Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Страница 17 из 151

Перейти к полной версии/Вернуться
4520 сообщений
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

чем можем тем поможем, на счет схем я не спешу до отпуска времени много еше успею сделать, паяю по старинке канифолью или растворяю в спирте если что нибуть тонкое паять.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

Скромный вопрос? Как на взгляд отличить КОМ ГАЗ 51-52 от КОМ -53. Достал КОМ но примерять не могу(трактор запакован на селе, ворота заварены). КОМ передо мной? Заранее спасибо. bang И еще вопрос к АНДРЕЮ: откуда у тебя вал отбора и гидравлика. В двух словах,а то я чтото не нахожу? wacko2

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ВВК пишет:

Скромный вопрос? Как на взгляд отличить КОМ ГАЗ 51-52 от КОМ -53. Достал КОМ но примерять не могу(трактор запакован на селе, ворота заварены). КОМ передо мной? Заранее спасибо. bang И еще вопрос к АНДРЕЮ: откуда у тебя вал отбора и гидравлика. В двух словах,а то я чтото не нахожу? wacko2

У 51-52 шестерни все прямозубые, у 53-й прямозубая только первая во втором звене и задняя, а первые 3 шестерни промежуточного вала косозубые, к какой то из них ( 2-я или 3-я) и подключается паразитная шестерня раздатки. Если она косая, то раздатка 53-я, если прямая-то наборборот.

По поводу моего .
ВОМ с раздатки газ 52(коробка тож 52), а насос стоит в месте стыка двух коробок, ураловской и 52й, на первичном валу стоит шкив под ремень профиль Б , Д шкива 100мм, а на насосе стоит шкив на 150мм. Когда насос нужен, он натягивается и фиксируется гайкой на м16, когда не нужен-отпускается , чтоб зря его не гонять впустую.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

Всё понятно(смотрю), внутри КОМ прямозубые ,а та что для зацепления с коробкой крывая. На счёт НШ у меня схема таже но редукция наоборот и цепью(на сезон хватает). Слабое звено. НШ-10 но надо подгазнуть чуть. На 1й гидр. практически не работает или газ до упора. Сам насос у тебя несёт боковую нагрузку или ...?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ВВК пишет:

Всё понятно(смотрю), внутри КОМ прямозубые ,а та что для зацепления с коробкой крывая. На счёт НШ у меня схема таже но редукция наоборот и цепью(на сезон хватает). Слабое звено. НШ-10 но надо подгазнуть чуть. На 1й гидр. практически не работает или газ до упора. Сам насос у тебя несёт боковую нагрузку или ...?

Да, раздатка 53-я.

Да, на насос приходится под нагрузкой боковое усилие в пару десятков кг от ремня, но тут в силу вступает давление во внутренней полости насоса.
Знаете как кол-вал во вкладышах вращается? А там не такие нагрузки, Там давления от поршней ша колено измеряются в тоннах, а шейки при этом вращаются в масляной пленке, которая выдерживает черт знает какие давления.
Так и насос, шейки шестерен постоянно врашаются в масленой пленке, тем более толща пленки постоянно подпитывается собственным давлением, так что.... Я не буду утверждать что-то , но насос за несколько лет эксплуатации ни разу не пустил течи, когда снимаю ремень , иногда проверяю на люфт-болтанку, которой к счастью нет.
И работать он так будет очень долго, в связи с не очень большой нагрузкой по моменту вращения, и в связи с в общем-то малой временной эксплуатации, все-таки не каждый день нужен.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

По поводу увеличения тока сдвига, (для более мощного двигателя), можно попробовать включить паралельно диоды 231 и ку202, т.е по 2 штуки каждых. Это даст возможность получить в 2 раза больший ток. Правда заработают ли КУ-шки при таком включении, я их так ни разу не включал, или можно подобрать что-то более мощное из подобных, но тут и управляющий каскад надо будет усиливать возможно.

