Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 143 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Алексей Фадеев" пишет:

По моему там его не должно быть.

Нет, в МТЗ эта проточка на гильзах всегда была, по крайней мере за моей памяти))

Токо что ходил специально в кладовку проверить не написал ли я херню laugh

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22553
egorp81 пишет:

Мужики подскажите от чего так произошло, наработка часа 2 от силы . Новый поршневой комплект ставропольский

В новых кольцах мал тепловой зазор, а заодно может и поршень туговато в итоге все нагрелось и поршень стал ходить туго. Надо было где-то чему-то сдать. Лопнуло где слабже всего. Но и теперешнему литью нужно прежде чем ставить помолиться.А гильза при постановке в блок должна немного быть выше.Залезает обычно легко.Кольца резиновые мажем солидолом (советских запасов).

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

на второй гильзе видно как задиры от колец за 2 часа работы последовательность установки колец правильная была?

Россия Омская область
: Омская область
29.10.2010 - 11:55
: 173

Установка колец правильная не первый раз ставлю, задиров нет просто полоска еще даже нет зеркала, выступ на гильзах есть как на старых 50ках так и на новых 80ках, цилиндро поршневой комплект изготовлен в конце 11го года. Протягивал головку путем по прокладке видно все гильзы прилегали плотно, на прокладку ставил фторопластовые кольца может из-за них. Головку шлифовал на круге все ровно.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Может между гильзой и блоком что-то попало , или ржавчина подъела , я про ту плоскость в блоке ,куда ложится гильза своим буртиком.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"egorp81" пишет:

может из-за них.

Нет, мое мненгие - неправильная обкатка. Точнее первый запуск. Кольца зажало в гильзе и оборвало самую плотную.
Тому подтверждение соседние гильзы. Их тупо зажало и строгало.
В первую очередь нагревается поршень и кольца(и розшыряются), так как гильза охлаждается рубашкой. Потому когда нет холодной обкатки - надо нагревать постепенно: 5 сек работы + 10 +15 и т д. с передыхом в 2 раза ( 10сек, потом 20, потом 30 и т.д.)

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162

Решил обновить парк и вместо МТЗ-80 93г.в. купил МТЗ-82.1 2001 года, трактор приличный 3600 м/ч.
Но есть проблема с электричеством: на выходе с генератора всегда 13,6-14,2 В, а в сети 11-12,8, пробовал выключать массу - не каких изменений, только свет тусклее при всех включенных фарах, и стартер с ключа не всегда срабатывает как будто аккумулятор слабый, но он новый, клеммы целые! Сегодня разобрал всю приборку - все целое и без коррозии! Что может быть?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
land83 пишет:

Решил обновить парк и вместо МТЗ-80 93г.в. купил МТЗ-82.1 2001 года, трактор приличный 3600 м/ч.
Но есть проблема с электричеством: на выходе с генератора всегда 13,6-14,2 В, а в сети 11-12,8, пробовал выключать массу - не каких изменений, только свет тусклее при всех включенных фарах, и стартер с ключа не всегда срабатывает как будто аккумулятор слабый, но он новый, клеммы целые! Сегодня разобрал всю приборку - все целое и без коррозии! Что может быть?

Проверьте массу(плетёнка что идёт от кабины к трансмиссии),находится сзади трактора и крепится к аккумуляторному ящику и к "корыту".Очень часто окисляется,особенно если электролит с аккумуляторов попал.Зачистить металлической щёткой до блеска прилегающие поверхности и заново прикрутить(желательно не ржавыми болтами с гайками).Ещё рекомендую прикрутить дополнительную массу(можно плетёнку "жигулёвскую") в другом месте.
Стартер может не срабатывать из-за блокировки стартера(глюки)...по крайней мере на моём так и причину не нашёл.Просто в один момент ключом клац,а стартер не работает...лечу перемыканием клемм на стартере на секунду(двигатель провернуть),появляется иногда,но редко.

