Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Коллеги кто небудь сеял ячмень после подсолнечника?Поделитесь опытом.В зиму подсолнечник обработал рыхлителем,если весной продисковать,чтобы от палок избавиться и СЗ-3.6 посеять ячмень,что получиться.Гербециды на падалицу само собой.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"фермер80" пишет:

что получиться

Ну так ячмень получится )))

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Если весной продисковать, высушишь почву однозначно. В этом году продисковали пары за два месяца до посева. В итоге влаги небыло. Хотя рядом поле которое культивировали влагу держало.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Прокультивировать по подсолнечнику может и не получится. Да и ячмень обычно сеят пораньше, пока влага. Я сеял в прошлом году СЗС без весенней обработки. А 20 га и без осенней. Разницы не увидел.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

От паров отдачи нет,в прошлом году озима пропере,в этом не факт,что перезимует(посеяли 40% от запланированого,на авось).По тому что сеяли в сухую землю,а когда появилась влага было поздно.Взайти взошла и все,всходы 5см,2 листочка.Потом ударили морозы-22 и только в январе выпал снег.По оставшимся парам посею ячмень,благо семена свои есть,с яр. пшеницей зарекся еще хоть раз сеять.Вот и думаю нах нужны пары,33% пашни каждый сизон в пролете,отдачи 0.
wiha а результат?
Если озимая по парам у нас дает 30-40ц\га,а непаровая 20ц\га все это в нормальный среднистатистицеский год,то нах... пары нужны.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У нас в средне многолетнем плане наибольший урожай ячменя получается при раннем сроке сева, сеем как можно раньше, только чтобы под заморозки не попасть, боронование само собой, если делать отдельную предпосевную культивацию то не глубже глубины посева, у меня эта операция исключилась с покупкой сеялки-культиватора. С подсолнечником надо смотреть, если боронами разотрётся то и чёрт с ним, лишь бы сеялка могла сеять, а дисковкой всё таки пересушится почва очень сильно, вдобавок утрамбуется из-за лишнего прохода трактора.

Владимир23

Кубанцы, какие прогнозы по зерновым, в этом году?
Наблюдается обильный снежный покров, продержится скорей всего до середины февраля однозначно.
Что говорят ученые по погоде? Имеется аналогичный (совпадающий) год из прошедших ??

Возможно будет влажная весна?? П
Приобретать фунгицид для первой обработки вместе с гербицидом типа беназола или комфорта?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"фермер80" пишет:

wiha а результат?

По 20 было, как собственно у всех в округе. Погода всех уравняла, и яровых и озимых.

РОССИЯ
: Краснодарский.кр. . с.Свободное
05.02.2009 - 15:22
: 64

Обильный снежный покров растаял за один день,одна только радость,что влаги море.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Вопрос к Александру..я снова про ретарданты...обошел всех..никто не применяет...говорят мол с фазой надо очень угадать..а то только хуже будет.. можно по подробнее?? напомню, москвич у меня..думаю последний год.. но в этом году уже нужно постараться..

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Добрый день, Чез1!
В 2008 (урожайный на озимую) отдельные поля довали за 60. Для нашей зоны это очень прилично. На одном поле ради эксперимента применили Це Це Це. Пшеница была на несколько сантиметров пониже за счет сокращения длины 1 - 2 междоузлия, но стенка колоса вроде бы потолще. В 2009 и 2010 на фоне неприлично низких цен на зерно не пользовались. Если опасаетесь не попасть в фазу, присмотритесь к Моддусу (Сингента). Согласно регистрации за 2010, допускается применение до фазы появления флагового листа. Сам не пробовал. hi

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Народ, каким бы препаратом протравить семена ячменя от блошки, обработать всходы в фазе вилки опрыскивателем не получится - пропашные как раз сеять будем, Круйзер больно дорогой - 6000р/тонна, так ориентируюсь на Табу - около 3000р/т, но может есть более бюджетные варианты? Кто то об этом раньше тут на форуме говорил, найти не могу.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Владимир а от какой блошки ячмень собираешся обрабатывать? я зню только одну блошку крестоцветную так она ячмень не жрёт, основной вредитель на ячмене это пьявица.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Крестоцветная и есть, жрёт за милую душу, основной урон в момент всходов когда листочки нежные, ячмень конечно отрастает, но всё равно тормозит его сильно. Рядом поле рапса соседское было, теперь вся крестоцветная тварь оттуда ломанётся весной на мой ячмень, раз в два года так у нас севообороты получаются, вообще с рапсом развелось всякой дряни море, раньше местный народ на огородах один раз за всё лето капусту ядом брызгал от капустниц, а щас через каждые две недели от блохи поливает. Вот буду хотябы от границ поля метров 200-300 отсевать с инсектицидным протравливателем.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Блин первый раз слышу такое что бы ячмень блошка кушала на счёт капусты согласен, я занимаюсь рапсом блошка в принципе дохнет и от дешёвых препаратов не трать зря деньги на дорогую химию. Работай по всходам, обработка семян ничего не даст, ещё есть вариант когда только начнёт пробиваться ячмень обработать края Фуфаноном она боится запаха карбофоса.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

