Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 177 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
07.01.2010 - 17:08
: 4060

у меня стоит с москвича радиатор и вентилятор с жигуля запхнул под рычагами распреда в кабине при 50 уже жара запитана от головки и сходит в помпу.

россия
01.12.2011 - 15:04
: 150

вентилятор и радиатор родные, т.е. запитка с головы а сброс на помпу?

07.01.2010 - 17:08
: 4060

нет радиатор с москвича иж комби а облуда с жигуля ну там чтото подрезал короче как то состыковал. можно все с жигуля радиатор стоит сотами к двери . да по запитке вы правильно поняли

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"Алексей vehxfkrf" пишет:

у меня стоит с москвича радиатор и вентилятор с жигуля запхнул под рычагами распреда в кабине при 50 уже жара запитана от головки и сходит в помпу.

fotku fotku fotku

россия
01.12.2011 - 15:04
: 150

присоединяюсь fotku

: г. Балаково
12.10.2010 - 13:52
: 38

Прошу уточнить. После КР двигателя требуется правильная установка шестерён коленвала, привода ГРМ и топливного насоса. У меня на шестерне коленвала стоит точка, на шестерне распредвала две риски, на промежуточной шестерне 2 риски с буквой "К", одна риска с буквой "Р", и две риски с буквой "Т". Я поставил 1 поршень в ВМТ, точка стала на шестерне КВ сверху. Вручную повернул шестерню распредвала как надо (головка с клапанами не стоит). Поставил промежуточную шестерню, чтоб риски с КВ и распредвалом совпали. Итак, у меня получилось: точка на КВ совпадает с 2 рисками и буквой "К" промежуточной шестерни, риска на шестерне распредвала совпадает с двумя рисками и буквой "Р" на промежуточной шестерне. На шестерне топливного насоса есть точка, её совмещу с двумя рисками и буквой "Т" промежуточной шестерни и затем закрою переднюю крышку блока. Правильно я всё выставил?? blush2
P.S. Не знаю, читабелен ли получился мой опус dntknw

Россия
: Ульяновск
02.07.2012 - 14:16
: 30

Здравствуете форумчане))вот такой вопрос к вам)Движок д-240 плохо заводится зимой уже при -5 надо крутить пускачем около 3 минут и он только схватывается и глохнет,приходится опять заводить пускач,и так около 2-3 раз)Может это быть из за раннего зажигания??и кстати на заведенном двигателе идет синий дымок...Склоняюсь к тому что неправильно выставлено зажигание

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
liev пишет:

Прошу уточнить. После КР двигателя требуется правильная установка шестерён коленвала, привода ГРМ и топливного насоса. У меня на шестерне коленвала стоит точка, на шестерне распредвала две риски, на промежуточной шестерне 2 риски с буквой "К", одна риска с буквой "Р", и две риски с буквой "Т". Я поставил 1 поршень в ВМТ, точка стала на шестерне КВ сверху. Вручную повернул шестерню распредвала как надо (головка с клапанами не стоит). Поставил промежуточную шестерню, чтоб риски с КВ и распредвалом совпали. Итак, у меня получилось: точка на КВ совпадает с 2 рисками и буквой "К" промежуточной шестерни, риска на шестерне распредвала совпадает с двумя рисками и буквой "Р" на промежуточной шестерне. На шестерне топливного насоса есть точка, её совмещу с двумя рисками и буквой "Т" промежуточной шестерни и затем закрою переднюю крышку блока. Правильно я всё выставил?? blush2
P.S. Не знаю, читабелен ли получился мой опус dntknw

Читабелен конечно же,всё правильно,одну метку ставите между двумя рисками,думаю догадались?:-) только вот ещё есть одна сеточка,точнее дырочка на маховике,про неё не забыли?Если не прав,поправьте.На бензиновых часто ошибаются,но там проводами можно исправить,а тут трубочки не перегнёшь.Может получиться что такт сжатия будет на 4м цилиндре..

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

точнее проверьте,совпадает ли теперь отверстие на маховике с вашими метками

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Артем73 пишет:

Здравствуете форумчане))вот такой вопрос к вам)Движок д-240 плохо заводится зимой уже при -5 надо крутить пускачем около 3 минут и он только схватывается и глохнет,приходится опять заводить пускач,и так около 2-3 раз)Может это быть из за раннего зажигания??и кстати на заведенном двигателе идет синий дымок...Склоняюсь к тому что неправильно выставлено зажигание

синий дым или сизый,или серый?для начала пробуйте перед запуском прокачать топливо,бывает обратный клапан не держит,воздушит.Если сизый дым,позднее "зажигание". Легко проверить,открутите топливную трубку первого цилиндра,сдуйте лишнее топливо из штуцера,крутите коленвал,как только топливо начало чуть подниматься,вставляем болт в отверстие плиты,должен совпасть с отверстием в маховике.Если нет,регулируем.Ах,да,чуть не забыл,газ должен быть в положении максимальной подачи топлива.

