Вы здесь

Помогите с переездом в Краснодарский край. Страница 79 из 195

Перейти к полной версии/Вернуться
5825 сообщений
Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824

kanewchanka ! Большое спасибо за то что вы пишите ! Я сайт еще только начинаю читать, до негатива еще не дошла laugh , наоборот читаю только хвалебные оды вашему чудесному краю... :good:, считаю что трудолюбие не зависит от географии...что все мы разные dntknw тем более живем в разных концах света...у каждого свое понятие о жизни в целом .. свои трудности ... .каждый сам волен выбирать где ему жить . yes3

"kanewchanka" пишет:

живите у себя

не знаю даже что и ответить.... dntknw

Россия
: Краснодарский край, ст-ца Каневская
18.06.2012 - 22:34
: 247

А я много негатива нашла на указанном вами сайте.....Я вообще не против чтобы люди жили где хотят, но..... опираться только на отзывы приезжих бред...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"kanewchanka" пишет:

льготы от государства, повышенные пенсии, и северные надбавки,

северные надбавки от просто так на людей сваливаются... от делать не чего.....
а вы после -47 на работу ходили? да там еще и работать надо....
недовольны повышенными пенсиями? а чего ж не поехали ее зарабатывать? она же там с неба падает....

Россия
: Приморско-Ахтарский район
02.10.2010 - 18:07
: 98

гыы) Чарская, как всегда, все в черном цвете видит) хотя Каневчанка сказала только, что местный народ пашет и пашет, но надбавок им за это не будет, и они это знают...
Каневчанка права -даже в соседних станицах все может быть по-разному. и каждый человек воспринимает окружающее по-своему.
не помню, я, может, рассказывала уже... у меня тут два знакомых семейства, приезжие. обе хозяйки - Лены, возраст примерно одинаков, чуть за 50. одни из Грузии перебрались (муж родом отсюда, жена молдаванка), другие из Рязани (жена рязанская, муж родом из Баку, русские). для удобства буду звать их Наши и Рязанские. вот как эти Лены говорят про одно и то же:
Наша: - ты не смотри, что вода коричневатая, это она йодированная. и на вкус как сладковатая, в жару хорошо с крана холодненькой...
Рязанская: - а вода? да это ужас какой-то! ржавая, вонючая, на вкус кислая... мы эту воду вообще не пьем! в ней наверняка железа немерено, надо на анализ отдать.
Наша: - у нас хутор хороший, спокойный, тихий. только летом мальчишки на мотоциклах гоняют, но это до часу ночи. воздух чистый, экология хорошая.
Рязанская: - здесь кошмарное захолустье! ночью только сыча слышно, или шакалов. да еще эти хамы на мотоциклах... и ни одного завода!
Наша: - здесь школа рядом, не надо на автобусе ехать. учителя хорошие, строгие. классная за оценками следит.
Рязанская: - ты знаешь, какая тут школа?! ты не знаешь!! школа кошмарная, учителя тупые!!! и вечно лезут не в свое дело...
Наша: - работать и тут можно. вон трактористы: кто не пьет, работают на двух работах, до девяти вечера бывает, бывает и попозже. и получают 20, 30 тысяч...
Рязанская: - работы нет!!! мне, с моим образованием и послужным списком, 10 тысяч предложили! как трактористу какому-нибудь...
ну и так далее.
чтобы дополнить картину, упомяну, что Наша всю жизнь в колхозах проработала, а Рязанская в свое время каким-то начальником была...
Наша с семьей из Грузии 20 лет назад убежали, сначала хатка была как моя, стены сыпались. ничего, освоились, хозяйство завели, построились, дочке помогают кредит платить. это с тем, что дед только пенсию имеет, а Лена - весьма средний заработок. зимой тысячи четыре, летом и до десяти доходит, но это раза два за год. да и задерживают им зарплату постоянно. а Рязанские сразу купили трехэтажный дом, на птичнике у них бывает по сотне бройлеров и больше, гусей в прошлом году десятка два, не меньше. живут на пенсию хозяина по инвалидности (у него донорское сердце) и плату за взятых на воспитание двух девчонок из детдома. Рязанская Лена пашет, как бык, муж, ясное дело, тот еще помощник. но ей практически все тут внушает отвращение. и, по ее словам, изначально абсолютно все тут было "фу". вопрос: за каким хреном тогда ехали?

россия
: поселок манас
16.12.2012 - 00:54
: 173

здраствуйте все, племянник собрался в кк выбирает место.он хочет держать крс,и овец романовских,чтоб были пастбища.кто,что может предложить .

