Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

а вот мы хоть и кубань, да дожди не про нас sad ..если в ближайшее время не пойдёт , то кукурузу можно списывать, а пшеничка ещё не досохла, тоже сидим ждём..

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
агроном широкого профиля пишет:

Всем хорошей погоды... У нас всё готово к уборке.... но дожди не дают выйти в поле.... Сидим на чемоданах.

вечер добрый,250км на север от краснодара уборка покатила,горох после реглона и пашаничка с обкосов,влажность 18-25%, еще сыровата,но в общем прогноз неплох-по колосовым 25-30ц,,,по семечке и кукурузе 45-55ц((данные хлопцев из холдинга)) ну а мы-не имеющие сушилок,еще недельку подождем..Александр,Ваш прогноз по урож-ти среди тани,грома ,иришки и силы можно узнать???ктож впереди да на белом коне???

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Виктор, давайте подождём, не долго осталось.... Хотя потери от жары, а теперь в некоторых местах от осадков точно будут. Урожайность в лучшем случае будет средней

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
агроном широкого профиля пишет:

Виктор, давайте подождём, не долго осталось.... Хотя потери от жары, а теперь в некоторых местах от осадков точно будут. Урожайность в лучшем случае будет средней

А по озимым ячменям тоже у Вас можно спрашивать?

Меня интересует озимый двурядный Самсон(вроде бы так называется). Если сравнивать его с Добрыней, то который урожайней, который более зимостоек, как по срокам созревания и устойчивости к залому соломины после созревания в уборку, ну то есть к перестою как относится?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Нет, двурядный озимый - это сорт Сармат, Самсон -шестирядный озимый. Самсон один из самых морозостойких среди ячменей, но и наиболее высок, и поэтому на высоком агрофоне склонен к полеганию, во всяком случае в центральной части Кубани. Но севернее высота из-за сухости климата снижается, и я думаю, что у Вас на Запорожье должен пойти. Сармат же, как двурядный, а следовательно и более крупнозёрный, задумывался для пивоварения и на крупу. А по перестою, так не один ячмень этого не любит и "клюёт" Благо площади ячменя небольшие и в основном убираются в срок.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

вечер добрый,Александр как погода,дает ли молотить? у нас за последние 3дня выпало полторы мес нормы,теперь о прод-ке будем вспоминать наверно,до ливней шла 4-ка,ну да ничего не изменишь. Как там наши таня с громом???

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Всем добрый вечер. Погода, Виктор, у нас та же. Дождь, день, через день. Уборка с пробуксовкой. Свои урожаи ещё не взвешивали, всё нужно через сушилку. По краю шибко больших рекордов нет. Захват практически везде, а сейчас ещё и стекание. В Чапаева Динского района Гром с большой площади при посеве 100 кг на га дал 78 ц. Есть несколько сообщений про Таню, Память и Крошку на уровне 72 ц. Но в целом, урожай ниже прошлогоднего, и его нужно ещё убрать

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Ну все заработались, чего молчите, погоду уж всё равно на компе смотрите!? hi Кто убирал сорта Лапшина?? Сегодня попробовали ...влага почти 16 и не вымолачивается , летит до хрена назад. При этом на улице к железу не притронешся . Толи не дошла ещё толи х.е.знает. Но рекордов явно нет. По району от 60 до 17 . Причем второго варианта больше . Как и говорил раньше сгорела без вторичной корневой. Нормально только там где посеяно до октября .Александр , может пора сроки сева опять по раньше двигать!? wink

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Здравствуйте!

Урожай и у нас хуже прошлогоднего. Озимый ячмень 32-37ц/га, рапс озимый порадовал - по 33 ц/га дал, из пшениц только Юбилейную почти убрали - 37-44ц/га. А в прошлом году Юбилейная дала по 58. Убираем в основном при влажности 15%. И страшно, что лежать не будет, и убирать надо... Дожди не дают пока разгон набрать, то с утра, то на вечер пройдет, то весь день льет, что еще два дня потом просыхает...

Интересно что же покажут урожаи Краснодара по сортам. Хочеться сделать правильный выбор.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

А, да, еще Леваду убрали(Полтавская селекция), по 42 дала - ждали больше...

