Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Какой то диковатый на мой взгляд пар получается.
А ну давайте по порядку - когда заканчиваете убирать подсолнечник ( самое раннее и позднее) , сколько безморозных дней остается , почему в зиму не пашете ( плоскорезите) когда сеете пшеницу - до или после уборки подсолнечника, систему применений удобрений, тип почвы ( по научному) мощность пахотного горизонта, количество осадков среднемесячное по месяцам, всё в студию, что не найдете из документов ищите в интернете.
Дело в том что для поволжья разработаны не плохие рекомендации рекомендации, а уж как пары содержать давно отлаженно.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем! Я по парам не специалист, так как на Кубани их практически нет, поэтому консультировать не буду, а лучше других послушаю....
Правда в институте у нас есть предшественник для изучения пшеницы на максимальном фоне - сидеральный пар. Чего только не выращивали под сидерат, и озимый рапс, и загущенный подсолнечник, сейчас остановились на эспарцете. Доходит до начала цветения, его дискуют, вносится основное удобрение и вспашка.... Обычно по сидеральному пару максимальные урожаи, но в этом году из-за болезней: желтой, а затем и бурой ржавчин (мы принципиально не защищаем, чтобы выделить устойчивые сорта), по пару урожай был ниже, чем по пропашным.

Россия
: Волгоградская область ст. Преображенская
31.08.2010 - 23:42
: 16

Игорь.23 ты слишком много задаёшь специальных вопросов по агрономии инженеру-электрику. Отвечу что знаю, и на сколько знаю.
Почвы у меня слабо, средне смытый маломощный южный чернозём, мощность пахотного гоизонта 22-28 см. , пашу в основном сибирской стойкой и КПШ, плугом выпахивается глина.
По количеству осадков информации нет и не знаю где добыть, знаю только, что работаем в постоянном дефиците влаги и все старания направлены на её сохранение и рациональное использование.
Уборка подсолнечника обычно уходит в глубокую осень и обработать землю после уборки трудно, правда последние 3-4 года побаловали хорошей осенней погодой.
Из удобрений на озимой пшенице применяем аммиачную селитру 150-170 кг/га весной.
Из-за дефицита влаги, удобрения не всегда дают должный эффект, зато серьёзно ударяют в самое больное место "по карману".

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Электроагроном пишет:

1-2го октября наконец-то выпал долгожданный дождь(небыло дождя почти 4 месяца), пары промочил на 10-12 см.,практически до подошвы.
Вышли сеять озимые, но похолодало серьёзно, по ночам заморозки -2, днём + 5-7.
Засеять собираемся процентов 30-50 площадей паров, большие сомнения в результатах, но если не сеять совсем то и ждать нечего.

в таких условиях есть смысл поработать совместно с протравителем специализированным биостимулятором фертигрейн старт, который обеспечивает более интенсивное формирование корневой системы. в состав фертигрейн старт входят: свободные аминокислоты, азот, органическое в-во и экстракт из морских водорослей. аминокислоты растительного происхождения помимо того, что создают резерв для построения белков и ферментных систем, обладают энергетическим воздействием на факторы роста. экстракт из морских водорослей содержит натуральные фитогормоны - ауксины, ускоряющие прорастание семян и цитокинины, которые необходимы для деления, роста и дифференциации клеток. после обработок этим биостимулятором озимые лучше перезимовывают и раньше возобновляют вегетацию.

производитель пишет что также возрастает средняя масса зерна, но это проверим по осени - контроль на поле оставили :)

Файлы:
_17.09.10.jpg

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96
Электроагроном пишет:

Из удобрений на озимой пшенице применяем аммиачную селитру 150-170 кг/га весной.
Из-за дефицита влаги, удобрения не всегда дают должный эффект, зато серьёзно ударяют в самое больное место "по карману".

По весне на форуме был разговор о том, как лучше весной давать ам.селитру: один раз или дробно. В обосновании своей позиции (я - сторонник двухкратной подкормки) привожу фото. На таблице приведены результаты исследований НИИ им.Лукьяненко (Краснодар). Обозначения: НВВ - начало весенней вегетации; АВВ - активная весенняя вегетация. По-моему, весьма наглядно.
Файлы:
-0055.jpg

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Не будет дождей - вторая подкормка селитрой пойдет коту под хвост, сам вот думаю как лучше весной поступить, ну да посмотрим по количеству осадков за осень, дождей то все нет. Всех с праздником!

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

уважаемые форумчане подскажите пожалуйста есть ли у кого опыт сева озимой пшеницы румом заранее благодарен

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
Владимир48 пишет:

Не будет дождей - вторая подкормка селитрой пойдет коту под хвост, сам вот думаю как лучше весной поступить, ну да посмотрим по количеству осадков за осень, дождей то все нет. Всех с праздником!

