Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками.. Страница 867 из 1021

Перейти к полной версии/Вернуться
30609 сообщений
28.09.2009 - 23:30
: 16406
"анкноун" пишет:

Так. И еще раз - зачем обезжиривать если используется принцип центробежной силы, да еще в среде где масло? Мне просто интересно, кто как моет - это его дело.

дабы, первый слой, лёг без проблем laugh

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
valentin-brest пишет:
safron пишет:

Чего-то я непонимаю ?

"valentin-brest" пишет:

при раскатывании через лючок откручиваю корзинку.

Через какой лючок ? Какую корзинку?

Лючок круглый такой, как иллюминатор, на вашем чертеже обозначен цифиркой 10, находится по ходу трактора слева, "корзинка" в моём понимании (если идёт речь о сцеплении) кожух сцепления.

Уважаемый "valentin-brest" зачем раскручивать кожух сцепления через лючок для раскатывания трактора?

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
анкноун][quote="safron" пишет:

Зачем столько много лишней работы?

А зачем тогда сцепление разбирают перед тем как располовинить?
Кожух сцепления прикручен к маховику - маховик прикручен к коленвалу. Когда трактор располовинивают всё это остаёться на двигателе. У всех машин и мотоциклов Днепр и Урал.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Яуген пишет:
"Nitrus" пишет:

Как я рад что я хоть что знаю что Сателлит не знает! Если помыть центрифугу соляркой то она 7 дней не будет работать! Придется поверить на слово, так говорил мой инструктор! Но это проверял... Сказал чистить только палочкой и тряпочкой чтобы не нарушать, как бы это сказать, поверхностное натяжение, что ли. Кароче 7дней на нее ничего

истинная правда, нам случайно не один инструктор преподовал lol но это есть правда саляра создоёт плёнку на стенках каторая и не даёт первое время и зацепится грязи, если уж и помыли салярой то насухо и мелкой наждачкой по кругу и опять протиряем

Яуген, при всём уважении - глупости это. Привожу пример - у нас при проведении техосмотра тракторов (сельхоз предприятие) инспектор гостехнадзора иногда требует среди прочего разобрать центрифугу, если там гуталин - техосмотр не прошел. Но это он делает выборочно, после глушения двигателя быстро остановилась центрифуга - разбирай, зная это механизаторы до техосмотра разбирают и моют в СОЛЯРКЕ центрифугу. У одного механизатора центрифуга очень быстро перестала вращаться после глушения двигателя, немного подклинивала, но он её перед техосмотром тщательно вымыл, сам тому свидетель, собрал и инспектор опять же при мне сказал трактористу разбирай, обращаю внимание, центрифуга была вымыта утром, после обеда (в тот же день) была разобрана, в промежутке трактор немного работал, затем приехал на техосмотр. Так вот на стенках были отложения - сто процентов, сам видел. Не верите, можете на своём тракторе при случае проверить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"safron" пишет:

Уважаемый "valentin-brest" зачем раскручивать кожух сцепления через лючок для раскатывания трактора?

видать пое cen больше негде scratch_one-s_head

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"valentin-brest" пишет:

Яуген, при всём уважении - глупости это

вам глупости мне нет, не важно чем мылась важно на сколько сухо была вытерта или чем обезжирена, ну и второй мамент это многие шкребают а от этого царапины закономерность чувствуете?

"valentin-brest" пишет:

Не верите, можете на своём тракторе при случае проверить

проверено и не раз victory ну а нынче уж немогу фильтор однако стоит

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
valentin-brest пишет:

У одного механизатора центрифуга очень быстро перестала вращаться, центрифуга была вымыта утром, трактор немного работал. Так вот на стенках были отложения - сто процентов, сам видел.

Дак у него наверное мазута вместо масла была. lol lol lol То она и налипла! А было бы масло пожиже хрена с два налипла. wink Слухам принято сразу не доверять.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
safron][quote=анкноун пишет:
"safron" пишет:

Зачем столько много лишней работы?