Привет Андрей! hi
Можно, единственная проблема - разброс характеристик, в массовом производстве она решается достаточно просто элементы из одной партии, сборки и т.п, если такой возможности нет, то надо ставить выравнивающие резисторы, последовательно - при параллельном соединении диодов и желательно на одном радиаторе, что б была одинаковая тепловая кривая на такой паре.
Но по мне лучше поставить мощнее и не городить огород, при использовании резисторов снижается КПД:smile3:

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:

По поводу увеличения тока сдвига, (для более мощного двигателя), можно попробовать включить паралельно диоды 231 и ку202, т.е по 2 штуки каждых. Это даст возможность получить в 2 раза больший ток. Правда заработают ли КУ-шки при таком включении, я их так ни разу не включал, или можно подобрать что-то более мощное из подобных, но тут и управляющий каскад надо будет усиливать возможно.

Привет Андрей! hi Можно, единственная проблема - разброс характеристик, в массовом производстве она решается достаточно просто элементы из одной партии, сборки и т.п, если такой возможности нет, то надо ставить выравнивающие резисторы, последовательно - при параллельном соединении диодов и желательно на одном радиаторе, что б была одинаковая тепловая кривая на такой паре. Но по мне лучше поставить мощнее и не городить огород, при использовании резисторов снижается КПД:smile3:

Спасибо, за консультацию, Александр. Енто мы уже проходили. С диодами это можно не делать, они , как правило выносят перегрузки по обратному току до 100%, главное , по индексу смотреть. Бывает серия одна, а букв много, как правило они обозначают обратное напряжение, но есть и допустимый ток. А вот с транзистором, там другой разговор. У меня практически все усилители сделанные мной, имеют спаренный транзистор на выходе. Делаю как правило с 2х плечевой схемой , с двухполярным питанием. Так вот в схемах до 100вт на канал ставлю по два спаренных транзистора на выход кт818-819в или г, а в схемах до 200вт на канал, включаю металл вм-гм. Пары транзисторов включаю параллельно следующим образом: Коллектор вместе. База тоже вместе Эмиттеры через 2 проволочных резистора по 0,22-0,5Ом, в зависимости от схемы и сопротивления нагрузки. Можно и в базу включать резистор, но это уже для голубых кровей. Я делаю как по проще, и это в свою очередь достаточно надежно. Коэффициент передачи тока более ли менее выравнивается. Кстать, совет, раз уж про усилители начал говорить. Не используйте составные транзюки, такие как 825 и 827 в блоках питания для 2х плечевых усилков, горят как свечки. Лучше самодельный составной с теми же данными, но вечный! Из 815+819-для обратной проводимости, и прямой проводимости из кт814+кт818. без каких либо резисторов, просто по схеме с общим коллектором, эмиттер 815го на базу 819го, и все.
А вот с тиристором не знаю, пройдет ли этот номер?!
Александр прав, лучше поставить более мощные тиристоры.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:

По поводу увеличения тока сдвига, (для более мощного двигателя), можно попробовать включить паралельно диоды 231 и ку202, т.е по 2 штуки каждых. Это даст возможность получить в 2 раза больший ток. Правда заработают ли КУ-шки при таком включении, я их так ни разу не включал, или можно подобрать что-то более мощное из подобных, но тут и управляющий каскад надо будет усиливать возможно.

Привет Андрей! hi Можно, единственная проблема - разброс характеристик, в массовом производстве она решается достаточно просто элементы из одной партии, сборки и т.п, если такой возможности нет, то надо ставить выравнивающие резисторы, последовательно - при параллельном соединении диодов и желательно на одном радиаторе, что б была одинаковая тепловая кривая на такой паре. Но по мне лучше поставить мощнее и не городить огород, при использовании резисторов снижается КПД:smile3:

