Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
FZR
: ставропольский край нефтекумский район
15.06.2010 - 08:45
: 11
агроном широкого профиля пишет:

Блажен кто верует - легко ему на свете...

верую, потому что нелепо......
не понимаю причем тут ермак, если человек всего лишь спросил, за весеннее кущение, да и какой еще сорт прямтаки будет сильно куститься в зимние оттепели, не юга все таки. Самое главное чтобы после позднего посева пшеница как то взошла, и появились какие нибудь всходы (будет зимняя яровизация), и тогда уже худо бедно можно расчитывать на весеннее кущение(пшеница кустится по моей памяти до тем. +16-17, ну если ошибся коллега поправит, в этом году такой фокус не прокатил весна была холодная и сухая, а потом резко ударила жара вот на этом и кончилось кущение) и на урожай. сосед до 3декабря лет 5 сеял пока не доигрался с ермаком (вродебы сам ученый был)....

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

побывал на днях в краснодарском КНИИСХЕ, забирал оригинальные семена пшеницы высокопродуктивных сортов(уже создаваемых учеными с применением биоинженерии), институт поразил своей матер-технической базой(чего стоит один фитотрон- комплекс теплиц и огромных морозильных камер позволяющих создавать любые климатич условия и получать сорта и для нас и для центр черноземья-зимородок,зимтра,москвич) и профессиональным энтузиазмом, энергичностью сотрудников,огромное спасибо Александру(Агроному Широкого Профиля) за помощь в оформлении док-тов(бумаготворчество тоже развито) и интересном рассказе о селекционном процессе и новых перспективных сортах... р.с. в этом году внимательно следил за посевами в округе фр-кой и немец пшениц,все давали неплохо 45-55ц,но до краснодарцев (60-72ц) им очень далеко, да и капризней намного.Так что сейте лучшее что есть на сегодня- сорта КНИИСХа !!!

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Куда же сеять,влага на парах на глубине 10-12 см.Дождей нет уже 3й месяц и не обещают.Да и какой дождь должен быть,чтобы промочить такой слой пыли.Ждем дождей,а сроки уходят,край 25 сентября.Некоторые хозяйства сеят в надежде на чудо(дождь уже забыли как он выглядит,что это за явление такое).Из арсенала семян Ростовчанка 3,Дар Зернограда и Ермак.Как быть незнаем????????,мучиемся в сомнениях,или посеять на свой страх и риск гектар 50-60,хотя под сев площадь 170 га.Жалко семена,покупные.Своя озимка навернулась в этом году......

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

А будем ли вообще сеять?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Вопрос к Агроному широкого профеля и всем бывалым.Что будет если сейчас посеять в сухую землю озимую пшеницу и она не проростет(взойдет) в этом году.Какая будет сутьба у этих посевов.
У меня соседи вовсю сеют,хотя влаги нет и дожди не обещают...

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

кердык будет,вот с двуручкой можно рискнуть

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Кто что может сказать о сорте озимой пшеницы Бирюза, как показал себя по этому году?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем! Сеять в абсолютно сухую почву можно, но только обязательно хорошо протравленные семена. Так как даже в сухой почве небольшое количество влаги, недостаточное для прорастания, может вызвать плесневение зерна, и соответственно, потерю всхожести, а хороший протравитель будет сдерживать патогенную микрофлору. Чем меньше будет период "лежания", тем лучше - поэтому сроки посева по возможности нужно оттягивать. Если семена даже и не взойдут осенью, а хотя бы, наклюнуться, то процессы яровизации в них уже начнутся. Для яровизации нужна низкая, но положительная температура от 0 до 5 гр. цельсия, правда у всех сортов период яровизации разный, от недели до 1,5 месяца. У нас на Кубани оттепели зимой часты, и всходы поздних озимых, пролежавших в земле всю зиму и взошедшие в начале марта, нормально выколашиваются и дают средний по уровню урожай в районе 30-40 ц с га (в зависимости от погоды и мин. питания).
Сорт Бирюза совместный нашего Краснодарского НИИСХ и Самарского НИИСХ. Исходная линия создана в Краснодаре и выделена при экологическом испытании в Безенчуке (Самарский НИИСХ) Сорт интенсивного типа, выделяется высокой продуктивностью, семеноводство ведут Самарцы. Обратите внимание также ещё на один совместный сорт Самкрас, у него характеристики очень впечатляющие.