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162

Стартер вылечил заменой замка зажигания, в старом был люфт в контактной группе и при "удачном" перекосе контакт пропадал, плетенки сзади необнаружил - завтра поеду куплю и поставлю, но напряжение удалось поднять в сети до 13,5В (на генераторе в это время 14,0В) заменой плавкого предохранителя(60А) на "жучек", ставлю предохранитель на место напряжение падает до 12,9В. wacko2 Думаю хорошая масса решит оставшуюся проблему.

06.09.2012 - 09:51
: 48

land83, Я думаю вам нужно зачистить все силовые клеммы на АКБ, на стартере, на генераторе(должно быть 14,4В без нагрузки) и в щитке где сходятся провод от стартера и от генератора. И где стоит этот предохранитель? (не сталкивался с проводкой нового образца) возможно он подгорел . И не стоит забивать о падении напряжения в проводах под нагрузкой. Замеры лучше проводить после длительной работы двигателя когда АКБ зарядятся. Это потому, что если только завести трактор и начать мерить то мы и увидим просадку на АКБ относительно генератора изза потерь в нагруженных цепях. И ещё доп. масса с корпуса генератора на блок не помешает.

Россия
: Ижевск
06.09.2012 - 10:13
: 1

День добрый,у меня проблема с МТЗ 82, постоянно выламывает болты на передке,на бортовой, уже снял валы,езжу без передка,а все равно болты выламывает,сменил чулок ,и все равно,подскажите в чем дело,уже три месяца мучаюсь,ни кто не может ни чего подсказать

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

ктонибудь сфоткайте механизм ручного газа и как он соеденяеться с педалью в малой кабине а то не могу понять чего мне не хватает

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463
Alex.ru пишет:

День добрый,у меня проблема с МТЗ 82, постоянно выламывает болты на передке,на бортовой, уже снял валы,езжу без передка,а все равно болты выламывает,сменил чулок ,и все равно,подскажите в чем дело,уже три месяца мучаюсь,ни кто не может ни чего подсказать

Вы про угловой редуктор? Там скорее всего разбило посадочные места, иногда лечится заменой стакана(72-2308030-А).

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Alex.ru" пишет:

День добрый,у меня проблема с МТЗ 82, постоянно выламывает болты на передке,на бортовой, уже снял валы,езжу без передка,а все равно болты выламывает,сменил чулок ,и все равно,подскажите в чем дело,уже три месяца мучаюсь,ни кто не может ни чего подсказать

такое бывает когда разбито соединение чулок-шкворень.болтовое соединение не самое удачное решение в этом узле.я уже давно перешёл на шпильки от полуоси бычка.там с одной стороны резьба обычная(в чулок до упора) а с другой стороны мелкая(гайки с головки от газона,волги-ключ на 17,большие гайки не затянуть,места мало).если флянцы на шкворне(стакан)старого образца-то хватает коротких шпилек,а если новый(толстый флянец)то длинные шпильки.соединение надёжнее болтового-проверено не на одном тракторе.проблема только в регулировочных пластинах редуктора-приходится прорезать отверстия под болты(делать вилочные прокладки).но это лучше чем вечно слабнущие болты.на экскаваторе-погрузчике приходилось протягивать чуть не каждый день болты пока не оборвало,после перехода на шпильки полтора года прошло и перетяжку делал один раз-через день работы(пока всё на место село).
Файлы:
foto0048_0.jpg
foto0048_1.jpg
foto0045_0.jpg

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Виктор ЮМЗ" пишет:

ктонибудь сфоткайте механизм ручного газа и как он соеденяеться с педалью в малой кабине а то не могу понять чего мне не хватает

механизм не сложный-вал
(с одной сороны квадрат,с другой резьба и лыска под рычажок) с шайбой и фрикционной шайбой(можно резинку)(затяжкой гайки регулируют "тяжесть"перемещения ручного газа)прикреплен к угольнику на гидробаке(там же и катушка от шторки)с валиком управления газом соединен простой тягой.на валике сектор с прорезью-для того чтобы при работе педалью газа-ручник оставался в одном положении.фоток нет,а разбирать трактор далеко идти.

