Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Владимир23

Задам вопрос снова, какие прогрозы по погоде в краснодарском крае??? февральских окон по видимому не будет ??
Первую подкормку когда планировать?? середина марта ????

п.с. Какими фунгицидами, гербицидами и инсектицидами планируете работать????

4 года пользовались фенизаном, на сезон 2011 из гербицидов решили попробовать более мягкий препарат: Прима...,

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Всем форумчанам привет! Я вот здесь сижу читаю как лучше и чем лучше многое черпаю из вашего опыта также из других источников много полезного и по возможности внедряю в своём хозяйстве, не давно пришло на сельхоз управление письмо отзам министра сельского хоз-ва Ростовской области о том что всем фермерам нужно пройти обучение в г.Новочеркаске о рациональном применении хим удобрений и заплатить 500р кто не пройдёт обучение тем будет отказанно в субсидии на мин удобрения, как вы считаете законность этих действий? или боги решают всё за нас и они лучше знают что когда и кому и в каких дозах вносить, заранее зная климатические условия и другие природные факторы, с удовольствием выслушаю ваши мнения.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903

Во-во у нас на кустовом совещании господин Землянов тоже расказывал как мы в масле купаемся неблагодарные.Учеба конечно хорошо,но за те гроши по субсидиям унижаться не хочется. Конечно, для тех фермеров, у кого площади приличные дотации выливаются в приличную сумму и терять их смысла нет. Просто в очередной раз происходит отсев малоземельных фермеров от господдержки.В следующем году их обвинят в каких-нибудь пакостях в виде нерационального использования земли , раз они не учились.Ну, примерно такой сценарий я просматриваю во всей этой затее нашего минсельхоза.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Mad Max" пишет:

В следующем году их обвинят в каких-нибудь пакостях в виде нерационального использования земли , раз они не учились.

У нас в украине это уже пориисходит, начали делать нам сами севооборот, и насильно заставлять сеять не ретабельные культуры.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

kronos Был я на этой учебе(субсидий выскакивает где-то на сто тысяч) считаю полезным поехать послушать.500+250рублей+бензин за общагу не такие уж большие деньги.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Mad Max" пишет:

Просто в очередной раз происходит отсев малоземельных фермеров от господдержки.

Я вот думаю что господин Землянов крутой чел который может отменить законопроект по гос поддержке который принял не он, а органы свыше его, я вот допустим из принципа не поехал на учёбу, но документы на субсидию сдам и пусть мне откажут в письменном виде, потом я постараюсь этот отказ отправить господину Зубкову он лично сказал по ТВ отправлять все препоны по гос поддержке творящиеся в регионах лично ему.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"sandera" пишет:

считаю полезным поехать послушать.500+250рублей+бензин за общагу не такие уж большие деньги.

Дело не в деньгах, дело в принципе того что это поборы или гос Землянов кого выручил с помощью фермеров, за эту учёбу мне расказывали кто ездил, вообщем кто сколько выпил водки и просадил бабок, а результат?

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

учиться никогда не поздно,такие встречи очень полезны в плане обмена опытом и технологиями, и эти условности насчет субсидий вынуждеными считаю,ведь попробуй инертную массу всколыхнуть без мат.заинтересованности для их же блага(доп инфа==монета ++)... не все ведь на форумах инфу черпают...и за 500р послушать Грабовца,Зеленского,Лабынцева,Артохина и многих других ученых у которых знаний поболя вашего то это не деньги вообще...ну а негатив типа водки- так этож для связки слов в вечернем кругу общения

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"дьяченко виктор" пишет:

послушать Грабовца,Зеленского,Лабынцева,Артохина и многих других ученых

И каждый расказывает про свои технологии, в итоге друг другу переча не прейдя к единому мнению, так же и у нас каждый использует свои технологии и возможности.

