Вы здесь

трактор ЮМЗ. Страница 103 из 294

Перейти к полной версии/Вернуться
8797 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Andriy" пишет:

по каталогу - разные, но по сути я так и не нашел различий, кроме расположения маслёнки.

Profesor
Andriy пишет:

цапфы на юмз однаковы?или есть разница

Если вы имеете в виду кулаки то разные .Разница в отверстиях под палец фиксирующий растановку колес .Кулак с павой стороны при постановке на левую будет иметь наклон назад в место наклона вперед .Но если другой нет то не страшно.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Andriy пишет:

цапфы на юмз однаковы?или есть разница

Есть разница.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

имел ввиду цапфу на которой крепится ступица и где находится поворотный рычаг на шлицах

Profesor
Andriy пишет:

имел ввиду цапфу на которой крепится ступица и где находится поворотный рычаг на шлицах

Цапфы одинаковые

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

так и думал а на МтЗ вроде есть разница

Profesor
Andriy пишет:

так и думал а на МтЗ вроде есть разница

Да и на МТЗ нет разнициы

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

а вот тут вы профи попали пальцем в небо.на южанце для сохранения рулевой трапеции при одинаковых цапфах применяют разные сошки(поворотные рычаги)прав и лев.на мтз наоборот сошка идёт и на право и на лево а цапфы имеют разницу по соосности оси поворота и оси колеса(ось колеса смещена назад по отношению к вертикали оси поворота) и положению сошки относительно оси колеса,а поставите наоборот-не будет самоустановки колёс в прямолинейное положение(стабилизации)конечно поставить можно и неправильно но колёса на поворотах максильмальных будут загребать до перелома цапфы.(в теме про мтз этот вопрос поднимался-люди давали исчерпывающий ответ,но повторить никогда не грех)

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7736

FinФИН,ну тут не грех встрять и вставить свои пять копеек. На ЮМЗ (Т-25) нету полноценной трапеции в отличии от МТЗ (Т-40)! Смысл самой трапеции (от чего и название) в разности расположения относительно балки (в виде ртапетции),а на ЮМЗ и Т25 тяги начнетсяя непосредственно на балке и кроме поворота колес больше ничего не делают и назвать эти тяги трапетцией нельзя. В полноценной трапеции должна осуществляться разность поворота колес относительно друг друга потому что при повороте колеса движутся по разным траекториям (типа смысл подобен дифференциалу в мосту) и т.д.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Руслан-тогда попробуй поставить правую сошку на лево и левую на право-увидиш что получится полная фигня с поворотом колёс..в чём разница трапеции мтз(т40) и юмз(т25)(а кудаж эта трапеция подевалась у них)-только тем что средняя сошка находится у первых на корпусе трактора а у вторых на самом мосту,а трапеция нужна не для того чтобы компенсировать ход моста и рулевых тяг относительно рамы трактора,а для того как ты сам указал выш-для разности поворота колёс и взаимной стабилизации при прямолинейном движении.на автомобилях с балкой (газ,зил,маз,камаз и прочие)тогда по твоей логике тоже не будет полной трапеции(системы идентичны т25 и юмз)-но ведь это не так.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7736

финфин,ну блин это долго обьяснять,ну попробую. На Т25 обе сошки жестко связаны одной тягой и при повороте оба колеса поворачиваются на одинаковый градус. На ЮМЗ со старой системой тяг происходит тоже самое что и на Т25 (на новой системе я визуально не поню конструкцию тяг,так что пока затрудняюсь точно ответить). На Т40 система иная и у него при повороте колесо одно из колес которое движется по внутренней хорде поворота будет вывернуто на больший градус чем колесо которое катится по внешней хорде поворота,это более правильная подвеска. Я смутно помню конструкцию системы тяг МТЗ,но там помоему тоже самое что и на Т40. Все это можно увидеть даже на фотках не вооруженным глазом когда у трактора вывернуты колеса,то видно что одно колесо вывернуто больше чем другое,на Т25 этого вы не увидите. Есть у трапетции ещё одна задача,это подруливание во время крена... Впринципе на зависимых балочных подвесках все это не особо критично особенно когда это трактор который не развивает больших скоростей,а вот на независимых подвесках там все это строго просчитано и взаимосвязано с другими углами подвески.
Ну а теперь насчет стабилизации колес:есть такое понятие как "весовая стабилизация" которая стабилизирует колеса за счёт веса трактора. Эта стабилизация организовывается углами наклона оси поворота (шиворня). Одним из таких углов есть продольный наклон оси поворота при котором вес трактора заставляет колеса ехать прямо и если этот угол больше трех градусов,то он ещё и сказывает влияние на улучшение поворачиваемости. Это тот самый угол о котором вы говорили в том числе и смещение оси колеса относительно оси поворота на МТЗ,но здесь ещё чтото "зарыто типа собаки". Вы говорите что смещение должно быть на зад,а мне что то подсказывает что наоборот в перед как на велосипеде!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Руслан-цитата из книги трактора т25 М.С. Жарова"напр.колёса как и вед. проходят неодинаковое расстояние при повороте трактора.чтобы колёса двигались без бокового скольжения,угол их поворота делают разным.разные углы повората колёс обеспечивает РУЛЕВАЯ ТРАПЕЦИЯ,основаниеми которой служит трубчатая балка передней оси и поперечная рулевая тяга,а боковыми сторонами-поворотные рычаги"(сошки)-так что и в тырчике и в мтз и в сорокете и у южанца трапеция есть и колёса поворачивают на разный угол(а как по твоему системы с гуром и гору имеют разницу или нет?-не в смысле количества наконечников и тяг в трапеции).про смещение оси колеса относительно вертикальной оси поворота-принцип колеса "пьяницы " на плугах или граблях гвк,тележки в магазинах,ролики на креслах и стульях-колёса самоустанавливаются относительно направления движения.если ещё какие "собаки закопались"то надо смотреть литературу по рулевым системам-на автомобильных всё дохочиво показано-с продольными и поперечными наклонами шкворней и положением рулевой трапеции,а тракторные не далеко ушли от них-смысл тот же самый,только с увеличением дорожного просвета при сохранении размера колеса.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7736

