Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 278 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
РФ
: Калужская область
23.02.2012 - 16:48
: 21

Заканчиваю отчет.
С ночлегом отдельная история вышла - оказывается в Новохоперске нет ни одной гостиницы, где можно было бы переночевать.
Пришлось спать в машинке. За ночь дважды подходили местные и внагляк стучались в окошко, видя, что люди как бы спят, ну или пытаются уснуть. То им "купи колбасу", то "оттащи меня (машину) на станцию".
Ладно, это мелочи жизни.
Следующий день был просто насыщен новой информацией.
Объездили деревень 20, а то и больше.
Отбор был прост - глаз не цепляется, едем дальше.
Леса нет (леса именно, а не жидких лесополос), едем дальше. Дорога плохая, снова мимо.
Если селение нравилось, сразу заезжали на почту или в сельсовет.
В очередном селе нашелся неплохой вариант.
Итак: дом в нормальном состоянии, снаружи даже привлекательный (скамеечка перед крыльцом, три березки, хехех). Из удобств - колодец и русская печь внутри (именно русская - на которой можно спать). По дому разведены трубы для отопления. Котел срезал предыдущие горе-покпатели "нехристи". Которые, заплатив 90% от стоимости дома, и прожив в нем год, сдрыстнули в неизвестном направлении, попутно срезав котел, умыкнув всю мебель, включая кровати, столы и стулья, прихватили ванну (да, да! в доме была ВАННА! и душевая), сняли с печки плиту и засрали дом так, что убираться там придется основательно. Но это - мелочи, опять же.
Земля - 80 соток по документам! При осмотре "хозяин" (дальний родственник настоящего хозяина, который, как водится - умер) сообщил, что реально можно подмять под себя 2 Га, что мне подтвердили в сельсовете - "бери сколько хочешь, только живи и работай".
Хозпостройки в ужасном состоянии, но они таки есть )
Два гаража, свинарник, хлев, сенник.
Теперь о самом интересном... Цена дома с землей: 40 тысяч рублей. Рядом стоит точь в точь дом с таким же официальным участком - 10 тысяч стоит. Но там свои заморочки, сейчас не имеющие значения.
Да, забыл добавить. Асфальт до дома. Дорога отличная. Прямо за домом (он "на отшибе", как я и хотел) в 200 метрах речка, в которой купается вся деревня (население 1600, если не ошибаюсь). Сразу за речкой лес. Лесу ни конца ни края не видно. Рядом там же ООПТ - Хоперский заповедник.
Газ через дорогу, но соседка справа собирается подключаться, а она дальше этого дома. То есть вскладчину можно подключиться довольно дешево (слова зама главы поселения).
В деревне 9 магазинов, школа, детсад, храм и прочие радости.
Администрация настроена крайне дружелюбно - с газом поможем, с землей тоже. Под покосы предлагали использовать земли селения. Бесплатно. Сколько нужно.

Из минусов:
1. Легче дом снести и построить новый, чем приводить в тот вид, который я сочту удобоваримым.
2. Не ёкнуло.
3. Нужно делать "зеленку". Минус не минус, но еще 15 тыров выложить придется.
4. Еще не придумал, но и второго пункта лично мне вполне достаточно.

А потом мы поехали дальше и нашли еще несколько вариантов )
Но об этом позже, если кому интересно.

Ясень
Damatik пишет:

2. Узнавал на местном рынке (Калужская область) у перекупов - по чем берут свинину в деревнях? Ответ - 195 полутушами. Ездят в три! соседних области помимо Калужской.

Ту да блин-извините это с анекдота.Если желаете то расскажу.Но я не поторопился ,а вот вы даже высказывая свои мысли тут же противоречите.Перекупщики продают мясо торгашам,но вы попробуйте внедриться в их число.Тем более,что они уже имеют незаконные так сказать связи с работниками рынка и ветврачами получая за взятку ветсвидетельства вот + бензин доставка и есть их бизнес.Попробуйте вы торговать на рынке или достигнуть такого уровня мелкой коррупции и тогда об этом говорить.Оцените ситуацию реально.Почитайте посты -по чем обходится газификация и водопровод.Я подведу к5 дому такому стояк(газ)и этот дом стоит уже под 250.Посчитайте сколько стоит просто участок согласно кадастровой стоимости и не клюйте и не зарьтесь на халяву.Я не торгую и не продаю дома.Я просто вам советую не считать всех лопухами или в отдельности некоторых которые срочно по различным причинам (единицы )продают имущество задаром.У нас в деревне грубо говоря третья часть пустая,но за так ничего не продают...И не только у нас.