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"kanewchanka" пишет:

good

Россия
: Краснодарский край, ст-ца Каневская
18.06.2012 - 22:34
: 247

А вы пробовали на солнце по 12-14 часов работать при +60, когда даже сквозь одежду тело сгорает, я бы хотела на вас посмотреть через час работы с 11.00 до 14.00. А как работают у нас трактористы, комбайнеры, строители да и все кто не в офисе сидит, а таких у нас 99%, и это без ветра вообще. А 2 года назад температура верхнего почвенного слоя земли была +70, я по глупости картошку дома полила, хорошо что не всю, потому что она прямо в земле сварилась. У веряю вас от холода можно одется, а от жары просто никуда не деться. А что такое холод я знаю, сестра жила 200 км севернее Магадана, ездила к ней в гости, было -40 очень хорошая погода, а у нас в прошлую зиму было -22, и ветер 25-27 м/с и дул не переставая больше 2 недель, гудело так, как будто реактивные самолеты над головой летают, при этом у нас не было ни капли снега, и даже школы и садики на неделю закрыли, боялись, что дети по пути в школу замерзнут. Однако мы не получаем доплату к зарплате за жару, как на севере, северные надбавки. И мне не нужна северная пенсия, она была нужна вам и всем остальным кто обратно возвращается в теплые края, а мне и здесь не плохо у меня есть свой дом, работа, семья, я реалист, и не гонюсь за большими деньгами. Моя сестра уехала в Магадан за длинным рублем, прожила там 10 лет и ничего хорошего не получилось из этого, в этом году она с мужем и 3 детьми вернулась к нам, прихватив ещё и родителей мужа, и его сестру с семьей там 4 детей, они все оттуда из Магадана. Приехали они 29 декабря и больше не вернулись, дети такую истерику закатили, что жуть, уехали в конце января только зять и его отец, отец уже продал, у него квартира в Магадане, а зять пока нет, у них в поселке дом.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544
ахвай пишет:

здраствуйте все, племянник собрался в кк выбирает место.он хочет держать крс,и овец романовских,чтоб были пастбища.кто,что может предложить .

тут уже обсуждали вопрос про пастбища... смотря сколько держать собирается. А сколько собирается?
у нас возле хутора пасуться на пастбище около 60 коров.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"kanewchanka" пишет:

Однако мы не получаем доплату к зарплате за жару, как на севере, северные надбавки.

чего ж не поехали к сестрице на жительство? глядишь и пенсия была бы в 50 и зарплата побольше.... laugh laugh laugh

Россия
: Краснодарский край, ст-ца Каневская
18.06.2012 - 22:34
: 247

Мне и здесь хорошо, так зачем мне куда-то ездить, а зарплата у меня и так нормальная, да и жилье я купила по льготе, как работнику сельского хозяйства мне краевой департамент сельского хозяйство выплатил 70% стоимости жилья, а 30% я оплатила продав машину, и это без мужа, воспитывая двоих детей. А родителей квартиру мы продали, в 2000 году, моя младшая дочь родилась с серьезным пороком сердца, делали 4 операции, это до 6 лет. Сейчас у нас есть льгота для переезжающих врачей, край дает 1 млн. на покупку жилья и работу, у нас с станицах уже есть такие, почему же не пользуетесь. А моя сестра уехала в Магадан без желания, просто замуж вышла туда, познакомились на море в Геленджике, и все 10 лет мужу мозг выносила, чтобы переехать на Кубань и умничка добилась своего, да и муж созрел. Они приезжали к нам в гости и ему понравился свой дом, тепло, да и в земле ковыряться понравилось, а от того что можно индюка зарубить и будет свое мясо к столу вкусное и без химии, он вообще в восторге был. За 10 лет летних нарядов на моем огороде научился и лопату держать и топор с молотком.

россия
: поселок манас
16.12.2012 - 00:54
: 173
"Лера фермер" пишет:

тут уже обсуждали вопрос про пастбища... смотря сколько держать собирается. А сколько собирается?
у нас возле хутора пасуться на пастбище около 60 коров.