А зачем тогда сцепление разбирают перед тем как располовинить?
Кожух сцепления прикручен к маховику - маховик прикручен к коленвалу. Когда трактор располовинивают всё это остаёться на двигателе. У всех машин и мотоциклов Днепр и Урал.

Так да не так, особенность трактора Т-25, в том, что имеется (снимается) два потока мощности, на привод трансмиссии (через ведомый вал муфты сцепления), и на привод насоса НШ (посредством полого вала). Иногда при раскатке трактора полый вал выходит из шлицевого соединения кожуха муфты сцепления, а вал привода трансмиссии выходит из ведомого диска, но из-за несовпадения шлиц не входит в шлицевое соединение кожуха муфты сцепления. Поэтому откручиваю корзинку и без проблем раскатываю трактор, вторая причина если уж раскатываю трактор, то за одно продефектую диск сцепления, и состояние корзинки.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Яуген пишет:
"valentin-brest" пишет:

Яуген, при всём уважении - глупости это

вам глупости мне нет, не важно чем мылась важно на сколько сухо была вытерта или чем обезжирена, ну и второй мамент это многие шкребают а от этого царапины закономерность чувствуете?

"valentin-brest" пишет:

Не верите, можете на своём тракторе при случае проверить

проверено и не раз victory ну а нынче уж немогу фильтор однако стоит

На счёт "шкрябают" - обычно палочкой, иногда отвёрткой, электродом, до даже после "шкрябания" чем-то металлическим - результат далёк от хонингования, так, что это я считаю не принципиально. Вытирать да, вытирают тряпкой (ветошью), но никто не ОБЕЗЖИРИВАЕТ, в описанном мною примере не обезжиривали, вытерли и поставили. Второе солярка очень близка по составу к маслу, это не масло и вода. И ещё по польски солярка - "ропа", и второе название официальное - "олей напэндовы". Есть такое понятие "адгезия" - способность жидкости к прилипанию к чему либо, во многом зависит от сил поверхностного натяжения, масло весьма близко по адгезии к солярке, для улучшения этого свойства в масла добавляют различные добавки.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Владимир Г пишет:

видать пое cen больше негде scratch_one-s_head

Владимир Г - хамить, то не надо, не судите о людях по себе. Есть где?, есть ли с кем?, и могу ли я? - АБСОЛЮТНО НЕ ВАШЕ ДЕЛО.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Nitrus пишет:

Дак у него наверное мазута вместо масла была. lol lol lol То она и налипла! А было бы масло пожиже хрена с два налипла. wink Слухам принято сразу не доверять.

На удивление был не мазут а масло, и налипают частицы которые тяжелее частиц масла. Вот и я СЛУХАМ (как принято) не доверяю.

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
"valentin-brest" пишет:

но из-за несовпадения шлиц не входит в шлицевое соединение кожуха муфты сцепления.

Я понимаю о чём Вы говорите. Но при сборке кожуха на маховик , необходимо вставить вал для центровки подшипника в коленвалу и шлицов диска со шлицами кожуха. Всё рано при соединении Вам придёться крутить коленвал, а поводок направлять чем-то длинным, потому что он будет в провисшем состоянии.ИХМО

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Денис_Жданович пишет:

Может не правильно рассказываю, извиняюсь.
Попробую рассказать по порядку все свои действия: поменял выжимной, скатил-не включаются скорости, наварил лапки, не помогло, поменял лапки - не помогло, поменял корзину-не помогло, поставил родную, несколько раз ворочал диск сцепления-не помогло, подтягивал диск ведущий при помощи лапок-скорость включается но не едет трактор, после отпуска лапок (отпускал несколько раз буквально по миллиметру - опять не включаются скорости), снял даже привод гидронасоса и раскрутил соединительную муфту-при выжатом сцеплении первичный вал вращает двигатель. При раскатанном тракторе первичный вал вращается легко, подшипник в маховике тож в порядке. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ!!!!

