Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 219 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
30.01.2013 - 17:21
: 234

НА МОЕ МНЕНИЕ ИЛИ НЕ ДОЖАЛ ПОДШИПНИК НА СВОЕ МЕСТО ИЛИ НЕ ДОЖАЛ ГАЙКУ. пОСТОРОННИЙ ГУЛ СО СТОРОНЫ ЗАД. МОСТА ИДЕТ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"toliklvv" пишет:

всем привет подскажить снял кришку с кп правои сторони заклав мунтировку миж вторичним пошатал и есть шат походу оджался хвостовик но вопрос вчом почиму он оджался ятот год ево ломом зажал зашплинтовал и сварочним по прихватовал может штото нитак делал подскажите буду благодарен

возможно дело в износе подшипников вторичного-затяжка гайки на это не повлияет.только регулировка подшипников-подложить регулировочные пластины под стакан наружного подшипника.для этого коробку отделить от моста.ну или как вариант-обрыв резьбы и сварки на гайке-тогда вой на задней и при накате неизбежен.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Всем с празником! Мужики,кто нибудь сцепление балансировал?

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

С праздником !! постигла меня такая непонятная проблема ; плохо включались передачи вело сцепление я решил подрегулировать ноделаеш все првильно а выжима вообще нету!!!! передачу включите невозможно
пришлось упереть выжимной в лапки так чтоб его гоняло выжим чутьчуть появился но сами понимаете выжимного надолго не хватит У кого такое было и может кто знает что делать ????? может быть тяги нете??? ( трактор собран из металолома бывшим хазяином) сфоткайте кто может тяги сцепления пожалуйста

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320
Виктор ЮМЗ пишет:

С праздником !! постигла меня такая непонятная проблема ; плохо включались передачи вело сцепление я решил подрегулировать ноделаеш все првильно а выжима вообще нету!!!! передачу включите невозможно
пришлось упереть выжимной в лапки так чтоб его гоняло выжим чутьчуть появился но сами понимаете выжимного надолго не хватит У кого такое было и может кто знает что делать ????? может быть тяги нете??? ( трактор собран из металолома бывшим хазяином) сфоткайте кто может тяги сцепления пожалуйста

ТУТ ВСЕ ДЕЛО В РЕГУЛИРОВКЕ ЛАПОК КАК ВАРИАНТ В ЛАПКИ ПРОДАЮТСА (ИЛИ САМОМУ ПОДОБРАТЬ ) ВИНТИ В ВИЖИМНИЕ РИЧАГИ
ИЛИ НЕОДНОКРАТНО БИВАЛО ЧТО ВИНТИ ПРОДАВЛИВАЮТ НА КОРЗИНЕ ОПОРИ И П.....Ц

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
"toliklvv" пишет:

походу оджался хвостовик но вопрос вчом почиму он оджался ятот год ево ломом зажал зашплинтовал и сварочним по прихватовал может штото нитак делал подскажите буду благодарен

Если в шлицах шестерни хвостовика и вала есть люфт, то сколько не затягивай гайку ,долго держать не будет . При движении взад-вперед гайка постепенно сьедает резьбу . Я решил затянуть гайку с упором не в шестерню ,а в вал . Из 3х мм проволки сделал кольцо под гайку ,а потом подганял его по толщине так чтобы при намертво затянутой гайке сама шестерня осталась чуть-чуть свободной . Этот эксперимент сделал на двух тракторах - пока все нормально ,а до этого не реже раз в полгода ремонт из-за гайки хвостовика.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
"Виктор ЮМЗ" пишет:

У кого такое было и может кто знает что делать ????? может быть тяги нете??? ( трактор собран из металолома бывшим хазяином)

Рычаги сцепления есть разные , в паре они работают ,а в перемешку нет . На новых рычаг педали сцепления одет на вал с тормозными рычагами, а на старых он стоит на отдельном валу .

