Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 136 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"Алексей Фадеев" пишет:

Для регулировки довключения мне крутить позицию 18(19) ? Через пол кабины достать можно?

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Я если честно не сталкивался с кулисой, у меня мтз-52. Но возможно дело действительно в кулисе верхнею крышку лучше снять и проверить все болты на затяжку. Я так понимаю у вас все передачи вылетают?

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"Алексей Фадеев" пишет:

Я если честно не сталкивался с кулисой, у меня мтз-52. Но возможно дело действительно в кулисе верхнею крышку лучше снять и проверить все болты на затяжку. Я так понимаю у вас все передачи вылетают?

Симптома 2 пока. Первый - Собираешься, допустим, переключиться с 3 на 5 или с 1 на 4, а переключения не происходит. Рычаг занимает своё место, сцепление включается а движение не происходит. Обороты никак не меняются при манипуляциях. Положение рычага понижающего редуктора тоже не приводит в чувство. Так покрутишь коробку с понижайкой по разным режимам и может на 15-е 20-е включение трактор отреагирует. И второй - просто ехал на 5-й ровно, чуть в небольшую горочку (уклон 4-5%) произошло выключение передачи самопроизвольное и трактор откатился назад. Рычаг скоростей оставался на своём месте. Далее, в сё как в первом симптоме - отказ трогаться на любой скорости. Втрой симптом повторялся дважды, после этого трактор не заводил.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"kosmit" пишет:

Собираешься, допустим, переключиться с 3 на 5 или с 1 на 4, а переключения не

Какой-то странный подбор скоростей, на траспорте это 7,8,9. Вспашка, культивация 6-7. Кошение естесственных трав 3,4,5, сеяных до 8скорости.

россия
: томск
30.07.2012 - 12:07
: 2

здраствуйте.кто нибудь сталкивался с вытягиванием стоек мтз 80 с большой кабиной?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"kosmit" пишет:

Собираешься, допустим, переключиться с 3 на 5 или с 1 на 4, а переключения не происходит.

не переключается вобще или выключилась и другая не включилась? Хотя в любом случае надо снимать крышку КПП, не может такого быть чтоб все передачи при переключении пропали. думаю там чтото с механизмом переключения или с кулисой (у вас ведь рычаг сбоку?) возможно чтото отпущено или неотрегулировано (кулису пока не розбирал). При снятой крышке, думаю все прояснится..

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"димрон" пишет:

здраствуйте.кто нибудь сталкивался с вытягиванием стоек мтз 80 с большой кабиной?

Процедура таже, что и с автомобилем. Если хотите нормально сделать - лутше обратится к рихтовщику.
Если надо - стойки в местах изгиба ослабляется путем сверления дырок или болгаркой подрезается и при помощи домкратов и вытяжек ставится на место согласно размеров, после чего фиксируется.

россия
: томск
30.07.2012 - 12:07
: 2

а не получится нагреть резаком и потянуть лебедкой

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"димрон" пишет:

а не получится нагреть резаком и потянуть лебедкой

греть надо одновременно в всех местах, где надо изгибать. Так пол кабины обгорит (если не сгорит полнисю) и в местах нагрева потом постоянно ржаветь будет и все такое. Конешно каждый случай индивидуальный, но всеже я б советовал обратится к специалисту хотябы за консультацией.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"Белокатай" пишет:

Какой-то странный подбор скоростей, на траспорте это 7,8,9. Вспашка, культивация 6-7. Кошение естесственных трав 3,4,5, сеяных до 8скорости

Да я точно не помню, вот и написал "допустим". По-моему на 7-й шёл, кочки там, ухабы были, точно еле ехал, на сколько это было возможно. А так, косил на 3-4, возил на 9, а пахать ещё не пахал, трактор на обкатке.

"Димедрол" пишет:

не переключается вобще или выключилась и другая не включилась? Хотя в любом случае надо снимать крышку КПП, не может такого быть чтоб все передачи при переключении пропали. думаю там чтото с механизмом переключения или с кулисой (у вас ведь рычаг сбоку?) возможно чтото отпущено или неотрегулировано (кулису пока не розбирал). При снятой крышке, думаю все прояснится..

