Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 135 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
"Руслан Ив." пишет:

Димон,ты не понял..Пока расколот,собрать корзину,диск,выставить лапки,разобрать заново,а болты ток потом через лючёк закрутить,е cen я с лапками через лючёк не надо

Иваныч я и не спорю,можно и по твоему делать,только не вижу смысла прикрутить корзину,отрегулировать,потом снова откручивать.И с оправками очень легко скатывать.

"FinФИН" пишет:

так оправка она еще и выполняет функцию установки лапок(если с заводского чертежа сделать-и диски отцентровать и лапки выставить в размер).

И тут Сергей прав абсолютно.К тому же если все отрегулировать,кстати можно и по штангелю,то скорости как на жигулях включаются,и похер до тормозка.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"дмитрий 29" пишет:

И тут Сергей прав абсолютно.К тому же если все отрегулировать,кстати можно и по штангелю,то скорости как на жигулях включаются,и похер до тормозка.

кстати поменял первичній вал, пришлось тормозок выбросить так как на нем небыло проточки поднего. Передачи как и включались - без проблем а вот переключаться на ходу даже лутше стало. И педалька полегче стала
(снял только башмак, а вал с вилкой оставил, чтоб дырку не затыкать. Ну и так, на всякий случай. Мало ли что...)

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
"Димедрол" пишет:

Передачи как и включались - без проблем а вот переключаться на ходу даже лутше стало

Ну а я про что.Проверено практикой-так и есть.И передачи не рыкают и педаль легкая и по ноге не бьет.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"дмитрий 29" пишет:

И передачи не рыкают и педаль легкая и по ноге не бьет.

Знатса надо и мне на тяге отключить.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

а вон Леха с полной капиталки наоборот искал тормозок-восстанавливал трактор к изначальному состоянию.я же на своём тоже выбросил из-за

"Димедрол" пишет:

кстати поменял первичній вал, пришлось тормозок выбросить так как на нем небыло проточки поднего.

и заткнул дырку и нормально переключаюсь-на ходу если без нагрузки даже спецление не выжимаю-передачи влетают без рыка.крышку на коробас поставил с боковым рычагом-намного удобнее работать и в кабинете намного свободнее ногам стало.а сцепление регулирую тоже по штангелю на разобранном тракторе-после только выжимной тягой подогнать и всё-арбайтен арбайтен.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"FinФИН" пишет:

крышку на коробас поставил с боковым рычагом-намного удобнее работать и в кабинете намного свободнее ногам стало.

И у меня такие мысли были а то я за этот рычаг постоянно зацепляюсь у сорокана он как-то удобнее рассположен..Цену вопроса не подскажешь?

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

У меня такая проблема поменял диск сцепления,собрал трактор, завел и включил паередачу она включилась беззвучно но трактор при этом рванул сместа( и это на выжатом сцепелнии!!!) я подтянул сцепу так что начало ганять выжимной и повторил проверку --- и опять он поехал на выжатой педали.
Что это может быть и как с ним пороться????
И еще вопрос можно ли поменять лапки нераскатывая трактор???

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Виктор ЮМЗ" пишет:

Что это может быть и как с ним пороться????

возможно надо приработать

"Виктор ЮМЗ" пишет:

И еще вопрос можно ли поменять лапки нераскатывая трактор

в принцыпе можно, но это как гланды через жопу удалять laugh

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"Виктор ЮМЗ" пишет:

У меня такая проблема поменял диск сцепления,собрал трактор, завел и включил паередачу она включилась беззвучно но трактор при этом рванул сместа( и это на выжатом сцепелнии!!!) я подтянул сцепу так что начало ганять выжимной и повторил проверку --- и опять он поехал на выжатой педали.
Что это может быть и как с ним пороться????
И еще вопрос можно ли поменять лапки нераскатывая трактор???