РФ
: Калужская область
23.02.2012 - 16:48
: 21

Тэк-с, сейчас попробуем вставить фотки.
Вот такой знак пешеходного перехода обнаружил в одном из сел.
Забавный )
Какая краска под рукой была, ту и в дело, а чо? )
Файлы:
sam_0240.jpg

РФ
: Калужская область
23.02.2012 - 16:48
: 21

Ясень, отвечаю вам.
По поводу газа: стоимость подключения около 30 тыров. Ввод в дом и разводка + документы стоит 95 тысяч. Это слова официального лица из сельсовета.
Понятно, что спрашивать лучше газовиков, но это уже как минимум не ОБС, верно?

По поводу кадастра: кадастр-шмадастр! Хехех. Если мне владельцы земли продают ее за 40 тыров (0,8 Га) + дом и постройки впридачу, что мне делать? Отмахиваться от них со словами "Чур вас, чур! Изыди, нечистая! Ясень сказал - так нибываид!!!"
Ну правда, смешно читать.
До поездки я взвешивал информацию осторожно. Что-то принимал, что-то отсеивал, но теперь то я уже могу и сам судить. И другим рассказывать, что да как.
Когда я узнал цену (40 тыр) и спросил у главы поселения, "почему так дешево, в чем подвох?", она ответила - "это нормальная цена для старых домов, таких вариантов тьма, если еще надо".
А в другом селе местная глава и ее помощницы, узнав, что я собираюсь в деревню на ПМЖ, молвили такие словеса: "как хорошо, что вы к нам заехали, нам очень нужны новые люди, новая кровь, молодежь! какой вам дом нужен? с газом? для скотины чтобы место было? есть! все варианты есть, только оставайтесь! что? вы хотите в будущем построить собственный дом? отлично! знаете, чтобы не собирать кучу документов и не ждать несколько месяцев, мы вам поможем через суд оформить уже построенный дом! никаких проблем не будет, мы и с судом поможем и свидетелей нужных найдем и земли дадим, где хотите, только стройтесь и живите"...
И я не фантазирую. И не передергиваю. Боюсь даже, что у них есть выход в инет и они могут увидеть этот пост. Настолько дословно я выложил их слова, что прочитай они это сейчас, сразу же поймут, кто писал.
В конце беседы взяли мой телефон и обещали найти несколько наиболее лучших вариантов.
Такие дела.
Если честно, я сам, когда ехал только, думал как вы приблизительно, Ясень.
Но сейчас я знаю, что дела обстоят много лучше, чем мне думалось раньше.
И слава Богу! А может, мне просто повезло?

ЗЫ. Отец не разделяет моего стремления уехать в деревню, отговаривал, считал, что все будет архисложно еще на стадии поиска дома и земли. После поездки даже он теперь уверен, что найти дом и землю в ВО не есть проблема.
Нужно только захотеть.

Собираюсь скоро снова ехать, на этот раз уже окончательно определяться. Оформлять документы и проч.
Да, выкладываю фото дома за 40 тыров.
Файлы:
sam_0232.jpg

Ясень
Damatik пишет:

ЗЫ. Отец не разделяет моего стремления уехать в деревню, отговаривал, считал, что все будет архисложно еще на стадии поиска дома и земли. После поездки даже он теперь уверен, что найти дом и землю в ВО не есть проблема. Нужно только захотеть.Собираюсь скоро снова ехать, на этот раз уже окончательно определяться. Оформлять документы и проч.
Да, выкладываю фото дома за 40 тыров.

thank_you Я очень рад за вас,что вы нашли подходящее и дешевое для вас.Старайтесь не упустить свой шанс.Но вот ирония в мой адрес неуместна.Просто я вам объяснял простое.Да,действительно-кто ищет тот найдет свое.Это основное правило.Просто я объясняю,что дармовое не валяется на дороге.А проводка газа в каждом районе отличается в оплате,а уж в установке оборудования зависит от собственника жилья. victory

РФ
: Калужская область
23.02.2012 - 16:48
: 21

Если задел чем-то - не хотел, каюсь.
А по поводу того, что я нашел для себя вариант... Так не нашел еще.
Уже имея небольшой опыт, в следующий раз, я надеюсь, за то же время осмотрю большее количество вариантов.
А уж если не подойдет ничего, тогда возьму этот.
А вообще, пришел к выводу, что лучше всего купить такой дом (хотя фактически деньги тут больше платятся за землю, чем за постройки на ней), который еще худо-бедно постоит пару лет, и строить свой ДОМ.
А купленный использовать в качестве бытовки-вагончика.
Сейчас активно копаю инфу о строительстве. Эх, как все не просто )

Ясень
Damatik пишет:

Если задел чем-то - не хотел, каюсь.
А по поводу того, что я нашел для себя вариант... Так не нашел еще.
Уже имея небольшой опыт, в следующий раз, я надеюсь, за то же время осмотрю большее количество вариантов.