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

корзину я менял но колол трактор 5 раз (непонятные проблемы со сцепой то чтото клинило то небыло выжима (трактор сорвался с места и попер с выжатой педалью сцепы)) оказалось диск нетакой (почемуто) короче говоря сцепа мне полностью розложила мозг!!! какая должна быть длинна тяги (от педали до вилки???? Сфоткайте если не сложно

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Ребята подскажите что получиться если на мтз80 установить двигатель от зила бычок в плане мощности.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 751
FreeAzat пишет:

Ребята подскажите что получиться если на мтз80 установить двигатель от зила бычок в плане мощности.

У бычка такой же двигатель , токма с турбиной . На Д-240 турбину установить можно , но меняют коленчатый вал . Да и трансмиссия Беларуса рассчитана именно на свой движок , на 79-82 лошадок .
В плане мощности двигатель беларуса , вообщем дури там дохера . Масса трактора мала для такой дури .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Ковальский. пишет:
FreeAzat пишет:

Ребята подскажите что получиться если на мтз80 установить двигатель от зила бычок в плане мощности.

У бычка такой же двигатель , токма с турбиной . На Д-240 турбину установить можно , но меняют коленчатый вал . Да и трансмиссия Беларуса рассчитана именно на свой движок , на 79-82 лошадок .
В плане мощности двигатель беларуса , вообщем дури там дохера . Масса трактора мала для такой дури .

Мтз-892,тот же 82 только двигатель д 245,5 с турбиной мощность 90 л.с,1800 об/мин как то особого фантана не вижу,мощность ощущается на повышенных оборотов,при троганьи с места с грузом как наоборот, хуже чем 82,

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"Николаич 777" пишет:

Мтз-892,тот же 82 только двигатель д 245,5 с турбиной мощность 90 л.с,1800 об

на св-во бычка написано 130 л.с. дело в том что движок на халяву нашел. вот и подумал может на 80ку поставить что бы по мощнее стал.

россия
01.12.2011 - 15:04
: 150

Здраствуйте, как то описывал проблему течи масла через лючек промежутки, вобщем раскатил наконец трактор, заодно на стартер поменяю свой пускач. проблема оказалась в открученном болте который идет насколько я понимаю в гидробак. вот хочу спросить что за манжета там ставится под этот болт. и чем можно отцентровать сцепление.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Ковальский." пишет:

Масса трактора мала для такой дури .

good

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
kursik пишет:

Здраствуйте, как то описывал проблему течи масла через лючек промежутки, вобщем раскатил наконец трактор, заодно на стартер поменяю свой пускач. проблема оказалась в открученном болте который идет насколько я понимаю в гидробак. вот хочу спросить что за манжета там ставится под этот болт. и чем можно отцентровать сцепление.

Сцепление всегда центруем на глаз (подшипника в маховике нет,поэтому плюс-минус туда-сюда не считается). Под этим болтом стоит валик на котором надета шестерня привода масляного насоса. Чтобы не текло масло на валике есть канавка и в нее вставляется обычное резиновое кольцо. Только бывает что валик становиться слабо в гнезде и кольцо уже не поможет

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

Проблема решилась ))))) Оказалось какойто хулиган отпилил педаль (стало короче на 5 см )

Россия
: Ростовская обл.
06.01.2011 - 01:21
: 503
kursik пишет:

Здраствуйте, как то описывал проблему течи масла через лючек промежутки, вобщем раскатил наконец трактор, заодно на стартер поменяю свой пускач. проблема оказалась в открученном болте который идет насколько я понимаю в гидробак. вот хочу спросить что за манжета там ставится под этот болт. и чем можно отцентровать сцепление.

Там резиновое кольцо на втулке, и вот эта втулка разбивает посадку в корпусе. Так что все вытягивать, корпус править и новую втулку с более плотной посадкой.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алекс 37" пишет:

Сцепление всегда центруем на глаз (подшипника в маховике нет,поэтому плюс-минус туда-сюда не считается).