Скорей всего у вас диск сципления толстый, откруте гайки крепления корзины и подложте скобки из 2 мм.проволки на шпильки под корзину тем самым появится зазор между стольным диском корзины и диском сципления

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"Димедрол" пишет:

в принцыпе можно, но это как гланды через жопу удалять

Удачно вырозился,кто пробовал менять лапки через лючок знает как это делается,легче раскатить трактор.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"kosmit" пишет:

Здравствуйте коллеги!
Подскажите пожалуйста, есть такой симптом - на новой (пробег 6 моточасов) 82-й машине при включении передач при трогании не происходит зацепления. Сцепление плавно отпускается и на любой скорости включенной, рактор не двигается. Ручник выключен. Пробежавшись по всей коробке и начав с 1-й пониженной произошло трогание с места и прежний режим работы кпп по всему спектру скоростей. Так у нас уже он 2-й раз "теряет скорости".

Описывал ранее свою проблему. Начались рецидивы, только с отягощением. Стал не только "терять скорости", но и просто выключать их уже на ходу. Шёл с телегой, легко пригруженной (около 600 кг) в небольшую горку 2 раза выбило передачу и попятился назад трактор. Опять гонял рычаги по всей коробке - стоит, ноль эмоций, потом внезапно трогается с произвольной передачи. Подскажите, что хоть смотреть надо? 20 моточасов пробег, неохото коробку разбирать уже.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
МЕСХЕТИНЕЦ пишет:
"Димедрол" пишет:

в принцыпе можно, но это как гланды через жопу удалять

Удачно вырозился,кто пробовал менять лапки через лючок знает как это делается,легче раскатить трактор.

Буквально вчера у меня одна лапка расшплинтовалась , и палец ,почти полностью вылез , очень тяжело поймать оси отверстий -лапки , диска и пружины , пружины особенно .

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"kosmit" пишет:

Подскажите, что хоть смотреть надо?

а может недовключаете повышеную/пониженую и выбивает, или типа того?
и еще есть у меня кое какие сомнения на щет шестерни под левой крышкой КПП. она на валу стопорным кольцом в обычном тракторе зафиксирована, но это позже. Я чето подзабыл, надо с букварем свериться... laugh

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Димедрол" пишет:

а может недовключаете повышеную/пониженую и выбивает, или типа того?

+1

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932
"Димедрол" пишет:

а может недовключаете повышеную/пониженую и выбивает, или типа того?

Скорее всего причина именно в этом.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Так рад бы я её довключить. Мне уже давали такой совет. Осталось только рычаг оторвать или загнуть. Гоняю туда сюда. И с выключенным сцеплением и с перегазовками и коробку по всему спектру скоростей включаю.

Russia
: Elenovskoe
06.07.2012 - 21:09
: 6

После кап.ремонта топливной аппаратуры ставили насос на мтз80.. Целый день мучались.В итоге трактор завелся,но из выхлопной идет былый дым с копотью.. У меня подозрения,что момент впрыска ранний..Как правильно выставить момент и надо ли после ремонта топливной выставлять?

Ukraine
: Ukraine
15.05.2012 - 05:49
: 79

Кто имел дело с ГУРом что заливаете и делали или нет промывку.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Yurimp" пишет:

После кап.ремонта топливной аппаратуры ставили насос на мтз80.. Целый день мучались.В итоге трактор завелся,но из выхлопной идет былый дым с копотью.. У меня подозрения,что момент впрыска ранний..Как правильно выставить момент и надо ли после ремонта топливной выставлять?

http://www.youtube.com/watch?v=-PH_Oj-iLrI&feature=player_embedded
видео материал по етом поводу!

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
Yurimp пишет:

После кап.ремонта топливной аппаратуры ставили насос на мтз80.. Целый день мучались.В итоге трактор завелся,но из выхлопной идет былый дым с копотью.. У меня подозрения,что момент впрыска ранний..Как правильно выставить момент и надо ли после ремонта топливной выставлять?

