Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 131 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Ковальский." пишет:

опишите процесс замены вертикального вала ПВМ Мтз-82 ?? Судя по всему сломался он у меня .

открутить колесо,слить масло или что там окажется,раскрутить корпус бортовой(операция может и лишняя при замене верт вала,если ступица не болтается),открутить четыре болта крепящих бортовую к трубе шкворня и снять бортовую в низ(мост придётся приподнять чтобы бортовая выходила свободно).далее открутить два оставшихся болта крепления трубы шкворня(стакан-где как зовут) и выпрессовать из чулка этот стакан(снизу есть два резьбовых отверстия).на шкворне есть два глухих болта под отвёртку держащие вертикальный вал с подшипниками в корпусе-их вывернуть и вал свободен,выбивайте его из шкворня.ломает вал обычно при выношенной гильзе и шкворне и хорошей шестерне в бортовой и хороших шлицах на валу(бортовая болтается,а вал сидит плотно,вот его и ломает).а может у вас просто шлицы на валу и в шестерне сглодало.лучше всё заменить на новое.собирать в обратной последовательности.трубу смажьте соплидолом иль чем схожим.не забудьте установить пружину с опорным подшипником(сам второпях без них собрал-пришлось заново снимать,хорошо прикрутить не успел).крепление трубы и бортовой я переделал на шпильки-с одной стороны обычная резьба ,с другой мелкая.шпильки с полуосей бычка.для новых флянцев надо длинные шпильки для старого образца хватает коротких.гайки от газоновской или волговской головки(кл 17).крепление на шпильках крепче чем на болтах.ну и при сборке проверьте люфт подшипников ступицы колеса.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Здорова мужики! что то через чур уж жрёт переднюю резину мой 82!!!! незнаю что и делать, развал ставил и в минус и в плюс, так плохо управляться начинает ещё, а резину жрёт всё равно! колхозный с разбитым напрочь мостом не ест! я в шоке! неужели у всех так????

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
"Andrei1982" пишет:

Здорова мужики! что то через чур уж жрёт переднюю резину мой 82!!!! незнаю что и делать, развал ставил и в минус и в плюс, так плохо управляться начинает ещё, а резину жрёт всё равно! колхозный с разбитым напрочь мостом не ест! я в шоке! неужели у всех так????

за больное задел у меня лопает сука одну сторону даже видно что наклонено колесо в одну сторону а другая сторона ровно да ещё под куном а ездить по асфальту в основном сегодня сердце не выдержало поставил летнюю резину с газ-53 а эту на зиму отложу жалко тереть только купил а у босса на новом 82 тоже с куном и жрёт безбожно оба колеса как то не продумано сделано а вот на 892 там балочный передок там колёса ровно стоят и пока даже износу не заметно и развал вы не могли делать а только сход колёс развал там на постоянку забит вот из за него и жрёт внешнюю сторону колеса и на почти всех82 внешняя сторона стёрта

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"павел 75регион" пишет:

КОГДА ГЛУШИШ ТРАКТОР ПОЯВИЛСЯ СИЛЬНЫЙ СТУК .И ПОЭТОМУ Я ЕГО РАСКАЛОЛ ЧТОБ ПОСМАТРЕТЬ .А КОСИЛКУ КРУТИТ ТИХО НЕ ЧЕГО НЕ ШОЛКАЕТ .

Это в промежутке я думою у меня тоже так ,но ходит уже много.Я думою это шестерня што переключает ВОМ 540 -1000об.

россия
: забайкальский край.
20.04.2012 - 03:33
: 213
Иван Жданкин пишет:
"павел 75регион" пишет:

КОГДА ГЛУШИШ ТРАКТОР ПОЯВИЛСЯ СИЛЬНЫЙ СТУК .И ПОЭТОМУ Я ЕГО РАСКАЛОЛ ЧТОБ ПОСМАТРЕТЬ .А КОСИЛКУ КРУТИТ ТИХО НЕ ЧЕГО НЕ ШОЛКАЕТ .

Это в промежутке я думою у меня тоже так ,но ходит уже много.Я думою это шестерня што переключает ВОМ 540 -1000об.