: г. Балаково
12.10.2010 - 13:52
: 38
Руслан Ив. пишет:

точнее проверьте,совпадает ли теперь отверстие на маховике с вашими метками

Вот спасибо! Не смотрел!

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Руслан Ив.][quote=liev пишет:

Прошу уточнить.Может получиться что такт сжатия будет на 4м цилиндре..

Не может, помоему на Д240 маховик устанавливается на коленвале только в одном положении - СМЕЩЕНИЕ ИСКЛЮЧЕНО.

: г. Балаково
12.10.2010 - 13:52
: 38

Ерунда какая-то получилась.
Да, маховик устанавливается только в одном положении. Искал, искал отверстие в маховике при ВМТ 1 цилиндра- не нашёл. Только с подсветкой в отверстие увидел его. 1 поршень не доходит до ВМТ где-то на 1,5 зуба до соединения шестерён или почти 9 мм до верхнего края гильзы. Что такое может быть?

: г. Балаково
12.10.2010 - 13:52
: 38

Хм, отверстие в маховике- это 26 град до ВМТ. условие для настройки угла опережения впрыска топлива, выходит что для правильной установки шестерёнок отверстие в маховике не понадобится.

Россия
: Ульяновск
02.07.2012 - 14:16
: 30

Руслан Ив. огромное спасибо)да было немного неправильно выставлено зажигание...Все выставил как вы сказали,пропал синий дым и работает отлично)

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Артем73 пишет:

Руслан Ив. огромное спасибо)да было немного неправильно выставлено зажигание...Все выставил как вы сказали,пропал синий дым и работает отлично)

Не за что,рад что помог smile3

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Андрейка.][quote=Руслан Ив. пишет:
liev пишет:

Прошу уточнить.Может получиться что такт сжатия будет на 4м цилиндре..

Не может, помоему на Д240 маховик устанавливается на коленвале только в одном положении - СМЕЩЕНИЕ ИСКЛЮЧЕНО.

По моему или сто процентов?

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Руслан Ив.][quote=Андрейка. пишет:
Руслан Ив. пишет:
liev пишет:

Прошу уточнить.Может получиться что такт сжатия будет на 4м цилиндре..

Не может, помоему на Д240 маховик устанавливается на коленвале только в одном положении - СМЕЩЕНИЕ ИСКЛЮЧЕНО.

По моему или сто процентов?

Смещение маховика исключено,а я сказал что его можно сместить?Мы про метки вообще то..

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
liev пишет:

Хм, отверстие в маховике- это 26 град до ВМТ. условие для настройки угла опережения впрыска топлива, выходит что для правильной установки шестерёнок отверстие в маховике не понадобится.

Вы правы,но не совсем...Оно понадобится,только метки будут чуть чуть смещены,я думал догадаетесь..Кстати в маховике 2 отверстия,мотористы,решите загадку?

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
liev пишет:

Ерунда какая-то получилась.
Да, маховик устанавливается только в одном положении. Искал, искал отверстие в маховике при ВМТ 1 цилиндра- не нашёл. Только с подсветкой в отверстие увидел его. 1 поршень не доходит до ВМТ где-то на 1,5 зуба до соединения шестерён или почти 9 мм до верхнего края гильзы. Что такое может быть?

Такое может быть,так как это угол в 26 градусов.Для топливной.Там ещё есть отверстие,глубина просто разная отверстий.Но если хоть чуть совпадает,то правильно,собирайте дальше

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
"Руслан Ив." пишет:

Вы правы,но не совсем...Оно понадобится,только метки будут чуть чуть смещены,я думал догадаетесь..Кстати в маховике 2 отверстия,мотористы,решите загадку?

маховик тут не причём,можно без него,при совпадении меток всех(распредвала) ВМТ будет только в одном цилиндре и не когда в другом хуть 1000 раз крутите(при совпадении меток) а вот дырка на маховике может попасть на 1 и на 4

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"liev" пишет:

Искал, искал отверстие в маховике при ВМТ 1 цилиндра- не нашёл. Только с подсветкой в отверстие увидел его. 1 поршень не доходит до ВМТ где-то на 1,5 зуба до соединения шестерён или почти 9 мм до верхнего края гильзы. Что такое может быть?