FZR
: ставропольский край нефтекумский район
15.06.2010 - 08:45
: 11

лишь могу дополнить: "Делай, что должно, и пусть будет, что будет.........", да и преса на сеялках, если таковы имеются, то желательно отцепить, ну и про норму высева, не забываем -увеличиваем.....
Кстати у вас на парах, вьюнок не посох случайно?

РФ
26.12.2009 - 21:41
: 12

Из 4200га озимых в хозяйстве(Елецкий район), было около 1000 Бирюзы.остальное Безенчукская и Алая Зоря.Лучше всех себя показала Бирюза(от 25 до 42ц/га)Сорт устойчив к полеганию(сантиметров на 20 ниже Безенчукской)Правда,поля,посеянные Бирюзой под конец сентября,весной пришлось пересевать яровыми.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ну для этого года это отличная урожайнось, в июне видно дождики были. Я пары уже отсеял, знать бы раньше что она у вас посеяна прикупил на пробу. А как по качеству зерна сорт себя показал?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

В этом году не стал рисковать и засеял площадь всего в пятьсот гектаров. Попал с севом удачно. ТО есть по окончанию кампании, на следующий день пошли дожди.
По поводу протравителя. Использовал два, Дивиденд Стар Микс( с микроэлементами) и Винцит Форте.
У Дивиденда, добавка в виде коктейля с микроэлементами. У меня товарищ торговый представитель Нутриванта и Райкатов. Как то увидел у него коктейль Голландской компании YARA-HYDROPLUS.
Так вот Сингента в Дивиденде, применяет этот же самый TENSO COCKTAIL. Но наворачивает почти в два раза дороже. Поэтому можно покупать отдельно любой протравитель и отдельно к нему коктейль с микроэлементами. И цена+качество уже будет радовать.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем!
Манчестер, как у Вас в этом году овощные вышли на Рязаньщине? Или удалось организовать орошение?

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

М,Ю,---вы все также верите протравителям?Я в прошлом годе вообще ими не пользовался,результат тотже.Сейчас купил 3 в одном---рекламировать не буду(если надо то только в личке)Но меня поражает ваше доверие хим прому......ВЫ ЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД НА ЗЕМЛЕ.Или в вас комунистические препады эвоционируют?

FZR
: ставропольский край нефтекумский район
15.06.2010 - 08:45
: 11

добрый день всем. надеюсь что юнайtad не растроится если я отвечу в общем понятии о так назыв. химпроме и вере в него(вера без дел мертва есть): Применение пестицидов должно окупаться величиной сохраненного урожая с/х культур. поэтому принятие решения о целесообразности проведения защитных мероприятий должно базироваться на:
-учете степени устойчивости или толерантности сорта к вредным организмам;
-обеспечении растений сбалансированным минеральным питанием;
-знании биологии вредителей и болезней и объективной оценке состояния популяций (вспышка размножения вредителей, эпифитотии развития болезней и т.д) и их плотности;
-учете фазы разития растений и их компесационных возможностей;
-оценке значения густоты посева;
-прогнозе ожидаемых потерь урожая
и маленький Вопрос к манчестеру: вы дивидент и винцит применяли раздельно или в совместной баковой смеси, если так то пожалуйста обоснуйте: норму расхода и значение совместного применение этих преператов.....