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Здраствуйте форумчане подскажите пожалуйста как отремонтировать крепление промежуточной опоры(поросенок) на мтз-82 остался один болт крепления на остальных отломило уши.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Demon83" пишет:

Здраствуйте форумчане подскажите пожалуйста как отремонтировать крепление промежуточной опоры(поросенок) на мтз-82 остался один болт крепления на остальных отломило уши.

так купите новый корпус-стоит от 700 до 1000рублей.ну если корпус стальной(бывают такие-может самоточки,не знаю)приварить новую площадку крепёжную-в хозяйстве пару раз так делали(были такие корпуса).

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22553

У нас один умелец приделал подвесной с ГАЗ-53. Правда трактор с куном,прикрепил его на нем.Ездит уже долго ничего не рвет.

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635
FinФИН пишет:
"Виктор ЮМЗ" пишет:

ктонибудь сфоткайте механизм ручного газа и как он соеденяеться с педалью в малой кабине а то не могу понять чего мне не хватает

механизм не сложный-вал
(с одной сороны квадрат,с другой резьба и лыска под рычажок) с шайбой и фрикционной шайбой(можно резинку)(затяжкой гайки регулируют "тяжесть"перемещения ручного газа)прикреплен к угольнику на гидробаке(там же и катушка от шторки)с валиком управления газом соединен простой тягой.на валике сектор с прорезью-для того чтобы при работе педалью газа-ручник оставался в одном положении.фоток нет,а разбирать трактор далеко идти.

Я нетак выразился описаный Вами кронштейн у меня есть (валялся в кабине) но я не знаю как он должен стоять (у меня не кабина а кусок г....вна все привязано на веревочках) но я хочу хоть примерно собрать как надо так что если есть такая возможность помогите фотками что где стоит и что куда прикручено (панель боковины, тяги ,рычаги ) у меня маленькая кабина

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Виктор ЮМЗ пишет:
FinФИН пишет:
"Виктор ЮМЗ" пишет:

ктонибудь сфоткайте механизм ручного газа и как он соеденяеться с педалью в малой кабине а то не могу понять чего мне не хватает

механизм не сложный-вал
(с одной сороны квадрат,с другой резьба и лыска под рычажок) с шайбой и фрикционной шайбой(можно резинку)(затяжкой гайки регулируют "тяжесть"перемещения ручного газа)прикреплен к угольнику на гидробаке(там же и катушка от шторки)с валиком управления газом соединен простой тягой.на валике сектор с прорезью-для того чтобы при работе педалью газа-ручник оставался в одном положении.фоток нет,а разбирать трактор далеко идти.

Я нетак выразился описаный Вами кронштейн у меня есть (валялся в кабине) но я не знаю как он должен стоять (у меня не кабина а кусок г....вна все привязано на веревочках) но я хочу хоть примерно собрать как надо так что если есть такая возможность помогите фотками что где стоит и что куда прикручено (панель боковины, тяги ,рычаги ) у меня маленькая кабина

Мож пойдёт?

Файлы:
dsc00973_0.jpg
dsc00974_0.jpg

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Виктор ЮМЗ" пишет:

Я нетак выразился описаный Вами кронштейн у меня есть (валялся в кабине) но я не знаю как он должен стоять (у меня не кабина а кусок г....вна все привязано на веревочках) но я хочу хоть примерно собрать как надо так что если есть такая возможность помогите фотками что где стоит и что куда прикручено (панель боковины, тяги ,рычаги ) у меня маленькая кабина

