится снизу слева корпуса золотника. Рядом со шлангом подачи масла. А давление в цилиндре не регулируется, оно постоянно. Изменяется только количество масла, поступившего в цилиндр либо в верхнюю полость, либо в нижнюю. А золотник как раз и изменяет направление движения масла в зависимости от того, в какую сторону повёрнут руль. При повороте руля влево или вправо - золотник двигается вверх\вниз, распределяя масло в разные полости цилиндра. Принцип почти такой, как и в гидрораспределителе.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Astral" пишет:

может, мы про разные вещи говорим? или про одно и то же, но разными словами?
в крпусе распределителя цилиндры, между которыми стоит пружина, должны свободно двигаться вверх и вниз в зависимости от вращения руля. если затянуть гайку до упора, то они будут зажаты в корпусе и не смогут перемещаться крути руль - не крути, тем самым масло будет в цилиндр подаваться в обе полости равномерно, таким образом помогать цилиндр не будет и поворот колес будет осуществляться только за счет мышц.
более длинная прижина не позволит захать цилиндры в распределителе и сохранит их подвижность и функциональность.

Украина
: Крым
26.12.2012 - 20:46
: 144

Я даже не знаю, что сказать Вам в ответ...
Внимательно изучите принцип работы ГУРа, он подробно описан в Техническом описании и Инструкции по эксплуатации на странице 100. Если несколько раз внимательно прочтёте, увидите устройство не на картинке, а пощупаете руками, покрутите вал при снятой крышке распределителя - то Вам станет понятно, как работает распределитель и для чего служат золотник, упорные подшипники и плунжера. И самое главное - Вы увидите, что к плунжерам и пружинам между ними никаких масляных каналов не подходит. В корпусе просто три сквозных отверстия, расположенных под 120 град., для размещения в них плунжеров.

15.09.2011 - 20:40
: 588
ВладимирТ-40АМ пишет:
Марсельеза. пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:

Ни кто Вас клювать не будет,.

Ну Володя круто[изображение] А следом "не клюнул"[изображение];

ВладимирТ-40АМ пишет:

если состояние техники не позволяет ей заводится в -20 стартером, то техника в этом не виновата.

Нет не клюнул, а пояснил причину. Клюет у нас Алексей.

Да что ты говоришь? Тогда расскажи ка какой смысл ты закладывал в фразу:

ВладимирТ-40АМ пишет:

если состояние техники не позволяет ей заводится в -20 стартером, то техника в этом не виновата.

У или хотя бы продолжи ее.

15.09.2011 - 20:40
: 588
Astral пишет:

. В корпусе просто три сквозных отверстия, расположенных под 120 град., для размещения в них плунжеров.

Немного не точная инфа .Отверстие есть .Но и на плунжерах есть по диаметру на всю длину винтовая проточка.
и про золотник ;затягивается до упора( с натягом под подшипники),если затянуть до плунжеров то золотник будет "плавать " а трактор кидать по дороге.
.

Украина
: Крым
26.12.2012 - 20:46
: 144
Марсельеза. пишет:

плунжерах есть по диаметру на всю длину винтовая проточка.
.

Абсолютно верно. Кольцевые и спиральные проточки есть, для свободного перемещения масла по плунжерам. Имелось ввиду, что на плунжерах и под плунжерами нет масляных каналов для распределения масла.

Тема закрыта