Украина
: Сумская обл
12.02.2011 - 19:49
: 25

Борьба с сорняками в пару Раундап Макс 1,5 л/га + полная норма Естерона (2,4 Д) главное не торопиться - дать сорнякам как следует отрасти, можно применить по стерне после уборки.
Ячмень предпочитаю сеять шестирядный - меньший расход семенного материала.
По поводу удобрений даже не знаю - цена на селитру уже за 400 дол. горючка по доллару оборотных средств не хватает. Какова же будет себестоимось продукции если полностью вложится, а сколько будет стоить продукция. Наверное будет выгодно вернуться к черным парам.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

ну для этого у нас свои головы на плечах,выбор подходящих вариантов развития сх,исходя из наличия техники,клим.условий,фитоценоза,финансов и т.д.для получения максим экономич эфф в своих хозяйствах.разнообразный подбор лекторов это +, выбирай что больше подходит вам(агрономия-наука творческая) неизменно одно- кол-во влаги и принцип бочки Либиха, для себя лично почерпнул некоторые интересные моменты(типа-работай перетроидом,не трать бабосы на фосфоорганику,пилильщик при густом стеблестое не страшен,и т.д.) .....

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Кронос,полностью поддерживаю...не 500 руб. жалко,а методы управления вызывают отвращение...нет уважения,понимания и вооще для кого они чиновники от сх работают, не понимаю...постройте четкую экономическую зависимость хозяйств от дотаций и рулите...в этом году удобрений больше -получите,в другом пшеница нужна получите...не сеете подсолнечник вот вам приз...а тыкать все время не дадим не дело...вон Злочевский посчитал у нас субсидий 38евро на га во Франции под 300евро...ладно, может еще один такой 2010 и до них дойдет...Скажите лучше,что с озимыми...морозы во всех регионах пережили...в Оренбурге вроде сильно задело...У нас Воронежская обл. вроде снега много,а там посмотрим...Арно вы там по соседству как дела,яровую сеять будете пшеничку...

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

4 года пользовались фенизаном, на сезон 2011 из гербицидов решили попробовать более мягкий препарат: Прима..

Владимир, хотя до нас еще и не дошли Ростовские извращения (думаю, не долго ждать осталось - хотя наши наверняка будут слупливать в 10 раз больше), поэтому по поводу твоих вопросов вернись по теме на ровно год назад. По срокам подкормки там все четко описано. Насчет Примы - а почему она вдруг мягче Фенизана? Ах да, об этом в описании к ней пишут. Не верю, что амминка вдруг стала сильно мягче дикамбы.
А вот по поводу заботы властей о нас - добром это не закончится; сегодня 500 руб. под благовидным предлогом, а завтра "кто не купит лотерейные билеты - отключим газ". А слабо Ростовским кормчим посадить своего "агронома широкого профиля", чтобы реально всем помогать и каждый день - тогда может и будут верить в искренность властей.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Может отрасти, если семена попали, можете фотку кинуть?
Я никак не могу найти фотку этого гада

Увы, но фото не сделал,хотя в атласах находили, но и научное название не вспомню сейчас, теперь до весны. Кстати обычные гербициды по пшеницы берут, но временно, к уборке отрастает, действительно. sad
У вас дожди не давали убрать, а у нас убирать нечего почти..сгорело ...везде хорошо ...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Ну ростовчане запричитали, понятно вольницу прикрывают...Но на кубани её давно прикрыли, и с этого года обещают посевы через спутник мониторить..особенно подсолнечник, а что "от туда" всё прекрасно видно..так поисковик через гугл посмотрите..реально ноера на домах видно. У нас уже в этом году с субсидиями за мин. удорения прокатили. почти всех..если подсолнечника 13% от посеянного..то пшёл вон..из района получили около 10 человек! Москва посмотрела на не использованные фонды, а , типа фермеры минудобрения не вносят..так наш агрохимик на общественных началах с хозяйств более 200 га отчеты неделю собирала в защиту чести и достоинства района.
Я субсидии за технику больше 2 лет на могу получить..соответствующий чиновник в районе чего только не говорил..потом люди объяснили..что вознаграждение требуется, что бы документы оформлялись вовремя. А пойдёшь доказывать..так тебе же дороже и выйдет. Вон губернатор явно укрупняет ..землепользователей. И я у него лично кусок отнимаю..как у землепользователя латифундиста..одного из крупнейших в мире. А предлог самый благовидный..эффективное землепользование...наполняемость бюджета..и т..д.
И учёбу мы ещё пару лет назад проходили , правда на месте..по охране труда..и стоила чуть дороже вашей..но и толку меньше было..просто корочки выписали по разнарядке и после оплаты .
Но будет ещё веселее остальные регионы готовтесь!