Конечно надо разбирать, само это не пройдёт. На самом деле я не знаю какой правильно подобрать глагол для описаний действий трактора: не довключилась, не переключилась, не включилась и т.д. Просто трактор перестаёт ехать. И в какое положение рычаги не ставь - трактор не едет. Рычаг вроде сбоку. Подходит как раз "выключилась, а другая не включается", как вы и пишете, хоть и рачаги я загоняю на свои места и деваться им некуда с тех мест.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22625

А если без выжима сцепления включать - хоть треск-то идет или вообще ноль?

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"Алекс 37" пишет:

А если без выжима сцепления включать - хоть треск-то идет или вообще ноль?

А вот этого сделать и недодумался. Попробую если представится возможность.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"kosmit" пишет:

а другая не включается", как вы и пишете, хоть и рачаги я загоняю на свои места и деваться им некуда с тех мест.

Скорей всего дальше крышки снимать не придется. Мое мнение что гдето сползает от рычага до штырька который ползуны двигает. А может он сам и незафиксирован нормально на своем валу. Может хто сталкивался, чтото типа того как в девятке хомут отпустит, где кулису регулируется...

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Под штырьком имел в виду позицию 46 на последнем цветном плакате предыдущей страницы.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769

Собсно , мтз-82 . При движении назад на пов/пон исходит гул . Под нагрузкой трактор может внезапно остановится . Так при езде накатом или при движении с горочки сзадом в коробке или где то издаются стуки . В переднем ходе все 18 передач работают исправно . Гребанный подшипник ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Ковальский." пишет:

Собсно , мтз-82 . При движении назад на пов/пон исходит гул . Под нагрузкой трактор может внезапно остановится . Так при езде накатом или при движении с горочки сзадом в коробке или где то издаются стуки . В переднем ходе все 18 передач работают исправно . Гребанный подшипник ?

да не скорее гайка-на зад передачу выбивает-подшипник 208 между первичным и вторичным(у меня так было-208 в хлам и гайка откручена на вторичном-задняя вылетала и гудел накатом,а уж на зад и говорить нечего)правда вперёд девятая под нагрузкой сильной вылетала-с остальными проблем не было.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"FinФИН" пишет:

да не скорее гайка

гайка хвостовика отпустила, а стук от того что она задевает за корпус диференциала... мож уже и трещина появилась...

россия
01.12.2011 - 15:04
: 150

нужен совет. предлагают мтз-82 б/у за 100 т.р. надо ехать смотреть, на что обратить внимание? может какие нюансы?

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
FinФИН пишет:
"Ковальский." пишет:

Собсно , мтз-82 . При движении назад на пов/пон исходит гул . Под нагрузкой трактор может внезапно остановится . Так при езде накатом или при движении с горочки сзадом в коробке или где то издаются стуки . В переднем ходе все 18 передач работают исправно . Гребанный подшипник ?

да не скорее гайка-на зад передачу выбивает-подшипник 208 между первичным и вторичным(у меня так было-208 в хлам и гайка откручена на вторичном-задняя вылетала и гудел накатом,а уж на зад и говорить нечего)правда вперёд девятая под нагрузкой сильной вылетала-с остальными проблем не было.

Месяц назад менял внутренний подшипник полуоси . Ну т.к шибко хвалят эту гайку хвостовика , то и заодно его проверил . Гайка затянута от души и зашплинтован заводским шплинтом . т.е гайка не была ослаблена и сидит крепко . На шплинте тоже нет следов гайки , который его уже начал резать . Гайка ребят отпадает .
Может все таки вал 1 передачи и заднего хода у мну уже раком стоит из-за разбитого подшипника ?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"kursik" пишет:

нужен совет. предлагают мтз-82 б/у за 100 т.р. надо ехать смотреть, на что обратить внимание? может какие нюансы?

За такую цену я бы взял с закрытыми глазами.
Лично я бы обратил внимание на следующие вещи:
1.Двигатель нагреть до 90 градусов и глянуть давление, посмотреть не выбрасывает ли газы в радиатор, не сопливит ли итд.
2.ПВМ: вывесить и покачать колеса. Сразу определите износ шкворень-труба, состояние рулевых тяг. Также протестировать режимы работы ПВМ.
3.Коробка. Проехать на всех скоростях.
4.Рулевое управление, особенно ГУР.
5.Гидравлика.
Примерно так.

россия
01.12.2011 - 15:04
: 150

а ПВМ сколько режимов 2 или 3 на МТЗ (ВКЛ/выкл иди вкл, выкл, автомат)? И если разные бывают ток как определить когда и какие

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Белокатай" пишет:

Примерно так.