FZR
: ставропольский край нефтекумский район
15.06.2010 - 08:45
: 11

агроном ш.п. пожалуйста порекомендуйте какие из ваших сортов тритикале больше подойдут к нашим условиям: почва светлокаштановая гумус 1.1-1,5% годовое кол-во осадков 250-300мм. На данный момент в ротации северодонецкий "КОРНЕТ" средняя урожайность за 3года 48ц.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да,Виталий в протравители я верю. И не раз убеждался в обоснованности их применения. Ты помнишь, я как то писал о том, как у меня три человека покупали пшеницу. двое получили нормальный урожай, а другой, когда у меня покупал, пожалел мне заплатить за протравливание зерна. Все смеялся, что деньги на ветер. Так вот у него, к уборке все поле было в пыльной головне.
Для FZR, Винцит и Дивиденд, препараты, которые применяю давно. Винцит еще был без всяких Форте и Экстра. В своем верхнем сообщении, я написал, что применял протравитель на одной партии пшеницы-Супер Элите-Дивиденд Стар Микс+ Тенсо Коктейль. А на элите работал Винцитом Форте+тот же самый коктейль, но по цене раза в два дешевле. ТО есть Сингента закупает у Голландцев эти микроэлементы, упаковывает в свою тару и сразу цена увеличивается в два раза. Поэтому дешевле купить простой Дивиденд, купить отдельно микроэлементы и добавлять при протравливании.
А смешивать эти два протравителя? Не вижу смысла.У них показатели в применении одни и те же. работают они замечательно.В условиях засухи сдерживают патогены, как писал Агроном Широкого Профиля.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем! Да, Тенсо-коктейль - это штука достаточно интересная. В опытах с кукурузой прибавка достигала до 1 т с га (в основном за счёт цинка). Пшеница не кукуруза, но тоже злак, и возможно от тенсо-коктейля тоже толк будет, но если честно, информации по этому вопросу маловато.
ФЗР. Вам подойдут наши сорта тритикале Валентин 90 и Сотник, более современные Брат, Дозор и Макар Вы просто пока не достанете. Хотя впрочем и Валентина с Сотником ещё нужно поискать. В этом году Воронежская область и сопредельные регионы вымели под чистую на семена и первую и вторую репродукцию по 6,5 р у всех у кого они были. Впрочем, в ОПХ "Памяти Ленина" Новокубанского района ещё что-то осталось, ищите их координаты в интернете.

Россия
: Темрюкский район
20.05.2010 - 21:02
: 1
дьяченко виктор пишет:

Так что сейте лучшее что есть на сегодня- сорта КНИИСХа !!!

Присоединяюсь к Вам полностью - при всем богатстве выбора альтернативы КНИИСХ нет. Кстати, у меня есть семена пшеницы (Фортуна, Грация, Первица) на продажу, и совсем недорого.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
агроном широкого профиля пишет:

Добрый вечер всем! Да, Тенсо-коктейль - это штука достаточно интересная. В опытах с кукурузой прибавка достигала до 1 т с га (в основном за счёт цинка). Пшеница не кукуруза, но тоже злак, и возможно от тенсо-коктейля тоже толк будет, но если честно, информации по этому вопросу маловато.
ФЗР. Вам подойдут наши сорта тритикале Валентин 90 и Сотник, более современные Брат, Дозор и Макар Вы просто пока не достанете. Хотя впрочем и Валентина с Сотником ещё нужно поискать. В этом году Воронежская область и сопредельные регионы вымели под чистую на семена и первую и вторую репродукцию по 6,5 р у всех у кого они были. Впрочем, в ОПХ "Памяти Ленина" Новокубанского района ещё что-то осталось, ищите их координаты в интернете.