Если момент впрыска ранний , то двигатель будет работать очень жестко , пальцы стучать и стуки по всему двигателю .
Если поздний , то двигатель может вообще не завестись , из глушителя будет переть густой сизый дым и время от времени языки пламени .
Рябушку если повернете по ходу вращения ТНВД - ранняя подача . Против хода - поздняя подача .
Экспериментируйте !

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463
kosmit пишет:

Так рад бы я её довключить. Мне уже давали такой совет. Осталось только рычаг оторвать или загнуть. Гоняю туда сюда. И с выключенным сцеплением и с перегазовками и коробку по всему спектру скоростей включаю.

Возможно открутились ползуны. Или они там очень свободно себя чувствуют. У знакомый на новом тракторе менял ползунковый механизм. Он к крышки коробки прикручивается.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

у меня на ползуне понижнная-повышенная в вилке болт стпорный обломило-вилка заболталась на валике что проходит через кпп.пришлось заново засверливать под стпорный болт в валике и болт новый изготовить из жигулёвского колёсного.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"Алексей Фадеев" пишет:

Возможно открутились ползуны. Или они там очень свободно себя чувствуют. У знакомый на новом тракторе менял ползунковый механизм. Он к крышки коробки прикручивается.

Спасибо, а не могли бы показать где он ан плакате?Как его из кабины достать можно?
Файлы:
800-19.jpg

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Снимаете верхнюю крышку коробки и ползуны на верхней крышке. У вас какой мтз ( с малой- большой кабиной)
Файлы:
800-19_0.jpg
800-20_0.jpg

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"Алексей Фадеев" пишет:

Спасибо вам Алексей! Я по позициям, что с номерами, смотрел и нигде слово ползуны не встретил blush2 В магазине что говорить? Как эти части по каталогу называются? У нас МТЗ-82.1 с большой кабиной.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

на новой крышке смотрите затяжку рычажка(№46-см.выше)и положение ползуна с длинным пазом под этот рычаг(самый правый по ходу трактора-он отвечает за переключение повышенных пониженных рядов)при недовключении будут проявляться ваши симптомы.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"kosmit" пишет:

В магазине что говорить?

да рано пока в магазин. причину сперва найти надо. А девятая тоже пропадает? Она помоему прямая и должна работать и без пон./повышеной

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"FinФИН" пишет:

на новой крышке смотрите затяжку рычажка(№46-см.выше)и положение ползуна с длинным пазом под этот рычаг(самый правый по ходу трактора-он отвечает за переключение повышенных пониженных рядов)при недовключении будут проявляться ваши симптомы.

Понял, спасибо. Будем разбраться.

"Димедрол" пишет:

да рано пока в магазин. причину сперва найти надо. А девятая тоже пропадает? Она помоему прямая и должна работать и без пон./повышеной

Выбивало пока 2 раза из положения 5-8 передачи. Но я и не ездил после этого. А недовключает регулярно, при чём любые из возможных. 9-я как ни странно повышается и понижается, хоть и нет такой скорости на схеме. Мне диллер ещё совет дал, типа на 9-й трогаешся и разгоняешся и повышаешся редуктором только (незнаю на какую) и выходишь на максимум скорости. типа совет такой дал на трассе когда едешь.

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463
Димедрол пишет:

да рано пока в магазин. причину сперва найти надо. А девятая тоже пропадает? Она помоему прямая и должна работать и без пон./повышеной

Ты прав с девятой проблем не должно быть.

А называется этот узел: Механизм переключения передач. Корпус вилок (для трактора МТЗ-80/82)
Файлы:
353000601_7.jpg

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Алексей Фадеев" пишет:

Ты прав с девятой проблем не должно быть.

ну вот, и человек со мной согласился. Если девятая не пропадает тогда дело не в переключении. возможно на ходауменньшителе выбивает?

Тема закрыта