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Спасибо за характеристику thank_you
Мне хочется попробовать двурядный. Думается что он должен быть питательней для свиней из-за крупности. А то мы и свиноводством занимаемся. Или я ошибаюсь насчет питательности? scratch_one-s_head

Позвольте еще у Вас спросить. Что это за возбудитель на пшенице полной спелости: черный налет на колосьях. Причем на тех, что не наклонились(пустые) черноты больше?

агроном широкого профиля пишет:

Нет, двурядный озимый - это сорт Сармат, Самсон -шестирядный озимый. Самсон один из самых морозостойких среди ячменей, но и наиболее высок, и поэтому на высоком агрофоне склонен к полеганию, во всяком случае в центральной части Кубани. Но севернее высота из-за сухости климата снижается, и я думаю, что у Вас на Запорожье должен пойти. Сармат же, как двурядный, а следовательно и более крупнозёрный, задумывался для пивоварения и на крупу. А по перестою, так не один ячмень этого не любит и "клюёт" Благо площади ячменя небольшие и в основном убираются в срок.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Чёрный налёт на колосьях - это поселяющиеся сапрофитные грибки. В созревшем растении пшеницы только зерновка остается живой, а всё остальное начинает разлагаться. Ну а неипоникшие колосья (чаще пустые), погибшие ранее других от корневых гнилей, естественным образом будут темнее других, так как разлагаться начали раньше. В принципе этот налёт характеризует климатические условия уборки, но на урожай не влияет. Есть сорта склонные к потемнению, мы их так и называем с "грязным созреванием", но зерно они могут давать очень даже хорошее, и наоборот, бывают - стоят золотые колосья, а вместо зерна - плёнки.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Благодарю thank_you
Я тоже предполагала, что это грибки разлагающие полову, но меня смущало то, что стоячие колоски темнее, я думала, что они пустые могли быть из-за того возбудителя. А по корневым гнилям у меня интереснный вывод получается: даже по парам они очень вредоносны и чем лучше пшеница тем больше таких стоячих колосков. Впервые множество таких колосков я видела у нас на Лузановке в 2005 году - урожайность была 60 ц/га. Я еще думала - если б не эти пустые колосья, то урожай был бы за 70. И сразу возникает противоречие рекомендаций. Я весной когда видела большое кол-во корневых гнилей, то решила обработать фунгицидом, а все меня убеждали что корневые гнили это чепуха и лучше обработать по флаговому листу - тогда и от ржавчин будет страховка. Я все таки обработала и позже наблюдала заметную разницу между обработанными и необработанными полями - на необработанных и мучнистая была и корневых гнилей много. А вот ржавчины у нас почти не было - местами, и не более 1% пораженных. Из этого получается вывод, что обработка от корневых гнилей была сделана правильно. Делали мы ее только на загущеных ранних посевах и на Юбилейной (сеялась не рано, но оказалась тоже сильно пораженной), и все эти пшеницы у нас по пару - по стерне мы вообще не сеем. Жалею, что паровой ячмень тогда не обработали - уже когда наливался колос поражение гельминтоспориозом оказалось сильное, может поэтому он и 40 не дал, а весной стоял красивый. Зря послушала тех кто отговаривал - сама же видела huh

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Добрый день!
Уважаемый Александр, расскажите пожалуйста какие сорта из ваших озимых ячменей самые крупные и наименее пленчатые. Я правильно понимаю что это двурядные? Мы в этом году впервые вырастили озимый ячмень для корма свиньям и зоотехник сразу же поднял вопрос о непригодности его на корм в связи с большой пленчатостью, особенно для молодняка. И логически возникает вопрос: зачем нам такой ячмень выращивать? Выращивать можно яровой, как раньше, но у него в 2 раза ниже урожайность. Скажите что Вы об этом думаете, пожалуйста.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Еще добавлю. Ячмень который мы вырастили сорта Добрыня3. О Сармате Вы упоминали, но не характеризовали, слышала о сорте Спринтер, но без характеристики. А может еще есть двурядные, расскажите, пожалуйста.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Агроном, доброго дня! К сожалению я ни как ещё не могу выйти из уборки. Как уйду с поля, так и отпишу.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Задам еще вопрос. Может когда-то все же найдется у Вас время ответить.