А почему не Гидромикс одной вашей Тимашевской фирмы(Агромастер). У Гидромикса помоему и состав получше. Да и цинк у них есть в хелатной форме. Информацией владею если надо поделюсь.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем!
Не буду рекламировать ни фирмы, ни препараты, но когда отчитывались наши "кукурузники", специалисты, которым можно доверять, прошла информация о значительном эффекте препаратов цинка (всевозможных форм), в том числе и тенсо-коктейля на урожайность кукурузы. Первоначально я даже подумал что в тенсо-коктейле цинк - это вообще основа. Но как оказалось, там много чего намешано. За последние годы увлечения подсолнечником на естественном плодородии мы высосали из своей почвы не только макроэлементы но и микро.... Поэтому такие препараты, особенно в нежную фазу прорастания, по-видимому уже необходимы...
P.S. Вчера наши приехали из Сальского района Ростовской области... так судя по всему там в почве ни гумуса, ни фосфора, ни серы, и. т.д. вообще не осталось, почва потеряла структуру, после дождей образуется корка... И всё это результат перенасыщенности подсолнечником при отсутствии многолетних трав и мин. удобрений... Чтоб такие почвы восстановить, теперь нужно вкладывать и вкладывать....

12.03.2010 - 23:06
: 6146
агроном широкого профиля пишет:

...
P.S. Вчера наши приехали из Сальского района Ростовской области... так судя по всему там в почве ни гумуса, ни фосфора, ни серы, и. т.д. вообще не осталось, почва потеряла структуру, после дождей образуется корка... И всё это результат перенасыщенности подсолнечником при отсутствии многолетних трав и мин. удобрений... Чтоб такие почвы восстановить, теперь нужно вкладывать и вкладывать....

Из разговора с агрономом в поезде, два года назад, такая же проблема на рапсовых полях в Украине. Биодизель, черт его возьми ...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
LZ33 пишет:
агроном широкого профиля пишет:

...
P.S. Вчера наши приехали из Сальского района Ростовской области... так судя по всему там в почве ни гумуса, ни фосфора, ни серы, и. т.д. вообще не осталось, почва потеряла структуру, после дождей образуется корка... И всё это результат перенасыщенности подсолнечником при отсутствии многолетних трав и мин. удобрений... Чтоб такие почвы восстановить, теперь нужно вкладывать и вкладывать....

Из разговора с агрономом в поезде, два года назад, такая же проблема на рапсовых полях в Украине. Биодизель, черт его возьми ...

Подсолнечник да, на счёт рапса не соглашусь, как предшественик получше подсолнуха, и урожай всегда выше, и поля после рапса всегда чистые, да и структура почвы лучше, плюс кто работает по нулевой или минималке влага держится в почве дольше чем после любой культуры за счёт того что корни рапса проникают на большую глубину, не знаю как где но после рапса я меньше 35 не получал иногда без удобрений.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
KRONOS пишет:

Подсолнечник да, на счёт рапса не соглашусь, как предшественик получше подсолнуха, и урожай всегда выше, и поля после рапса всегда чистые, да и структура почвы лучше, плюс кто работает по нулевой или минималке влага держится в почве дольше чем после любой культуры за счёт того что корни рапса проникают на большую глубину, не знаю как где но после рапса я меньше 35 не получал иногда без удобрений.

Но там разговор шел о бессменной культуре.
А подсолнечник одна из уникальных культур, развивающихся по С4-процессу.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
LZ33 пишет:
KRONOS пишет:

Подсолнечник да, на счёт рапса не соглашусь, как предшественик получше подсолнуха, и урожай всегда выше, и поля после рапса всегда чистые, да и структура почвы лучше, плюс кто работает по нулевой или минималке влага держится в почве дольше чем после любой культуры за счёт того что корни рапса проникают на большую глубину, не знаю как где но после рапса я меньше 35 не получал иногда без удобрений.

Но там разговор шел о бессменной культуре.
А подсолнечник одна из уникальных культур, развивающихся по С4-процессу.