А я слышал инфу,что в Липецкой области все в ожуре по озимым.Развитие в великолепном состоянии.А вы говорите ,что дождей нет.
Уже можно сказать,что даже цифры предстоящего урожая докладывают.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Озимые то в порядке, паровая пшеница можно сказать образцово показательная, аж с соседнего холдинга делегация посмотреть приезжала(хотят тоже под лапу сеять), но то что влажной земли сантиметров 10-12 по стерне, а ниже метр-полтора сухарь оптимизма как то не добавляет, как в прошлом году погода складывается.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Владимир, не переживай. С завтрашнего дня дожди. Правда плавно переходящие в снег. Но все же, осадки.
Пшеница действительно в этом году в зиму уходит красиво, как в прошлом году. Прогнозируют снова морозную зиму. Но лишь бы снег был, а не как в прошлом году, в конце января выпал, да и тот на 15см. К этому времени, все озимые вымерзли.

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

ОЗИМАЯ РОЖЬ ПО ПАРУ ВЫГЛЯДИТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ПРОТРАВЛИВАЛ ПЛАНРИЗОМ ХОТЕЛИ ОПРЫСКИВАТЬ В КУЩЕНИЕ НО ВЫХОДИТ ДОРОГО.ОБЕЩАЮТС 12-ГО ЧИСЛА ДОЖДИ
Файлы:
0309.jpg

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

вопрос к александру сев был 12 октября сорт таня после пара и ермак после подсолнечника удобрение азофоска 100 кг на га влаги много на что обратить внимание в дальнейшем (начинающий фермер) и если можно обьясните понятие высокий агрофон и низкий

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Доброго дня всем! Охотник, понятия высокого и низкого агрофона условные и комплексные. Высокий агрофон, это комплекс мероприятий направленных на получения максимального урожая: и предшественник, и обработка почвы, и сроки и качество посева, ну и конечно сбалансированное и значительное минеральное питание, обеспечиваемое основным, припосевным удобрением и подкормками. В идеале пар, многолетние травы или горох, основное и припосевное комплексное удобрение, посев в оптимальные сроки, дробные весенние подкормки... В принципе и по пропашным у нас на Кубани можно создать высокий агрофон, но количество удобрений, естественно должно быть большим, чем по пару или гороху.... Не менее 400-500 кг в физическом весе...
Предшественники пар и горох без удобрений скорее относятся к среднему агрофону. Ну а низкий агрофон, это когда по пропашным весной дали 100 кг селитры, и этим ограничились. Если по пропашным, или как у Вас называют беспарье вообще ничего не дают, так это вообще не агрофон, даже не низкий...
Никаких особенностей с таким посевом (достаточно поздним для Вашей зоны) возникнуть не должно. Просто будьте готовы, что развитие биомассы с осени будет небольшое и уже в начале марта нужно будет начинать азотные подкормки (даже по пару).

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

спасибо за ответ ваши разьяснения очень ценны я с удовольствием читаю ваши статьи на форуме,а какие сроки оптимальные для нашей зоны. 60км от ростова на дону родионово-несветайский район

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Ранее юг Ростовской области начинал посевную в районе 15 сентября, но сейчас климат изменился и многие (лучшие) хозяйства не сеют раньше 1 октября. В любом случае 1 декада октября лучший срок, потому что далее может ощущаться недостаток тепла для роста и набора биомассы. В принципе мы в Краснодаре тоже начинаем сев в первую декаду октября, но в последние годы лучший урожай при посеве во второй декаде октября, но мы южнее на 200 км.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

Здравствуйте уважаемые коллеги по бизнесу, купил поле недавно 32га два года подряд там росла озимая пшеница у бывшего владельца узнал что урожайность была 15 ц, удобрения не вносились, после уборки не чем не обрабатывали, из сорняков осот ,амброзия,березка,сурепка, комбайн убирал без измельчителя соломы.Хочу на следующий год посадить подсолнечник порекомендуйте пожалуйста как грамотно подготовить поле к севу. p.s. спасибо Александру за ответ.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

привет сандере спасибо за телефон

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

вчера сев наконец закончил,погода надеюсь еще побалует теплом ,интересно,многие стойко досевают в поздние совсем не оптимальные сроки? или впереди год подсолнечника и кукурузы???кстати сеял и по но-тиллу фото выставил на ветке с-х техника для но-тилл

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

У нас в южно-предгорной зоне за октябрь в сумме выпало более 100 мм осадков. Там ещё ни пропашные не убраны, ни пшеницу практически не сеяли. Звонил на днях в одно хозяйство, там из 3 тыс га запланированных посеяно всего 150 га. В наших условиях для перезимовки это не фатально, но вот снижение урожайности конечно будет...
Для земляков, которые не досеяли, приглашаем к себе в институт, семена ещё остались, естественно с приличными сезонными скидками...

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем! Земляки, стоит очень тёплая погода... Идёт активный лёт злаковых мух. Обследуйте свои посевы и при необходимости обработайте системными инсектицидами...