ну 60 это много,я думаю 10. коров и примерно с сотню овец.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Каневчанка, очень интересный рассказ.
На мой взгляд не стоит противопоставлять впечатления переселенцев-знаниям коренных жителей края. Они просто дополняют друг друга.
Чем больше информации, причем разнообразной, тем лучше!
Вот нр, как не вспомнить опять "ужастики от Чарской"?
помню замечтала я о Шедоке.........Светлана парочку кошмариков кинула......
Результат: я при выборе старалась, чтобы и Майкоп и Армавир были в доступности. Посмотрев в живую Шедок (да и Псебай).........порадовалась, что я еще до поездки от них отказалась.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544
ахвай пишет:

ну 60 это много,я думаю 10. коров и примерно с сотню овец.

10 коров - это точно не страшно, у меня вдое соседей на хуторе имеют по 12 и 14 коров.
а вот с овцами не подскажу - знаю только, что их не гоняют в стадо коров smile3

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Домашняя" пишет:

Вот нр, как не вспомнить опять "ужастики от Чарской"?
помню замечтала я о Шедоке.........Светлана парочку кошмариков кинула......

"Домашняя" пишет:

Посмотрев в живую Шедок (да и Псебай).........порадовалась, что я еще до поездки от них отказалась.

А вот составить бы список кошмариков от суки Чарской и галочкой отмечать в нем.... что сбылось....
поговорим года через 3-4.....

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
kanewchanka пишет:

А вы пробовали на солнце по 12-14 часов работать при +60, когда даже сквозь одежду тело сгорает, я бы хотела на вас посмотреть через час работы с 11.00 до 14.00. А как работают у нас трактористы, комбайнеры, строители да и все кто не в офисе сидит, а таких у нас 99%, и это без ветра вообще . . . .
У веряю вас от холода можно одется, а от жары просто никуда не деться.

как я Вас понимаю,сама жила в Коми с рождения и есть с чем сравнить.и в -40 и в - 50 работа не отменяется.я тоже всегда говорю,что одеться в мороз проще.я вот в 11 году ощутила что такое жара,потому что была в положении и я умирала от духоты.ночью спала под кондиционером,а муж рядом на кровати под одеялом теплым.и раздеться больше чем догола не получалось.

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
"kanewchanka" пишет:

да и жилье я купила по льготе

Вот видите ? А вы нам завидуете....это мы вам должны завидовать !! laugh

"kanewchanka" пишет:

северные надбавки

и здесь не завидуйте - моя зарплата со всеми северными и районными - 10 т.р.,

"kanewchanka" пишет:

и не гонюсь за большими деньгами

и я не гонюсь....свою зарплату я уже обрисовала.... laugh

"kanewchanka" пишет:

Моя сестра уехала в Магадан

Ну Магадан - это уже слишком, туда бы я точно не поперлась.... laugh

"kanewchanka" пишет:

зарплате в 15 тыс

Только из-за такой зарплаты поеду в КК... good

Россия
: Приморско-Ахтарский район
02.10.2010 - 18:07
: 98

имхо, любая информация полезна. и положительная, и отрицательная. и даже лучше, когда идет, так сказать, изнутри (в данном случае, от тех, кто с рождения или просто давно живет в КК) и снаружи (от свеженьких переселенцев или тех, кто готовится ими стать).

по поводу скота... знаю, у нас некоторые и по десятку бычков держат, но именно бычков. они или под навесами стоят, или, изредка, привязаны на нейтральных клочках земли с травкой. коз пасут где попало. одна мудрая моя соседка исхитряется привязывать их под соседскими заборами, так, что не пройдешь - и бодливые бывают, и навоза россыпи. или устраивает их на заброшенном участке, граничащем с моим огородом. у меня там по периметру несколько жарделей растет. дама коз устраивает так, что они эти деревья объедают. когда сказала ей об этом, она выкатила постные глаза и, не сморгнув, сказала: "а это не мои, а чьи - не знаю". и так не меньше месяца. я вечером в кустах спряталась и, как она пришла отвязывать свой козлятник, вылезаю и говорю "добрый вечер". а она закрестилась и зашипела что-то на тему о бессовестных людях, которым не стыдно пугать и вообще, как видно, заняться нечем. на следующий день она снова утверждала, что козы неизвестно чьи lol
остальные коз пасут также на нейтральных территориях или по краям своих огородов.
возят в город на базар и мини-базарчик молоко. еще вполне успешно возят яйца, тушки птицы и молочные продукты...
баранов вообще не видела пока ни разу, хотя слышала, что в районе они у кого-то есть...

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
ахвай пишет:
"Лера фермер" пишет:

тут уже обсуждали вопрос про пастбища... смотря сколько держать собирается. А сколько собирается?
у нас возле хутора пасуться на пастбище около 60 коров.

ну 60 это много,я думаю 10. коров и примерно с сотню овец.