Подсолнечник Культура может и уникальная но поля гадит реально, а насчет С4 тут ни все продвинутые и путь фотосинтеза по циклу Хетча — Слэка многим не знаком давайте не будем углублятся в сильно научные термины.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Хоть С3, хоть С4, а чтобы плодородие сохранялось, надо, чтобы вынос питательных элементов с урожаем компенсировался их вносом с мин. и орг. удобрениями. Мы в последние годы в лучшем случае вносим только азот, а фосфор, калий и т.д очень и очень мало. Ну а подсолнечник, с его мощной корневой системой работает практически как "пылесос" и выносит очень и очень много. Рапс для пшеницы тоже не "айс". Тут и накопление вредителей, той же медведки, которая осенью косит рядки пшеницы как пулемёт, так и корневые гнили, которые (ВПРОЧЕМ НЕ КАЖДЫЙ ГОД) могут вредить также, как при посеве на колосовом. С этим в ЕВРОПЕ по предшественнику рапс большие проблемы...
Почему многие рапс считают почвоулучшителем, наряду с бобовыми?.. Ведь рапс не имеет синтеза с азотфиксирующими бактериями и азота сам по себе накапливать не может, как и любая другая капуста. А структуру почвы никто лучше злаков и многолетних бобовых не улучшит.
Да, после рапса вполне можно получать хорошие урожаи, но тут возможно последействие удобрений внесённых под сам рапс? Да и период после его уборки способствует нормальному накоплению влаги, хорошей подготовке почвы и своевременному посеву... Возможно поэтому?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
агроном широкого профиля пишет:

Хоть С3, хоть С4, а чтобы плодородие сохранялось, надо, чтобы вынос питательных элементов с урожаем компенсировался их вносом с мин. и орг. удобрениями. Мы в последние годы в лучшем случае вносим только азот, а фосфор, калий и т.д очень и очень мало. Ну а подсолнечник, с его мощной корневой системой работает практически как "пылесос" и выносит очень и очень много. Рапс для пшеницы тоже не "айс". Тут и накопление вредителей, той же медведки, которая осенью косит рядки пшеницы как пулемёт, так и корневые гнили, которые (ВПРОЧЕМ НЕ КАЖДЫЙ ГОД) могут вредить также, как при посеве на колосовом. С этим в ЕВРОПЕ по предшественнику рапс большие проблемы...
Почему многие рапс считают почвоулучшителем, наряду с бобовыми?.. Ведь рапс не имеет синтеза с азотфиксирующими бактериями и азота сам по себе накапливать не может, как и любая другая капуста. А структуру почвы никто лучше злаков и многолетних бобовых не улучшит.
Да, после рапса вполне можно получать хорошие урожаи, но тут возможно последействие удобрений внесённых под сам рапс? Да и период после его уборки способствует нормальному накоплению влаги, хорошей подготовке почвы и своевременному посеву... Возможно поэтому?

Под рапс вносим только силитру и чем больше тем выше урожай, азот рапс конечно не накапливает а выносит так как это культура отзывчива в основном на азот это не мои доводы а Белоруских учёных, на счёт медведки в наших краях я на полях её не видел как и земля гумуса и орошения, она обитает только в огородах, а на счёт того что рапс убираем до уборки пшеницы иногда, и до посева поля обработаны идеально я соглашусь, и ещё плюс как предшественник нет жужалицы, а остальные вредители которые есть на рапсе начиная от крестоцветной блошки, рапсового листоеда, пилильщика,и цветоеда то пшенице это не вредит.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Заплывание почвы связано не только с переизбытком посевов подсолнечника но и с массовым увлечением дискаторами + сжигание соломы, которые разбивают при определеной влажности почву в пыль, у нас есть хозяйства где и без семечки в севообороте после любого дождика корка появляется. По черноземью рапс один из лучших предшественников под озимую пшеницу и пивной ячмень.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Заплывание почв связано только с водно-физическими свойствами почв, а именно с количеством водопрочных агрегатов, которое в свою очередь зависит от количества гумуса, его качества, которое в свою очередь зависит от химического состава почвы ( в основном от содержания карбонатов кальция), которые в свою очередь зависят от количества осадков и типа водного режима почв ( не промывной, полу-промывной, промывной). Таким образом склонность к заплыванию - предопределена почвенно-климатическими условиями формирования почв, и ни тип обработки, ни тип севооборота не могут резко изменить свойства почв. Можно замедлить процессы деградации и даже остановить их, но это будет стоить ОООчень больших денег, гораздо больше чем последующая прибыль- заведомо убыточное дело, которое под силу лишь государству- но увы, тут нам ловить нечего.

