Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Страница 19 из 151

Перейти к полной версии/Вернуться
4520 сообщений
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
fil78 пишет:

нет это все яблони ну кое где сажают сливы и груши но совсем чуть чуть. сейчас все переходят на такую технологию а мы ее используем с 2000 года с италии

Ух ты, а они че мягкотелые, их че подвязывают?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

специальные сорта на третий год полноценный уражай веточки тонкие деревья до 2 м ветки ломает вот по этому идет проволока в три ряда высоту и ветки подвязаны

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
fil78 пишет:

специальные сорта на третий год полноценный уражай веточки тонкие деревья до 2 м ветки ломает вот по этому идет проволока в три ряда высоту и ветки подвязаны

Получается что ветками растянуто по ряду на проволку. Да, и собирать намного лутше, а то помню нас когдато с уроков посылали и лазили как белки и швыряли яблоками....ПРОГРЕСС-ГЕНЕТИКА.

россия
: омская обл,
03.01.2010 - 23:45
: 370

Привет всем,,,. Спосибоза помощь. Вот и я нашел годовую табличку. Теперь займусь изготовлением двух рядной звезды. потом покажу результат.
Файлы:
_razchetov.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем привет! Помогите запустить БП компа,нужен в качестве стаб.источниа питания для ноутбука.Схемы от БП не нашел ,на компе он работает нормально-что куда сколько подать? Андрей 32 не приходилось заниматься?Может знаешь куда направить,или послать? scratch_one-s_head lol

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Всем привет! Помогите запустить БП компа,нужен в качестве стаб.источниа питания для ноутбука.Схемы от БП не нашел ,на компе он работает нормально-что куда сколько подать? Андрей 32 не приходилось заниматься?Может знаешь куда направить,или послать? scratch_one-s_head lol

Так а в чем проблема, если он работает? Подсоединяйте к ноуту , в нем есть разьем под БП , только нужно найти полярность с выхода источника и замерить напряжение . На ноутах оно не превышает 11 В , бывает и немного меньше, на более слабых, что-то около 7,5в. А на компах оно до 15 дотягивает, насколько помню. Но это не беда, можно сварганить простой стабилизатор на составном транзюке, а стабилитрон подобрать на 10,5-11,5 В По памяти это Д814В, и весь компот.
А еще лучше, сразу найти транс, ват на 50 не более, диодную сборку, для меньших габаритов, кондер тыщ на 5000мкф и стабилизатор, + еще один кондер на выходе, можно кстати и небольшой дроссель пустить через выходной провод плюса, что снизит помехи и скачки напряжения.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Он работает подключенный к мат плате а при отсоединении отключается-зачем мне бук рядом с компом?Мой бук работает от 19 до 16 В,ниже отключается,у компа три напруги стаб.12-,5-и 3.3.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Он работает подключенный к мат плате а при отсоединении отключается-зачем мне бук рядом с компом?Мой бук работает от 19 до 16 В,ниже отключается,у компа три напруги стаб.12-,5-и 3.3.

Что-то я не пойму, Анатолий , что вам конкретно нужно? Запитать ноут от блока компа?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

От запасного БП компа,а схему запуска я не знаю.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

От запасного БП компа,а схему запуска я не знаю.

Да и передо мной она тоже не валяется laugh , нужно будет искать.
А вообще.
Импульсный бп - мне издревле не нравился. Хотя и кпд у него выше чем у трансформаторного и легче он.
Но есть и минусы. Это наличие большого кол-ва составляющих элементов, это боязнь к перепаду напряжения, а следовательно меньшая надежность, хотя может быть встроен ряд защит, но это еще больше усложняет схему.
Поэтому стройте обычную бп со стабилизатором, схему найду наипростейшую, если нужно. А коли мало 11 вольт , ставьте стабилитрон кс515а (очень надежные стабилитроны) и блок будет выдавать 15 в при токе нагрузки -3-4А, что для ноута вполне хватит.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Бп есть от сх.рариостанции,сделал регулятор вместо подстро ечного R-большой ,хотел по компактнее.В понедельник покажу,тебя всё равно в выходные не бывает.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