Не надо нам никаких овец и коров...своих хватает.Тем более лишились свиноводства,хоть для самих какая-то альтернатива будет.

Россия
: Приморско-Ахтарский район
02.10.2010 - 18:07
: 98
tverskoi пишет:

Не надо нам никаких овец и коров...своих хватает.Тем более лишились свиноводства,хоть для самих какая-то альтернатива будет.

даа, со свиноводством кое-кто подложил преогромную свинью...

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Шеффка пишет:
tverskoi пишет:

Не надо нам никаких овец и коров...своих хватает.Тем более лишились свиноводства,хоть для самих какая-то альтернатива будет.

даа, со свиноводством кое-кто подложил преогромную свинью...

Пройдут годы...свинья вернёться.Давно ли была Сибирская язва,птичий грипп?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61544
tverskoi пишет:

Не надо нам никаких овец и коров...своих хватает.Тем более лишились свиноводства,хоть для самих какая-то альтернатива будет.

ну, что вы- пусть едут... мне, как человеку не переносящему холод, жалко всех живущих дальше Ростова wink

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Чарская Светлана][quote="Домашняя" пишет:

А вот составить бы список кошмариков от суки Чарской и галочкой отмечать в нем.... что сбылось....
поговорим года через 3-4.....

Свееет! эт ты за что СЕБЯ так? shok

лично я, ВСЕГДА, несмотря на все твои.........особенности.......уважительно относилась............при этом для меня не имеет значения ТВОЕ отношение ко мне. thank_you

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Домашняя" пишет:

уважительно относилась............

ну да... ну да...
поговорим через несколько лет.... после очередного наводнения....
ты думаешь я через эту эйфорию не проходила, как сейчас у вас?
но купить дом в зоне постоянного подтопления???????????................
когда тебя предупредили....
я в шоке....... и надеяться на то, что от вала воды тебя спасет шиферный забор.... dntknw dntknw dntknw
а ты Свет составь все-таки списочек кошмариков от меня..... полезно будет....

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824

Светлана ! Вы что имидж поменяли ? laugh

Россия
: Приморско-Ахтарский район
02.10.2010 - 18:07
: 98

эйфория - это тот стимул, который помогает жить и переносить трудности на первых порах, а также заряжает энергией на будущее) victory

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
"kanewchanka" пишет:

Например, какие там есть населенные пункты, назовите мне

"kanewchanka" пишет:

В общем мне сайт не понравился один негатив, а у меня другое предложение, зачем приезжим так страдать живите у себя и не опускайте ниже плинтуса других людей, а если уж приехали, то живите по нашим законам....

Ну зря вы так, не разобравшись. Вы, наверное, только пару тем прочли, возможно про Каневскую (каюсь, не читала еще, а вообще на том сайте уже 4 дня сижу- просто МОРЕ информации для переезжающих, и в большинстве положительной). Вот, очень удобно по населенным пунктам: http://www.kmory.ru/viewforum.php?f=213 и еще истории переезда : http://www.kmory.ru/viewforum.php?f=207 а вот самая восторженная оценка всего, что человек увидел и масса положительных эмоций: почитайте топики автора "Галина11" -с такими людьми можно горы свернуть и ни одного плохого слова про КК или людей его населяющих http://www.kmory.ru/viewtopic.php?f=213&t=888&start=180

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Лера фермер пишет:
tverskoi пишет:

Не надо нам никаких овец и коров...своих хватает.Тем более лишились свиноводства,хоть для самих какая-то альтернатива будет.

ну, что вы- пусть едут... мне, как человеку не переносящему холод, жалко всех живущих дальше Ростова wink

Лера,у человека стоит под аватаром Манас-это Дагестан,если Вы не знали.Ну пригласите к себе...

avers
"tverskoi" пишет:

Я смотрю вы уже полностью "Окубанились" поздравляю! Рад приветствовать в наших рядах thank_you
lol lol

россия
: поселок манас
16.12.2012 - 00:54
: 173
"tverskoi" пишет:

Лера,у человека стоит под аватаром Манас-это Дагестан,если Вы не знали.Ну пригласите к себе...

а что ДАГЕСТАНА нельзя? почему?

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
avers пишет:
"tverskoi" пишет:

Я смотрю вы уже полностью "Окубанились" поздравляю! Рад приветствовать в наших рядах thank_you
lol lol

Не надо меня приветствовать.Просто приезжие в моей станице хуже местных оказались...просто приехали они в 90-е...

Тема закрыта