Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
РФ
26.12.2009 - 21:41
: 12

Доброго времени суток уважаемые форумчане!Хотим приобрести зерновую сеялку.Amazone Cirrus или Vaderstad Rapid? может кто что посоветует? Зараннее благодарю!

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

спасибо за совет

: Липецк
20.08.2010 - 14:40
: 2
Сергей П пишет:

Доброго времени суток уважаемые форумчане!Хотим приобрести зерновую сеялку.Amazone Cirrus или Vaderstad Rapid? может кто что посоветует? Зараннее благодарю!

Есть опыт эксплуатации обоих сеялок. На мой взгляд - Amazone Cirus Super. А еще лучше Amazone DMC

РФ
26.12.2009 - 21:41
: 12

на сколько знаю amazone DMC это стерневая сеялка по нулевой обработке,а по минимальной как?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Влаги на парах как небыло так и нет.И дождей не обещают.Похоже пахнит отменой озимого сева,у нас не Краснодар,сроки ограничены...

: Липецк
20.08.2010 - 14:40
: 2
Сергей П пишет:

на сколько знаю amazone DMC это стерневая сеялка по нулевой обработке,а по минимальной как?

Очень хорошо. Каждый сошник независимый, идеальная точность по глубине посева.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Кучеряво живете,раз по этому году на импорт заглядываетесь.

РФ
26.12.2009 - 21:41
: 12

кучеряво не кучеряво ,а всвязи с такой обстановкой по севу озимых,об увеличении площадей яровых -следует подумать.

РФ
26.12.2009 - 21:41
: 12
Gendos пишет:
Сергей П пишет:

на сколько знаю amazone DMC это стерневая сеялка по нулевой обработке,а по минимальной как?

Очень хорошо. Каждый сошник независимый, идеальная точность по глубине посева.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
Сергей П пишет:

кучеряво не кучеряво ,а всвязи с такой обстановкой по севу озимых,об увеличении площадей яровых -следует подумать.

Логического ответа не нашёл.
huh

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Уважаемые форумчане приближается время осеннего сева зерновых культур. Хотелось бы услышать мнение по поводу выбора протравителей(препаратов не агрегатов). Желательно аргументировать свой выбор или предложение.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А будет ли он озимый сев...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
sandera пишет:

Уважаемые форумчане приближается время осеннего сева зерновых культур. Хотелось бы услышать мнение по поводу выбора протравителей(препаратов не агрегатов). Желательно аргументировать свой выбор или предложение.

Привет! приближатся то приблежается только будем ли вообще сеять? дождей ещё две недели не ожидается.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
KRONOS пишет:

Привет! приближатся то приблежается только будем ли вообще сеять? дождей ещё две недели не ожидается.

Едрен матрен, так вас же только вот заливало?! Блин по всем погодным сайтам у нас ужо дожди как две недели идут, но ни капли на деле нет, щас семечку молочу - корзинки в пыль рассыпаются и придется сортировать всю. На пару(на разделанной залежи) влага на 10см внизу, сеять не буду пока влага после хорошего дождя не промочит весь слой. Кстати наблюдение, этой экстремальной зимой поздние посевы легче всех перенесли морозы, так что сроки сева надо смещать, глобальное потепление то есть чего б не говорили - богомолов вон по лугам больше чем кузнечиков. За протравливатель надо тоже крепко подумать, у меня по залежи сплошной пырей был, а на нем всякой гадости море.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
KRONOS пишет:
sandera пишет:

Уважаемые форумчане приближается время осеннего сева зерновых культур. Хотелось бы услышать мнение по поводу выбора протравителей(препаратов не агрегатов). Желательно аргументировать свой выбор или предложение.

Привет! приближатся то приблежается только будем ли вообще сеять? дождей ещё две недели не ожидается.

Сеять нельзя, не сеять как не странно тоже нельзя.
Поэтому никуда мы братцы не денемся сеять будем. Поэтому и стоит вопрос выборы протравителей семян с учетом сложившихся погодных условий.
Панические настроения отставте в сторону. Послущайте лутше печню про комбайнеров на сайте Фермер.ру

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
KRONOS пишет:

Привет! приближатся то приблежается только будем ли вообще сеять? дождей ещё две недели не ожидается.

У нас дождей не было три месяца! Станция защиты растений делала раскопки - так в метровом шаре влаги не наблюдается! О посеве рапса в этом году уже и не говорю...
По поводу панических настроений- зерна в этом году в нашем регионе нет ( кто взял по 30цнт-тому повезло, а так 15-20 а то и по 3-5цнт/га); цена на зерно после закрытия экспорта опустилась практически до уровня прошлого года; склады после расчёта с пайщиками пусты; соя на поле догорает - уборка будет на месяц раньше обычного -дай бог на 5цнт вытянуть; картошку не можно выкопать из-за засухи... в принципе повода для паники нет - уже другая стадия - агония. Вот так коллеги-фермеры и живём.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

А чего это на Украине тоже закрыли экспорт? Дураки и мыслят одинаково.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Что касается протравливания, то пользуемся баковой смесью Винцит Форте (3х компонент.протравитель) + Альбит (биостимулятор) + Рексолин АВС (микроудобрения). Работу выполняем на БЗК-15. hi