Да немного есть.Просто не верю и не советую верить даже вам в дешевые варианты.Боком могут выйти сами поймите правильно.Есть в редкость кому повезет по разным причинам.Но в основном это имущество и остальное не буду продолжать объяснять,что и по чем стоит.Но можно найти хороший вариант.Как вы сказали-другими словами есть то что нужно и для каждого желающего.Ищите и найдете. Я вот не искал,а жизнь меня толкнула в Воронежскую область,Воронеж...Воронеж не догонешь,а догонешь не возьмешь---так мой отец сказал...А он между прочим коренной москвич,а я так....

РФ
: Калужская область
23.02.2012 - 16:48
: 21

И вдогоношное...
http://www.cmlt.ru/ad-a17234807
Это касательно того, что стоит подвести к халупе газ и она подорожает до 250 тыров. А ведь в этом варианте еще и скважина есть, и участок немаленький. Да и сам дом под 70 квадратов...

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Damatik, а другие варианты, если можно.

РФ
: Калужская область
23.02.2012 - 16:48
: 21

ОНИК, это местная газета. Пошерстив ее, можно найти несколько вкусных вариантов...
http://www.cmlt.ru/ads--rubric-89
Ссыль сразу на раздел "Дома"...

Latvija
: Riga
12.02.2012 - 18:05
: 46

Damatik, большое спасибо за подробности. Много полезного можно почерпнуть из таких репортажей как у Вас с Лерой, особенно для нас которые не из России. Как у нас в Латвии все по другому! Если кто куда поедет напишите - очень интересно. Снег растает и мы поедем что-то присматривать.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Damatik" пишет:

пришел к выводу, что лучше всего купить такой дом (хотя фактически деньги тут больше платятся за землю, чем за постройки на ней), который еще худо-бедно постоит пару лет, и строить свой ДОМ.
А купленный использовать в качестве бытовки-вагончика.

Я об этом уже год говорю. Да, дороже обойдется, но это будет тот дом, который вам подходит. И самое главное что он простоит мин. лет 50, т.е. не надо будет в старости заниматься стройкой.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Больше всего понравилось smile3

"Damatik" пишет:

нам очень нужны новые люди, новая кровь,

Когда я на свою работу пришла, мне так же сказали. И поверьте всю выпили. laugh
Damatik, Вы можете перечислить села в которых были, кроме Алфёровки? Имею ввиду Новохоперский район.

РФ
: Калужская область
23.02.2012 - 16:48
: 21

Да, конечно...
Новоржавец, Калиново, Красное, Н. Карачан, В. Карачан, Васильевка, Кутки, Таволжанка, Елань-Колено, Троицкое.
Это то, что я более-менее смотрел. Остальные просто проезжали, как нож сквозь масло.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Damatik пишет:

ОНИК, это местная газета. Пошерстив ее, можно найти несколько вкусных вариантов...
http://www.cmlt.ru/ads--rubric-89
Ссыль сразу на раздел "Дома"...

Про этот сайт знаю.. Мне показалось, что Вы хотели поделиться увиденным воочию, так как написали, что можете еще варианты описать

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
Рыбачок пишет:
"Damatik" пишет:

пришел к выводу, что лучше всего купить такой дом (хотя фактически деньги тут больше платятся за землю, чем за постройки на ней), который еще худо-бедно постоит пару лет, и строить свой ДОМ.
А купленный использовать в качестве бытовки-вагончика.

Я об этом уже год говорю. Да, дороже обойдется, но это будет тот дом, который вам подходит. И самое главное что он простоит мин. лет 50, т.е. не надо будет в старости заниматься стройкой.

И я такого мнения!

Казахстан
: Казахстан-Уральск, Россия-Павловск
23.02.2012 - 22:06
: 40

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Согласна с HelgaD, очень интересная Воронежская ветка, много интересного и полезного, особенно когда с фотографиями и описаниями. А то уж было разочаровалась, посмотрев цены на жильё по сайтам недвижимости. Пытаюсь прочитать её с первой страницы, потому что планируем переезд на ПМЖ из Казахстана. В прошлом году ездили на разведку в Вор. и Липецкую области. Честно говоря, лучше понравилась Лип. область, дома более ухоженные, по-свежее. Но решили всё-таки остановиться на Вор. области, т.к. дочка будет поступать в мед.академию, а в Липецке медВУЗов нет. Хотела поинтересоваться реальной стоимостью жилья с газом пригорода Воронежа (до 50 км.).