Как дожди могут вымыть клейковину? Это же не соль, белок же водой не смоешь. Еще когда я училась, то читала в библиотеке в разных книгах и журналах, что специально промывали пшеницу в снопах под душем и качество не менялось. Сейчас делаю анализы скошенной пшеницы - класность хорошая.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

А я сегодня закончил молотить. Если честно, то такого урожая у меня еще ни разу не было. И поэтому не хочу, чтобы сложилось впечатление, что выпендриваюсь. Хуже всего у меня сыпанул сорт Коллега - 60, затем Грация - 65 (после подсолнуха), Таня как всегда порадовала - самая худшая клетка - 65 (тоже после подсолнуха), лучшая - 80(после кукурузы на зерно). Странно порадовала французская Андалу - на семена оставлять не собирался, молотил последней в общий бурт, но выдала 93 ц/га.По поводу Лапшинки уже высказывался - хоть в последнее время и не подходил к ней, но убирать все равно же надо - вообщем дала 50, и тоже в общий бурт. На своем сравнительном поле по новым сортам картина получилась следующая: Таня - 65, Иришка - 65, Лига1- 70. Кстати чем меня устраивают наши сорта, так это своим "отношением" к качеству - все стабильная четверка, клейковина около 21, протеин - 13. Как раз то, что и пользуется "экспортным" спросом. Но а что еще больше радует, так это бешенный ажиотаж вокруг пшеницы - 4-50 платят аж бегом. Только не могу усечь, это реальная цена, или все-таки с определенной панической составляющей по поводу засухи. Интересно, что скажет народ из средней полосы - или как обычно чинуши тупо хотят побольше бабла с Москалей высасать, или действительно не все так весело.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

"Вымывание клейковины" понятие сленговое. После полного созревания зерна поступление пластических веществ в зерновку прекращается, а расходование нет. Зерно живое и дышит постоянно, расходуя при этом и крахмал и белок. Утреняя роса, а тем более дожди, значительно интенсифицируют процесс дыхания. Падает натура, снижается белок и клейковина. А если начинается прорастание, то тут уже и число падения и идк резко ухудшаются.
По поводу урожайности, звонили мне из России Новоалександровского р-на. Ставропольского края, у них на одном поле было посеяно по гороху 4 сорта, каждый по 20 га. Три француза и наша Таня. Французы от 63 до 67 ц с га, а Таня дала 98 ц с га.
Хотя в нашем крае расклад по районам разный. Есть неплохие хозяйства где в среднем пшеница будет по 40, а есть, где реально будут закрывать всю площадь за 70. А цена, -да, вчера на биржах за один день в персчёте на наши деньги выросла на 40-50 коп.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Агроном, по ячменям лучше я Вас напрямую свяжу с нашими ячменниками. А так, для кормления свинок в молодом возрасте лучше действительно использовать ячмень с меньшей плёнчатостью, а ещё лучше голозёрный. У Вас в Одессе голозёрным ячменём занимается Рыбак Александр Ильич. Я видел, очень интересно. Но, естественнно, у него урожайность ниже и всхожесть из-за травмирования может страдать. Плюс, он планируется для диетического питания, а не на корм скоту, плюс, я не знаю на какой стадии его семеноводство. А так, конечно же озимый ячмень более урожайный, чем яровой, если не вымерзнет... И кормить им хорошо уже взрослых подрощенных свиней. А ещё не только одним ячменём нужно кормить, неплохо добавлять в зерновую составляющую комбикорма и тритикале, от него очень хорошие привесы.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

О голозерном ячмене слышу второй раз, но в первый было менее конкретно и подумалось, что это двурядный так называют. Спасибо за подсказку, разузнаю. Кромят у на не одним ячменем, у нас полный рацион, но ячменя в нем 55%, а о тритикале наш зоотехник то ли информации мало имеет, то ли просто не доверяет, это ведь родство с рожью, а она кислая и является не лучшим кормом.