FZR
: ставропольский край нефтекумский район
15.06.2010 - 08:45
: 11

За последние 25 лет осевые нагрузки тракторов и другого сельхозоборудования неуклонно увеличивались. Многие большие тракторы мощностью 300 и более л.с., которые весят более 13т, обычно имеют осевую нагрузку до 6500 кг на ось. Даже если общая масса гусеничных тракторов с колеями более чем с 6 осями, прикрепленными к гусеничной цепи, будет составлять 14 т, то вес одной оси будет составлять 2300 кг. Даже процесс посева может привести к уплотнению почвы в большой степени, особенно если почвы влажные во время уборки. Обычно современная большая уборочная техника весит более 12 т, при этом емкость бункера для зерновых составляет более 5 т. Нагрузка составляет более 8,5 т на ось. Увеличение массы сельскохозяйственного оборудования за последние 25 лет вместе с продолжением использования традиционного земледелия привело к значительному уплотнению почв.

Степень уплотнения почвы гораздо больше во влажных или увлажненных почвах. В разрыхленных или культивируемых почвах степень уплотнения почвы может быть значительнее. Как показали результаты исследования, большая степень повреждения вследствие уплотнения в почвах - до 85% - происходит при первом проходе сельхозтехники.
возникает проблема уплотнения почвы, что сокращало потенциальное укоренение культуры на глубине и приводило к меньшей доступности воды для культуры. Уплотнение почвы считается главной мировой проблемой для сельского хозяйства. В течение долгого времени многие верили, что замерзание и оттаивание почвы на глубине 1-2 м разобьет уплотненные слои. Этот процесс сопровождается высоким содержанием воды в почве перед началом зимних заморозков. Но в случае серьезной степени уплотнения в результате движения техники потребуются годы, чтобы произошло восстановление почвы. почвы с высоким процентом глины, где их характеризуют как самомульчируемые (т.е. они могут ломаться, крошиться и формировать большие трещины на поверхности при высыхании), могут сами исправить воздействие уплотнения с течением времени. Также существуют данные о том, что до 85% уплотнения почвы происходит при первом проходе сельхозтехники по полю. Это означает, что даже если почва сама восстанавливается в результате замерзания-оттаивания или самомульчирования, большая часть повреждения уже произведена в сезон выращивания, что повлияет на рост растений и поглощение воды почвой в этом же сезоне выращивания.

Почвы с более высоким содержанием песка не восстанавливаются сами и требуют механического восстановления, такого как глубокое рыхление. Песчаные почвы и суглинистый песок имеют самую серьезную степень уплотнения. Постоянный процесс глубокого рыхления и продолжительное уплотнение вследствие применения сельхозтехники приведут к ухудшению уплотнения на длительный срок. В большинстве случаев применение глубокой обработки почвы, за которой следует применение традиционного движения сельхозтехники, является эффективным максимум 2 года. Биологическое восстановление с помощью засева растений с глубоким стержневым корнем имеет некоторый успех. Но в уплотненных почвах тяжелой степени, в особенности, в песчаных почвах и в суглинистом песке данный метод не является эффективным из-за серьезной степени уплотнения в этих почвах. Проблема уплотнения почвы будет усугубляться, часто оставаясь незамеченной, вследствие применения большой массы оси сельскохозяйственного оборудования. Еще хуже будет положение в районах, где продолжают практиковать традиционную глубокую обработку почвы....

Тема закрыта