Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Игорь.23 пишет:

Все верно, но способ обработки со щетов списывать не стоит, видели что бывает с картофельными посадками по голландской технологии(под фрезу) после хорошего ливня, как нормальный чернозем в цемент превращается?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем! Игорь 23, давно Вас не было слышно... Как в этом году в Новопокровском районе с урожайностью дела обстоят? Сеять ещё не начали?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

[quote=Манчестер Юнайтед] я написал, что применял протравитель на одной партии пшеницы-Супер Элите-Дивиденд Стар Микс+ Тенсо Коктейль. А на элите работал Винцитом Форте+тот же самый коктейль, но по цене раза в два дешевле. ТО есть Сингента закупает у Голландцев эти микроэлементы, упаковывает в свою тару и сразу цена увеличивается в два раза. Поэтому дешевле купить простой Дивиденд, купить отдельно микроэлементы и добавлять при протравливании.
М.Ю я лично может чего не понял, зачем покупать простой Девиденд потом ещё к нему коктель, если простой Девиденд стоит литр 600р а Девиденд микс 2 стоит 620р за литр, вот я и не стал замарачиватся и купил МИКС 2, 20р это не большие деньги.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Вопрос к Средневолжскому, Нижневолжскому и Центрально-Чернозёмному регионам РФ... Как погода? Как всходы озимых? Или лезть на сайт минсельхоза США, ЧТОБ УЗНАТЬ ОБСТАНОВКУ В РОССИИ?

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Нашем районе восток Белгородской области граница с Воронежской дождя было 2 мм . Земли у меня мало но хотелось бы по сеять пшеницу.Прошлый год было также кончилось весеним дискованием .Вот думаю будет ли расти яровая пшеница .Ячмень дал по 20ц . Кормить подсобное хозяйство не чем .

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сев по парам выглядит нормально, началось кущение. Практически все соседи кто хотел отсеялись, хвосты кое где остались из-за дождей, я сегодня вот досеял наконец то по подсолнечнику. Со вторника по четверг моросил дождь, промочил сантиметров на 10, после завтра по прогнозу дожди и похолодание.

Россия
: Волгоградская область ст. Преображенская
31.08.2010 - 23:42
: 16

Дождей нет с июня. На парах влаги или совсем нет, или очень глубоко. Бывают пасмурные дни, но влаги ни капли.
Некоторые посеяли озимые, но на всходы, без слёз смотреть нельзя.
Иногда посещают мысли, а будут ли осадки осенью и зимой?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Осадков нет и у нас, кое где по району прошёл дождь если это можно назвать дождём,вообщем слёзы, буду ждать дождя в сухарь похоронить 60 тонн пшеницы плюс фунгицид и удобрения не больно охота, может вообще осадков не будет, будем сеять яровые культуры есть варианты, Нут,лён,рапс,ячмень,кукуруза.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Есть Вопрос к Агроному Шир Проф? какие Краснодарские сорта подойдут для Ростовской обл и по предшесвеннику, то есть не повысокому агрофону, предшественник в основном рапс,горох, да ещё для сева в поздние сроки.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Кронос, добрый вечер. Предшественники неплохие, но поздние (очень поздние) сроки сева ни для кого в пользу не пойдут, правда есть сорта, которые с наименьшими потерями выходят из этой ситуации. В прошлом для таких случаев был Зимородок, на котором можно было получить до 40 ц при ноябрьских посевах (в условиях Кубани). Сейчас на смену пришла дочка Зимородка - Зимница, примерно с теми же характеристиками, хорошей морозостойкостью и качеством зерна. Неплохие результаты у Юноны при поздних сроках сева, качество и морозостойкость тоже хорошие. Также неплохо будет себя вести Краля.
В принципе, весенние всходы поздних посевов на Кубани не редки, правда ждать от них рекордов уже не стоит... Важно, чтобы хорошо протравлено было. В ФАЗЕ ШИЛЕЦ РАСТЕНИЯ ХОРОШО ПЕРЕЗИМОВЫВАЮТ, НО ЕСЛИ БУДЕТ ФАЗА ДВА ЛИСТА, ТО ЗДЕСЬ МОРОЗОСТОЙКОСТЬ У ВСЕХ СОРТОВ, ДАЖЕ У САМЫХ МОРОЗОСТОЙКИХ, ПАДАЕТ. ПОЭТОМУ ЛУЧШЕ ИЛИ ХОРОШО РАСКУСТИВШИЕСЯ, ИЛИ ШИЛЬЦА...
В то же время, у Калиненко (Зерноград) есть работа, сейчас не смогу дать точную ссылку, в которой он указывает, что в похожих условиях для Ростовской области нужно оттягивать сроки посева на две и даже три недели, всё равно результат будет лучше, чем гибель от провокационной влаги. Впрочем каждому самому нужно принимать решение...