фин ну объясни мне "темному" как в Т25 это может достигатся,когда обе сошки связаны одной прямой тягой? Как? Допустим у Т40 на центральной сошке которая сделана в виде буквы "Т" закреплены два конца тяг на определенном расстоянии и при повороте колес крайние точки (наконечники р.тяг) боковых сошек перемещаются в сторону балки,а на "Т"образной один наконечник смещается в сторону балки,а второй в противоположном направлении,чем и достигается разность! На Т25 такого нету,там все жестко связано!

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

Разность углов поворота колес происходит за счет поворотных рычагов. У нас их называют сошками. Если бы сошки стояли паралельно друг другу и соответственно колесам, то колеса бы поворачивались на один угол. Но ведь сошки то не паралельны! И поэтому при "разбалансировке" трапеции (повороте) колеса поворачиваются на разный угол.
А на счет угла наклона поворота колеса, то Руслан прав. Смешение должно быть вперед. Еще этот угол называют кастор. В автомобилях и тракторах используется эффект "весовой стабилизации". И чем больше кастор (угол наклона оси поворота колеса), тем выше обратная связь между колесами и рулем.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7736

Да Фин,на счёт тележки вы правы и в предыдущем посте я немного напутал,а точнее спутал продольный наклон оси с поперечным и ваше смещение должно быть действительно назад!
Тоесть весовая стабилизация осуществляется поперечным наклоном оси поворота,а центр колеса у земли должен быть выдвинут в "перед от оси",а точнее на сторону. А направление оси при продольном наклоне должно быть направлено вперед колеса,тоесть как бы колесо оказывалось по зади оси поворота.

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Всем привет! Тормоза старого образца колодочного типа у когото есть? как они в работе по сравнению с новыми?

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

у меня такие стоят вместо лент наклепал накладки от зил бычок подрезав и подточив их болгаркой затягивает не плохо

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7736
"goloslava" пишет:

Разность углов поворота
колес происходит за счет
поворотных рычагов. У нас их
называют сошками. Если бы
сошки стояли паралельно
друг другу и соответственно колесам, то колеса бы
поворачивались на один
угол. Но ведь сошки то не
паралельны! И поэтому при
"разбалансировке" трапеции
(повороте) колеса поворачиваются на разный
угол.

Впринципе логично! Я даже пошел посмотрел и действительно на Т25 сошки стоят с большой разностью и их по другому не поставишь! А на ЮМЗ у мну стоят ровно! А-а-а-а-а! Там на шлицах и видать ктото напутал!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7736

перекинул на один шлиц левую сошку,теперь вроде нормально установлены!

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635
Sasha K. пишет:

Всем привет! Тормоза старого образца колодочного типа у когото есть? как они в работе по сравнению с новыми?

у меня колодочные я наклепел накладки от ГАЗели главное все отрегулировать правильно , первый раз я неправильно отрегулировал так было хреново а потом когда понял в чем ошибка исправил и теперь чуть сильней нажал срываеться в юз))) и еще в колодочных тормозах есть свой плюс на колодки не может легко попасть масло в отличии от дисковых)))) если что не так сказал пусть поправят)))

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
rulja пишет:

перекинул на один шлиц левую сошку,теперь вроде нормально установлены!

У меня на МТЗ центральная тяга цельная,так-же и ЗИЛе....и что?-трапеция есть и там и там.На ЮМЗ вообще как на МТЗ-5 тяги стояли спереди передней балки,когда ремонтировал,то переделал тяги на зад балки-сошки ставил с нового ЮМЗ...со старыми фокус не проходил-нужно менять сторонами(слева на право),а в таком случае не соблюдалась трапеция.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Sasha K. пишет:

Всем привет! Тормоза старого образца колодочного типа у когото есть? как они в работе по сравнению с новыми?

У меня на ЮМЗ колодочные,держат отлично.Колодки есть в продаже,самые лучшие с накладками из "плетёнки".