У меня к вам вопрос, при вашем ремонте не разбирали (раскручивали ли вы) корзинку? Может нажимной диск подклинивает в направляющих?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"valentin-brest" пишет:

но из-за несовпадения шлиц не входит в шлицевое соединение кожуха муфты сцепления

Вот ведь знаете.
Это из сказки чем центрифугу обезжирить.
Мне проще скинуть насос, разъединить вал и раскатить.
Раскручивать сцепление через лючок я буду дольше, потом у меня нет центровочного вала и шайб нет чтобы его сделать по быстрому - придется вал все равно в средней части разъединять и доставать.
Короче, каждый свой подход к делу толкает как аксиому.

satelit
"Nitrus" пишет:

Дак у него наверное мазута вместо масла была. То она и налипла! А было бы масло пожиже хрена с два налипла

через несколько минут работы двигателя , масло центрифугу так отмоет что никаких следов соляры на ней не останется , и не нужно обезжиривать

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736

На камазе например два диска сцепления и без первичного вала ( вставленого при затяжки корзины) его не возможно собрать. Здесь получаеться примерно также.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"valentin-brest" пишет:

хамить, то не надо

да не хамлю я, извините ради Бога, просто правильно назвал ту процедуру которую Вы предлагаете проделать для раскатывания трактора...
но посмотрев Ваш профиль понял что по другому Вы и не сумеете scratch_one-s_head

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
анкноун пишет:
"valentin-brest" пишет:

но из-за несовпадения шлиц не входит в шлицевое соединение кожуха муфты сцепления

Вот ведь знаете.
Это из сказки чем центрифугу обезжирить.
Мне проще скинуть насос, разъединить вал и раскатить.
Раскручивать сцепление через лючок я буду дольше, потом у меня нет центровочного вала и шайб нет чтобы его сделать по быстрому - придется вал все равно в средней части разъединять и доставать.
Короче, каждый свой подход к делу толкает как аксиому.

Я вам "сказки" про обезжиривание не рассказывал. Есть ещё проще вариант. При раскатке трактора проворачиваете коленвал при включенной передаче (ведомый вал муфты сцепления) не вращается - проворачиваете коленвал до совпадения шлиц и раскатываете, но я уже писал заодно осматриваю диск сцепления и корзинку. Плюс в моём способе - не так пачкаются в масле руки. Шесть болтиков корзинки, головка и трещётка из набора, раскручивается очень быстро, мне ТАК удобнее.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"valentin-brest" пишет:

Я вам "сказки"

А это вообще без адреса. Такое выражение у меня.

"valentin-brest" пишет:

проворачиваете коленвал при включенной передаче (ведомый вал муфты сцепления) не вращается

Может при выжатом сцеплении?

"valentin-brest" пишет:

до совпадения шлиц и раскатываете

Подробнее, пожалуйста, как я увижу совпадение шлиц?

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
safron пишет:
"valentin-brest" пишет:

но из-за несовпадения шлиц не входит в шлицевое соединение кожуха муфты сцепления.

Я понимаю о чём Вы говорите. Но при сборке кожуха на маховик , необходимо вставить вал для центровки подшипника в коленвалу и шлицов диска со шлицами кожуха. Всё рано при соединении Вам придёться крутить коленвал, а поводок направлять чем-то длинным, потому что он будет в провисшем состоянии.ИХМО

Выточить из прутка центровочный валик очень быстро, раз сделал и пусть лежит до "следующего" раза. Раскатываю и скатываю один и очень быстро.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Владимир Г пишет:
"valentin-brest" пишет:

хамить, то не надо

да не хамлю я, извините ради Бога, просто правильно назвал ту процедуру которую Вы предлагаете проделать для раскатывания трактора...
но посмотрев Ваш профиль понял что по другому Вы и не сумеете scratch_one-s_head

Причины "ТАКОГО" способа я описал ранее, "умею" по разному, но мне ТАК удобнее.