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Добрый вечер. У меня вопрос к агрономам. В этом году на посевах сои вообще не было на корнях клубеньков - соответственно фиксации азота не было. Значит ли это, что в таком случае соя не будет считаться хорошим предшественником для озимой пшеницы? И почему на сое не было клубеньков, все семена были обработаны нитрагином? Спасибо.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Если не рассматривать ошибки при обработки семян сои нитрагином, то причины могут быть следующие:
- переуплотнение почвы;
- высокая температура;
- недостаток влаги.
Что касается сои, как предшественника для озимой, то нужно еще учитывать время между ее уборкой и начала сева пшеницы (для вашего региона и ваших сортов). Желательно чтобы зазор был не меньше месяца.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

В двух районах Рязанской области, Пронском и Шиловском, зафиксированы вспышки появления Шведской и Гессенской мух. Кстати, именно там. в основном, где не соблюдался севооборот. И пшеница по пшенице сеется третий год подряд. Площадь повреждения оценивается в 17,5 тысяч гектаров. Такие вот дела. Три дня мне названивали из хозяйств, спрашивали, что делать? А температура у нас сейчас с ночными заморозками на почве начинается и днем не выше+11. О каком эффекте можно говорить?
В общем второй год те же самые колхозы попадают.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Вопрос к знатокам? каким препаратом от жужалицы лучше обработать семена, что был толк и что бы не пришлось потом ещё раз обрабатывать по всходам.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
KRONOS пишет:

Вопрос к знатокам? каким препаратом от жужалицы лучше обработать семена, что был толк и что бы не пришлось потом ещё раз обрабатывать по всходам.

Круизер,но дорого выходит.

FZR
: ставропольский край нефтекумский район
15.06.2010 - 08:45
: 11

ну если лишние деньги завелись то пожалуйста сколько хотите балуйтесь химией.... Можно отработать актарой или круйзером разница лишь в копейках да и в препаративной форме.
лучше сдвинуть сроки посева по стерневым предшествиникам на поздние и все будет хорошо (профилактика лучше чем лечение). Это говорю с уверенностью т.к. дипломная была по жужелице а с ней и 3х годовалые собственные исследования.... хотя и хвалят круйзер, но он не снимает полностью хлебную жужелицу особенно по засушливым условиям как в этом году.....

31.01.2009 - 14:01
: 6675

FZR, полностью согласен. Еще в советские времена было замечено, что муха хорошо себя чувствовала на озимой ржи, так как сев в нашей зоне, начинали в первой декаде августа и озимую пшеницу сеяли с конца августа и в первой неделе сентября. Часто при обследовании посевов,обнаруживали кладки и повреждения. А при сдвиге на полторы недели, при понижении температур, лет мух прекращался и простым этим способом можно было не беспокоиться о риске поражения растений вредителями. Тем более кущение озимой пшеницы, продолжается и весной.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Не в обиду FZR, но как сдвиг сроков посева может повлиять на жужелицу? Если она уже отложила яйца, то личинки будут однозначно. Жужелица летает и откладывает яйца с уборки и по ноябрь месяц, тут анология с мухами не подходит. Вы предлагаете подождать пока личинки подохнут от голода? Смешно. Вы видели как жужелица весной долбит яровый ячмень? Даже всходить не дает.
Круйзер - единственное спасение. Дорого? Ну прикинте во что встанет обработка по вегетации Диазиноном, или Акторой, причем с вероятностью успеха 30/70,так как то температура не та, то сыро, то дождь через день пошел, то большая часть популяции в линьке и не питается и тд.
Да Круйзер не святая вода -100% не дает гарантии , но уж 85% растений точно выживут - три года подряд на одном участке сеял - опыт имею.