Спасибо, за консультацию, Александр. Енто мы уже проходили. С диодами это можно не делать, они , как правило выносят перегрузки по обратному току до 100%, главное , по индексу смотреть. Бывает серия одна, а букв много, как правило они обозначают обратное напряжение, но есть и допустимый ток. А вот с транзистором, там другой разговор. У меня практически все усилители сделанные мной, имеют спаренный транзистор на выходе. Делаю как правило с 2х плечевой схемой , с двухполярным питанием. Так вот в схемах до 100вт на канал ставлю по два спаренных транзистора на выход кт818-819в или г, а в схемах до 200вт на канал, включаю металл вм-гм. Пары транзисторов включаю параллельно следующим образом: Коллектор вместе. База тоже вместе Эмиттеры через 2 проволочных резистора по 0,22-0,5Ом, в зависимости от схемы и сопротивления нагрузки. Можно и в базу включать резистор, но это уже для голубых кровей. Я делаю как по проще, и это в свою очередь достаточно надежно. Коэффициент передачи тока более ли менее выравнивается. Кстать, совет, раз уж про усилители начал говорить. Не используйте составные транзюки, такие как 825 и 827 в блоках питания для 2х плечевых усилков, горят как свечки. Лучше самодельный составной с теми же данными, но вечный! Из 815+819-для обратной проводимости, и прямой проводимости из кт814+кт818. без каких либо резисторов, просто по схеме с общим коллектором, эмиттер 815го на базу 819го, и все.
А вот с тиристором не знаю, пройдет ли этот номер?!
Александр прав, лучше поставить более мощные тиристоры.

С тиристором такой номер тоже не рекомендован!
у них даже с одной партии могут отличаться показатели времени открытия, тоисть кто раньше на долю единицы времени откроется, на него идет вся нагрузка и пока откроется "коллега" он успевает благополучно сгореть, а заним и "коллега". Разве что с помощью 2х-лучевого попытаться подобрать пару если есть из чего.
А о транзисторах ты описал все верно в спарке применяются частенько и чувствуют себя прекрасно.
Ps. Молодец Андрей! смотрю разбирашся не только в механике и сопромате. good

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

привет андрей.посмотри пожалусто эту схему на работоспособность двигателей до 2 квт

3-ФАЗНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ В ОДНОФАЗНОЙ СЕТИ

Для регулирования частоты вращения электродвигателя предлагается в процессе его работы через заданное число полуволн сетевого напряжения производить пропуск в подаче напряжения, как показано на рис. 1. При уменьшении числа рабочих полуволн увеличивается частота следования пропускаемых, что снижает обороты двигателя. Для двигателя с частотой вращения 1380 об/мин пропуск одной полуволны на 255 рабочих дает уменьшение частоты вращения на 5 об/мин.

Схема устройства приведена на рис. 2. Резистор R3 и конденсатор С3 обеспечивают формирование сигнала "сброс" для микроконтроллера (МК) DD1 при включении питания. Конденсаторы C1 и C2 улучшают запуск внутреннего генератора МК, стабилизированного кварцевым резонатором ZQ1. Светодиод HL1 и резисторы R5 и R6 служат для выделения сигнала логического "0" на входе P1.2 при минимальном значении напряжения сети. Кроме того, светодиод служит индикатором режима (при пропусках полуволн яркость свечения увеличивается). Диодный мост VD1…VD4 является источником питания для электронного ключа на тиристоре VS1. Схема выполнена таким образом, что если МК вынуть из панельки, двигатель будет вращаться со своей номинальной частотой.

Карта прошивки ПЗУ микроконтроллера приведена в таблице. После включения тиристора сигналом "1" на выходе P3.5, обеспечивается задержка сигнала, подаваемого на управляющий электрод, длительностью 0,005 с. Это оказалось удобно для отладки программы. Программа задержки находится по адресам 80…104. Подсчет рабочих и пропускаемых полуволн выполняется программно. По адресу 41 заносится суммарное число рабочих и пропускаемых полуволн с вычетом единицы, по адресу 49 - число рабочих полуволн. При пропуске одной полуволны, числа в указанных ячейках ПЗУ будут одинаковы.