Россия
: Воронежская область
25.01.2011 - 19:11
: 191
"NashaNatasha" пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Согласна с HelgaD, очень интересная Воронежская ветка, много интересного и полезного, особенно когда с фотографиями и описаниями. А то уж было разочаровалась, посмотрев цены на жильё по сайтам недвижимости. Пытаюсь прочитать её с первой страницы, потому что планируем переезд на ПМЖ из Казахстана. В прошлом году ездили на разведку в Вор. и Липецкую области. Честно говоря, лучше понравилась Лип. область, дома более ухоженные, по-свежее. Но решили всё-таки остановиться на Вор. области, т.к. дочка будет поступать в мед.академию, а в Липецке медВУЗов нет. Хотела поинтересоваться реальной стоимостью жилья с газом пригорода Воронежа (до 50 км.).

Здравствуйте Наташа я то же с Казахстана переехала как 6 месяцев, сейчас живем в Рамони это где-то 45 км от Воронежа цена на недвижимость очень высокая от 2 млн руб и выше, мы купили дом в Бобровском районе с Хреновое скоро будем туда переезжать, в Бобровском районе можно купить недвижимость недорого

Ясень

Очень интересное предложение-700 тыс рублей.Классное предложение -заходи и живи.Всё вспахано(участок) только осенью освобождено,небольшой сад,полисадник.Дом свежий,участок 55 соток хозяйственные постройки.подсобные в очень хорошем состоянии,как и дом.Газ вода около 60 квадратов-70км от Воронежа.Отличная инфраструктура села,на федеральной трассе,асфальт у дома,рядом пастбище и сенокосы.ЛПХ или для пенсии -проживание отличные.Соседи-лучших не пожелаете.Для любителей рыбалки-прекрасное по округе и рядом.Остальное в личку.

: Воронеж
11.02.2011 - 22:33
: 69

точно сказано, Damatik, про то что лучше новый строить, чем старый ремонтировать. ну, уж точно,- дешевле. третий год делаю из крепкого домика - что-то более-менее. сохранить, панимаешь, исторический облик захотелось. в итоге - новый фундамент, замена самана внутри, проводка, окна, вода....и ещё Бог знает сколько всего.А в итоге низкие потолки и крошечные комнатки.. но, правда, хоть музей открывай.
одним словом поддержу - главное земля. а строить надо на современный лад - с тёплым полом, современной теплоизоляцией, с джакузи и т.д.

РФ
: Калужская область
23.02.2012 - 16:48
: 21
Валерий Вячеславович пишет:

точно сказано, Damatik, про то что лучше новый строить, чем старый ремонтировать. ну, уж точно,- дешевле.

Во-во, пословица про скупого и неоднократную оплату тут работает как нельзя лучше )

Валерий Вячеславович пишет:

третий год делаю из крепкого домика - что-то более-менее. сохранить, панимаешь, исторический облик захотелось. в итоге - новый фундамент, замена самана внутри, проводка, окна, вода....и ещё Бог знает сколько всего.

Сочувствую...

Валерий Вячеславович пишет:

А в итоге низкие потолки и крошечные комнатки.. но, правда, хоть музей открывай.

Вот точно такие я дома и смотрел - это один из самых жирных минусов сельских домов, с которыми нет желания мириться. Я когда изнутри увидел, как низко расположены окна, даже расстроился, представив, что мне перед этими окнами сидеть за столом и смотреть в них, к примеру, когда я буду работать на компе. Бррр... А высота потолков... Промолчу.

Валерий Вячеславович пишет:

одним словом поддержу - главное земля. а строить надо на современный лад - с тёплым полом, современной теплоизоляцией, с джакузи и т.д.

У меня вообще такой голубой мечта есть - сделать внутреннюю отделку дома, не уступающую внешним видом и уютом городской квартире с хорошим качественным ремонтом. Плюс функциональность, ессно...
Присылал один знакомый фотки своего домика изнутри, я бы и не сказал, что он в деревне живет.
Ну, а про внешнюю отделку и теплоизоляцию (а также энергетическую автономность) я вообще не говорю - это само собой...

2 ОНИК: я вас, видимо не понял. Вариантов с нормальными фотками (именно тех, что я сам смотрел) больше нетути (
Поздно вспомнил, что фотоаппарат в кармане лежит...