Владимир23

blush2

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"чез1" пишет:

И учёбу мы ещё пару лет назад проходили , правда на месте..по охране труда.

По охране труда у нас тоже было на месте и тоже за 500р кто не получил корочку штраф 5000р. Вообщем бабки собрали и выдали док вот и все дела, коротче, рука руку моет.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

По охране труда у нас тоже было на месте и тоже за 500р кто не получил корочку штраф 5000р. Вообщем бабки собрали и выдали док вот и все дела, коротче, рука руку моет.
Ну у нас ставки повыше lol а что вы хотели ??олимпияда laugh

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"чез1" пишет:

Ну у нас ставки повыше

Так у вас и урожаи повыше laugh

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

24 поедим на этот семинар. Послушаем знающих людей.Знакомый с Волгодонского района сказал семинар очень полезный.Насчет денег согласен, у нас хотят как лучше а получается как всегда. Если агрохолдинг АПК "МАЯК" просит помощи у Медведева Д.А ,что тогда за нас говорить.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Прочитал тему, хвалят кубанские сорта пшеницы. Фермер 80 писал про "Станичную" действительно очень хороший сорт,созданный изначально для поздних сроков сева.А Донская Юбилейная вообще сказка, читаю сколько вносят удобрений краснодарцы глаза на лоб лезут.На протяжении 10 лет по парам сеем Д.Ю весной 50-60 кг ф.в селитры + инсектицид 1 или 2 раза получается 3 класс, реже 4-й, фуража не было ни разу. Урожайность стабильно 40-45 ц/га. Кубанские сорта все интенсивные нужно от посева до уборки влаживать все. Ермак редко дает качество,но урожайность на высоте. В Зернограде агроном уговорил директору посеять Грацию кажется(точно не помню) урожай 62 ц/га, потом когда все просчитали, себестоимость оказалось очень высокой. Сеют опять Зерноградскую селекцию.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Прочитал тему, хвалят кубанские сорта пшеницы. Фермер 80 писал про "Станичную" действительно очень хороший сорт,созданный изначально для поздних сроков сева.А Донская Юбилейная вообще сказка, читаю сколько вносят удобрений краснодарцы глаза на лоб лезут.На протяжении 10 лет по парам сеем Д.Ю весной 50-60 кг ф.в селитры + инсектицид 1 или 2 раза получается 3 класс, реже 4-й, фуража не было ни разу. Урожайность стабильно 40-45 ц/га. Кубанские сорта все интенсивные нужно от посева до уборки влаживать все. Ермак редко дает качество,но урожайность на высоте. В Зернограде агроном уговорил директору посеять Грацию кажется(точно не помню) урожай 62 ц/га, потом когда все просчитали, себестоимость оказалось очень высокой. Сеют опять Зерноградскую селекцию.
У нас паров нет совсем!! Вы 40-45 на два делите....ну и климат тоже разный.... кстати, я по закону не имею права ниже 40 получать... sad