FZR
: ставропольский край нефтекумский район
15.06.2010 - 08:45
: 11

в этом году будем использовать смесь 2х протравителей: 1й это из триазолов, выбрали премис 200 расход 0.1л/т из за цены и качества. 2й протравитель контактносистемный витавакс200 1,5л/т, хорошо действует против корневых гнилей, побочное действие: ускорение роста на 2-3дня, предупреждние резистетности и др. +гумат калия (раньше пользовались радифармом, но оказалось что хороший гумат ничем не хуже) +гидромикс или тенсо коктель в отличии от рексолина хорошо растворяются, расход рабочей жидкости 12л/т.
Уважаемый коллега агроном ш. п. можете ли вы дать описание фортуны, и какие сроки созревания у сортов (кто раньше кто позже): фортуна, северодонецкая юбилейная, гром. и еще, ваш институт занимается гречихой?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер. По Северодонецкой юбилейной мне трудно сказать сразу. Этот сорт Грабовца Анатолия Ивановича с Северо-Донецкой СХОС. Но если нужно , то поищу... По сортам Фортуна и Гром... Оба сорта высокопродуктивные и устойчивые к бурой ржавчине. Фортуна однозначно позднеспелее на 3-5 дней, чем Гром. Хотя если будет суховей, то разницы может и не быть. По моему мнению Гром будет по стабильней в урожайности, да и у Вас в Ставрополье он себя очень хорошо показал и районирован даже раньше чем у нас на Кубани.
Гечихой мы не занимаемся, знаю, что ближе к Вашим краям семеноводством занимается СХПК Россия Новоалександровского р-на (ст. Григорополлиская)

FZR
: ставропольский край нефтекумский район
15.06.2010 - 08:45
: 11

спасибо за ваш ответ. По северодонецкой посмотрите всетаки сроки. Фортуна вызывает больше доверие чем гром т.к. она проверенная да и как ни как засухоустойчивая (у нас крайне засушливая зона). Да и бурая ржавчина у нас редкость (бич полей септориоз), хотя это и не играет большой роли, устойчивый или неустойчивый сорт всеравно придется рано или поздно работать фунгицидами.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

FZR, Лучшее - враг хорошего!

FZR
: ставропольский край нефтекумский район
15.06.2010 - 08:45
: 11
агроном широкого профиля пишет:

FZR, Лучшее - враг хорошего!

свежо предание, а верится с трудом, КоллегА.....

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Блажен кто верует - легко ему на свете...

Россия
: Волгоградская область ст. Преображенская
31.08.2010 - 23:42
: 16

Я, человек в агрономии недалёкий, чтобы сразу это было видно соответственно назвался.
Хотел попросить агронома широкого профиля, подсказать сорта озимой пшеницы, которые можно сеять позже (что-бы они обладали достаточно высокой зимостойкостью и способностью к весеннему кущению), в наличии сорта Ермак, Дон-93, Донской Сюрприз, Зерноградка-11,
В настоящее время сев невозможен, нет влаги на парах, но мы надеемся что будут ещё дожди, ну и неоднократно видели, что некоторые поля пшеницы уходили в зиму нераскустившимися и благополучно перезимовывали, весной кустились и давали хороший урожай.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Привет соседям.У нас такая же ситуация с сево,парами.Однозначно Ермак.,он способин куститья доже в зимнии оттепели.
Подробней напишу полже,семечку молочу-плохая.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Согласен. Но, в любом случае, какой бы сорт не сеяли, в такую жару и сушь нужно оттягивать сроки посева и следить за погодой в интернете. Потому что сушь осенью может смениться потопом и на поля просто не влезешь. По крайней мере у нас на Кубани так бывает. "Осенью ложка воды - ведро грязи"
Однако способность к возобновлению вегетации при оттепелях зимой хорошо характеризует сорт с точки зрения продуктивности, но всегда снижает зимостойкость при возврате холодов. Но по моему мнению для ростовских сортов зимняя вегетация не свойственна, это больше характерно для наших Краснодарских сортов (естественно не для всех, есть сорта с очень глубоким периодом покоя)

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

А по семечке, я думаю, экспорт тоже скоро запретят (и масла сырца). Правительство обычно последовательно в удушении сельского хозяйства.

Россия
: Москва
13.08.2010 - 14:45
: 4

Сайт Госкомиссии РФ
Сорт Ермак:
http://www.gossort.com/xrcts/xrct_20.html#9703560

Россия
: Волгоградская область ст. Преображенская
31.08.2010 - 23:42
: 16

Привет соседу, ФЕРМЕРУ 80, с удовольствием читаю твои заметки на форуме, мне тоже эти проблемы близки.
Вообще рад, что можно услышать голос фермеров со всех концов страны, которые готовы поделиться живым опытом производства, секретами, которые познали и открыли сами.
Благодарю всех, кто откликнулся на мой вопрос по сортам озимой пшеницы.
Я сам по специальности инженер электрик, достаточно хорошо разбираюсь в своей специальности, но приступая к агрономической науке, наступают сложности.
Почитаю литературу, посоветуюсь с агрономами, послушаю лекции приезжего преподавателя сельхозвуза, ну думаю " я мастер растениеводства", но наступает весна, выхожу в поле и понимаю какие у меня скудные и ущербные знания.

Тема закрыта