Проверка работоспособности устройства проводилась с асинхронным конденсаторным двигателем четырехполюсного исполнения с соединением обмоток звездой. Нагрузкой служил небольшой центробежный водяной насос с пластмассовыми лопатками 60 мм и ременной передачей от двигателя к насосу. Этот двигатель (КД-6-4, 220 В, 50 Гц, 1400 об/мин, 6 Вт [4]) имеет фазосдвигающую цепочку из конденсатора С4 (МБГЧ-1) и резистора R4 (ПЭВ-10).

Нижний предел запуска получился при 6 рабочих полуволнах и 54 пропущенных. частота вращения составила 20 об/мин при значительной неравномерности вращения вала. перегрев обмоток двигателя исключен - ведь напряжение и частота постоянны, а отбираемая при работе мощность пропорциональна частоте вращения двигателя. Выбор двигателя был обусловлен необходимостью облегчения экспериментов. Крутящий момент проверялся затормаживанием шкива на его валу и пропорционально уменьшался с уменьшением числа рабочих полуволн до 6.

Соединение обмоток двигателя звездой или треугольником в данном устройстве не имеет значения, а мощность подключаемого двигателя требует только выбора необходимых по номинальному току диодов и тиристора. Принципиально нет препятствий для использования такого устройства со схемой без фазосдвигающего конденсатора, описанной в [2].

Таблица

80 24 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00

00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 c2 b5

7c XX 30 92 03 02 00 2a bc XX 07 12 00 50 1c 02 00 2a 40 03

02 00 33 d2 b5 12 00 50 c2 b5 00 bc 00 03 02 00 28 02 00 36

7a 30 1a 78 07 1b bb 00 03 02 00 5f 02 00 55 ba 00 03 02 00

68 02 00 52 22

Литература

1. Нарыжный В. Источник питания трехфазного электродвигателя от однофазной сети с регулировкой частоты вращения. - Радио, 2003, №12, С.35.

2. Голик А. Устройство запуска трехфазных двигателей. - Радио, 1996, №6, С.39.

3. Каган Б.М., Сташин В.В. Основы проектирования микропроцессорных устройств автоматики. - М.:Энергоатомиздат, 1987, с.304.

4. Справочник по электрическим машинам . В двух томах. Т.2.- М.:Энергоатомиздат, 1989, с.688.