А если маховик не новый, то не нём присутствует небольшая выработка. Выставив по ней диск сцепления, всё стыкуется без проблем. На МТЗ никогда не пользовались ни какими оправками!

19.04.2013 - 22:45
: 9

Добрый вечер, подскажите пожалуйста ставлю на двигатель Д-240 коленвал р-3 как он будит ходить, стоит ставить или нет? что делать?, или искать новый.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521

ЗДРАСТВУЙТЕ ВОТ БУДУ ЗАВТРА ОТДИЛЯТЬ КП МОСТА ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ЕТО ЗДЕЛАТЬ ДУМАЮ ПОПРОБУВАТЬ ПОДДОМКРАТИТЬ КП ОКРУТЬ БОЛТИ ЗАКЛАСЬ БРЕВНО ПОД МОСТ И ОТТОЛКАТЬ МОСТ ВМЕСТИ СКАБИНОЙ КАК ЩИТАЭТЕ И ПОПОВОДУ РЕГУЛИРОВКИ КОНИЧЕСКОГО ПОЧИПНИКА Я МЕЖДУ ПОТШИПНИКОМ И ХВОСТОВИКОМ ПОДЛОЖИЛШАЙБУ 4ММ БО НЕНАВЕСЬ ЗУБ БИЛ С ПЛАНИТАРКОЙ ЗАЖАЛ ЕВО И УБРАЛ ОДНУПЛАСТИНУ С ПОД СТАКАНА ТАК ШТОБ НЕБОЛТАЛСЯ И НЕЗАЖИМАЛО МОЖЕТ ШТОТО НЕТАК ЗДЕЛАЛ ПОДСКАЖИТЕ

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"kursik" пишет:

Здраствуйте, как то описывал проблему течи масла через лючек промежутки, вобщем раскатил наконец трактор, заодно на стартер поменяю свой пускач. проблема оказалась в открученном болте который идет насколько я понимаю в гидробак.

этот болт держит опорную втулку оси шестерни промежуточной привода маслянного насоса.пару месяцев назад описывал в одной из тем по мтз как переделать уплотнение данной втулки.изготовить соответственно новую втулку под разбитое посадочное место и уплотнение вынести наружу-у втулки будет больше опорная поверхность.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"toliklvv" пишет:

ЗДРАСТВУЙТЕ ВОТ БУДУ ЗАВТРА ОТДИЛЯТЬ КП МОСТА ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ЕТО ЗДЕЛАТЬ ДУМАЮ ПОПРОБУВАТЬ ПОДДОМКРАТИТЬ КП ОКРУТЬ БОЛТИ ЗАКЛАСЬ БРЕВНО ПОД МОСТ И ОТТОЛКАТЬ МОСТ ВМЕСТИ СКАБИНОЙ КАК ЩИТАЭТЕ И ПОПОВОДУ РЕГУЛИРОВКИ КОНИЧЕСКОГО ПОЧИПНИКА Я МЕЖДУ ПОТШИПНИКОМ И ХВОСТОВИКОМ ПОДЛОЖИЛШАЙБУ 4ММ БО НЕНАВЕСЬ ЗУБ БИЛ С ПЛАНИТАРКОЙ ЗАЖАЛ ЕВО И УБРАЛ ОДНУПЛАСТИНУ С ПОД СТАКАНА ТАК ШТОБ НЕБОЛТАЛСЯ И НЕЗАЖИМАЛО МОЖЕТ ШТОТО НЕТАК ЗДЕЛАЛ ПОДСКАЖИТЕ

