Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 139 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
пыж пишет:
пыж пишет:

Сегодня вечером сниму поддон. Отпишусь что увидел.

снял поддон, видимых повреждений нет. открутил шатунные вкладыши - все как один новые без царапин. вопрос остался открытым.

Скидывайте голову и смотрите поршни на предмет прогорания .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651

У нас еще были случаи что коленвал лопал,да так удачно,что домой приезжали без проблем.

: КУЗБАСС
01.08.2012 - 21:19
: 135
Алекс 37 пишет:

У нас еще были случаи что коленвал лопал,да так удачно,что домой приезжали без проблем.

Знакомый целый день работал с лопнувшем напополам коленвалом а к вечеру только что с двателем что-то не так.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Белокатай" пишет:

Вот вылезла ПРОБЛЕМИЩА.
Может кто сталкивался с такой.
Ситуация: еду на 9 пониженой и тут на тебе, оба передние колеса на юз, сработала предохранительная муфта в поросенке.
Передок был отключен.
Сдал назад и на 2 скорости дополз до дома.
Ваши варианты: КПП, раздатка или поросенок, хотя последние 2 перебирали весной с заменой подшипников, да и вращаются они без заеданий и легко.

Оооо, раскидав передок, поросенок, раздатку и чуть не раскидав КПП,собрали местный консилиум. ЧТО СЛОМАЛОСЬ??? Все крутилось без заеданий. Решили включить разум и заменили раздатку на древнюю и разболтанную........проблема исчезла!!! Сегодня намотал порядка 40 км по разным грунтовым дорогам и без проблем.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 452
Белокатай пишет:
"Белокатай" пишет:

Вот вылезла ПРОБЛЕМИЩА.
Может кто сталкивался с такой.
Ситуация: еду на 9 пониженой и тут на тебе, оба передние колеса на юз, сработала предохранительная муфта в поросенке.
Передок был отключен.
Сдал назад и на 2 скорости дополз до дома.
Ваши варианты: КПП, раздатка или поросенок, хотя последние 2 перебирали весной с заменой подшипников, да и вращаются они без заеданий и легко.

Оооо, раскидав передок, поросенок, раздатку и чуть не раскидав КПП,собрали местный консилиум. ЧТО СЛОМАЛОСЬ??? Все крутилось без заеданий. Решили включить разум и заменили раздатку на древнюю и разболтанную........проблема исчезла!!! Сегодня намотал порядка 40 км по разным грунтовым дорогам и без проблем.

Нет, нет все таки думаю дело не в раздатке. Тем более передок был отключен. Мое мнение нужно искать в ПВМ. Регулировки угловых редукторов и т.д.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики!!! Как слить масло с рулевой!? Ещё, порвался материал шторки радиатора, что можно придумать взамен? Новые продают??? Заранее всем спасибо!!!

Россия
: Киров
29.12.2011 - 20:47
: 16
Ковальский. пишет:
пыж пишет:
пыж пишет:

Сегодня вечером сниму поддон. Отпишусь что увидел.

снял поддон, видимых повреждений нет. открутил шатунные вкладыши - все как один новые без царапин. вопрос остался открытым.

Скидывайте голову и смотрите поршни на предмет прогорания .

а если проверить компрессию? какая компр. должна быть?.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2490

это вариант!

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
пыж пишет:
Ковальский. пишет:
пыж пишет:
пыж пишет:

Сегодня вечером сниму поддон. Отпишусь что увидел.

снял поддон, видимых повреждений нет. открутил шатунные вкладыши - все как один новые без царапин. вопрос остался открытым.

Скидывайте голову и смотрите поршни на предмет прогорания .

а если проверить компрессию? какая компр. должна быть?.