иван наверное ты прав .парой чувствуеш ногами как вибразия идет .у меня кабина маленькая.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1762
"Andrei1982" пишет:

Здорова мужики! что то через чур уж жрёт переднюю резину мой 82!!!! незнаю что и делать, развал ставил и в минус и в плюс, так плохо управляться начинает ещё, а резину жрёт всё равно! колхозный с разбитым напрочь мостом не ест! я в шоке! неужели у всех так????

может жрет из-за люфта в ступичных подшипниках или люфт между трубой и гильзой бортовой

вопрос, почему не держит ручник?
при ремонте поменял все диски, тормоза работают хорошо и правый тоже, а ручник натягивается туго, но трактор не держит, может надо дать дискам притереться?

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"павел 75регион" пишет:

иван наверное ты прав .парой чувствуеш ногами как вибразия идет .у меня кабина маленькая.

У меня всё тоже самое. dntknw

04.04.2012 - 17:59
: 82

У нас в агрофирме на новом 92 с куном за год переднюю резину съело, поставили зиловскую говорят покрепче газовской

россия
: забайкальский край.
20.04.2012 - 03:33
: 213
Иван Жданкин пишет:
"павел 75регион" пишет:

иван наверное ты прав .парой чувствуеш ногами как вибразия идет .у меня кабина маленькая.

У меня всё тоже самое. dntknw

открывал все люки на прамижутке на каробке. одно растройство подшипники нормальные а вот шестерни болтаются на валах то влево то в право .наверное из за этого и набирается этот стук да вибрация....

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9322

пружина подходит от т-74 с каретки внутренняя обрезать болгаркой по длине только если где валяется dntknw

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"павел 75регион" пишет:

открывал все люки на прамижутке на каробке. одно растройство подшипники нормальные а вот шестерни болтаются на валах то влево то в право .наверное из за этого и набирается этот стук да вибрация....

Я усебя тоже открывал и всё так как утебя павел все шестерни ,Я закрыл всё назад и дальше короче до победы.Там если менять то нужно всё ,я так думою,там теперь на всех шестернях люфт 100 процентов wacko2

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Andrei1982" пишет:

Здорова мужики! что то через чур уж жрёт переднюю резину мой 82!!!! незнаю что и делать, развал ставил и в минус и в плюс, так плохо управляться начинает ещё, а резину жрёт всё равно! колхозный с разбитым напрочь мостом не ест! я в шоке! неужели у всех так????

У меня диски задние МТЗ-50(Уже чем МТЗ-80) и резина Ф-2А, передние диски ГАЗ-53 переделанные и резина 11,2-20, не жрет вообще. У кого задние колеса Ф-2АД и диски МТЗ-80(широкие) и передняя резина 11,2-20, резину кушает у всех, особенно правые колеса.

: Н.С.О. Карасук
01.02.2012 - 12:38
: 229

подскажите пожалуйста,какие поршневые кольца лучше ставить на МТЗ-80?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Andrei1982" пишет:

Здорова мужики! что то через чур уж жрёт переднюю резину мой 82!!!! незнаю что и делать, развал ставил и в минус и в плюс, так плохо управляться начинает ещё, а резину жрёт всё

Подозреваю что жрет снаружи... и так даже на новых с ГОРУ. Схождение надо ставить вопреки инструкции в минус как в переднеприводных автомобилях. Раньше попался годовалый 82 с ГУР так тоже пдьедал и начал с 8 передачи раскачивать передок (может видели, часто на т-40 с ПВМ такое) ехать невозможно было а поставил в минус и роскачка исчезла, и резина стиралась ровнинько и в пределах нормы.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710
Димедрол пишет:
"Andrei1982" пишет:

Здорова мужики! что то через чур уж жрёт переднюю резину мой 82!!!! незнаю что и делать, развал ставил и в минус и в плюс, так плохо управляться начинает ещё, а резину жрёт всё

Подозреваю что жрет снаружи... и так даже на новых с ГОРУ. Схождение надо ставить вопреки инструкции в минус как в переднеприводных автомобилях. Раньше попался годовалый 82 с ГУР так тоже пдьедал и начал с 8 передачи раскачивать передок (может видели, часто на т-40 с ПВМ такое) ехать невозможно было а поставил в минус и роскачка исчезла, и резина стиралась ровнинько и в пределах нормы.