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Мухи не только у вас, уважаемые южане, но и к нам стали залетать, эти сволочи. У меня вопросы и размышления. В этом году появился препарат, под названием Эфория(Сингента). Расход 0,2-0,3 л/га. Цена 1670 рублей за литр. Д.в. лямбда-цигалотрин+тиаметоксам. Это смесь двух препаратов, типа Карате+Актара.(106+141г/л). При цене Карате за литр 745р и Актары 5533р за кг. Имеем очень хорошую выгоду в деньгах. А у меня вопрос, кто в этом году работал Эфорией? Так ли, инсектицид хорош, как его рекламирует Сингента? Я имею в виду борьбу против мух, шведских, гессенских и других.
Ну и не в тему по пшенице, кто его применял на других культурах?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
KRONOS][quote=Манчестер Юнайтед пишет:

я написал, что применял протравитель на одной партии пшеницы-Супер Элите-Дивиденд Стар Микс+ Тенсо Коктейль. А на элите работал Винцитом Форте+тот же самый коктейль, но по цене раза в два дешевле. ТО есть Сингента закупает у Голландцев эти микроэлементы, упаковывает в свою тару и сразу цена увеличивается в два раза. Поэтому дешевле купить простой Дивиденд, купить отдельно микроэлементы и добавлять при протравливании.
М.Ю я лично может чего не понял, зачем покупать простой Девиденд потом ещё к нему коктель, если простой Девиденд стоит литр 600р а Девиденд микс 2 стоит 620р за литр, вот я и не стал замарачиватся и купил МИКС 2, 20р это не большие деньги.

Кронос, сразу не увидел ваше сообщение.
Дивиденд Стар цена 620 рублей.
А вот Дивиденд Стар+Тензо коктейль 9930 р.
Тут 20 рублями и не пахнет. Кто бы замарачивался бы из за двадцатки.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Мушки и у нас есть, по стерневым, немного пока но есть, пары и по подсолнечнику всё в порядке, опять же пока т.к. тепло ещё недели две по прогнозам не уйдёт.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

эфорией работал в конце мая по пшенице 170гр\га, ни мушек ни клопиков,трипсов,ни пилильщиков , до самой уборки за 250р\га не было насекомых

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Манчестер Юнайтед пишет:

Мухи не только у вас, уважаемые южане, но и к нам стали залетать, эти сволочи. У меня вопросы и размышления. В этом году появился препарат, под названием Эфория(Сингента). Расход 0,2-0,3 л/га. Цена 1670 рублей за литр. Д.в. лямбда-цигалотрин+тиаметоксам. Это смесь двух препаратов, типа Карате+Актара.(106+141г/л). При цене Карате за литр 745р и Актары 5533р за кг. Имеем очень хорошую выгоду в деньгах. А у меня вопрос, кто в этом году работал Эфорией? Так ли, инсектицид хорош, как его рекламирует Сингента? Я имею в виду борьбу против мух, шведских, гессенских и других.
Ну и не в тему по пшенице, кто его применял на других культурах?

В Украине Эфория называется Энжио. Ну так Сингента решила зачем-то..

Я обрабатывал среднюю капусту (высадка рассады в поле в средине июля) 2 раза - в начале августа и в начале сентября. Вредители все убирались. Капуста чистая вся.

Владимир23

Интересно было почитать, прям ученый консилиум..
правда так запугали по поводу внесения селитры аж до 4 центнера ...
Отец сколько выращивал почти всегда 3-ка, правда урожай не фонтан до 40ц, нормы внесения до 200(2 приема, с периодом 2-3 недели) селитры, иногда листовка мочевиной
Еще непонятна 2-я подкормка в фазу трубкования, это после гербицидов выезжать на поле?? так никогда не делали, ведь температуры уже идут высокие и не всегда дожди..

Очень интересно следующее..
Всегда ли оправдано внесение 2 раза инсектицидов( с гербицидом и фунгицидом) ??
как определить? где искать этих хлебных мух и как они себя проявляют....???
Через неделю две фозьму фотик, выложу состояние озимых на декабрь... хотелось услышать мнение ученых...
Спасибо за статьи вы все очень мне помогли...

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

У нас мух нет,потому что за бортом -12* и не грамма снега+сильный ветер.А озимка в фазе 2х листочков,на ее перезимовку сильно не расщитываем.Больше надежда на семена ячменя в складе,которые к весне будут ой какие не дешовые.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
фермер80 пишет:

У нас мух нет,потому что за бортом -12* и не грамма снега+сильный ветер.А озимка в фазе 2х листочков,на ее перезимовку сильно не расщитываем.Больше надежда на семена ячменя в складе,которые к весне будут ой какие не дешовые.

Да ячмень и сейчас в хорошей цене, о семенном я вообще промолчу.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! кто сталкивался с таким удобрением?http://www.bioecosan.ru/
прям панацея, и плодородие востанавливает и хватает одного внесения на несколько лет.... scratch_one-s_head

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
zil пишет:

Всем привет! кто сталкивался с таким удобрением?http://www.bioecosan.ru/
прям панацея, и плодородие востанавливает и хватает одного внесения на несколько лет.... scratch_one-s_head

Не впечатлило, 4% содержание основных элементов - очень мало, если даром и с их доставкой на базу хозяйства , еще можно было бы покумекать , а так - пусть дачникам впаривают.

Тема закрыта