FZR
: ставропольский край нефтекумский район
15.06.2010 - 08:45
: 11
Игорь.23 пишет:

Не в обиду FZR, но как сдвиг сроков посева может повлиять на жужелицу? Если она уже отложила яйца, то личинки будут однозначно. Жужелица летает и откладывает яйца с уборки и по ноябрь месяц, тут анология с мухами не подходит. Вы предлагаете подождать пока личинки подохнут от голода? Смешно.
Круйзер - единственное спасение.
- три года подряд на одном участке сеял - опыт имею.

доброго всем вечера....
Игорь23 вы пожалуйста вернитесь на предыдущую страницу форума и хорошо прочитайте мое сообщение о применении пестицидов, там есть такой маленький, но однако важный пунктик:
-знание биологии вредителей и болезней и объективной оценке состояния популяций (вспышка размножения вредителей, эпифитотии развития болезней и т.д) и их плотности; так вот, у вас наверно на ваших полях летает новый вид жужелицы "саранжуж", так что мой совет быстренька ловите с десяток таких особей, систематизируйте и регистрируйте пока вас не опередили соседи..... Обычно у нас на юге, В августе молодые жуки и имаго хлебной жужелицы приступают к дополнительному питанию, а в конце августа - начале сентября к откладке яиц. Через 10…18 дней из них появляются личинки, которые, питаясь, готовятся к зимовке. Отсюда делаем вывод, как и что надо делать.... в прошлом году досталось поле где колхоз сеял 4года подряд озимую пш, так получилось что нам пришлось из везких причин засеять и в 5й раз, посеяли без круйзера.....
Продолжу манчестера: у пшеничной мухи откладка яиц прекращается при 11-12градусах а у гессенской 14....

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Я может это у вас летает "саранжуж", а унас гольная жужелица и личинки первого возраста в декабре находятся очень легко? Ну ладно я не спец в энтомологии , но точно знаю - если появились личинки , а судя по календарю они появились то ни куда они не денутся и как оттяжка сроков сева поможет от них избавится убейте не пойму . Уж просветите серость.

Россия
: Краснодарский край Шербиновский район
21.01.2010 - 22:30
: 86
Игорь.23 пишет:

Я может это у вас летает "саранжуж", а унас гольная жужелица и личинки первого возраста в декабре находятся очень легко? Ну ладно я не спец в энтомологии , но точно знаю - если появились личинки , а судя по календарю они появились то ни куда они не денутся и как оттяжка сроков сева поможет от них избавится убейте не пойму . Уж просветите серость.

И меня тоже, вопрос очень актуален.Работаю второй год как описал Игорь.23.Лучших вариантов я пока не нашел.FZR,не примите за дерзость,поделитесь знаниями.

FZR
: ставропольский край нефтекумский район
15.06.2010 - 08:45
: 11

если не имеете специальных знаний то зачем "саранжуж" и всякие нелепости говорить. Как говориться врага надо знать в глаза а не бороться с ним за глаза:Хлебная жужелица
Zabrus tenebrioides
Хлебная жужелица – Zabrus tenebrioides