С БП от компа лучше не заморачиваться. Товарищ занимался им,переделывал на +25/-25. Схемы тоже не нашли , рисовали с платы. В БП имелось 2 источника.`Один слабенький работает постояно и запитывает схему управления второго,защиты и бог знает что в компе. Второй включается кнопкой на компе т.е. подаётся на него 220. Но защита его не запустит если не будет нагрузки или перегруз на каком нибудь выходном напряжении,а там и +12/-12, +5/-5, по моему и 3в есть. Начали с перемотки транса,но защита не запускала, отключили и сразу вылетели силовые транзисторы cry . Пришлось подбирать резюки чтоб надурить защиту. В итоге получилось ya . Не знаючи очень долгий процесс. huh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Бп есть от сх.рариостанции,сделал регулятор вместо подстро ечного R-большой ,хотел по компактнее.В понедельник покажу,тебя всё равно в выходные не бывает.

Чтож мне теперь кукавать на форуме без выходных??? laugh
В этот раз в воскресенье приеду, так что с утра уже буду тут.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
kosar tolle пишет:

Всем привет! Помогите запустить БП компа,нужен в качестве стаб.источниа питания для ноутбука.Схемы от БП не нашел ,на компе он работает нормально-что куда сколько подать? Андрей 32 не приходилось заниматься?Может знаешь куда направить,или послать? scratch_one-s_head lol

Привет!
По поводу буков могу точно вам сказать, что на старых буках у которых применялись щелочные АК (у них12V) там блоки питания с напряжением ~13-14v,
а более новые и до теперь модели на которых литиевые АК (уних 14v) там БП с напряжением 18-20V
Так что с компа БП с 12В не подойдет. Надо делать что нибудь свое.

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286

замкни PS-ON- зеленый с PG- серым и блок заработает. А увеличить напряжение там перепаивать почти весь выходной тракт, обмотки 5в и 12в объединяются. получается 17 вольт и убирается обратная связь у 5 вольтовой обмотки она контролирует напряжение на выходе. Задай в инете зарядник из БП компа много чего найдешь.Или напиши марку БП схемки от некоторых у меня были.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
al12 пишет:

замкни PS-ON- зеленый с PG- серым и блок заработает. А увеличить напряжение там перепаивать почти весь выходной тракт, обмотки 5в и 12в объединяются. получается 17 вольт и убирается обратная связь у 5 вольтовой обмотки она контролирует напряжение на выходе. Задай в инете зарядник из БП компа много чего найдешь.Или напиши марку БП схемки от некоторых у меня были.

Есть разные БП и разцветки проводов в разьемах, что бы вкл. надо со стороны ключа слева замкнуть 3 и 4 контакты. Ч+З или Ч+С
Файлы:
bp.jpg

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286

Блоки разные, а цвета проводов за редким исключением одинаковы, а вот маркировка одна.
Файлы:
bp_0.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
al12 пишет:

Блоки разные, а цвета проводов за редким исключением одинаковы, а вот маркировка одна.

Серый это на более старых блоках где есть 2 разьема на АТ и АТХ , на новых зеленый,
Главное помнить что эти блоки нелюбят включения без нагрузки!

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Очень благодарен всем !!!Вот мой запасной б.п.Что-то расхотелось мне его курочить.Как думаете-стоит рискнуть с подключением( бука) от б.п.радиостанции без батареи? Батарея совсем скончалась-видимо я ей лишка напруги дал.Она и была почти на гране-более 15мин.не работала после 10 час. зарядки 18в.А когда добавил до 19.5в.-приказала долго жить.Есть ещё б.п.от другого бука-разъем не подходит ...Надо ехать в Новосиб..-поискать на радио-рынке батарею или элементы-мороз даванул под 40.В Новосибе. у нас как в Одессе-всё есть-были бы гроши. lol
Файлы:
dsc03381.jpg
dsc03376.jpg
dsc03378.jpg
dsc03359_0_0.jpg
dsc03364.jpg
dsc03363_0.jpg
dsc03382.jpg
dsc03379.jpg
dsc03357_0.jpg
dsc03372.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

:

Андрей32 пишет:
kosar tolle пишет:

Бп есть от сх.рариостанции,сделал регулятор вместо подстро ечного R-большой ,хотел по компактнее.В понедельник покажу,тебя всё равно в выходные не бывает.