Спасибо всем! Мужики поправьте если что: короче ставлю трактор на ровную площадку, выравнивую передние колеса по задним, и затем обоими тягами делаю схождение! длина тяг при этом должна остаться одинаковой? Димидрол, а сколько в минус делаешь? Зиловская резина зимой сильно проигрывает родной?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Andrei1982" пишет:

а сколько в минус делаешь?

Если роздолбаный ГУР то и до 2 см доходит а если Гору то 0,5 -1 см. Нано пробовать как трактор хочет, чтоб не вилял и не подьедало. Если подьедает снаружы то надо в минус. В идеале если чуть-чуть, почти незаметно правое снаружы подьедает...

"Andrei1982" пишет:

Зиловская резина зимой сильно проигрывает родной?

разве что по свежему снегу а по дороге может и выигрывает...

: Н.С.О. Карасук
01.02.2012 - 12:38
: 229

здравствуйте,костромские поршневые кольца,стоит их ставить или какие другие посоветуете?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Молодой 1988" пишет:

костромские поршневые кольца,стоит их ставить или какие другие посоветуете?

это обсуждалось месяца два-три назад здесь или в курилке, когда Стоговозщик, если не ошыбаюсь, собирался мотор перебирать. Полистай . там должно быть...

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
Молодой 1988 пишет:

здравствуйте,костромские поршневые кольца,стоит их ставить или какие другие посоветуете?

Чешские кольца . То что нужно .
Сам ставил на свой мотор кольца Stapri . Мне кажется нормально .

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Ковальский." пишет:

Чешские кольца . То что нужно .

чехия Buzuluk вещь но тока найти их у нас сложно

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Ковальский." пишет:

Сам ставил на свой мотор кольца Stapri

так это ставропольские... У нас такие почти все ставят, вроде нормально...

россия
: забайкальский край.
20.04.2012 - 03:33
: 213

мужики сегодня поставил новый диск сцепления.карочи выжимаеш сцепление слышно скрежет.но опять скоростя включаются очень мягко даже подозрительно good

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Доброго дня мужики! кто нибудь по любому с ассенизаторской бочкой работает? подскажите как или при помощи чего следить за уровнем в бочке в тёмное время, особенно актуально зимой?

Украина
: Сумы
20.02.2012 - 19:16
: 6
Aleks7590 пишет:
Nik113 пишет:

Здравствуйте.Подскажите,на МТЗ 80 гонит масло в выхлопную трубу,при культивации прогорит немного затем вновь.Трактор не дымит,тянет хорошо,масло почти не берет.

форсунки проверь.

да у меня таже проблема, форсунки проверены, выхлоп чистый, и масло в выхлопную гонит только с 1го цилиндра!?

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
Rama.100 пишет:
Aleks7590 пишет:
Nik113 пишет:

Здравствуйте.Подскажите,на МТЗ 80 гонит масло в выхлопную трубу,при культивации прогорит немного затем вновь.Трактор не дымит,тянет хорошо,масло почти не берет.

форсунки проверь.

да у меня таже проблема, форсунки проверены, выхлоп чистый, и масло в выхлопную гонит только с 1го цилиндра!?

Льёт он у тебя .

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Rama.100" пишет:

да у меня таже проблема, форсунки проверены, выхлоп чистый, и масло в выхлопную гонит только с 1го цилиндра!?

В выхлопную или с колектора срет?

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Плавание оборотов может быть из -за изношенных подшипниках ТНВД, а редукционный клапан пробовал менять?

Украина
: Сумы
20.02.2012 - 19:16
: 6

Да в коллектор, я подозреваю что масло не держит маслоотражатель на выпускном клапане. Что посоветуете!?
По темам форума рылся ничего не нашел!

Россия
: Краснодарский край
17.12.2010 - 18:40
: 427

А не колечки подкидывают?

Украина
: Сумы
20.02.2012 - 19:16
: 6
Грищенко пишет:

А не колечки подкидывают?

В том и вопрос, как определить откуда выбрасывает!?

Тема закрыта