Файлы:
publikr1.gif
publikr12.gif

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

а вот на микросхемах

Предлагаемый регулятор частоты вращения электродвигателя выполнен по принципу, описанному в [1]. При работе двигателя через заданное число полуволн сетевого напряжения производится пропуск в подаче напряжения, что снижает обороты двигателя. Нижний предел запуска получается при 6 следующих подряд рабочих полуволнах. Количество пропущенных после этого полуволн может составлять, например, 58, тогда частота вращения снижается до 20 об/мин, правда, при значительной неравномерности вращения вала. Соединение обмоток двигателя звездой или треугольником не имеет значения, а мощность подключаемого двигателя требует только выбора необходимых (по номинальному току) диодов и тиристора. Принципиальное отличие данного устройства заключается в том, что управление включением обмоток двигателя выполнено без микроконтроллера.
Работа устройства проверялась на двигателе КД-6-4 (220 В, 50 ГЦ, 1400 об/мин, 6 Вт) от лентопротяжного механизма катушечного магнитофона, а также на 3-фазном 4-полюсном асинхронном двигателе 120 Вт (приводе бытового заточного станка) с фазосдвигающим конденсатором 4 мкФ х 500 В.
На одновибраторе DA1 (рис.1) выполнен детектор "нуля". Выделение момента прохождения сетевого напряжения через ноль обеспечивается двумя светодиодами, выполняющими функцию стабилитрона с напряжением стабилизации 2,9 В. Питание светодиодов осуществляется через выпрямитель на диодах VD1…VD4. Если напряжение сети становится ниже порога открывания последовательно включенных светодиодов, то делитель R1-R2 устанавливает сигнал на выводе 2 DA1 меньше 1/3 напряжения питания микросхемы. Этот момент является сигналом для запуска одновибратора, который обеспечивает на выходе прямоугольные импульсы с частотой 50 Гц синхронно с моментом перехода селевого напряжения через ноль, что снижает уровень помех при включении и выключении обмоток двигателя.
В [2] подробно описана схема запуска и чтения CMOS EEPROM памяти 64 х 16 бит с использованием восьмиразрядного регистра КР1533ИР23, но в предложенной схеме генератор на микросхеме КР1006ВИ1 заменен детектором "нуля" на этой же микросхеме, обеспечивающей на выходе импульсы с частотой 50 Гц. Основное отличие в том, что считываемые данные с вывода 4 микросхемы DD2 для управления двигателем поступают на вход D3 микросхемы DD1. Резистор R5 обеспечивает в момент включения источника питания и до завершения команды установки чтения нулевой ячейки памяти уровень логического "0" на выходе Q3 DD1. Это важно, так как до начала чтения данных из памяти вывод 4 DD2 находится в третьем Z-состоянии.
Для последовательного чтения всей памяти начальная команда READ "0110" формируется 8-разрядным регистром DD1, который работает в режиме приема и передачи последовательной информации и переключается синхронно с положительным перепадом на тактовом входе "C" сигналом от детектора "нуля". Тактируемые триггеры в DD1 соединены последовательно. Сразу после включения источника питания они имеют на выходах высокий уровень, если на вход не подан уровень "0". Для заданной команды чтения вход D4 заземлен, а на вход D7 кратковременно (только в начальный момент) через цепочку С3-R9-VD5 подается сигнал низкого уровня. На выходах DD1 получается код "0110", который сдвигается с каждым тактовым сигналом. При этом обеспечивается полное соответствие рекомендуемой последовательности сигналов для подготовки чтения нулевой ячейки памяти.
Дальнейшая подача тактовых импульсов от детектора обеспечивает последовательное побитное чтение ячеек памяти, пока не будет достигнуто чтение нулевого бита последней ячейки памяти. Дальше процесс чтения ячеек памяти циклически повторяется. Это свойство характерно для микросхемы памяти 93LC46 I/P CCM ф. Microchip в корпусе DIP8. Небольшую партию микросхем производства 1997 года, приобретенную по случаю, я использую в своих конструкциях до настоящего времени. При разработке использовались описания аналогичных микросхем других производителей, а свойство циклического просмотра всей памяти было экспериментально обнаружено программным путем на программаторе. Возможно, и другие микросхемы памяти указанного производителя обладают указанным свойством. Найти в Интернете описание микросхемы мне не удалось, хотя есть предположение, что об этом там ничего не сказано.
Если читаемый бит содержит "1", то на выходе Q3 DD1 в следующем такте импульса от детектора на протяжении одного полупериода сетевого напряжения будет присутствовать уровень "1", являющейся сигналом для открывания тиристора. Для увеличения тока на управляющем электроде тиристора можно подключить параллельно оставшиеся свободными входы и выходы триггеров микросхемы DD1.
Задержка сигнала (со входа на выход) для триггеров микросхемы DD1 составляет 38 нс, а сигнал, подаваемый на вход DI микросхемы DD2 должен приходить раньше тактового сигнала (на входе SK) не менее чем на 200 нс. Учитывая, что возможна подача тактового сигнала трапецеидальной формы, необходимую задержку обеспечивает интегрирующая цепочка R8-C4. Наличие задержки оказалось критичным к сопротивлению резистора R5 (при сопротивлении R5 20 кОм схема запускалась только после многократного включения питания).
Временные диаграммы, поясняющие работу устройства, показаны на рис. 2. Выбор частоты вращения двигателя задается записью соответствующих кодов в ячейки памяти микросхемы DD2, что не требует знаний и навыков программирования, когда для указанных целей применяется микроконтроллер. Для программирования микросхемы памяти можно использовать простейший программатор из [3].
Литература
1. В.Мельник. 3-х фазный двигатель в однофазной сети. - Радиомир, 2004, №10, С.19.
2. В.Мельник. Работа с CMOS EEPROM памятью без микроконтроллера. - Радиокомпоненты, 2007, №2, С.46.
3. В.Мельник. Программатор EEPROM памяти для ПК. - Радиомир, 2006, №11, С.37.