Чтож мне теперь кукавать на форуме без выходных??? laugh
В этот раз в воскресенье приеду, так что с утра уже буду тут.

Как гроши получать за консультанство-двумя руками,как работать-КУКОВАТЬ? agree dntknw laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

:

Андрей32 пишет:
kosar tolle пишет:

Бп есть от сх.рариостанции,сделал регулятор вместо подстро ечного R-большой ,хотел по компактнее.В понедельник покажу,тебя всё равно в выходные не бывает.

Чтож мне теперь кукавать на форуме без выходных??? laugh
В этот раз в воскресенье приеду, так что с утра уже буду тут.

Как гроши получать за консультанство-двумя руками,как работать-КУКОВАТЬ? agree dntknw laugh

Могу передать эстафету на пару месяцев, так сказать --- подколымить консультантом. Только чУмаданы побольше нужно приобрести под барыши, желательно 2, по 1 на каждый месяц. laugh
По поводу блока, мне показалось , что выше было пару советов по скрещиванию нужных выводов для получения желаемого эффекта.
Я вам советовал сделать обычный стабилизированный блок, который построить --- проще пареной репы, и по надежности он будет в 3 раза лучше импульсного. Если хотите, можно внести регулятор, что даст возможность изменять Увых от 0 до .... сколько вам нужно? 20В ? Значит до 20. Транс можно взять ТС-40 , радиатор на составной тр. нужен минимальный т к последний греется намного меньше, чем обычный транзистор, Вследствии , блок будет легким и надежным.
ПС
Чет АКБ у вас слабовата? Емкость хилая . Или это с бесперебойника?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Александру Ивановичу.

Файлы:
img_1138_0.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

Александру Ивановичу.

Спасибо, молодец!
я так и представлял, что сделаешь!
А по поводу литевых АК они очень капризны в зарядке это не щелочные, что можно и большим током грузонуть, а за зарядкой Литиевых смотрит контролер, причем за каждой банкой, который вмонтирован в корпус АК. И литиевы без подзарядки нельзя хранить в ПК, иначе дежурные нагрузки совсем ее убьют. Унас сл. был неприятный на 4 буках, пролежали на складе с АК внутри более года и пришли внегодность, а те где были вынуты там все живы.
И поддерживаю твою рекомендацию сделать самому нормальный БП. Или купить Б/У от бука, у нас на радиорынке можно такой купить, примерно 20-25$.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
kosar tolle пишет:

Очень благодарен всем !!!Вот мой запасной б.п.Что-то расхотелось мне его курочить.Как думаете-стоит рискнуть с подключением( бука) от б.п.радиостанции без батареи? Батарея совсем скончалась-видимо я ей лишка напруги дал.Она и была почти на гране-более 15мин.не работала после 10 час. зарядки 18в.А когда добавил до 19.5в.-приказала долго жить.Есть ещё б.п.от другого бука-разъем не подходит ...Надо ехать в Новосиб..-поискать на радио-рынке батарею или элементы-мороз даванул под 40.В Новосибе. у нас как в Одессе-всё есть-были бы гроши. lol

А кто мешает перепаять разьем на блоке питания от другого бука.
Я правильно понял ты влупил на АК напрямую 19В ???
Так нельзя поэтому они и здохли, там надо контролировать ток заряда, за это отвечает контроллер на картинке справа платка от АК вот через него надо было, а так прикажут долго жить...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:

Александру Ивановичу.

Спасибо, молодец!
я так и представлял, что сделаешь!
А по поводу литевых АК они очень капризны в зарядке это не щелочные, что можно и большим током грузонуть, а за зарядкой Литиевых смотрит контролер, причем за каждой банкой, который вмонтирован в корпус АК. И литиевы без подзарядки нельзя хранить в ПК, иначе дежурные нагрузки совсем ее убьют. Унас сл. был неприятный на 4 буках, пролежали на складе с АК внутри более года и пришли внегодность, а те где были вынуты там все живы.
И поддерживаю твою рекомендацию сделать самому нормальный БП. Или купить Б/У от бука, у нас на радиорынке можно такой купить, примерно 20-25$.

