Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 178 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
liev пишет:

Подскажите пож-та, у меня МТЗ80Л с пускачом, с длинным гусаком где термостат находится. Термостата не было, но очень хочу установить, а в магазине, правда только в одном, сказали, что такие термостаты перестали выпускать в 2001 году и его не найти. Так ли это, проблема найти? И есть ли у него какой конструкторский номер? Там ещё какое-то кольцо к нему надо ставить?
P.S. А если не найти, то придётся какой-нибудь кран приблудить, чтоб вручную открывать, как прогреешь?

С пускачём при установке термостата трубку которая идёт от пускача в корпус термостата надо уменьшать проходное отверстие.
Я как себе поставил не мог понять почему небыло практически никаких изменений что с термостатом что без пока не поставил прокладку под флянец трубки охлаждения пускача (головки пускача) с проходным отверстием около 5мм .

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

Я ж просил поправить если не так сказал...На бензиновых,повторяюсь,часто ошибаются.Вот и думаешь про метки на маховике

Украина
: Донецкая обл. с. Казацкое
09.06.2012 - 01:35
: 51

Здравствуйте!!! Такой вопрос, а кто-нибудь перевозил запчасти на трактор через границу? С России нужно головку на мтз перевезти. sad

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"Yaroslav28" пишет:

Здравствуйте!!! Такой вопрос, а кто-нибудь перевозил запчасти на трактор через границу? С России нужно головку на мтз перевезти.

Я целый мотацыкол по запчестях перевёз (разобранй),а что страшншго скажы дядя дал если спроссят,этоже не контрабанда.В этом году собираюсь в Россию в гости и тоже думою превезти запчасти,ещё забыл отвёз племяннику в Тамбов сварку самоделку просто сказал что подарок,безпроблем.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

за запчасть ниче не скажут главное чтоб без ценников и упаковок можно придать вид бу так правдоподобней.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"Алексей vehxfkrf" пишет:

можно придать вид бу так правдоподобней.

yes3

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Иван Жданкин пишет:
"Алексей vehxfkrf" пишет:

можно придать вид бу так правдоподобней.

yes3

====================================== Так это что получается,что и комбаин можно в разобраном виде провести.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

с белорусии можно и трактор через лес перегнать в волынской обл.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"Анатолий Ст" пишет:

Так это что получается,что и комбаин можно в разобраном виде провести.

За пару ходок lol laugh yes3

Россия
: Ульяновская область
01.12.2012 - 20:14
: 13

Всем привет))) Вот такой вопрос: На тракторе мтз 82 после ремонта коробки передач, проработал 1 месяц. Появился очень большой свободный ход рычага переключения передач, на первой-второй ступени. А на остальных передачах люфта нету.Большой хруст в коробке передач, а на первой и задней скоростях особенно))) На второй ступени сильно, а на первой ступени потише. Поначалу после сборки коробки всё отлично работало.))) Трактор нового образца, рычаг переключения передач справа (с кулисой). Заранее спасибо)))

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

добрий вечер я би сказал задняя у мтз ето даже болезнь думаю на шліцевом валу подшіпнік полетел і вал бегает в коробке когда переключаеш первую ступень шестерню заганяеш в пріводную (потому і не одінаково) возможно что просто гайка попустіла на шліцевом я ее пріхвативаю сваркой
полюбому надо разбірать чтоб больше дров не наделало dont

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582

привет всем. мужики у вас что нету запчастей в магазинах. у нас в Адыгеи считай все есть но правда цены хорошие.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Михаил 67 пишет:

Всем привет))) Вот такой вопрос: На тракторе мтз 82 после ремонта коробки передач, проработал 1 месяц. Появился очень большой свободный ход рычага переключения передач, на первой-второй ступени. А на остальных передачах люфта нету.Большой хруст в коробке передач, а на первой и задней скоростях особенно))) На второй ступени сильно, а на первой ступени потише. Поначалу после сборки коробки всё отлично работало.))) Трактор нового образца, рычаг переключения передач справа (с кулисой). Заранее спасибо)))

посмотрите рычаг переключения под пробкой заливной в крышке кпп-возможно ослаб болт стяжной который держит переключающий штырь на валу рычага кпп(как то наверно непонятно-но лучше немогу на словах).хруст постоянно или только при включении-если при включении то это сцепление смотреть надо,если постоянно то смотрите кпп.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Алексей vehxfkrf" пишет:

с белорусии можно и трактор через лес перегнать в волынской обл.

Сейчас уже сложно, а лет 5 -7 назад перегоняли очень много. Знал одну бригаду, которая которая все комбайны СК-5 "Нива" поскупала в приграничных районах.

Украина
: Донецкая обл. с. Казацкое
09.06.2012 - 01:35
: 51

Всем спасибо!!! thank_you

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

sos
Уважаемые форумчане, выношу на общее обсуждение такой вопрос...
Со слов потерпевших: купили новый трактор МТЗ-80.1. Через некоторое время полетел топливный насос высокого давления. Заменили на новый. Поработал два месяца и отправился вслед за первым. Говорят поменяли уже четыре насоса. Форсунки регулировали несколько раз и даже меняли на новые.
При установке нового насоса двигатель работает и тянет нормально, заводится хорошо.
Ваши версии???

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

1-а что и где заправляют в бак? 2-нет ли "доброжелателей"-завистников?.при таком раскладе бак надо держать на замке не от того что сольют а чтобы не подлили-подсыпали.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
FinФИН пишет:

1-а что и где заправляют в бак? 2-нет ли "доброжелателей"-завистников?.при таком раскладе бак надо держать на замке не от того что сольют а чтобы не подлили-подсыпали.