Файлы:
publi74a.jpg

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Вот думал в какую тему задать вопрос решил что здесь будет самый раз.
Есть желание собрать трицикл, за основу хочу взять мотоцикл урал, точнее его переднюю (по заднее колесо) часть и добавить раздатку и мост от нивы, слышал что придётся переворачивать мост так как вращение у моца и нивы разные, или же стоит взять передний мост от нивы но там сложнее с креплением моста. Может кто уже такое делал поделитесь соображениями.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

посмотри моделист конструктор 2010 6 там очень красивый квадрик сам бы сделал правда 4на2

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Евгений 55rus пишет:

Вот думал в какую тему задать вопрос решил что здесь будет самый раз.
Есть желание собрать трицикл, за основу хочу взять мотоцикл урал, точнее его переднюю (по заднее колесо) часть и добавить раздатку и мост от нивы, слышал что придётся переворачивать мост так как вращение у моца и нивы разные, или же стоит взять передний мост от нивы но там сложнее с креплением моста. Может кто уже такое делал поделитесь соображениями.

я думаю лутше задний мост перевернуть, и принудительное охлаждение не помешает.

россия
: омская обл,
03.01.2010 - 23:45
: 370

Привет, вот еще вариант. его и установил на свой агрегат.
Файлы:
pa220140.jpg

россия
: омская обл,
03.01.2010 - 23:45
: 370
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
bolt пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=uqGSRJaOxhU

А чего? Прикольно!!! super laugh
Тут главное в подошву гвоздей набить, и тормоза будут зверь.
Я рад что все получилось, но его лучше сынишке передать, и оснастить при этом тормозами.
А так зачет!!!

россия
: омская обл,
03.01.2010 - 23:45
: 370

Привет. сына нет, только дочь. А над тормозами надо поработать... huh

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Спасибо всем кто откликнулся. Про тот квадр из МК я уже думал у него просто к Ураловской вилке приварен урезаный мост от класики, мне кажется что крепление вилки будет постоянно выламывать при поворотах, и скорость без понижения будет большевата, больше чем на мотоциколе а вот охлаждение у него придумано неплохо, я же хочу базу сделать подлиньше и обязательно с раздаткой для уменьшения скорости и увеличения тяги соответственно.
И ещё вопрос никто не сталкивался с переделкой Ураловского движка на магнето?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Евгений 55rus пишет:

Спасибо всем кто откликнулся. Про тот квадр из МК я уже думал у него просто к Ураловской вилке приварен урезаный мост от класики, мне кажется что крепление вилки будет постоянно выламывать при поворотах, и скорость без понижения будет большевата, больше чем на мотоциколе а вот охлаждение у него придумано неплохо, я же хочу базу сделать подлиньше и обязательно с раздаткой для уменьшения скорости и увеличения тяги соответственно.
И ещё вопрос никто не сталкивался с переделкой Ураловского движка на магнето?

Евгений, по поводу переделки на магнето, в самодельных минитракторах как-то шла речь.
Хотя я был против этого, не вижу в этом смысла?
Если не трудно , поделитесь, зачем вам это?
И по установке моста на урал, помню что в той же теме как-то проскакивали фото и некоторая инфа,
И , кстать мост переворачивать не придется. если сделать самодельную шестеренчатую передачу с понижением, скажем в 2 раза, тогда и вращение поменяется и места будет вдоволь, да и скорость сгодится, вам ведь не в ралли учавствовать...