Profesor
FinФИН пишет:

а вот тут вы профи попали пальцем в небо.на южанце для сохранения рулевой трапеции при одинаковых цапфах применяют разные сошки(поворотные рычаги)прав и лев.на мтз наоборот сошка идёт и на право и на лево а цапфы имеют разницу по соосности оси поворота и оси колеса(ось колеса смещена назад по отношению к вертикали оси поворота) и положению сошки относительно оси колеса,а поставите наоборот-не будет самоустановки колёс в прямолинейное положение(стабилизации)конечно поставить можно и неправильно но колёса на поворотах максильмальных будут загребать до перелома цапфы.(в теме про мтз этот вопрос поднимался-люди давали исчерпывающий ответ,но повторить никогда не грех)

Про МТЗ действительно не прав .Но наклон вперед как на велосипеде .

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Виктор ЮМЗ пишет:
Sasha K. пишет:

Всем привет! Тормоза старого образца колодочного типа у когото есть? как они в работе по сравнению с новыми?

у меня колодочные я наклепел накладки от ГАЗели главное все отрегулировать правильно , первый раз я неправильно отрегулировал так было хреново а потом когда понял в чем ошибка исправил и теперь чуть сильней нажал срываеться в юз))) и еще в колодочных тормозах есть свой плюс на колодки не может легко попасть масло в отличии от дисковых)))) если что не так сказал пусть поправят)))

Я тоже наклепал накладки от Газели, лет 14 с ними работаю отлично держат.Ни какой плетенки не надо.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Profesor пишет:
Andriy пишет:

цапфы на юмз однаковы?или есть разница

Если вы имеете в виду кулаки то разные .Разница в отверстиях под палец фиксирующий растановку колес .Кулак с павой стороны при постановке на левую будет иметь наклон назад в место наклона вперед .Но если другой нет то не страшно.

Наклон в перед устанавливается не за счет отверстий в кулаках, а за счет отверстий в балке.А кулаки можно менять местами.Разница только в масленках, одна спереди а на другой получится сзади.У меня одинаковые кулаки стоят 15 лет и у обоих наклон в перед.И цапфы одинаковые.Не меняются только поворотные рычаги.

Profesor
Николай.65 пишет:
Profesor пишет:
Andriy пишет:

цапфы на юмз однаковы?или есть разница

Если вы имеете в виду кулаки то разные .Разница в отверстиях под палец фиксирующий растановку колес .Кулак с павой стороны при постановке на левую будет иметь наклон назад в место наклона вперед .Но если другой нет то не страшно.

Наклон в перед устанавливается не за счет отверстий в кулаках, а за счет отверстий в балке.А кулаки можно менять местами.Разница только в масленках, одна спереди а на другой получится сзади.У меня одинаковые кулаки стоят 15 лет и у обоих наклон в перед.И цапфы одинаковые.Не меняются только поворотные рычаги.

Я думаю каталог поможет решить наш спор .

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Profesor пишет:
Николай.65 пишет:
Profesor пишет:
Andriy пишет:

цапфы на юмз однаковы?или есть разница

Если вы имеете в виду кулаки то разные .Разница в отверстиях под палец фиксирующий растановку колес .Кулак с павой стороны при постановке на левую будет иметь наклон назад в место наклона вперед .Но если другой нет то не страшно.

Наклон в перед устанавливается не за счет отверстий в кулаках, а за счет отверстий в балке.А кулаки можно менять местами.Разница только в масленках, одна спереди а на другой получится сзади.У меня одинаковые кулаки стоят 15 лет и у обоих наклон в перед.И цапфы одинаковые.Не меняются только поворотные рычаги.

Я думаю каталог поможет решить наш спор .

Сегодня занимался не большим ремонтом рулевых тяг и менял левый поворотный рычаг,и все 10 раз перепроверил.

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Я так и думал Что старые тормоза лутче, Наверное тормозные валы другие, эти запчасти можно гдето купить?Есть идея как поставить дисковые тормоза по типу ваз но надо выточить из тормозного диска ЮМЗ нового образца шлицы и прекрипить к диску ваз у становить по два супорта на сторону.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428
Sasha K. пишет:

Я так и думал Что старые тормоза лутче, Наверное тормозные валы другие, эти запчасти можно гдето купить?Есть идея как поставить дисковые тормоза по типу ваз но надо выточить из тормозного диска ЮМЗ нового образца шлицы и прекрипить к диску ваз у становить по два супорта на сторону.

Про техосмотр легальный забудь. Про руль с дозатором еще можно лапши навешать инспектору, а с тормозами никогда!!!

Украина
: Харьков
06.09.2011 - 12:58
: 17

Всем привет! Друзья, подскажите пожалуйста, у кого ЮМЗик с новой кабиной? Как устроены и расположены все тяги, кронштейны и качельки там всякие на ручной ГАЗ? По старой кабине всё понятно, а вот в каталоге совсем не так как у меня. Получается так - чтобы дать коксу, рычаг перемещаем назад, тяга идёт вверх и через качельку подтягиваем тягу от педали. А у меня в этот момент тяга идёт вниз и просто поставить качельку неполучится наверно. Сможете помочь? Может сделать фотки чтоб нагляднее было? Таким его пригнал, не совсем комплектным!
Файлы:
dsc01958.jpg

Тема закрыта