во во я новый когда взял думал сглазят весь трактор морально об---ли .. хорошо на хуторе живу ...

Украина
: Донецкая обл. с. Казацкое
09.06.2012 - 01:35
: 51

Да, "доброжелателей" в наше время хватает. К сожалению.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"FinФИН" пишет:

1-а что и где заправляют в бак? 2-нет ли "доброжелателей"-завистников?.при таком раскладе бак надо держать на замке не от того что сольют а чтобы не подлили-подсыпали.

Строительная организация СПМК. Техники море. Все заправляются на заправке. Спрашивал, может что подсыпали. Говорят сменилось 3 механизатора и у всех летели насосы.

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

еслі насоси летят вслед тракторістам может там собака зарита
а зачем все время насоси новие покупать а не плунжера заменять
у меня бил случай мужик должен бил деньгі говоріт солярой верну заправел я а насос кирдик dntknw
я ему откуда дізель с кампза сліл (ОН НА КАМАЗЕ РАБОТАЛ)оказалось бочка после какойто хіміі била і не вимилі вот на меня і пріпала рулетка

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

может что то неладно со смазкой насоса?и насосы испорченные в ремонт возили или нет.если возили то что сказал ремонтник-нормальный скажет причину смерти насоса.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

Строительная организация СПМК. Техники море. Все заправляются на заправке. Спрашивал, может что подсыпали. Говорят сменилось 3 механизатора и у всех летели насосы.[/quote]
А что именно ломалось в ТНВД? Или может насосы летели "под заказ"???

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

ну смаска по магістралі еслі только прокладку не толстую поставілі без диркі на масло
в мастерской сразу би увіделі на подшипніках я думаю (еслі мастера толковие bang )

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Nik 61 пишет:
"FinФИН" пишет:

1-а что и где заправляют в бак? 2-нет ли "доброжелателей"-завистников?.при таком раскладе бак надо держать на замке не от того что сольют а чтобы не подлили-подсыпали.

Строительная организация СПМК. Техники море. Все заправляются на заправке. Спрашивал, может что подсыпали. Говорят сменилось 3 механизатора и у всех летели насосы.

Сахар и соль в баке.Растворяется постепенно и на некоторое время насоса хватает.
Что из этих двух компонентов убивает топливную не знаю,но ТНВД меняли не один раз.
Лучше промыть баки,однозначно что то в них.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"clone-7719" пишет:

Сахар и соль в баке.Растворяется постепенно и на некоторое время насоса хватает.
Что из этих двух компонентов убивает топливную не знаю,но ТНВД меняли не один раз.
Лучше промыть баки,однозначно что то в них.

Мысль интересная. Слышал, в бензиновые автомобили сахар сыпали. А в дизельном топливе, возможно, соль растворяется медленно. Надо будет насыпать в баночку и посмотреть.

"FinФИН" пишет:

может что то неладно со смазкой насоса?

Два раза переспрашивал, говорят нормально dntknw

"Бригадир-2000" пишет:

а зачем все время насоси новие покупать а не плунжера заменять

Деньги не свои. Быстрее laugh

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ФЕДЬКО" пишет:

А что именно ломалось в ТНВД? Или может насосы летели "под заказ"???

Как обычно, перестает тянуть, троит двигатель.
На заказ вряд-ли. Вопросы задают сами механизаторы. Уж они то знали бы истину laugh

Украина
: Донецкая обл. с. Казацкое
09.06.2012 - 01:35
: 51

Деньги не свои. Быстрее :laugh:[/quote]
По моему здесь и скрывается ответ laugh

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Nik 61" пишет:

Ваши версии???

Учитывая что техники много и заправляются на заправке версий у меня их три:
1. Диверсия laugh Маловероятно, но им виднее...
2. Некачаственные запчасти. Тоже не особо верится...
3. Всетаки неправильно чтото сделали. Новые насосы щитается смазываются от мотора через дырку в прокладке седла насоса(кстати ее надо тоже проверить), поправте меня если я неправ. Но она больше для слива излишка соляры из насоса в поддон (вместо трубки под насосом у старых) чем для смазки, так как масло в насос поступать не особо горит желанием. И насос в основном смазывается солярой (как и большенство современных насосов), но не в этом дело. Думаю новый насос идет сухой внутри и после того как его установят и заведут двигатель он какоето время работает всухую, пока не наберется достаточный уровень смазки. За это время на трущихся деталях могут образоватся задиры и царапины, что в дальнейшем приводят к быстрому износу и выходу из строя. Я щитаю, что перед установкой в него надо влить масла дозу как для старых насосов через туже дырку для смазки или крышку регулятора. Заливной пробки кажысь на них уже нет. Это всего лиш моя версия и можете со мной не согласиться..
А еще неплохо бы сдать один из вышедших из строя насосов в ремонт, ради интереса, и посмотреть что там именно сломалось: сели плунжера (тогда придерся вернутся к версии с солярой) или всеже толкатели и подшипники, что подтвердит версию с смазкой.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9322

не в тему -лопнул трубопровод ДРУЖБА, я на нём живу ,ну и соляр тёк неведома сколько тон в болото ,бензовозами откачаль сколько могли, а народ у нас предприимчивый ,копали ямы и собирали соляр вёдрами, вначале по многу потом с 200 л бочки половина соляра половина воды, так вот у всех полетели насосы на мтз ладно как бы баш на баш, а на импортном больно, оказалась соляр в земле минерализировался ,что и привело к преждевременному износу насосов, а натягали по по 5-6 тон, а может и более кто ж скажет ,халявы не получилось cry

Тема закрыта