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Евгений 55rus пишет:

Спасибо всем кто откликнулся. Про тот квадр из МК я уже думал у него просто к Ураловской вилке приварен урезаный мост от класики, мне кажется что крепление вилки будет постоянно выламывать при поворотах, и скорость без понижения будет большевата, больше чем на мотоциколе а вот охлаждение у него придумано неплохо, я же хочу базу сделать подлиньше и обязательно с раздаткой для уменьшения скорости и увеличения тяги соответственно.
И ещё вопрос никто не сталкивался с переделкой Ураловского движка на магнето?

магнето это отстой прошлый век, если и переделовать зажигание то только на безконтактное
чтобы не переверачивать мост можна попробывать сделать выход с рк нива с промежуточного вала(14) тогда и направление вращения поменяетса и будут повышеные и пониженые
Файлы:
rab_razd21213_0.jpg

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Про магнето спрашивал потому что слышал что у Уралов проблема с регулировкой зажигания и катушки постоянно горят сам с моцем ещё не сталкивался, а вот сейчас купил у соседа с неработающим движком заводится через раз да и то на одном целиндре который дымит как паровоз, вот и думаю что придется что то перебирать. А на счет самодельного понижения я видел такую сделаную самодельную раздатку, но чтобы сделать чтото подобное необходим токарный которого у меня нету. А пониженная желательно чтобы включалась и выключалась.
Кстати а если перевернуть мост то чем это грозит, уменьшится ли моторесурс?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
bolt пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=uqGSRJaOxhU

А что нормальных ход, такой миник можно в городских условиях и на балконе поставить. good

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Евгений 55rus пишет:

Про магнето спрашивал потому что слышал что у Уралов проблема с регулировкой зажигания и катушки постоянно горят сам с моцем ещё не сталкивался, а вот сейчас купил у соседа с неработающим движком заводится через раз да и то на одном целиндре который дымит как паровоз, вот и думаю что придется что то перебирать. А на счет самодельного понижения я видел такую сделаную самодельную раздатку, но чтобы сделать чтото подобное необходим токарный которого у меня нету. А пониженная желательно чтобы включалась и выключалась.
Кстати а если перевернуть мост то чем это грозит, уменьшится ли моторесурс?

Сколько живу , я такого не слышал. Сам эксплуатирую на данный момент 3 ураловских двигла. О магнето и мыслей не было.
Регулировать зажигание проще простого.
Для лучшей искры, желательно поставить на 12-вольтовую бортовую сеть, катушку от 6-вольтового, у меня на всех 3-х стоят именно такие, Работают превосходно. Заводятся-мороза такого еще не было , чтоб не завелись.
Еще. Нужно установить зазор в прерывателе, несколько большим, чем рекомендуемый, и скорректировать начальный угол опережения, что не мало-важно. Начальный угол я выявил для себя на глаз, за время эксплуатации, так что он может отличаться от регулировочных данных.
То , что он дымит, говорит о "готовой" поршневой, или поломке колец, возможно бензин с маслом.
А шаманить вам его все-равно нужно, разберите, посмотрите, если что, могу помочь, коль будет надобность.
Если мост перевернуть, ему по боку, хоть вертикально, лишь бы гл. передача в масле купалась. Главное сохранить вращение хвостовика, в ту сторону, в которую он вращался на авто при движении вперед.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

А вот и доноры для будущего трайкостроения, ждут своей очереди как с делами подразгребусь начну строить а пока собираю информацию, а на счёт переборки Урала я к вам Андрей если что постучусь, поможите а то я с моцами как то не сталкивался. Мне вот интересно неужели больше никто из пользователей сайта не строил подобных аппаратов? Хотелось бы посмотреть фото и поспрашивать про эксплуатацию.
Файлы:
ssl21047.jpg
ssl21046.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Евгений 55rus пишет:

А вот и доноры для будущего трайкостроения, ждут своей очереди как с делами подразгребусь начну строить а пока собираю информацию, а на счёт переборки Урала я к вам Андрей если что постучусь, поможите а то я с моцами как то не сталкивался. Мне вот интересно неужели больше никто из пользователей сайта не строил подобных аппаратов? Хотелось бы посмотреть фото и поспрашивать про эксплуатацию.