Жук длиной 12–18 мм, шириной 5,3–8 мм, продолговато-овальный, выпуклый; однотонно-чёрный, режетёмно-коричневый с металлическим блеском, усики иноги коричневые.
Яйцо 2,0–2,3 мм, округлое, белое.
Личинка до 25 мм, камподиевидная; белого или сероватого цвета с крупными хитинизированными, коричневыми пятнами, последний сегмент заканчивается двумяотросткам.
Куколка открытая, белая или слегка желтоватая.Распространение. СНГ: лесостепи и степи европейской части, включая п-ов Крым, Кавказ, равнинныйКазахстан.
Зимуют личинки на глубине 15–40 см. Окукливание в мае, реже в апреле или июне. Жуки питаютсяналивающимися зерновками пшеницы и ячменя. Имаго собираются на сорных участках, на участках с просыпавшимся зерном, с валками соломы. Яйцекадка виюле-августе откладывает яйца в почву на глубину5–10 см, плодовитость самок при питании зерном – до100 яиц. Ночью питание на поверхности почвы, днём внорке – личинка затягивает и изжёвывает. Личинки260–250 дней, фаза куколки – 12–14 дней. Развивается в одном поколении.
Вредоносность. Причиняет значительный ущерб озимым колосовым культурам.
Повреждённые листья высыхают.
Агротехнические меры борьбы и организационно-хозяйственные мероприятия.
Соблюдение севооборотов, исключение звена по колосовому предшественнику.
Уборка колосовых в сжатые сроки и без потерь.
Немедленная заделка пожнивных остатков.
Борьба с падалицей и сорной растительностью.
Применение полных норм основного удобрения и посева в оптимальные сроки.
Есть ещё такое понятие как культура земледелия, от нее зависит всё и вся. Ей не научишься, почитав не сколько сообщений на форуме. по личинклам жужелицы могу сказать что есть: энтомафаги, вирозы, грибные заболевания, агротехника др., а насчет "куда денутся" надо сначало узнать как они появятся, это нужно много лекций вам прочитать.... Каждый специалист сам решает чем снимать проблемные вопросы в сельском производстве......

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Это всё баля-баля, типа вам не понять так как вы не энтомологи.
Действительно каждый решает сам, но советы давать не возбраняется. Был вопрос "Чем бороться с жужелицей?" , из вопроса следует, что человек собрался сеять по стерневым предшественникам, возможно это ошибка в плане жужелицы, но вот так иногда приходится сеять не там где выигрыш, а там где проигрыш минимальный. Дали совет - Круйзер, сейчас проходят испытания и регистрация Моспилана на жужелицу, но пока это не подтверждено советовать не буду. Еще можно попытаться поймать период когда 80% популяции личинок будут питаться и убрать их инсектицидной обработкой по вегетации , я лично оцениваю успех в 30% - требуется обследование всего участка, и ежедневный мониторинг какой процент питается какой процент на линьке - тут действительно требуется определенные знания и умения, для людей не имеющих их или не желющих играть в рулетку разработали Круйзер ( таже Актара) - он действительно эффективен.
ВЫ предложили оттянуть срок сева? Вопрос - как это поможет? Ответственно заявляю если солома не сжигалась или не запахивалась буквально следом за комбаином , причем с предплужниками и катками и причем идеально, а если только поверхностная обработка была, то оттяжка сева вплоть до марта месяца бесполезна весной жужелица съедает поле ярового ячменя за 5-7 дней под ноль.
С мухами да, посей после лёта и проблемм не будет, тут оттяжка сроков работает ибо разный механизм заселения.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
Игорь.23 пишет:

Это всё баля-баля, типа вам не понять так как вы не энтомологи.
Действительно каждый решает сам, но советы давать не возбраняется. Был вопрос "Чем бороться с жужелицей?" , из вопроса следует, что человек собрался сеять по стерневым предшественникам, возможно это ошибка в плане жужелицы, но вот так иногда приходится сеять не там где выигрыш, а там где проигрыш минимальный. Дали совет - Круйзер, сейчас проходят испытания и регистрация Моспилана на жужелицу, но пока это не подтверждено советовать не буду. Еще можно попытаться поймать период когда 80% популяции личинок будут питаться и убрать их инсектицидной обработкой по вегетации , я лично оцениваю успех в 30% - требуется обследование всего участка, и ежедневный мониторинг какой процент питается какой процент на линьке - тут действительно требуется определенные знания и умения, для людей не имеющих их или не желющих играть в рулетку разработали Круйзер ( таже Актара) - он действительно эффективен.
ВЫ предложили оттянуть срок сева? Вопрос - как это поможет? Ответственно заявляю если солома не сжигалась или не запахивалась буквально следом за комбаином , причем с предплужниками и катками и причем идеально, а если только поверхностная обработка была, то оттяжка сева вплоть до марта месяца бесполезна весной жужелица съедает поле ярового ячменя за 5-7 дней под ноль.
С мухами да, посей после лёта и проблемм не будет, тут оттяжка сроков работает ибо разный механизм заселения.