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Предлагаю людям присматривающим Воронежскую область да и Воронежцам по невесёлой теме поговорить если никто не против.
То есть о угрозе отравления воды да и земли из-за горнодобывающих разработок в бывшем стратегических запасов Никеля в Воронежской области.
В частности Новохопёрский район и другие.
Ведь при таких разработках не мало какие беды начнутся для населения
При отработке горной породы. Как следствие изменениее химического состава грунтовых вод, почвы и воздуха. Отсюда заболевания дыхательных путей, а так же увеличение онкологических, а так же грозит изменение биоценоза.

Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Очень интересно читать вашу переписку,тем более тоже хочу переехать в Воронежскую обл,есть желание,может быть и возможность,но очень страшно!Живем в Ленинградской обл,климат некудышный,экология кстати тоже,недалеко Сосновый Бор,АЭС,карьер рядом известковый.Почему Ворвнежская?Не знаю,так вот втемяшилось в голову,правда вот не знаю как мужу втемяшить! roma

Ясень
Ларина Галина пишет:

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Очень интересно читать вашу переписку,тем более тоже хочу переехать в Воронежскую обл,есть желание,может быть и возможность,но очень страшно!Живем в Ленинградской обл,климат некудышный,экология кстати тоже,недалеко Сосновый Бор,АЭС,карьер рядом известковый.Почему Ворвнежская?Не знаю,так вот втемяшилось в голову,правда вот не знаю как мужу втемяшить! roma

Да просто скажите,что это центр России,выбор климата (две зоны- юг и север),вторая столица Петра 1 и отличный чернозём.Из этого следует-выбирайте по желанию и состоянию кошелька.Но кошелек чаще всего не советник душе.

РФ
: Калужская область
23.02.2012 - 16:48
: 21
sher пишет:

То есть о угрозе отравления воды да и земли из-за горнодобывающих разработок в бывшем стратегических запасов Никеля в Воронежской области.
В частности Новохопёрский район и другие.

А подробнее можно? Где там никель добывают? Или добывали?
Где свалки шлака в таком случае находятся?
Я сам работал на никелевом заводе на Севере. Вокруг промышленного района земля выжжена, не растет ничего, только палки из земли торчат - бывшие деревья.
В Новохоперском районе таких картин мне рассмотреть не удалось.

Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

Спасибо,Ясень!Попробую уговорить,а вот с кошельком труднее!

Ясень
Ларина Галина пишет:

Спасибо,Ясень!Попробую уговорить,а вот с кошельком труднее!

Всё стоит денег.Поэтому я и говорил-нужно расчитывать при желаниях на свой кошелек.Ведь если что то нравится не всегда по кошельку.Поэтому поскромнее желания при выборе,но с учетом,что вы многое из желаний в будующем смогли бы добавить(построить,приобрести и установить) в доме и на участке.Все со временем становится уютней и красивей,а главное своим и родным.

baltika

Ох,своим становится!А вот родным не всегда!Бывает вроде нравится,все,купил!А потом со временем все подводные камни, так сказать ,начинают выходить на поверхность!Как бы человек не собирал инфу о доме и о местности,всю правду все равно узнает только пожив год-другой!Одно могу сказать точно:нет в России мест полностью идеальных!Вот БО,есть много+,но и косяков хватает!В ВО есть целые села где поумирали молодые от онкологии,а есть места где наоборот люди приезжают больные и выздоравливают на природе!На Кубани много мест отличных,но и огромное количество таких мест откуда просто бегут:продают и дома и мебель и весь скарб,и куда глаза глядят лишь бы подальше!В РО одна проблема на всех:нехватка воды!И так же есть места где жить можно и не плохо,а есть не дай Бог!Но пока все это поймешь,не один год пройдет!И не важно будешь сам дом строить,или готовый как конфетку купишь!Это как повезет!

Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

http://earth-chronicles.ru/news/2012-03-07-18492 sos Это к слову о никеле,и еще предполагается добыча,правда неизвестно,как скоро, в Новохоперском,В.Мамонском,Аннинском,Бобровском,Воробьевском,Калачеевском,Павловском,Богучарском раонах.Караул!Ребята!Вроде в этом году будут проводить конкурс на разработку.Инфа-интернет.

baltika

И еще добавить хочу!Местный менталитет очень много значит,и во всех аспектах жизни!Например:приезжают люди на Кубань,видят дом самманый и приходят в тихий ужас:глинянный сарай! wacko2 А местные считают саман лучшим стройматер.и строят до сих пор!И даже если из кирпича строят,то внутри стены вымазыват(ровняют) глиной!И ничем их не переубедишь!И считает хозяин такого дома,что он дешево ни как не может стоить!И так в каждой области России,везде свое!Так же как везде на продажу строят дома как песочные домики,лоск снаружи и типа"евро"внутри!

Тема закрыта