Да, можно без стука laugh , помогу чем смогу. Эти движки я наизусть знаю.
Евгений, а коробка на урале с задней передачей?
Я к тому спросил, задняя скорость планируется?

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Коробка без задней, планирую поставить с днепра если смогу достать у нас с днепрами проблема. А как Ураловская по надёжности надолго задней корости хватает?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Евгений 55rus пишет:

Коробка без задней, планирую поставить с днепра если смогу достать у нас с днепрами проблема. А как Ураловская по надёжности надолго задней корости хватает?

А это как повезет. Главное, чтоб фиксатор был правильно настроен , чтоб шестерня не выскакивала из зацепления, тогда все будет путем, прослужит долго. А если начала выскакивать, тут и возникают проблемы , в часности под большой нагрузкой. Ее выбивает, при этом постепенно съедая зубья. А что лучше, урал или днепр на счет задней, тут особой разницы нет, так как устройство их практически одинаковое.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Андрей, а можно ещё к вам вопрос по движку Урала как на счёт перегрева необходимо ли ему принудительное охлаждение, если у меня будет пониженная то скорость соответственно пониже чем на мотоцикле, но эксплуатация планируется только лишь для перемещения меня из точки А в точку В ну максимум прицепик небольшой зацепить, и может на него возможно установить датчик температуры? для контроля нагрева.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Евгений 55rus пишет:

Андрей, а можно ещё к вам вопрос по движку Урала как на счёт перегрева необходимо ли ему принудительное охлаждение, если у меня будет пониженная то скорость соответственно пониже чем на мотоцикле, но эксплуатация планируется только лишь для перемещения меня из точки А в точку В ну максимум прицепик небольшой зацепить, и может на него возможно установить датчик температуры? для контроля нагрева.

Я больше чем уверен, что в основном он у вас будет эксплуатироваться на небольшой скорости, тем более, если с доп. грузом на крюке, поэтому охлаждение очень даже не помешает. Рабочая темп. головок допускает нагрев до 200-220гр, это как правило определяется на глаз, т.е плюнул на ребра головки, если зашипело и испарилось не сразу, значит еще норма, если слюна отлетает - значит перегрет. В этом случае глушите двигатель не зажиганием , а полным закрытием заслонки воздухана, он при этом заглохнет без калильного зажигания и обратных ударов.
Можно просто поставить по вентилятору от печки жигуля, сверху цилиндров, немного вынеся их в сторону выхлопа, и включать в тяжелых условиях, так сказать, для подмоги.
А можно и вот так, как у меня на тракторе. В этом случае двигун не знает перегрева, в любую жару. По крайней мере по жаре этого года он не грелся.
Датчик установить можно, но тут нужен датчик с рабочей Т не ниже 300гр, и ставить его нужно в вырезе головки, где свеча.
Файлы:
img_05211.jpg
img_05231.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем привет! Был сегодня на одном из 4 пунктов приема-мою дивизию!!!Когда же это кончится? Под резку идёт всё-и новое ,и б/у , сварные конструкции из новых труб и прочего...Люди живут одним днём-работы нет,да и отвыкли-а есть,пить хочется. Ну а закончится металл что тогда сдавать? Бить пенсионеров молотками,забирать пенсии и на нары на гос.обеспечение. dntknw
Файлы:
dsc03315.jpg
dsc03317.jpg
dsc03316.jpg

Тема закрыта