В девятом году на этом же поле метров 100 от края всходы аж жёлтыми были, блоха кишела, я надеюсь в этом году из -за прошлогодней засухи такого не повторится, но обрабатывать обязательно буду, может опрыскивателем краевые обработки успею, посмотрим какая весна.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Вопрос к Александру..я снова про ретарданты...обошел всех..никто не применяет...говорят мол с фазой надо очень угадать..а то только хуже будет.. можно по подробнее?? напомню, москвич у меня..думаю последний год.. но в этом году уже нужно постараться..

Чез 31, я от тебя совсем рядом (Белоглинский район), поэтому не пойму, а для чего тебе ретарданты? Ну вырастает Москвич по пояс, так у меня он ни разу не ложился. А сорт этот вообще по моим наблюдениям предназначен для выращивания по самым плохим предшественникам, поэтому сколько не вбухай, бешенного урожая не получишь, а стабильно 40 будет при любых условиях. Ну и зачем бабло палить?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Чез 31, я от тебя совсем рядом (Белоглинский район), поэтому не пойму, а для чего тебе ретарданты? Ну вырастает Москвич по пояс, так у меня он ни разу не ложился. А сорт этот вообще по моим наблюдениям предназначен для выращивания по самым плохим предшественникам, поэтому сколько не вбухай, бешенного урожая не получишь, а стабильно 40 будет при любых условиях. Ну и зачем бабло палить?
Готов согласиться с таким мнением...но есть одно но(или мне кажется что есть). Москвич , если хорошо покормить, хорошую солому гонит, а в зерно не переходит. Может тут ретарданты и помогут?? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Производители заявляют, что реторданты не только снижают высоту растений, ингибируя ростстимулирующие растительные гормоны, но и перераспределяют пластические вещества из вегетативной части (солома) в генеративную (в данном случае зерно). В любом случае внесение ретордантов должно быть сопряжено с внесением значительных доз азотных удобрений... Среди современных сортов пшеницы высокорослых уже нет. И в принципе если Вы выращиваете тот же Москвич по подсолнечнику и можете дать только 2 ц селитры, то необходимости в ретордантах не возникает. Если же у Вас удобрений поболее, то лучше использовать более отзывчивые и соответственно более низкорослые сорта типа Тани... Если же у Вас и предшественник горох, пар и тд.. и сорта интенсивные и удобрений в волю, то тогда нужно присматриваться к ретордантам...
Сам я работал и с модусом и ццц, но проверял их на полбе, а это культура древняя и удобрениями не избалованная. Здесь действительно эффект был, но даже не в снижении высоты, я её практически не заметил. Просто обработанные варианты подверглись полеганию позже необработанных (возможно солома стала чуть жестче) и дали больший урожай.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Вы выращиваете тот же Москвич по подсолнечнику и можете дать только 2 ц селитры, то необходимости в ретордантах не возникает.
Спасибо Александр, 300-400 кг селитры ему точно не достанется ,от силы 250 ..поэтому перебьётся без ретардантов laugh
Но видимо последний год москвич, так как тоже замечал, что 45 для него уже очень круто..но зато мене прихотливый при снижении затрат.ИМХО

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Госп.агроном широкого профиля помогите...маюсь... Воронежская область,селитры всего под пшеницу 2,5 ц на га ,Основа озимых Губернатор Дона и другое с Зеленограда...есть Ваше Золотко на семена...Как кормить,за раз вроде много,за два 150 плюс 100,засуха замучала второй раз 3года не в коня корм...заранее спасибо...

Владимир23

Доброе время суток, интересные замечания по москвичу написали, посадили элиту на развод, правда немного.... честно огорчили....
Кто скажет плохого про Память ???