У них у всех сложный процесс заряда, что у кадмиевых , что у литиевых , что у лит-ионных, на них графики зарядки интересные зарядка идет в несколько этапов разным током, обычным блоком зарядить не получиться.
А по блоку, хоть и 20-25$ --- это не деньги, но все же на них можно собрать 2 обычных стабилизированных БП. содержащих ровно 12-13 деталей не считая трансформатора.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

А кто мешает перепаять разьем на блоке питания от другого бука.
Я правильно понял ты влупил на АК напрямую 19В ???
Так нельзя поэтому они и здохли, там надо контролировать ток заряда, за это отвечает контроллер на картинке справа платка от АК вот через него надо было, а так прикажут долго жить.. --------------------------------- .Да,Александр,вывел ты меня на чистую воду dntknw ,если бы я знал для чего эта платка.Я посчитал что это преобразователь выходной!Перепаять разъем не получится,от того БП работает другои бук-сына.Надо мудрить переходник какой-то, я уже испытал,всё получилось-бук, мой, запускается от него и работает без АК,а от БП радиостанции-нет,в нём защита на 3 А-которых не хватает.Придётся собрать другой самому,или отправить сына в Новосиб на поиски, когда спадёт мороз.Не думал,что 3х А мало-ведь АК всего 1,8 А/ h .Андрей,если можешь,кинь простую схему,придётся потрусить запасы старых рад.деталей-да отвезти ненужное в лом а то они и меня переживут если покупать.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Какое напряжение нужно на выходе?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

По моим замерам 19,5В и на блоке так нап.Примерно под 5А.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

По моим замерам 19,5В и на блоке так нап.Примерно под 5А.

Ну сразу скажу, средний ноут хавает 2...2,5А, но раз уж нужно 5А , значит пусть будет 5.
Схемку набросал , думаю разберетесь.
Что касается деталей.
Т1-в вашем случае потребуется не менее чем тс60, а лучше тс80.
Обмотки вторичные должны выдовать напряжение 11-12В каждая на ХХ. Диаметр меди вторички 1,4-1,6мм
Предохранители:
U1-2А, U2-10А.
Диоды моста VД1...4 --- Д 242 (кроме буквы А), Д243, Д247, либо спаренные КД202 (по 2 шт).
Их установить на радиаторы по 30-40см в кв каждый, или на общий в 120-150см в кв, но через слюду и изоляционные проставки.
Конденсатор С1-10000мкф*40В(50В),
С2-1000...2000мкф*25В
R1-1,2...1,5ком
СтабилитроныVд5-Vд6 --- Д814В
Транзистор Vт1-Кт815(Б,В,)
Vт2-Кт819(В,Г) , можно и в металле(ВМ, ГМ)
Оба транзистора необходимо поместить на общий теплоотвод , эффективной площадью 250-300см в кв. Крепить их непосредственно через коллектор без прослойки (можно намазать теплопроводящей пастой.
Теплоотвод должен иметь хорошую вентиляцию.
Ну вот вроде все.
Файлы:
img_1139_0.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

..... Vт2-Кт819(В,Г) , можно в металле(ВМ, ГМ)
Оба транзистора необходимо поместить на общий теплоотвод , эффективной площадью 250-300см в кв. Крепить их непосредственно через коллектор без прослойки (можно намазать теплопроводящей пастой.
Теплоотвод должен иметь хорошую вентиляцию.
Ну вот вроде все.

Можно применить микросхему стабилизатора, только разгрузить ее подключив КТ819 транзистор, если память неизменяет он может рассеивать до 100вт на радиаторе. Но можно расчитать оптимальное вх.- вых напряжение на транзисторе с оптимальным выделением тепла, как помне достаточно перепада в 5в, а это при нагрузке 2А будет выделятся около 10ВТ. Хотя если бу и больше нестрашно только будет лишнее тепло.
Файлы:
stab.jpg
142en9zh.jpg

Тема закрыта