Полностью согласен. Да и работать по вегетации против личинки иногда погода не позволяет, а она продолжает кушать. А о агротехнике говорят те кто только опыты ставит.

: Молдова
04.10.2010 - 23:34
: 1

Добрый вечер, господа! Помогите советом. Нам досталась земля в 2000 га, 360 из них заброшенный сливовый сад, остальное не обработано и заросло сорняком в рост человека. Посоветуйте, как поступили бы вы на сегодняшний день и в последующем с этой землей. Какова была бы ваша тактика относительно земли, а также сада??? Заранее благодарен!

Россия
: Волгоградская область ст. Преображенская
31.08.2010 - 23:42
: 16

1-2го октября наконец-то выпал долгожданный дождь(небыло дождя почти 4 месяца), пары промочил на 10-12 см.,практически до подошвы.
Вышли сеять озимые, но похолодало серьёзно, по ночам заморозки -2, днём + 5-7.
Засеять собираемся процентов 30-50 площадей паров, большие сомнения в результатах, но если не сеять совсем то и ждать нечего.

Россия
: Волгоградская область ст. Преображенская
31.08.2010 - 23:42
: 16

Хочу попросить SANDERA и Агронома ш. п. поделиться опытом подготовки парового поля под озимую пшеницу. Какая глубина обработки основной и каким орудием, количество культиваций.
У меня урожайность пшеницы почемуто часто недотягивает до средней у соседей, одной из причин считаю недопонимание технологии парового поля.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Для более конструктивного совета хотелось бы услышать подробное описание вашей технологии вплоть до мелочей, так, что -- технологию в студию! А за одно и соседей -передовиков.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Месяц прошел как в тумане. Убрали семечку, кукурузу, подготовили почву, а вот сеять не получается- было очень сухо.
Сейчас прошли дожди , слёзы а не дожди -17 мм, , просохнет и стартуем сеять, ждать уже нечего.
Почву готовить из под подсолнечника и кукурузы на зерно- два дискования дискатором, груда сильная , пришлось купить кзк-6 - грудобойные катки , заборонили поля и закатали , теперь груда упакована и от осадков распадется, надеюсь смогу загнать сошники . Протравивали семена машиной ПСШ 5 "Господар" ( украина) - машинка маленькая, но для фермерских хозяйств само то , не покупать же ПС10 на 40-50 тонн.
Сеять буду Таню, Грацию и купил элиты Батько на развод.
В этом году Таня на круг дала 47ц/га ( предшественник кукуруза на зерно) Вита и Грация -40. Полупар подвел капитально -27ц
Причины думаю в не соблюдении технологии подготовки полупара- всётаки наверное нужно полупар пахать , а не дисковать - получилась смесь соломы и земли - дождей небыло и солома не перепревала. Хотя знаю у соседей поля где и солому выжгли, и запахал,и и все равно 25 на полупаре, и 40 на подсолнечнике - загадка однако. Не люблю я полупар.

Россия
: Волгоградская область ст. Преображенская
31.08.2010 - 23:42
: 16

Я обрабатываю пары так
1 Осенью, если позволяет погода, прохожу по подсолнечнику лущильником ЛДГ-10(поваленные стебли подсолнечника начинают перепревать уже в осенне-зимний период и весной частично рассыпаются.)
2. Весной бороную зубовыми боронами, собравшиеся в боронах стебли жгём.
3. В мае провожу обработку культиватором-плоскорезом КПШ на глубину 15-18см.
4. Вдальнейшем по мере отрастания сорняков культивирую КПС-4
У большинства соседей отличие в основной обработке, одни прходят БДТ, а затем через некоторое время КПШ на глубину до 20 см.
Другие обходятся двукратной обработкой БДТ .
Мне раньше не нравилась БДТ, считал это орудие сушильником почвы, но глядя на результаты соседей по озимым, приобрёл БДТ и в этом году основную обработку ограничил двукратным проходом БДТ.
Что-бы уменьшить просушивание почвы на следующий день бороновал зубовыми боронами.
Такая обработка в принципе понравилась, культиваторы не лезли глубоко, как после КПШ.
Каков будет результат, будем живы, посмотрим, конечно условия этого года нехарактерны, всё скомкала сильная засуха.

Тема закрыта