Минимальное давление в конце такта сжатия у нового дизеля должно быть 2,6—2,8 МПа; давление у предельно изношенного — 1,3—1,8 МПа. Наиболее точные показатели получают при определении разницы в значениях компрессии каждого цилиндра. Если разница между компрессией отдельного цилиндра и средним значением компрессии в остальных цилиндрах превышает 0,2 МПа, то это свидетельствует о неисправности данного цилиндра.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452

Мужики,что за х..,на моей восмидесятке на кочках даже с поднятой лопатой перед на пружинах не работает, только на резине,втулки менял, дак пружины толстые и жосткие какие-то,такие у всех или на моего кто-то (левака) воткнул? На колёсных сошках пыльники приварены,дак они стёрлись и от них одни обоймы остались,это говорит,что пружины сильно жмут на растяг и трут сопряжения или там ещё шайбы скольжения должны? На сорокане едешь по кочкам а пружинки работают из кабины видно,на мтз только ось качания... dntknw

россия
: забайкальский край.
20.04.2012 - 03:33
: 213
Anatoliй Alekseewiч пишет:

Мужики,что за х..,на моей восмидесятке на кочках даже с поднятой лопатой перед на пружинах не работает, только на резине,втулки менял, дак пружины толстые и жосткие какие-то,такие у всех или на моего кто-то (левака) воткнул? На колёсных сошках пыльники приварены,дак они стёрлись и от них одни обоймы остались,это говорит,что пружины сильно жмут на растяг и трут сопряжения или там ещё шайбы скольжения должны? На сорокане едешь по кочкам а пружинки работают из кабины видно,на мтз только ось качания... dntknw

да у меня тоже токая проблема мтз80..менял подшипники собрал вроде всё правельно. не работают пружины и всё dntknw .у же калёса на половину спустил чтоб мягче было ездить...можеть кто сталкивался с этим.подскожите thank_you

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"Andrei1982" пишет:

Как слить масло с рулевой

Если трубки родные то на нижнем флянце что прекручевается к НШ10 есть пробка.

"Andrei1982" пишет:

Ещё, порвался материал шторки радиатора

если найдёш то можно с прорезиновой ткани на карбераторах деофрагму делают.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Мужики,что за х..,на моей восмидесятке на кочках даже с поднятой лопатой перед на пружинах не работает, только на резине,втулки менял, дак пружины толстые и жосткие какие-то,такие у всех или на моего кто-то (левака) воткнул? На колёсных сошках пыльники приварены,дак они стёрлись и от них одни обоймы остались,это говорит,что пружины сильно жмут на растяг и трут сопряжения или там ещё шайбы скольжения должны? На сорокане едешь по кочкам а пружинки работают из кабины видно,на мтз только ось качания...

"павел 75регион" пишет:

да у меня тоже токая проблема мтз80..менял подшипники собрал вроде всё правельно. не работают пружины и всё .у же калёса на половину спустил чтоб мягче было ездить...можеть кто сталкивался с этим.подскожит

Да точно и уменя так лиш у меня одна работает хорошо ,из кабины вижу а вторая неработает,но иногда пару раз созмётся когда на большой камень наеду на скорость,и опя ть как было раньше. dntknw

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2490

на счёт шторки; банальный брезент применяется на всех тракторах.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
Andrei1982 пишет:

Как слить масло с рулевой!?

Если гур от мтз-50 , а это не редкость , то сливная пробка там отсутствует .
Делаете значицца так : Откручивайте шланг который идет на распред гура , шланг этот засовываете в канистру и заводите дизель . Как наберет 5-6 литров глушите мотор . Всё .

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463

Здравствуйте форумчане!!!Помогите понять причины.Сейчас много напишу.
Купил не давно трактор мтз -80 1991г с мал.кабиной и ещё не всё в нём понимаю,что да как.Сея проблемка.Дал тестю трактор привезти дров,приехал он уже по темноте,постояли поговорили,и когда стали подходить к МТЗухи увидели что он весь залит маслом.Я без разговоров кинулся заглуши его.Выяснилось что это сильным напором выкинуло масло с гидробака(сам гидро бак был горячий),с маленького отверстия рядом с заливной горловиной.Там должен вроде быть щуп но у меня заткнуто было тряпочкой.Объяснение у меня этому одно,но не знаю верно ли оно.
Если у меня включить на отпускание навеску,то автоматика отбивает когда она отпустится,а если поднимать то отбивает но не до конца и насос гудит маленько в нагрузку и приходится оттягивать рычаг рукой.Так вот тесть скорее всего забыл отдёрнуть рычаг и насос(НШ поставили новый) работал пока он ехал,далее масло нагрелось и вылетело в небо.
Собственно вопрос.
1. Верно ли моё предположение из-за чего масло улетело?если нет, то ещё причины?
2.Чем это грозит?Нужно ли что нибудь после этого перебирать,менять, или просто залить масло и пробовать?
3.Почему не до конца отбивает рычаг при подъёме навески?
Теперь рассказ к вопросу №4. №5.
Когда купил трактор то навеска совсем не держала,т.е пустая отпускалась на заглушенном тракторе,и автоматика не отбивала рычаги.Подкрутили клапан(который на распределителе под ручным газом,под отвёртку)Стала лучше держать но под нагрузкой всё равно держит плоховато,и автоматом стало отбивать ручаг,но как уже описано при подъёме не до конца.
4.Как узнать до каких пор можно затягивать этот клапан?
5.И распрастранённые причины не держания навески?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Sibirius" пишет:

Поменяйте распред , все проблемы были в нём.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"лашара" пишет:

Поменяйте распред , все проблемы были в нём.

и фильтр заодно проверте... и клапан от фонаря крутить не стоит. А разпред наверное придется поменять.

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463

Фильтр промывали продували.А распред менять по какой причине? Может в нём что можно заменить?До этого та ездил (хоть и не много) масло не вытекало.
Ответьте пожалуйста на мой пост выше и каждый вопрос под цифрами.А то что то я не совсем пойму про что вы мне пытаетесь объяснить.
1
2
3
4
5
6Может масло выйти и гидробак нагреться из-за того что клапан перетенули?
7Или всё же то, что рычаг не отдёрнут до конца был?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

1.как вы масло не грейте-все оно в небо не сможет вылететь,даже если где насос подсасывает воздух и масло пенится,всё равно в гидробаке масло будет оставаться достаточно для работы навески.смотрите сливной шланг с распреда на фильтр-у малой кабины его часто перетирает(подушки садятся или кабина проседает короче).а может тесть где масло прое..л?2.если насос погоняли без масла-то жизни ему это не прибавило.залейте масло и пробуйте-может не всё так плохо как вам кажется.3.проблема в распреде-автомат возврата золотника-добраться можно-но наврядли стоит-распред не держит.4.с дури можно вообще затянуть на смерть-необходимо регулировать по манометру присоединённому в напорную магистраль и включить какую либо операцию на распреде(подъём навески,телеги или ещё чего)давление срабатывания предохранительного клапана200кпа(тот который вы крутили).5.недержание навески-неисправен распределитель,неисправен гсв(если установлен,тр.с малой кабиной)неисправен гидроцилиндр навески(перепускает масло внутри себя или наружу) 6.от того что клапан накрутили масло будет греться только при превышении нагрузки(запертый рычаг как в случае с тестем вашим)-на холостом ходу насос просто прокачивает масло через распред и фильтр с минимальным давлением-2-5кпа.при большем будет срывать сливной патрубок. 7.неотдернутый рычаг привел к работе насоса под нагрузкой-могли и насос спалить-при установке неправильной распределителя в мтз(можно установить разные но для каждого есть свои особенности при установке в гидросистему)такое встречается.для работы с гсв нужен распред р80-3-4 222,без гсв р80-3-1-222 но можно поставить и первый пустив дополнительный слив с канала управления в гидробак отдельным шлангом.в теме про гидравлику это есть-пока вопрос не об этом,хотя кто знает может у вас и в этом вопросе косячок присутствует?во накидал-попробуйте рвазобраться.

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463

Завтра приеду с работы,погляжу масло,всё или нет выгнало,но трактор был сильно залит.Как я уже писал , всё произошло пока стояли разговаривали,и присматриваться в темноте досканально, что и откуда не было видно.Откл насос и погнал его к себе домой,просто сейчас на работе сижу и думаю куда копать и к чему быть готовым.
Про слив патрубок тоже хорошая идея,когда промывали фильтра на гидравлике ,то заметили, что кабина слишком близко к нему отпущена.Может и его тирануло.
Но то что тесть перед фонтаном рычаг забыл поддёрнуть это % 90.
Про этот ГСВ, я тут пока не силён, что за зверь.

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463

P.S-Про то что масло вылетело от нагрева,это я глупость смарозил.Каюсь и беру свои слова обратно.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Sibirius" пишет:

Про этот ГСВ, я тут пока не силён, что за зверь.