раз кронштейн имеется -значит его надо подставить на место.он крепится на два болта к крышке гидробака(обычно обламывает по отверстие болта а кусок остаётся на гидробаке)болты если память не изменяет м12(кл17мм)болты в левом верхнем углу гидробака-как раз под перегородкой кабины(под стеклом).фотка прилагаемая захватила только рычаг управления ПД и отсутствует крышка на стартер пускача(снимал для другого товарища для восстановления механизма тяг пд)кронштейн ручного газа немного выше.
Файлы:
foto0100.jpg

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701

Всем привет! Подскажите с решением проблемы. Масло двигателя Д-240 попадает в систему охлаждения ( в воду) . Меняю прокладку под головкой - все прекращается. Такой процедуры хватает на полтора - два года, а потом все снова. Сначала начинает масло в воду, а потом и газы. На снятой прокладке явных признаков нарушения не видно. В этом году думаю поставить прокладку с пластмассовыми кольцами, может поможет. Может кто сталкивался с подобным....?

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"bugel" пишет:

Сначала начинает масло в воду, а потом и газы.

Если прокладка то двигатель курит как холодный так и горячий ,а если микро трещина то только горячий .Чтоб сузить район поисков (идут газы (курит)) на прогретом двигателе 80 вынимайте по очереди форсунки заводите и смотрите курильщика .Ну а после вскрытие покажет .Может геометрия головки (поведена ,перегрев) может микро трещинка как на головке так и на гильзе.А вы с термостатом работаете и как часто трактор в работе?

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"egorp81" пишет:

Мужики подскажите от чего так произошло

Да такое бывает и причин много ,затяжка головки трубой (момент затяжки а х.......его знает )сколько силы хватит . Переход привальной плоскости гильзы с цилиндром занижен или имеет неправильную форму (я забыл как он называется этот переход )проще говоря брак гильзы .При замене гильз всегда проверяйте геометрию блока(посадочные мести гильз )и не на глаз а у расточников.Высокие обороты двигателя (пошел в разнос или торможение) т....да такое бывает .И много других причин о которых упоминали выше и даже транспортировка (УРОНИЛИ работники склада ,иона дала микро трещину ).Хорошо если это произошло с одно гильзой ,а как себя другие поведут ......

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
Анатолий. пишет:

.А вы с термостатом работаете и как часто трактор в работе?

Термостата нет. Трещену исключаю, т.к. после замены прокладки все работает нормально полтора-два года и лишь потом начинает потихоньку подкидывать масло в воду.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"bugel" пишет:

А Гбц Фрезеровали?

Россия
: Новоаннинский
02.04.2012 - 00:36
: 91

Привет всем,подскажите кто нибудь способы регулировки угла начала подачи топлива?

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"bugel" пишет:

Трещену исключаю,

Тогда самое простое головку проверти (на пропеллер ),но сначала начните с форсунки (определите район поиска курильщика )
Эта гильза нечем себя не выдавала ,лопина с рабочей стороны не видна и на торце тоже начинается с половины . Вот вам и курильщик на прогретом двигателе . Без термостата рабочая температура маленькая и не постоянная и трещинки себя проявляют неохотно .
На головках трещинки обычно возле форсунок .
Файлы:
gilza.jpg
gilza_2.jpg

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

Лопины бывают по длине (сверху вниз )это от перегрева так называемые дутые .
Файлы:
gilza_1.jpg

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Всем добрый вечер! Помогите с проблемой.трактор пустачем заводится с пол пинка,до середины газа обороты набирает нормально а потом даешь на всю идет черный дым,обороты не развивает,если держишь на полном то он как бы с перебоями работает но эти перебои не очень заметны и во время плавания оборотов пускает черный дым.Трактор ремонтировал в этом году,делал насос, форсунки,мотор(не сам отдавал специалистам) Такое впечатление как солярки не хватает,фильтр чистый (с виду) грубой чистки тоже чистый,соляра с бака текет,соляра газпром,в чем проблема и де ее искать,помогите пожалуйста.

Тема закрыта