Если не ошибаюсь, то там метка только для того чтобы выставить топливный насос, тоисть метка в ? градусов раньше. Надо в книжку посмотреть а то давно этим не занимался.
http://mtz1.ru/documents/art/repair_82/repair_08.htm
А джля того чтоб выставить шестерни вам метка на моховике не понадобятся, достаточно совместить метки на всех четырех шестернях одновременно. Или я пропустил в чем собственно вопрос?

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223

[quote="сенсей"]маховик тут не причём,можно без него,при совпадении меток всех(распредвала) ВМТ будет только в одном цилиндре и не когда в другом хуть 1000 раз крутите(при совпадении меток) а вот дырка на маховике может попасть на 1 и на 4
+100

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Raim63" пишет:

а вот дырка на маховике может попасть на 1 и на 4

Если еще в нужную дырку попадете laugh Там помимо дырки на зажигание в некоторых кажысь есть и ВМТ + несколько углублений (непомню от чего) которые можно ошибочно принять за нужную дырку. Никогда ними не пользуюсь.

: г. Балаково
12.10.2010 - 13:52
: 38

Совместил метки на шестернях. Собрал передн. крышку. Собираю двигатель потихоньку. Мнительность появилась, всё кажется не так сделал, цена ошибки высока, правильность всей сборки подтвердит только заведённый двигатель smile3

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

добрий вечер ызвыныте что влезаю еслы двыгатель работал палец в маховыке на первом плунжере вприск (по моменто скопу повний газ) клапани перекрити первого цилындра как можна точнее извеныте еслы не так понял

: г. Балаково
12.10.2010 - 13:52
: 38

Подскажите пож-та, у меня МТЗ80Л с пускачом, с длинным гусаком где термостат находится. Термостата не было, но очень хочу установить, а в магазине, правда только в одном, сказали, что такие термостаты перестали выпускать в 2001 году и его не найти. Так ли это, проблема найти? И есть ли у него какой конструкторский номер? Там ещё какое-то кольцо к нему надо ставить?
P.S. А если не найти, то придётся какой-нибудь кран приблудить, чтоб вручную открывать, как прогреешь?

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

а шторки нехватает я на воде стермостатом прыхватовать будет вроде сгазона подходыт находытся над помпой а рызынку ставят чтоби не болтался вот над рашерытельним бачком думаю а то летом даш прыкурыть нагреется ы воду викынул а так обратно затяныт себе решыл на гыдро бак прыкрутыть жигульовскый у меня стартер и невыдно будет

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"сенсей" пишет:

маховик тут не причём,можно без него,при совпадении меток всех(распредвала) ВМТ будет только в одном цилиндре и не когда в другом хуть 1000 раз крутите(при совпадении меток) а вот дырка на маховике может попасть на 1 и на 4

Да за 2 оборота коленвала , насос даёт 1.

"Димедрол" пишет:

Если еще в нужную дырку попадете Там помимо дырки на зажигание в некоторых кажысь есть и ВМТ + несколько углублений (непомню от чего) которые можно ошибочно принять за нужную дырку.

+1

"liev" пишет:

Подскажите пож-та, у меня МТЗ80Л с пускачом, с длинным гусаком где термостат находится. Термостата не было, но очень хочу установить, а в магазине, правда только в одном, сказали, что такие термостаты перестали выпускать в 2001 году и его не найти. Так ли это, проблема найти? И есть ли у него какой конструкторский номер? Там ещё какое-то кольцо к нему надо ставить?
P.S. А если не найти, то придётся какой-нибудь кран приблудить, чтоб вручную открывать, как прогреешь?

Я на оба двигателя купил новые корпусы термостата .

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"liev" пишет:

с длинным гусаком где термостат находится. Термостата не было, но очень хочу установить, а в магазине, правда только в одном, сказали, что такие термостаты перестали выпускать в 2001 году и его не найти. Так ли это, проблема найти? И есть ли у него какой конструкторский номер? Там ещё какое-то кольцо к нему надо ставить?

На МТЗ термостатов около 4 разновидности. Если проблемно подобрать то можно взять новый и корпус к нему (тем более что старый наверно уже прилично корозия поела изнутри и термостат нормально не сядет на место). Ща скину ссылку на каталог..

http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/mtz/mtz-80/58/

http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/mtz/mtz-80(2009)/61/

Пока 2 варианта, там написано какого года. Вторая ссылка почемуто не высвечевается, придется вручную ее запускать..

"Бригадир-2000" пишет:

а шторки нехватает я на воде стермостатом прыхватовать будет

Точно, на воде с термостатом без шторки никак. В таком случае вобще ограничиться шторкой.

Тема закрыта