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
"valentin-brest" пишет:

Выточить из прутка центровочный валик очень быстро, раз сделал и пусть лежит до "следующего" раза. Раскатываю и скатываю один и очень быстро.

Но при соединении вал ещё не выдет с зацепления с самим кожухом и упрёться в шлицы диска .Это надо учитывать. ИХМО

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"safron" пишет:

Это надо учитывать.

Ну при сборке не так трудно шлицы выставить в одну линию.

РОССИЯ
: ПАНФИЛОВО
26.12.2012 - 17:24
: 52
Яуген пишет:
"Nitrus" пишет:

Как по мне самый разумный способ это трех цилиндровый двигатель, вижу он уже потихоньку внедряется в наши трактора.

так и тут противники найдутся laugh трансмисия ляснет и т.п

Я С ВАМИ ВПОЛНЕ СОГЛАСЕН ЯУГЕН,ОПЯТЬ МОЙ ВТЗ 2032А ДВУХ ЦИЛИНДРОВЫЙ РАЗОРВАЛ КОРОБКУ В ПАХОТЕ ,А ЧТО ТОГДА НАТВОРИТ ТРЕХ ЦИЛИДРОВЫЙ.ХОТЯ Т-25 МНОГО ЛЕТ С ЭТИМ ЖЕ ПЛУГОМ ПАХАЛА.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
анкноун пишет:

Может при выжатом сцеплении?

"valentin-brest" пишет:

до совпадения шлиц и раскатываете

Подробнее, пожалуйста, как я увижу совпадение шлиц?

Да при выжатом, но при включенной передаче и с упорами под задними колёсами.
"Видеть" совпадение щлиц не обязательно, (если вы рыбак вы ведь не видите как клюёт рыба?), стяжной лентой с трещёткой цепляюсь к прицепному трактора впереди, второй конец ленты к дереву (в моём случае к сливке), трещёткой обеспечиваю небольшой натяг и кручу головкой с воротком коленвал, в момент совпадения ощущается небольшой кивок и ленте прослабляется. Одному знакомому раскатывал несколько по другому. Вкручивал болты (которые) соединяют подрамник с промежуткой с другой стороны и подкладывал пластинки. Этими болтами обеспечил некоторый натяг. Далее как написал выше. Достаточно подробно?

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736

Вот и возникает вопрос ??? Какой же предел прочности у старых ДВАЦАТЬПЯТОК!!!

satelit
"safron" пишет:

Какой же предел прочности у старых ДВАЦАТЬПЯТОК!!!

достаточно большой , раз они еще в строю

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
safron пишет:

Но при соединении вал ещё не выдет с зацепления с самим кожухом и упрёться в шлицы диска .Это надо учитывать. ИХМО

Чего-то я "въехать" не могу. Ставлю диск сцепления, на штифты ставлю корзинку наживляю болтики, ставлю валик (он цилиндрический, без шлиц) заталкиваю его до упора (входит в подшипник коленвала), затягиваю болтики, диск зажимается, вынимаю валик - всё.

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
valentin-brest пишет:
safron пишет:

Но при соединении вал ещё не выдет с зацепления с самим кожухом и упрёться в шлицы диска .Это надо учитывать. ИХМО

Чего-то я "въехать" не могу. Ставлю диск сцепления, на штифты ставлю корзинку наживляю болтики, ставлю валик (он цилиндрический, без шлиц) заталкиваю его до упора (входит в подшипник коленвала), затягиваю болтики, диск зажимается, вынимаю валик - всё.

Посмотрите внимательно рисунок. Растояние между шлицами кожуха и шлицами диска меньше чем длинна шлицевой части вала. Поэтому он ещё не вышел из одних шлицов и заходит в другие. А при разборке получается тоже самое и Вам помогает сливка.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"valentin-brest" пишет:

Достаточно подробно?

Да. Но сколько надо предусмотреть чтобы не напортачить.

Тема закрыта