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

У нас урожайность должна быть не меньше среднерайонной. По предшественнику(пшеница) с осени под дисковку 100кг ф.в селитры для разложения соломы и весной 90-100кг селитры выходит, 35-40ц/га.По подсолнечнику 50кг осенью и 50 весной выход 4-й класс.Согласитесь главное выгодно(удачно) продать.После уборки повезли 105 тн в Ростов, а сосед через неделю фураж с места продал дороже чем мы продоволку в Ростове.Насчет климата Вы правы, граница с Волгоградской областью.Еще один факт Французы приобрели у нас в районе хозяйство, все передовое от техники до технологии.Приезжали делать анализ почвы оттуда специалисты, экскаватором перерыли все поля. Сначала они года три не пахали отвально,прошлой осенью восстановили плуга и стали пахать.Вроде урожайность по минималке стала падать,хотя вносили все что требовалось.

Владимир23
"чез1" пишет:

кстати, я по закону не имею права ниже 40 получать... sad

А если меньше? и как могут проверить, у нас соседние фермеры и вообще со времен колхоза занижают посеянные площади на бумаги... а так все путем... 62 ц в районе, а некоторые индивиды и 72-80 ц получают..... blush2

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Владимир23" пишет:

А если меньше? и как могут проверить, у нас соседние фермеры и вообще со времен колхоза занижают посеянные площади на бумаги... а так все путем... 62 ц в районе, а некоторые индивиды и 72-80 ц получают

А у вас батенька, анархия.И с ваших цифирок стадают другие районы.

Владимир23

А вы что забыли как план партия выполняла ??
А как было миллион тонн кубанского риса ??

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Владимир23" пишет:

А вы что забыли как план партия выполняла ??

а я беспартийный--забывать мне нечего.
Но ваш(не лично ваш)популизм наносит колосальный ущерб другим труженикам села.

Владимир23

Очень интересно, можете найти в СМИ успехи вашего района и насколько они правдоподобны? про свой я уже прочитал и мне этого хватило, правду пишут или нет.....
А может и вообще в крае нет таких урожаев 60-70 ?? и как их подсчитывают?? тоже очень интересно...

п.с. Вы уж извините, вот что первое на руку попалось 2008 год..

Новопокровский район завершает уборку. Результаты удивляют даже видавших виды крестьян. Урожай больше прошлогоднего...
Новопокровский район завершает уборку. Результаты удивляют даже видавших виды крестьян. Урожай больше прошлогоднего на десять центнеров с гектара: некоторым хозяйствам покорилась и планка в 60 центнеров! Ход жатвы во время рабочей поездки в Новопокровскую проконтролировал губернатор. Также, глава края посетил новый спорткомплекс и получил в подарок символический ключ от новых спортивных надежд новопокровцев.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Владимир23" пишет:

Новопокровский район завершает уборку. Результаты удивляют даже видавших виды крестьян. Урожай больше прошлогоднего на десять центнеров с гектара: некоторым хозяйствам покорилась и планка в 60 центнеров! Ход жатвы во время рабочей поездки в Новопокровскую проконтролировал губернатор. Также, глава края посетил новый спорткомплекс и получил в подарок символический ключ от новых спортивных надежд новопокровцев.

Значит моя аваторка не соответствует действительности,и в нашем районе пидоры есть.Но это СМИ. Лизнул сотник ткачу попец. Хотя требования к нам на прямую зависят от высоко урожайных районов.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! сразу говорю читаю все подряд т.к. не аграрий, а только желающий этим заняться,поэтому прошу сильно не критиковать. На просторах инета попалась инфа, что семена лучше не протравливать, а обрабатывать или замачивать а растворах цитирую:-Мы предлагаем от болезней и вредителей, ожидающих зерно в почве, использовать «Восток – ЭМ!» с «Биостимом». Замачивать зерно их раствором. И тогда набор бактерий, включающий разновидности живущих в симбиозе с растениями, защитят их при встрече с патогенами, уничтожив их как конкурентов. Кто-нибудь сталкивался? Хотелось бы услышать разные мнения

Тема закрыта