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Кто скажет плохого про Память ???
А это пожалуйста face
Я уже писал у прошлом годе, почемуто память у меня категорически отказывалась кустится, даже при сентябрьском севе(!), как результат на 5-10ц ниже чем у рядом стоящей тани и кумы, да и того же москвича..хотя в других хозяйствах сеют dntknw
Ну и ещё мелкая неприятность..верхняя част колоса вымолачивания не очень, на вид получается сорнее что ли..мы долго у комбайна деку дёргали, пока поняли в чём дело.. scratch_one-s_head

Владимир23

По поводу Тани, когда -то давно была, не совсем понравилась отцу, как говорил:качество зерна не очень, низенькая.
В 2010 соседний фермер хороший урожай снял с ТАНИ....

Из понравившихся это Победа 50 и самый лучший урожай за все время существования фермерства дала КУПАВА в 2000 году.. за 60

п.с. На будущий сезон хотим попробовать ГРОМ.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

п.с. На будущий сезон хотим попробовать ГРОМ.
не стал в этом году гром брать..низкорослый, а на полях вьюнковые развелись..начали с глифосфатами работать..но не очень уверен в результатах
Я тоже хорошее про купаву слышал..и что интересно, раньше сорта не были так явно на минералку заточены. Уж простит меня Александр, но меня это не очень радует. Понятно, что у вас своя разнарядка, но сегодняшние сорта на естественном плодородии садятся сильно. Хотя и плодородия практически не осталось.. Вот и получается тандем у селекционеров с производителями удобрений, где доля крестьянской прибыли давно просчитана и установлена.. ИМХО

Владимир23

Что за вьюнковые?? это такие как березка только со стрючками и пух пускают?? у нас эта зараза тоже есть... выход один по восковой 4-6 л/га глифосата + 0.5-0.6 2,4-Д в форме сложного этилгексилового эфира

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Что за вьюнковые?? это такие как березка только со стрючками и пух пускают?? у нас эта зараза тоже есть... выход один по восковой 4-6 л/га глифосата + 0.5-0.6 2,4-Д в форме сложного этилгексилового эфира
Ну примерно так и делал, только после дисковки поля апосля пшеничкину и время с 25 августа по 20сентября.А дозу мне химики сказали чуть меньше можно 3,5-4,0 и банвельчика 300мл.
В этот год явно пропадает, но не отрастёт ли на следующий?? Осенью 2009 гектар 5 попробовал, вроде бы эффект есть , в 2010 уже больше отработал..посмотрим в 2011.
Но на другом поле есть настоящий вьюнок огородный, он хоть не так сильно заплетает, но его и 8 литров кажись не берёт bang корни до 6-8 метров

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Шахматист, подходите комплексно к проблеме. Где-то можно дать в одно внесение, где-то в два... Желательно, конечно чтоб вторая подкормка была в выход в трубку и попала под дождь или обильную росу. Как вариант попробуйте внести сеялкой с заделкой сошниками, это и воздуха добавит корням и потерь удобрения не будет... Возможно после разбрасывания пройтись лёгкими боронками (примерно тот же эффект), но опять же надо поймать фазу и погоду...

Владимир23
"чез1" пишет:

В этот год явно пропадает, но не отрастёт ли на следующий?? Осенью 2009 гектар 5 попробовал, вроде бы эффект есть , в 2010 уже больше отработал..посмотрим в 2011.

Может отрасти, если семена попали, можете фотку кинуть?
Я никак не могу найти фотку этого гада который с стрючками и плетется как вьюнок... на зерновых он пятнами заплетает пшеницу, как писал выше, выход один- десикация посевов...
Вылазит эта .... в период восковой спелости зерна и начинает бурно оплетать в период уборки... 2010 год подлил масло в огонь по осадкам, пшеница у нас стала прорастать на корню..... shok
процентов 30 осталось на поле..

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

недавно встретился на совещании с гл.агрономом опытного хоз-ва ВНИИЗК Щербаковым В.Н. (учились вместе) разговорились о новых сортах пшеницы,у них каждый год высеваются все образцы присылаемые из разных уголков страны селекционных достижений (и не только российские), в 2010 лидировали (как всегда-говорит) краснодарцы Гром-105ц ,Таня и Иришка под сотню.... сейчас морозы -20 давят на голую землю, а у меня по 30га оригинальных Тани и Грома ушло в зиму не раскустившись...чой-то очкую немного....но будем надеятся на лучшее...

Тема закрыта