А мы убираем сейчас Подолянку(Киевская селекция) - сыпет пока по 52 ц/га, это лучшее по этому году. Урожайность наверное по разным регионам будет сильно отличаться. Слышала, что на Западе много не перезимовало, а по созреванию дождями почти смыло, так что много пшеницы не будет, а ближе к Крыму говорят засуха была, а в начало уборки тоже дожди.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

И очень зря, что Ваш зоотехник не доверяет тритикале. Не вдаваясь в научные подробности, приведу пример на бытовом уровне. К нам заезжал один селянин и простым языком рассказывал, что если даст свои свинкам днём ведро молотой пшеницы -то к вечеру они уже верещат - голодные, а если даст ведро молотого тритикале, то вечером возмущений не наблюдается. Кто хоть раз для своей живности тритикале пробовал, теперь только его просит на натуроплату.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Ну если б он кормил самой пшеницей, то может тритикале и лучше, интересно сравнить тритикале с ячменем.

А Ваших результатов по урожайности еще нет?

А у Влеры хотела спросить - неужели с такими показателями - 4 класс, у нас это 3-ка.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

[

А у Влеры хотела спросить - неужели с такими показателями - 4 класс, у нас это 3-ка.[/quote]

У нас 3-ка - клейковина 23, ИДК до 100. И это еще коммунистические ГОСТы.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

После вчерашнего поста проверяла ГОСТы. В прошлом году нам сделали ГОСТ - для 3-ки белок не ниже 12%, а клейковина не ниже 18% ИДК 45-100 и говорили что белок важнее, а сейчас нашла, что обновили на 2010 ГОСТ и 3-ка белок так же, а клейковины тоже 23%, но снова уточняют, что важнее белок.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Боюсь ошибиться, но по памяти 5 класс - ниже 18% клейковины
4 класс - не ниже 18%
3 класс- не ниже 23%
2 класс - не ниже 28%
1 класс- не ниже 32%
высший класс не ниже 36%
ко всему есть ограничения по натуре, идк, стекловидности. Но в экспортных поставках важны белок, число падения и седиментация.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Вот такие стандарты у нас. Ознакомьтесь
Файлы:
analiz-dstu-3768-2004-2009-2010.pdf

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Для тех кто желает сеять "питательную"тритекале.
Имейте в виду,что уборка её самой просто геморой.
Почти 1.5м стебель-зерно как выжатое,морщинистое---вес малый--при таких условиях когда пшеница за 50ц тритекале и 40ц не получается.
Александр рекламирует не востребованый продукт и только упаминает плюсы---выкидуйте фото как у вас она выглядела на момент уборки.
У нас так.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

По устойчивости к полеганию сорта тритикале сильно отличаются. Высокорослые нужно сеять на низком агрофоне, там они не полягут. Есть и интенсивного типа, которые не полегают и на среднем агрофоне. Ну а на высоком агрофоне тритикале пока не сеют... у нас
Файлы:
img_5071_2.jpg

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

шикарное фото - словно это фотошоп, просто картинка.
Спрашивала вчера у одного часника, который увлекался тритикале лет пять, он свиней ею кормил. Так говорит, что да, поначалу она ему нравилась, но через время свиньи перестали ее есть - скорей всего из-за твердости зерна, да и в уборку она ему не нравиться, говорит что уже наигрался с ней и больше сеять ее не собирается. Продать - не продашь, свиньи носы воротят, сильно клониться к уборке и часть колоса просто отпадает.

Еще раз благодарю Александра за подсказку, я нашла Рыбалку Александра Ильича и он сказал что немного голозерного ярового может и в этом году дать, а вот озимый только на следующий год будет - сейчас его очень мало, только размножают. А еще сказал, что на следующий год сможет предложить чернозерную пшеницу - у нее оболочка черная и в ней в 10 раз больше витаминов и микроэлементов, поэтому ценится на крупу и на корм интересно.

Подолянка пока дает 45-50 ц/га, где больше - 3-й класс, где ниже ур-ность 2-й класс. Немного она все-таки полегла, но урожаи радуют.

На осень наверное все-таки возьму вашу Таню и киевскую Смуглянку(она урожайная как Подолянка). Вот только не знаю еще что с ячменем в этом году делать, может Краснодар хоть двурядным немного поделиться.

Тема закрыта