мост при отделении кпп мост норовит опрокинуться назад ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ЧТОБЫ ВАС НЕ ЗАДАВИЛО(без кабины)как поведёт с кабиной непонятно,но гемору хватите-особенно при скатывании коробки с мостом(сегодня вдвоём неспеша за день собрали кпп и скидали в кучу весь трактор-на завтра мелочёвка,педали,тяги,проводка и прочее-но собирали с помощью козлового крана и цепной тали)установка шестерни должна быть в пределах 58+-0,15 мм от задней стенки кпп-регулируется толщиной шайбы между подшипником и шестерней.при этом подшипники должны быть отрегулированы(добавлением или удалением прокладок под флянец стакана наружного подшипника) и гайка хвостовика затянута до упора.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Мужики подскажите как вытащить или выбить пальцы оси качания ПВМ МТЗ-82. Хочу тавотницы воткнуть.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
РомАн45 пишет:
"toliklvv" пишет:

походу оджался хвостовик но вопрос вчом почиму он оджался ятот год ево ломом зажал зашплинтовал и сварочним по прихватовал может штото нитак делал подскажите буду благодарен

Если в шлицах шестерни хвостовика и вала есть люфт, то сколько не затягивай гайку ,долго держать не будет . При движении взад-вперед гайка постепенно сьедает резьбу . Я решил затянуть гайку с упором не в шестерню ,а в вал . Из 3х мм проволки сделал кольцо под гайку ,а потом подганял его по толщине так чтобы при намертво затянутой гайке сама шестерня осталась чуть-чуть свободной . Этот эксперимент сделал на двух тракторах - пока все нормально ,а до этого не реже раз в полгода ремонт из-за гайки хвостовика.

Роман, а можно поподробней! Схемку или рисунок!

19.04.2013 - 22:45
: 9

Ребята дайте совет у меня есть колинвал под вкладыши Р-3 это последняя росточка, двигатель Д-240 на Трактор МТЗ - 80 стоит его ставить на двигатель или нет? пожалуйста посоветуйте.

Россия
: Ростовская обл.
06.01.2011 - 01:21
: 503
FinФИН пишет:
"kursik" пишет:

Здраствуйте, как то описывал проблему течи масла через лючек промежутки, вобщем раскатил наконец трактор, заодно на стартер поменяю свой пускач. проблема оказалась в открученном болте который идет насколько я понимаю в гидробак.

этот болт держит опорную втулку оси шестерни промежуточной привода маслянного насоса.пару месяцев назад описывал в одной из тем по мтз как переделать уплотнение данной втулки.изготовить соответственно новую втулку под разбитое посадочное место и уплотнение вынести наружу-у втулки будет больше опорная поверхность.

good

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"Ser 0520" пишет:

Ребята дайте совет у меня есть колинвал под вкладыши Р-3 это последняя росточка, двигатель Д-240 на Трактор МТЗ - 80 стоит его ставить на двигатель или нет? пожалуйста посоветуйте.

Усли будете работать без большой нагрузки двигателя то можно поставеть.

Россия
: Оренбуг,Гамалеевка
01.02.2013 - 23:29
: 99

СЕР 0520 на Д240 есть размер р 4 ставь походит

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
"Анатолий 59" пишет:

Если в шлицах шестерни хвостовика и вала есть люфт, то сколько не затягивай гайку ,долго держать не будет . При движении взад-вперед гайка постепенно сьедает резьбу . Я решил затянуть гайку с упором не в шестерню ,а в вал . Из 3х мм проволки сделал кольцо под гайку ,а потом подганял его по толщине так чтобы при намертво затянутой гайке сама шестерня осталась чуть-чуть свободной . Этот эксперимент сделал на двух тракторах - пока все нормально ,а до этого не реже раз в полгода ремонт из-за гайки хвостовика.
Роман, а можно поподробней! Схемку или рисунок!

Вот пара фоток ,думаю что все видно. С начала собираю и затягиваю без кольца , проверяю ,выставляю ,а потом то же самое только с подгонкой кольца .Если и появится небольшой люфт ,то это все равно лутше отпущеной гайки.

19.04.2013 - 22:45
: 9

а что имеется в виду нагрузка двигателя. Я например и пахаю, правда 4-5 передачей и культивирую 4-5 считается это большой нагрузкой или нет?

Тема закрыта