сколько рычагов управления гидравликой?если три то гсв нет,если 4 то стоит регулятор гсв-в нем есть гидрозапор навески-оч.полезная штука на транспорте и при пахоте догрузка ведущих колёс при включении гсв(гидроувеличитель сцепного веса)стоит под панелью рядом с распредом с правой стороны,в кабину выходит от него круглое колёсико для регулировки догрузки(в переднеу стенке панели около педали газа)

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Sibirius" пишет:

P.S-Про то что масло вылетело от нагрева,это я глупость смарозил.Каюсь и беру свои слова обратно.

Не кайтесь , у меня на доне было так - забыл выключить одну клавишу в нейтральное положение , и масло закипело и погнало через сапун.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1120

Хотелось бы спросить у вас,коллеги вот чего.Я поставил по вашим советам еще зимой на экскаватор 2626(мтз-80) резину 240х508,очень доволен: колеса хорошо держат наполненный ковш погрузчика,да и ставятся легче чем 220х508.Мне пришлось только расставить колею на одно отверстие с каждой стороны.Соответственно удлинил каждую тягу на 5 см.Но при полном обороте руля колеса как-бы подворачиваются,так что боюсь цапфа переломится.Что нужно- схождение уменьшить,или эта головная боль из-за колес большего диаметра.Может кто раньше подобное спрашивал и ответ уже есть?А автору предыдущих постов - още один ответ- на экскаваторах МТЗ ,думаю и прочих машин такое часто бывает- трудно расчитать количество заливаемого масла в гидравлику- ты работаешь и все в порядке,но в какой-то момент все штоки в цилиндры всунуты и привет- масло бьет фонтаном- объем штоковой полости меньше чем безштоковой..С дровами вряд ли если волоком но если навешен кун- все возможно.

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463

Куна нет дрова вёз в телеги, а когда масло высрелило телега была уже пустая и в кабине ни кого не было..Вчера проверил,рычаг точно был не отдёрнут,масло в гидробаке (см 20 от дна)осталось,обратка резиновый патрубок целый.Завёл гидравлика нормально работает.Так что не понятно как это и из-за чего произошло.
P.S-гидробак был не полный(чуть больше половины) до происшествия.

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463
FinФИН пишет:
"Sibirius" пишет:

Про этот ГСВ, я тут пока не силён, что за зверь.

сколько рычагов управления гидравликой?если три то гсв нет,если 4 то стоит регулятор гсв-в нем есть гидрозапор навески-оч.полезная штука на транспорте и при пахоте догрузка ведущих колёс при включении гсв(гидроувеличитель сцепного веса)стоит под панелью рядом с распредом с правой стороны,в кабину выходит от него круглое колёсико для регулировки догрузки(в переднеу стенке панели около педали газа)

Да.4 рычага один из которых замок.И ГСВ тоже есть но мы это колёсико не крутили.
И в чём может быть причина если ГСВ есть.?
Может это колёсико уже на кручено?-т.к маленький племянник как то в тракторе сидел.
Если да то могло ли это как то повлиять на мой случай с масленным фонтаном?.
Как можно здесь найти информацию про ГСВ почитать?
Помогите уш разобраться,а то надо ещё за дровишками ехать,но заводить как то боязно.Не охота гидравликой стрелять,масло то не дешёвое.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Sibirius" пишет:

Может это колёсико уже на кручено,т.к маленький племянник как то в тракторе сидел?
Если да то могло ли это как то повлиять на мой случай с масленным фонтаном?.

Не могло,скорее всего масло нагрелось и закипело от невыключенного рычага.

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463

Позвольте тогда встречный вопрос.А когда масло закипает оно разве фонтаном бьёт?
Давления у меня в гидрбаке не могло так как маленькое отверстие было тряпочкой заткнуто.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Sibirius" пишет:

А когда масло закипает оно разве фонтаном бьёт?

Да кто его знает,всяко может быть, возможно закипело и с воздухом смешалось а значит и в объёме увеличелось за счет пены,на счёт фонтана сказать ничего не могу... На моём Т40 один раз рычаг заело у тестя,масло вроде не выкинуло а насосу хана пришла от перегрева. dntknw

Тема закрыта