И состояние шын, они тоже недешевые.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

за сотку можно и не смотреть-а брать так.все равно деньги вкладывать,особенно в передок.ну сторгуеш десятку-больше навряд ли скинут-вкладывать придётся много больше.если трактор после леса то лучше и не бери-посмотри опыт восстановления Алексейки.переключение раздатки-нижнее положение-выкл,верхнее вкл принудительно,посредине между ними автомат,но как правило автомат не работает-у меня только на относительно новом тракторе работает(но и то бывает не срабатывает) а на старом(91гв)только вкл и выкл-хотя в раздатке всё присутствует.ну и на слух проверь работу движка и грохот в коробке.

россия
01.12.2011 - 15:04
: 150

трактор работал как я понял на пилораме, но это же не в лесу. сам вот сижу и думаю как быть? ладно, после работы поеду смотреть

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
Ковальский. пишет:
FinФИН пишет:
"Ковальский." пишет:

Собсно , мтз-82 . При движении назад на пов/пон исходит гул . Под нагрузкой трактор может внезапно остановится . Так при езде накатом или при движении с горочки сзадом в коробке или где то издаются стуки . В переднем ходе все 18 передач работают исправно . Гребанный подшипник ?

да не скорее гайка-на зад передачу выбивает-подшипник 208 между первичным и вторичным(у меня так было-208 в хлам и гайка откручена на вторичном-задняя вылетала и гудел накатом,а уж на зад и говорить нечего)правда вперёд девятая под нагрузкой сильной вылетала-с остальными проблем не было.

Месяц назад менял внутренний подшипник полуоси . Ну т.к шибко хвалят эту гайку хвостовика , то и заодно его проверил . Гайка затянута от души и зашплинтован заводским шплинтом . т.е гайка не была ослаблена и сидит крепко . На шплинте тоже нет следов гайки , который его уже начал резать . Гайка ребят отпадает .
Может все таки вал 1 передачи и заднего хода у мну уже раком стоит из-за разбитого подшипника ?

Узнал что этот вал первой и задней передачи вращается совместно 4/7 передачей . У меня идет сплошная культивация паров как раз на 4 передаче , и т.к не держит распред у мну все время тонет культиватор и соответственно нагрузка на кпп идет неимоверная . Из-за нагрузки может действительно полетел подшипник этого вала ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

от нагрузки всё разваливается а не только ваша кпп.на культиватор надо колёса ставить чтобы не тонул или догружателем пользоваться.проверьте этот вал через лючок с правой стороны.потом отпишитесь-что было.

Россия
: Татарстан Кукморский р-н д. Адаево
14.10.2010 - 09:49
: 101

скажите пожалуйста тормозные диск у мтз 82 и 1221 одиноковые? и сколко штук (вместе ручником?) ?

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

всех приветствую . давно я не заходил много работы! вот сегодня в моем буливаре снова навернулся ПД-10 не заводится падла! пока не почищу не поглажу не оближу не заведется падла !!!!!!! bang так вот в чем беда, будет стартер ! все есть на трактор ! нету кранбалки !может у кого есть фотки приспособ чтоб акурат раскатить и скатить трактор . а то пеньки и доски да кирпичики. на улице 21 век! хотя мы в 19 thank_you shok

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3584
Нестерович А.Н. пишет:

всех приветствую . давно я не заходил много работы! вот сегодня в моем буливаре снова навернулся ПД-10 не заводится падла! пока не почищу не поглажу не оближу не заведется падла !!!!!!! bang так вот в чем беда, будет стартер ! все есть на трактор ! нету кранбалки !может у кого есть фотки приспособ чтоб акурат раскатить и скатить трактор . а то пеньки и доски да кирпичики. на улице 21 век! хотя мы в 19 thank_you shok

Типа такова сделай!Фото не моё, нашёл в теме.
Файлы:
ustroystvo_004.jpg

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22625
Нестерович А.Н. пишет:

всех приветствую . давно я не заходил много работы! вот сегодня в моем буливаре снова навернулся ПД-10 не заводится падла! пока не почищу не поглажу не оближу не заведется падла !!!!!!! bang так вот в чем беда, будет стартер ! все есть на трактор ! нету кранбалки !может у кого есть фотки приспособ чтоб акурат раскатить и скатить трактор . а то пеньки и доски да кирпичики. на улице 21 век! хотя мы в 19 thank_you shok

Смотрите тему *инструмент и приспособления* посты 1067, 1075.

Тема закрыта